[Шестая лига] Ligue I. Обзор 1 сессии 1836-1845 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

[Шестая лига] Ligue I. Обзор 1 сессии 1836-1845

Рекомендованные сообщения

LaidbackLuke

W8N0odeFA4g.jpg

*Французская эпидемия

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Отступление.

Итак новая лига, зарождение этой лиги можно было сравнить с зарождением целой вселенной. Что творилось в скайпе это просто не описать словами весь поток энергии который изливался в конференции можно было бы применить на электризацию все России в начале прошлого века. Прежде чем начать партию мы целый час раковали в конфе, оттачивали искусство траллинга, как обычно срались но более энергично и спорили, а причина тому что все разделились на два лагеря, те кто верил в починку крашнутого сейва и продолжение игры и тех кто хотел новую игру в виду того что проигрывали в войне. Вобщем после куча матов и нервов Карл раскатал нас по странам и мы начали играть. Самое что удивительно лига названа по французски "Ligue", я сел на Францию, но был объявлен рандом подбор стран для игроков, и опять мне выпала Франция, я расценил это как знак судьбы. Долго мучились лишь с Старватион его то выкидывали то снова добавляли, уходил с психами что играть будет только за ВБ, вобщем в итоге он наревел себе на ВБ и мы начали играть!

Сев на Великобританию член Старватиона увеличился в два раза (с)

ENG.pngStarVation

FRA.pngLaidbackLuke

GER_monarchy.pngXa6apuk

USA.pngKarl Rypxert

AUS_monarchy.pngHocku

RUS.pngAgril

TUR.pngKirill

NET_monarchy.pngMasterEzj

SIC_monarchy.pngMarcheal Ney

JAP.pngStanis

SPA.pngMosaic

Великобритания.

По праву Великобритания занимает первые места в мире не только по количеству армии, флота и промышленности но и по неудачливости. Самый агрессивный игрок сегодняшней партии принял участие в двух крупных войнах и несколько более мелких локальных. Принял эстафету от Франции по попилу мира, на данный момент с переменным успехом воюет в Египте против Турции. Проверил на прочность Германию в Ютландии, но по итогу мира дал Пруссии объединиться чем доставил хлопот Французу, запиливает миноров по всему миру, везде утверждает свое влияние, внес огромный вклад в постройку медицинских центров в Испании.

Франция.

Самый главный зачинщик всего веселья в начале партии, по сути заменил Великобританию в роле банхамера, влез в Испанское завоевание Марокко. А так же вступление в Австрийское завоевание Туниса на стороне последней, и так же короткое противостояние с Пруссией, а итог всей кашеврни?

Итоги войнНажмите здесь!
 Положительные моменты:

-Крушение австрийской армии под Нанси и Вердером

-Значительные победы в Каталонии и Кастилии

-Престиж от сражений

-Опыт полученный солдатами и генералами

-Проверка на зуб соседних стран

-Не допущено проникновение в Африку Испании

Отрицательны моменты:

-Фейл с замирение с Испанией в которой я потерял 10 престижа

-Проигрыш Австрии

-Утверждение Австрии в Африке

-Быстрое проведение Мед.Реформ Испании

-Порча отношения с соседями

-Ускорение сколачивание коалиций

eUAr-tl0mtM.jpg

t0tBcU2f-RE.jpg

xheYpn3K8Gk.jpg

[Cкрыть]

Так же Французские легионы захватили Кач, Синд, Португальский Мозамбик обеспечив раннее колонизирование Африки и завоевание Алжира. Так же вышел на первое место по престижу, по промышленности на втором.

СГС.

Немецкий тяжеловес замыкающий эту тройку, под конец партии все таки соединивший со своими братьями, кое Австриец предательски сдавал своих Южно германских братьев. Особо интересного сказать нечего, захватил Ютландию и заморские территории, захватил Могадишо, вступил в войну против Франции, но сразу же был подписан мир, убирал пакости англичан в Ютландии, пока неоднозначное мнение. Все по стандарту.

США.

Официальный петушок этой лиги, активно засорял чат находясь на безопасном расстоянии. Раздражает Великобританию, "со своими то 20-тью бригадами?" возможно увидим запил бобров и янки. Подпиливает Мексику.

Австрия.

