Таджикистан хочет ввести у себя исламские принципы банковского дела - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Таджикистан хочет ввести у себя исламские принципы банковского дела

Рекомендованные сообщения

MihaLbl4
Таджикистан намерен взять на вооружение в банковской политике исламские принципы, предполагающие отказ банков от взимания с кредитуемых фиксированных процентов. Эта тема обсуждалась в минувшую субботу в загородной правительственной резиденции Пугус, в 40 километрах к северу от Душанбе, где открылось первое мероприятие в рамках пятидневного 38-го ежегодного собрания совета директоров Исламского банка развития, сообщает портал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Основной принцип Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - отказ от процентной ставки при выдаче кредитов, поскольку ислам запрещает ростовщичество. Заемщик по своему желанию может вознаградить банк, выдавший ему кредит. При этом заемщик фактически не несет ответственности за невозмещенный кредит, если не считать ответственности в рамках религиозных канонов.

В правительстве республики полагают, что такого рода кредитование позволит развить в Таджикистане малые и средние промышленные предприятия путем их среднесрочного финансирования на льготных условиях.

Исламский банкинг также запрещает финансировать такие сферы, как производство алкоголя и табака, лотерею, проституцию и производство мясных продуктов, выходящее за рамки халяльных принципов.

"Таджикистан сегодня имеет большие возможности в сфере энергетики, водных ресурсов и инфраструктуры. Эти возможности мы можем реализовать с вашей помощью. Я думаю, что мы найдем взаимовыгодные точки соприкосновения и на благо нашего народа", - заявил на форуме глава Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана Давлатали Саидов.

Таджикистан является членом ИБР с 1996 года, и за это время финансовый институт поддержал в Таджикистане несколько проектов на общую сумму более 100 миллионов долларов.

Особенности исламского банкинга

Мусульманам запрещено ростовщичество, и поэтому традиционные кредиты и депозиты, на которые начисляются проценты, вне закона. Равно как и облигации - процентные бумаги. Взамен традиционных банковских и инвестиционных продуктов в исламском мире существует целый ряд своих специфических форм.

Это и "мушараба" - взаимоотношения, при которых кредитор становится партнером по бизнесу и участвует в прибыли (если она есть), и "кард уль хасан" - беспроцентная ссуда, возвращая которую, заемщик добровольно вознаграждает кредитора, исходя из собственных представлений о справедливости. Есть и специфические ценные бумаги - "сукук", которые не имеют фиксированного процента и доходность по которым также является определенной долей от прибыли, полученной заемщиком.

Широкое развитие получили так называемые исламские банки, которые с конца 60-х годов прошлого века действуют в Малайзии и практически во всех арабских странах. Сравнительно недавно появились исламские банки в Европе, где довольно велика доля населения, трепетно относящегося к законам шариата. В поисках новых клиентов целый ряд крупных традиционных европейских банков предлагает специфические продукты. Среди них, например, французский Societe Generale.

Есть у мусульман и своеобразный аналог Всемирного банка - Исламский банк развития (ИсБР). Он был образован в 1975 году в основном на деньги арабских государств, получавших сверхдоходы от продажи нефти, цены на которую взлетели в результате нефтяного кризиса начала 70-х. Только в последние несколько лет банк принял участие в финансировании ряда крупных коммерческих и инфраструктурных проектов на территории Азербайджана, Таджикистана, Казахстана и Киргизии.

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

У кого какие мнения?)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Адмирал
У кого какие мнения?)

Так пала Азия...

Ссылка на комментарий

Olegard
Так пала Азия...

Чего это сразу пала? - вот у кого получится уверенный шаг к коммунизму :yes3: : нет денег отдать кредит -Аллах прощает, вместо процента - даришь несколько крупных барашков ( прям через кассу наверно оформят...) :meeting:

Изменено пользователем Olegard
Ссылка на комментарий

MihaLbl4

Таджикистан - это такое гос-во, которое ражая рабов успевает ещё иметь 40% внешнего долга.

Таджикистан и Китай выводят двусторонние отношения на новый уровеньНажмите здесь!
 Наращивание влияния в Центральной Азии не только открывает Пекину доступ к природным ресурсам постсоветских стран, но и позволяет развивать собственные проблемные регионы, рассказал заместитель начальника сектора Средней Азии РИСИ Дмитрий Александров Таджикистан и Китай выводят двусторонние отношения на новый уровень, заявил в Пекине президент республики Эмомали Рахмон на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином. По словам таджикского президента, странам удалось создать прочную правовую основу отношений, достичь впечатляющих результатов во многих сферах двустороннего сотрудничества.

