Системы обнаружения снайперов - Новости военной индустрии - Strategium.ru Перейти к содержимому

Системы обнаружения снайперов

Рекомендованные сообщения

Эквилибриум

Компания "Рейнметалл" завершила разработку новой акустической системы обнаружения снайперов

МОСКВА, 2 августа. (АРМС-ТАСС). Компания "Рейнметалл" завершила разработку новой акустической системы обнаружения снайперов ASLS (acoustic shooter locating system) для оснащения транспортных средств. Базовый вариант системы готов к продвижению на рынок. Система предназначена для обеспечения международных миротворческих операций. Об этом сообщила компания "Рейнметалл".

В состав системы входит антенна с микрофонами, скомплексированная с интегральными электронными схемами анализа и дисплеем, устанавливаемыми внутри боевой бронированной машины (ББМ).

При выстреле система ASLS оперативно информирует экипаж машины акустическим и визуальным способом, мгновенно отображая на дисплее процесс определения местоположения стрелка с выдачей параметров азимута, угла возвышения и дальности. Анализ огня противника может передаваться на устройство отображения информации как по кабелю, так и по беспроводной линии связи.Датчики местоположения компенсируют движение транспортного средства, предоставляя точные данные о местоположении стрелка даже в процессе движения ББМ.

Система имеет модульную конструкцию с небольшими массой и габаритами. Электронные схемы и батарея интегрированы в антенную базу и обеспечивают небольшое энергопотребление (менее 2 Вт), позволяя системе ASLS действовать без подсоединения к центральному источнику энергоснабжения ББМ.Как заявляют специалисты "Рейнметалла", система может быть подсоединена к транспортному средству менее чем за 15 минут. Система различает акустические удары любых видов, что позволяет с высокой степенью надежности обнаруживать звук артиллерийского огня, а также менее шумные звуки выстрелов стрелкового оружия. Система ASLS испытывалась на колесных ББМ. Испытания базового варианта были завершены в начале этого года и проводились в разных районах Германии, включая открытые зоны и городскую территорию.Система может быть скомплексирована с дистанционно расположенным комплексом вооружения, почти мгновенно передавая ему данные о направлении и дальности до обнаруженного стрелка

.

источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Израиль разработал систему обнаружения вражеских снайперов

Израильское оборонное предприятие "Рафаэль" разработало систему для обнаружения вражеских снайперов, сообщает издание Israel Defense.

В прошлом, во время операций в Ливане и секторе Газы, военным приходилось прибегать к особым ухищрениям для того, чтобы не попасть под снайперский огонь. Теперь же местонахождение снайперов будет вычислять специальный прибор.

Spotlite-P - это электронная оптическая система, которая анализирует происходящее на поле боя, исследует и находит наиболее эффективный способ нейтрализовать источник огня, ведущегося из стрелкового оружия.

Координаты вражеского снайпера система передает "своим" снайперам. При этом она одновременно обслуживает нескольких бойцов, и определяет, чья позиция оптимальна для уничтожения вражеского стрелка.

Устройство состоит из электронного оптического блока EOU, термографической камеры FLIR (поле зрения: 48х24), фотокамерой CCD, лазерным прибором для измерения расстояния, GPS, PTU, легкой треногой и мини-компьютером для обработки данных.

Компания "Рафаэль" отмечает, что прибор способен обнаружить источник стрельбы, находящийся на расстоянии 1000 и даже более метров. Для обслуживания системы достаточно одного бойца, сама она достаточно компактна и вполне помещается в армейский джип или БТР. Энергозатраты устройства минимальны. Система способна концентрироваться на заданном участке, игнорируя при этом огонь, ведущийся из точек, находящихся вне заданной зоны.

источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как вы считаете, насколько может быть эффективно обнаружение вражеских стрелков в условиях реального боя, учитывая творящийся в нем хаос?

Израильская Spotlite-P обнаруживает источники стрельбы на расстоянии 1км+, но что же делать, если у снайпера крупнокалиберная снайперская винвтока, у которой дальность стрельбы до 2.5км (например: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ?:)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Лукулл
Как вы считаете, насколько может быть эффективно обнаружение вражеских стрелков в условиях реального боя, учитывая творящийся в нем хаос?

При помощи такого устройства?

Израильская Spotlite-P обнаруживает источники стрельбы на расстоянии 1км+, но что же делать, если у снайпера крупнокалиберная снайперская винвтока, у которой дальность стрельбы до 2.5км (например: Barrett M82?

Лучшее антиснайперское оружие - танковая пушка.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Эквилибриум
При помощи такого устройства?

Естественно.

Лучшее антиснайперское оружие - танковая пушка.

:D

Ссылка на комментарий

Лукулл
Естественно.

Ну тут только сами евреи ответить могут, если не врут, но надеюсь запилить под него систему опознавания свой-чужой они не забудут)

Чисто теоретически они повыше, чем у обычного бойца, в силу того, что скорость получения и обработки данных не сопоставима.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3423

Лучшие авторы в этой теме

  • Лукулл

    2

  • Эквилибриум

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...