Я бы назвал Австрию самой дерзкой страной из всех, пользуясь тем что я запиливал Порто влез в мою Африканскую сферу влияния, по итогом всей Африканской авантюры получил Тунис и половину Алжира но все же получил от меня оплевуху под Вердером. Имеет среднею армию, средний престиж, и промышленность в зародыше.

РИ.

Бывший французский игрок, как не странно страна ещё не покрыта восстаниями но я думаю не надолго, принимает довольно пассивное участие в жизни Европы, по стандарту взял Маньчжурское приморье, объявил войну Хиве замирился на белый. LOLWUT?

Порта.

В данной сессии султану повезло с пассивной Россией, запилил Персию и Триполитанию. Накинулся на Египет но получил английским сапогом по мордалу, с переменным успехом притворял тактику зерг-раш но технологическое превосходство походу все таки победит.

Нидерланды.

Новый буфер Европы, Голландский минор который держится пока в нейтралитете, захватил Бенелюкс сотрудничает с Великобританией, запилил Ачех и Джохор.

Сицилия.

Сицилийская мафия уже морально готовит Австрийцев засевших в Северной Италии к бойне, крадя мирное население с требованием выкупа и грабя австрийские банки. Население в ужасе и панике. В прошлой сессии усомнившись в Краснорубашечниках Гарибальди в этой без сожаление выпилил борцов за Итальянское объединение.

Япония.

Японцы сами по себе очень странный народ и Стасян так же отличился, объявив войну Брунею с начало игры он воюет с ним до сих пор. Встречает восходы солнца, копит очки, мечтает о Китае и Сахалине.

Испания.

Новый человек в нашей лиге, расправившись с Карлистами стал точить зубы на Марокко, после чего сразу был наказан священных французским банхаммером, видя как страдает Испанский народ Великобритания и Франция послала лучших специалистов и деятелей медицины и провели гуманитарную помощь.

Изменено пользователем LaidbackLuke
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Лучше бы ней сел на пьемонт.

Ссылка на комментарий

xa6apuk

Лично я допустил ошибку, не взял в сферу саттелита дании (бывшего саттелита), обьявил войну ..естесно ее выиграл, но потерял 5 лет из-за перемирия.

Если бы засферил сразу, то сгс образовался бы в 37 году.

У Дании отобрал колонии в африке, Греландию с Исландией. Построил по границам крепости 2 уровня и железную дорогу в стране в целом. Держу промку из фабрик спирта, которые приносят бабло в бюджет.

Изучил такие техи в порядке изучения - медицина-жедезная дорога (эксперементальная)- на очки исследования-механизмы-и двигатель (паровой 3 уровня), жду недождусь образованием Германии.

Изменено пользователем xa6apuk
Ссылка на комментарий

"он воюет с ним до сих пор"

если бы не игра не вылетела,я бы уже войну закончил,но ИИ видать тупить начал.....

Ссылка на комментарий

kirill_b

508px-Osmanli_armasi.svg.png

Маленькая победоносная война

Итак, должно быть самым примечательным событием прошедшей сессии была эпическая война между Османской империей с моей стороны и Великобританией со стороны StarVationa. Должно быть вы думайте что ВБ должна раскатать Турцию в хлам только угрожающе посмотрев на нее? Но нет, после этой сессии мое представление о порядке вещей кардинально переменилось...

Часть I ”Месть предателям”

Начало сессии для меня было омрачено самим фактом того, что по решению великого рандома мне пришлось сесть за одну из слабейших стран Vic2 – Турцию, но делать нечего придется выкручиваться как могу. Начало партии ничем примечательным для меня не отметилось, была попилена Персия, несколько увеличена армия, начал копить деньги для постройки промышленности и т.д. Из примечательного в мире была война Франции и ВБ(!) против Испании позарившейся на Марокко, и завоевание Хивы Российской Империей закончившееся спустя несколько лет белым миром! Тем временем я решил по быстрому пильнуть Египет пока его никто не съел, спокойно дойдя до Каира и добавив все требования я внезапно обнаружил что в войну вмешалась ВБ (Во время моей войны StarVation растил влияние в Египте и вмешался в войну за статус кво). Если быть честным то в самом начале я думал сразу сдаться, ибо сопротивление ВБ в начале игры практически бесполезно тем более на Турции, но поняв что ВБ насрать и он хочет отомстить мне за прошлую сессию (КРИСА АНГЛИСКАЯ ПРАСТИТУТКА ПРОДАЛСЯ КАРЛУ ЗА АЛЯСКУ КАГДА ЯПАЧТИНАГНУЛ!!!1) убив Турцию в хлам, я решил сражаться до конца.