«Мы очень дорожим глубоким доверием, дружбой и взаимной поддержкой», — подчеркнул Эмомали Рахмон. Он обратил внимание на то, что отношения между двумя странами выходят на новый уровень стратегического партнерства.

Каковы перспективы сотрудничества Таджикистана и Китая, «Голосу России» рассказал заместитель начальника сектора Средней Азии Центра изучения проблем стран ближнего зарубежья Российского института стратегических исследований Дмитрий Александров.

— Задолженность Душанбе перед Пекином составляет почти 40 процентов объема внешнего долга Таджикистана. Можно ли говорить, что благодаря такой политике Китай вытесняет с таджикского рынка других игроков?

— Китай занимает определенную нишу, у него выработана четкая политика. Прежде всего, Китай заинтересован в доступе к природным ресурсам Таджикистана, к месторождениям драгоценных и редкоземельных металлов, а в дальнейшем — еще и в расширении рынков сбыта товаров для Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). Мне кажется, что Китай проводит в Таджикистане ту же политику, что и в других республиках Центральной Азии.

Другое дело, что Таджикистан — бедная страна. Она требует дополнительных инвестиций, и Китай их предоставляет. Это так называемые связанные кредиты, когда предоставляемые деньги ведут к тому, что китайцы строят инфраструктуру, завязанную на их территорию, например, на Синьцзян. Они входят на промышленный рынок, связанный с металлами, природными ресурсами.

В целом политика Китая в отношении Таджикистана потребительская, она направлена на высасывание ресурсов. Последние решения по кредитованию таджикской экономики подтверждают это.

— Почему Китай двигается в страны Средней Азии? Таджикистан — третья страна, с которой Китай заключил договор о стратегическом партнерстве. Ранее такие соглашения были подписаны с Узбекистаном и Казахстаном.

— Потому что это приграничный регион. У Китая разработаны концепции, апробированные в течение последних 20 лет. Он выстраивает политику, направленную на притягивание ближайших соседей прежде всего в экономической сфере. Со странами Центральной Азии эту политику проводить удобнее, потому что их экономики не такие большие, за исключением Казахстана и Узбекистана.

Если взять экономики Киргизии, Таджикистана — беднейших стран — то возможности Китая здесь очень велики. Особняком стоит Туркмения, хотя за последние годы товарооборот между Китаем и этой страной рос за счет поставок углеводородов в КНР.

Китай выстраивает политику втягивания ближайших соседей в свою орбиту, прежде всего экономическую. Параллельно он старается скупать ресурсы и выстраивать инфраструктуру, которая завязана на территорию и рынки Китая.

Надо отметить, что Синьцзян-Уйгурский автономный район — проблемный для Китая. Там проживает значительное число уйгуров — тюркского населения, которое не вполне лояльно относится к китайскому центральному руководству. Там встречаются и исламские экстремисты, и сепаратисты. К тому же СУАР длительное время был довольно бедным регионом. Поэтому Китаю необходимо выстраивать отношения с северными соседями таким образом, чтобы развивать СУАР.

[Cкрыть]

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем MihaLbl4
Ссылка на комментарий

Хорошая вешь этот ИБР по сути. Если традиционная система банковского кредитования выдает деньги под нехилый процент, и заинтересована только в возврате вложенных денег + отчисления, и личной заинтересованности особой у ней нет. То в системе ИБР требуется обосновать, с подробным бизнес-планом, на что выдаются тебе деньги и банк становится как-бы твоим партнером во владении предприятием.

Ссылка на комментарий

Postal

Хотеть-то можно, только кто же им даст? Вон, Каддафи уже хотел ввести золотой динар...

Ссылка на комментарий

Olegard
Хорошая вешь этот ИБР по сути. Если традиционная система банковского кредитования выдает деньги под нехилый процент, и заинтересована только в возврате вложенных денег + отчисления, и личной заинтересованности особой у ней нет. То в системе ИБР требуется обосновать, с подробным бизнес-планом, на что выдаются тебе деньги и банк становится как-бы твоим партнером во владении предприятием.