Перед Египетской войной.Нажмите здесь!
 1D9N-DI8V9A.jpg[Cкрыть]

Часть II ”Дальний отход запрещен”

Война началась с наступления англичан на мои отряды оккупировавшие египетские провинции, потеряв несколько отрядов я объединил свои войска и отбил первый английский натиск, пытаясь преследовать врага я начал делать котлы, но не тут то было, как только английские войска оказывались в окружении они сразу же отступали на юг Египта и всякое преследование было невозможно, намекнув в чате что так по правилам делать нельзя я был проигнорирован ибо для ВБ правила не писаны. В дальнейшем война развивалась по одному и тому же сценарию, ВБ привозит еще войск в Египет я их разбиваю и они дальним отходом отступают на юг Судана, после приходит зерг раш ВБ и мне приходится отступать на свою территорию дабы пополнить войска, а потом уже мой зерг раш выносит разделившиеся английские армии. Так продолжалось пять долгих лет, Турция в одиночку, без союзников сдерживала армии величайшего государства на земле.

Английский десант в Стамбуле.Нажмите здесь!
 MDf93dgRnGY.jpg[Cкрыть]

Часть III ”Неужели у султана есть союзники?”

1843 год начался с внезапной высадки английской армии прямо в Стамбул (Неужели StarVationу кто то рассказал, что Турция есть не только в Египте?) закончившейся неудачно, ибо как только я отступил из обреченного города англичане расползлись по стране мелкими отрядами, мне оставалось только добить их, в итоге английская армия даже не успела взять героически оборонявшейся древний город, как оказалась снова на своих кораблях. Тем временем в мире начал складываться союз из Пруссии, Австрии, США, Испании и Турции против ВБ и Франции. Пруссия во главе с Хабариком первая предложила помощь находившейся на пределе своих сил Османской империи и даже прислала 30 тысячный корпус, участвовавший в уничтожении второго британского десанта в Стамбул и неудачном сражении за Суэцкий перешеек 65к британцев против 40к прусско-турецких войск. К сожалению Пруссия вышла из войны (надеюсь временно) мотивируя это переоценкой своих сих и невозможностью создания СГС во время войны, Австрия и вовсе отказалась участвовать из-за экономических проблем. Тем временем британцы прорвавшиеся через Суэц были вновь разбиты турецкими войсками в Акре и в данный момент отступают дальним отходом куда то в Судан. На этом и закончилась сессия, но вот войне конца не видно…

Битва за Суэц.Нажмите здесь!
 c2_ICf3mPhg.jpg[Cкрыть]

Итог.

Престиж Великобритании на международной арене, из-за многочисленных поражений от турецких войск упал ниже плинтуса, она уже на 4 месте в списке ВД по престижу, так же во время войны всецело поглотившей внимание StarVationa Нидерланды и Франция захватили кусочки Индии и Малайзии, в то время как ВБ не захватила ничего, Британия имеет в казне 2к и гос. долг в 40к (У меня 400к в казне лол)). Но будем смотреть правде в глаза, Турция несмотря на 400к в казне и проведенные мед. реформы и реформы образования (Спасибо ВБ за блокаду) имеет 50% военной усталости, значительное технологическое отставание, и 41 бригаду против 140 у ВБ. Турция находится на пределе своих возможностей и готова сломаться в любой момент (уже начались первые восстания), последняя надежда султана это его союзники, без них Османская империя обречена…

Английское отступление из Палестины.Нажмите здесь!
 pU5XKSr0-W8.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем kirill_b
Ссылка на комментарий

За ВБ не размазать ОИ это просто ппц, но если руки кривые, то можно было ОИ в морскую блокаду поставить и армии в оборону около Суэца и ждать

Ссылка на комментарий

За ВБ не размазать ОИ это просто ппц, но если руки кривые, то можно было ОИ в морскую блокаду поставить и армии в оборону около Суэца и ждать

Не ты ли там проиграл Альбион болгарской коннице?

Ссылка на комментарий

xa6apuk

У османа большие перспективы, даже если он не получит не кусочка от египта, у него будут приняты 8 реформ медицины и образования. Пробуйте сами%)

Ссылка на комментарий

MasterEzh

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Война в песочнице

Я подумал, что всем нравится гонять трафик интернета и вставлять картинки. Я тоже не отстаю от прогресса и вклиню свою

Карл, видимо, из вредности оставил мне Швецию, но я не настолько терпеливый, чтобы на ней отыграть, поэтому мой ААР посвящен теперь уже не Голландии, а Нидерландам, есть в этом слове что-то приятное.

Сев за Голландию в 1836 году, я заспамил сообщениями Великих, прося помощи в столь благородном деле как воссоединение языковых семей. Никто даже не удосужился мне ответить, Франция, вообще, только в 41 году заметила, что на Голландии игрок, и уже не голландец. Обождав пару месяцев, чтобы сориентироваться в здешних водах, и заметив всю занятость моих соседей, я объявил поход. Время было подходящее , так как Стар, аки Сталин, начал проводить репрессии относительно бывших сопартийцев. Чтобы там не говорили, но пусть мне никто и не помог в войне с Бельгией, но и не помешал, отдельное спасибо за это Стару, ей-Богу от него можно было ожидать геноцида голландцев за такие действия. Я ему признателен, и не буду в этой партии вставлять палки в колеса, типа колонизации Индий и всяких там островов. В противовес сказанного, что я под шумок оттяпал кусок Океании, скажу , что Стар пока не сказал, что я залез в его сферу. Бельгия относительно Голландии на старте имеет больше дивизий, зато не имеет флота. В виду полного отсутствия очков лидерства и имея на руках всего одного генерала война было тяжелой. Наступал в начале я, и бельгиец получал плюсы к обороне, правда генерал у него был на атаку. В первых битвах все было ок, но он-то пополнялся на своей территории, единожды даже отступив в Люксембург. Оттуда свежими войсками он меня откинул в приграничные провы. Я к этому моменту оккупировал 3 его провы, в то время как он только одну мою. В тоже время я его блокадил в Брюгге, красивый город, ия бы его выбрал для финальной битвы. Увы, мои побитые войска преследуемые бельгийцами отошли сразу к Амстердаму и там стояли на пополнении, теперь уже бельгиец снял с себя оккупации и занял три моих провы. В чате слышались вредные выкрики Карла, типа : "Ололо, Бельгия оккупирует Голландию". Ясное дело, что на своей территории я полностью разбил войска бельгийца, и в итоге победил, так что фигу тебе Карл.

После присоединения Бельгии, оказалось, что они мега тупые, скинув мне одну единицу ОН, зато и дав еще один национальный приоритет. На их территории был чей-то завод, именно чей-то, кто то туда инвестировал. После сего я поддержал капов, увеличив свой ПП, построил пару дивизий, в общем увеличил имеющиеся очки.

Полгода я не мог войти в Великие, хоть и был уже на восьмом месте. Никто не знает, но из-за тяжелой войны с Бельгией я не смог присоединить Ачех первым казусом, полученным за ноль ббоя. Вторым я таки его присоединил, а третьем взял Джохор. Действовал без согласования с ВБ, но Стар и не кричал, как раньше Кирилл: "Все кругом мое, никуда не лезь". Жадина Кирилл, о чем еще говорить. Надо сказать, что в дальнейшем не собираюсь быть буферной зоной , как выразился Ляб. А буду строить новую Швейарию, со свободной торговой зоной и надежными банками. Упарывать свою страну войной, как это сделал Испанец, не собираюсь, и предрекаю, что он будет новым Фра. На это у меня куча аргументов. Судя по тому как Фра воюет, пользы от такого союза тоже не много. Немец пока молчит. Думается мне, что там блок Аус-Гер. Интриги в регионе не будет особо. С кем будет Россия - это вопрос пока неясный. Подытожив могу сказать только одно : Ниды - более играбельная страна, чем Испа или Швеция. Испа, вылетевшая из ВД туда , наверно, больше и не вернется.

Всем удачной следующей сессии, и, надеюсь, новички на нее придут.

Ссылка на комментарий

Marcheal_Ney

post-61461-1364473093.png Королевство Обеих Сицилий.

I. Первые шаги.

Итак,что представляло собой это государство на 1 янавря 1836 года?

- 6000 фунтов в казне

- Чуть меньше двух миллионов населения (все южные итальянцы).

- 14 бригад и 10 бригад,которые в случае войны я мог мобилизовать.