Кто вкусил удовольствие обкрадывать людей большими процентами - почти нереально заняться чем то богоугодным ... :meeting:

Ссылка на комментарий

Alma Latina

Это прекрасно для народа Таджикистана. Беспроцентный кредит, что может быть лучше?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
У кого какие мнения?)
Исламские принципы банкинга связаны с исламом только как с причиной появления.

А вот с точки зрения практической пользы их стоило бы внедрить всем банкам мира.

Ссылка на комментарий

Ничего нового. На западе уже существуют все формы "исламского банкинга", по сути ведь когда компания продает свои акции, купившие их дают компании безпроцентный кредит, в замен на долю прибыли.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Ничего нового
Главным отличием "исламского" банкинга является его устойчивость к преступным махинациям внутри банков.

Как следствие, более высокая надежность и устойчивость к кризисам - а значит, и привлекательность для клиентов.

Образование мусорных активов в "исламских" банках считается невозможным (хотя наверняка что-то придумать можно ;))

Причем изложенное мнение вовсе не моё, так считают западные аналитики.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Адмирал
Главным отличием "исламского" банкинга является его устойчивость к преступным махинациям внутри банков.

Как следствие, более высокая надежность и устойчивость к кризисам - а значит, и привлекательность для клиентов.

Образование мусорных активов в "исламских" банках считается невозможным (хотя наверняка что-то придумать можно ;) )

Причем изложенное мнение вовсе не моё, так считают западные аналитики.

А какая выгода владельцам "исламских" банков?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А какая выгода владельцам "исламских" банков?
Рост числа клиентов и активов банка при устойчивости банка и минимальных рисках.

Как бы они там ни называли своё ростовщичество, это лишь маскировка, проценты банковские они получают - просто форма другая.

Ссылка на комментарий

Адмирал
Рост числа клиентов и активов банка при устойчивости банка и минимальных рисках.

Как бы они там ни называли своё ростовщичество, это лишь маскировка, проценты банковские они получают - просто форма другая.

Но в чем секрет?А то кредит без процентов и я бы взял)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Но в чем секрет?А то кредит без процентов и я бы взял)
Ведение якобы совместного бизнеса и дележ прибыли - по результатам то же, что выплата процентов за кредит.

Об акциях, когда банки действительно не получают прибыли, разговор особый. Не-мусульманин может об этом даже не мечтать.

Но и мусульманин не всякий такой кредит получает. Как правило, это связано с признанной необходимостью повысить уровень жизни.

И даже в этих случаях банки в накладе не остаются, всегда есть какая-то компенсация, даже если это не деньги.

У иудеев в Торе тоже есть запрет на извлечение прибыли из займа - но кто лучшие ростовщики в мире? ;)

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Главным отличием "исламского" банкинга является его устойчивость к преступным махинациям внутри банков.

Как следствие, более высокая надежность и устойчивость к кризисам - а значит, и привлекательность для клиентов.

Образование мусорных активов в "исламских" банках считается невозможным (хотя наверняка что-то придумать можно ;))

Причем изложенное мнение вовсе не моё, так считают западные аналитики.

Я думаю что это временно, в связи с низкой конкуренцией в банковском деле и его сильной регуляцией. Вон Канада никогда не имела банковских кризисов, а у Штатов каждые 10-20 лет.

Ссылка на комментарий

Адмирал
Я думаю что это временно, в связи с низкой конкуренцией в банковском деле и его сильной регуляцией. Вон Канада никогда не имела банковских кризисов, а у Штатов каждые 10-20 лет.

Канадцы не сидят на кредите как на игле, в отличии от тех же США..

Ссылка на комментарий

kalistor
Канадцы не сидят на кредите как на игле, в отличии от тех же США..

Сами выпускают деньги, сами тратят

Ссылка на комментарий

calcium

Проще говоря, запретить кредитование? О, да. Это будет очень «полезно» для экономики.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7003

Лучшие авторы в этой теме

  • kalistor

    4

  • Deceased WhiteBear

    4

  • Адмирал

    4

  • MihaLbl4

    2

  • aaar

    2

  • Olegard

    2

  • Postal

    1

  • mihail92

    1

  • Олег Добрый

    1

  • 2rapuH

    1

  • Alma Latina

    1

  • IvPBay

    1

  • Загадочник

    1

  • calcium

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...