- Флот состоял из 3 клиперов, 1 рейдера и 5 фрегатов.

- Три провинции.

- Возможность установить два национальных приоритета.

Ни рыба,ни мясо,так сказать,хотя рыбы в КОС добывается настолько много,что хватает для отправки на экспорт всяким лоскутным империям и эмигрировавшим целователям пиписек европейцам в Северной Америке.

Что же собирался предпринять Король Сицилии Мишель Ней ?

- Их Величество понимало, что без угля не сможет построить промышленность, то есть цементный завод, стеклозавод ,и заводы вин и спирта.

- Из этого пункта исходил вывод: НУЖНЫ КОЛОНИИ С УГЛЁМ !!!111 Тут же на карте была обнаружена провинция с ценной рудой, которая плохо лежала,хоть и состояла в варварском государстве расово неполноценных сокотских нигр под названием Сокото

- Но для запила Сокото,без войны не обойтись,следовательно нужны сбережения,желательно около 100 тысяч фунтов,чтобы по ходу войны не влезть в долги.

C 1836 по 1838 год шли активные приготовления к будущей войне с этими варварами,на границу с Сокото были переброшены 7 бригад,накоплено 100 тысяч фунтов (100% пошлин и 0% госзакупок сработали на ура). Кроме того нац.приоритеты пошли на священников в Кампании и Апулии, ну и копились ОИ на 1840 год

В 1838 году мы получили повод для войны с Сокото,и война началась.

Та самая битва в которой я чуть не слил всю войну.Нажмите здесь!
 LBxebqVuDas.jpg[Cкрыть]

Саму войну я описывать не буду,ибо ничего сверхнеожиданного не случилось

В 1840 году я заключил мир с представителями племён Сокото и получил заветную провинцию с углём и ещё всякие Бенины и Северные Камеруны.

Сицилийское Сокото,СэрНажмите здесь!
 mGpKHd-yTek.jpg[Cкрыть]

II. Французские предприниматели. Реорганизация армии. Обретение Союзников.

После уничтожения полчищ чернокожих варваров из Сокото, я крепко задумался: куда идти дальше,и что делать с промышленностью?

Но мои высочайшие думы ВНЕЗАПНО прервал символ зелёного молота и красного рабочего на вкладке производства.

С возгласом Ma che cazzo! ,его Королевское величество обнаружило в своём государстве три строящихся цементных завода и пять линий железных дорог! После короткого расследования, оказалось, что это были успешные предприниматели из Франции,которые хотели помочь суверенному государству вмешательством в его экономику. Немедля наглецы были пойманы, доставлены к кустарям в Неаполе,которые как раз производили Консервы,четвертованы и использованы в качестве сырья для производства этого военного товара. Надо отметить,что партия французской свежатины была доставлена в качестве подарка от короля Сицилии Австрийскому ограниченному контингенту в Венеции ,лол,которые довольно причмокивая сьели эту "Троянскую тушёнку".

Будем надеятся,что оккупанты отравились и теперь кормят рыбок в Адриатике. А Французским предпринимателям и всем остальным возможным инвесторам урок: не надо шутить с Сицилией,здесь другие ребята не суй нос в дела суверенного и самодостаточного государства.

К чести Сицилийского короля,надо сказать,что он поспешил забыть это недоразумение, и на тёплые отношения с Францией это никак не повлияло.

Исторический анекдотЪНажмите здесь!
 Хотя королевский трон пришлось менять. Золотое покрытие не выдержало подьёма ректальной температуры у его Величества и оплавилось.

[Cкрыть]

А собственно,построение промышленности откладывается в связи с некоторой ограниченностью ресурсов и нехваткой средств.

Что касается армии,то его Величество приняло решение расформировать все 14 бригад,которые представляли из себя несбалансированную слаборганизованную массу,состоящую на четверть из бесполезной и устаревшей Дворянской конницы. В ходе армейских реформ были созданы два корпуса по 11 бригад каждый.

III. Итоги:

- В казне прибавление (около 80 тысяч фунтов,+50-70 фунтов в день)

- В народе прибавление: до 2.90 тысяч лиц мужского пола

- Создана укомплектованная армия с квалифицированными генералами.

- Жить стало лучше, жить стало веселей!

Post Scriptum.

Их Величество безумно сожалеет о бессмысленной военной кампании Великобритании против Турции,которая замедляет создание новых бригад и постройку крепостей во многих странах мира.

Изменено пользователем Marcheal_Ney
Ссылка на комментарий

SPA.png

Испания

Итак. Начальное положение Испании такое:

1. Всего лишь 4М населения.

2. Малограмотное население.

3. Ещё с лучших времён осталось несколько колоний по всему свету.

4. Франция на севере, находящаяся в самом рассвете сил.

5. Довольно-таки слабый флот и армия.

6. Испа цепляется за самый край восьмёрки ВД.

Учитывая, что я новичок в этой лиге и играл в сингл в основном за миноров или миноров нецивилов, но не за ВД, был разработан следующий план:

1. В политику не соваться, а разобраться вначале, что к чему и как кто к кому относится. (К сожалению политика сунулась ко мне сама, в виде могущественного ФРА, но об этом чуть позже)

2. Расширять свои территории, в основном за счёт колоний (обязательно надо получить колонии в Африке), но, если удастся, то хапнуть и какой-нибудь цивилизованный регион.

3. Приоритет на священников, максимально быстро постараться обучить всё население писать и читать.

4. Найти общий язык с США, у которой могут быть претензии на мои Филиппины. А также стараться держаться дружественно с ФРА, которая имеет абсолютное превосходство, как на суше так и на море.

5. Строить и строить армию и забить на время на флот, до тех пор, пока на смену не придут более современные корабли.

6. Остаться в восьмёрке ВД.

Стоит ли говорить, что все планы полетели к чёрту?

Итак, главное событие этой декады.

Война с ФРА.

Стоило мне попытаться вторгнуться в Марокко, как тут же ФРА решил, что Испании быть в Африке не должно и подключился к войне, потребовав от меня статус КВО; ВБ, которая была союзником как мне, так и ФРА, решила помочь ФРА. Какая ей выгода была от этого непонятно (зато это впоследствии оказалось выгодно мне). Сразу было ясно, что войну с ФРА не выиграть, поэтому было решено извлечь из войны хоть какую-то пользу, а именно - поднять усталость, а затем провести медреформы и довести плюрализм до упора. Как я считал, 40% усталости должно быть для этого достаточно. Кроме того ФРА достал своими постоянными паузами, поэтому кулаки прямо-таки чесались.

В этот момент Франция как раз воевала с Португалией, поэтому ей можно было неплохо насолить, задефив Португалию. К сожалению, мои войска опоздали всего лишь где-то на неделю и война к этому моменту уже кончилась.

После неудачи с Португалией было решено, что надо стараться всячески избегать сражений, но войска ФРА продвигались слишком быстро и была угроза заключения мира ещё до того, как военная усталость достигнет хотя бы 20%. Кроме того у ФРА были слабо защищены фланги, поэтому было решено атаковать. На моё удивление, после нескольких боёв, ФРА решил отступить. Оказалось, что он решил с помощью ВБ заморить меня блокадой, что мне собственно и было нужно. Вскоре удалось освободить почти все Пиренеи. Когда военусталость достигла 40% было решено, что пора бы уже заключить мир с ФРА. И тут я допустил самую главную ошибку войны: Фра зачем-то попытался атаковать мою отходящую армию в горах. Я же, переоценив "Силу гор", решил дать ему бой. В результате потери оказались примерно равны, что с моей стороны, что с его. Но для ФРА потери были сущим пустяком, а для меня катастрофой. После этого было решено немедленно заключить мир. Входе всего этого захватить Марокко, конечно, не удалось. И Марокканцы даже высадили ко мне свой десант и начали захватывать прову за провой, но мне было совершенно всё равно: в любом случае война бы кончилась статусом кво.

По ходу войны Австрия обещала мне помочь в войне с ФРА, но война ФРА и Австрии как-то очень быстро кончилась. Кроме того США посылали военные субсидии, надеясь на то, что я в будущем соглашусь передать им Кубу за какие-нибудь плюшки.

Итог войны оказался весьма неоднозначен: с одной стороны была накоплена усталость (но 40% оказалось мало из-за того, что в верхней палате парламента сидело много реакционеров, и чтоб дать реформам хоть какой-то шанс, пришлось вначале провести либеральные реформы, отнявшие часть голосов у знати-реакционеров. Так что, надеюсь, удастся взять хотя бы 4 медреформы, на образовательные уже даже не рассчитываю), плюрализм и сознательность начали расти быстрыми темпами, что неплохо. С другой стороны была потеряна практически половина Испанской армии и полностью провалился захват Марокко, а я-таки вылетел из ВД. Так что, в общей сумме, старт можно считать неудачным.

Через некоторое время после войны было решено запилить Португалию, чтоб получить плацдарм в Африке и её континентальные провы. Война началась, но пока не закончилась.

Также договорился о США на то, что отдам ему Кубу, взамен на поддержку в некоторых вопросах в будущем.

Из событий в мире стоит выделить следующее:

"Египетские танцы". Осман хотел попилить Египет, но в войну вступилась ВБ. Понятно, что дальнейшая война с обеих сторон была бессмысленна, но тем не менее война продолжилась и стала даже набирать обороты: за Османов включились другие страны, кроме того Османом посылались военные субсидии всеми, кому не лень. Армии ВБ/Египта с одной стороны и Османов/Пруссии с другой попеременно били друг друга, отступая то одна, то другая (потому и танцы), в конце-концов фронт стабилизировался где-то в Суэце. Кроме того ВБ планирует объявить войну США, так что то-то ещё будет.

Где-то посередине сессии из игры вылетел Японец, но все продолжили играть как не бывало.

Итак, прогноз того, что случится с миром в будущем:

1. ВБ будет воевать с Османами и США, но успеха не добьётся ни та, ни другая страна, потому что завалить ВБ пока нереально, а у сама ВБ вряд ли сможет победить на всех фронтах, разве что Османы посыпятся из-за восстаний.

2. ФРА будет успешно попилен коалицией СГС + Австрия.

Но, как обычно, прогнозировать что-то невозможно, потому что в любой момент какой-то игрок может не придти и всё пойдёт совсем не так, как ожидалось. Буду ли я участвовать в будущих мировых войнах - вопрос, пока ещё до конца не решённый.

Изменено пользователем Mosaic
Ссылка на комментарий

LaidbackLuke
ФРА будет успешно попилен коалицией СГС + Австрия.

1338812935987_big.png

Ссылка на комментарий

Marcheal_Ney
2. ФРА будет успешно попилен коалицией СГС + Австрия.

Возможно,вполне

война всё решит,

запасаемся попкорном

Ссылка на комментарий

на какой сборке играете?, а то по ссылке установил игру и патч, чексума NMNN получается

Ссылка на комментарий

Marcheal_Ney
на какой сборке играете?, а то по ссылке установил игру и патч, чексума NMNN получается

На сборке стратегиума

Посмотри вот эту тему Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

На сборке стратегиума

Посмотри вот эту тему Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

от туда и ставлю. не получается чексумы заявленной в топике, т.е. NMNN получается, но никак не FJLM

Ссылка на комментарий

Marcheal_Ney
от туда и ставлю. не получается чексумы заявленной в топике, т.е. NMNN получается, но никак не FJLM

Попробуй пару раз перезагрузить игру

если не поможет,пиши в скайп Карлу Рупрехту

Ссылка на комментарий

Diplomate

Не хочу вас расстраивать, но в картинке, находящейся в шапке, ошибка. Такой вариант будет переводиться как "французы эпидемии". Правильно будет так:"L'epidemie francaise". Естественно, с акцентами в слове "эпидемия" и буквой с "седилем".

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Karl_Rypxert
Не хочу вас расстраивать, но в картинке, находящейся в шапке, ошибка. Такой вариант будет переводиться как "французы эпидемии". Правильно будет так:"L'epidemie francaise". Естественно, с акцентами в слове "эпидемия" и буквой с "седилем".

Господи, насколько же ты уныл, инферион.

Ссылка на комментарий

CorruptedDisc

Эх, жаль, что места нет, а то я бы сыграл и в Викторию :(

Ну да ладно, успехов всем.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11552

Лучшие авторы в этой теме

  • xa6apuk

    7

  • LaidbackLuke

    7

  • Marcheal_Ney

    6

  • Diplomate

    5

  • TrueSight

    3

  • CorruptedDisc

    3

  • Hirurg

    2

  • Karl_Rypxert

    2

  • XeHKoK

    2

  • Mosaic

    2

  • kirill_b

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • Мостовик

    1

  • IvPBay

    1

  • Sinoptlk

    1

  • MasterEzh

    1

  • Stanis

    1

  • Treml

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...