Караваны - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Караваны

Рекомендованные сообщения

Сидри

Караваны - нововведение в этом аддоне. Многие их ждали, но вот оправдались ли ожидания? Предлагаю собрать всю информацию о караванах в этой теме и затем сделать гайд для начинающих.

Цитата
Караваны будут доступны вам после того, как вы изучите животноводство. Их можно использовать для установки торговых путей, однако дальность действия караванов ограничена. По земле караваны пройдут дольше, если будут двигаться по дорогам. Караваны нельзя выводить из городов, и для них не действуют ограничения совместного расположения. Они разгоняют туман войны вдоль своего маршрута, но постоянной видимости не обеспечивают.

Чтобы проложить торговый путь, выберите юнит каравана, щелкните по кнопке "Проложить торговый путь" на панели внизу, а потом выберите нужный город. В списке перечислены только города, находящиеся в пределах досягаемости. Когда путь проложен, караван будет ходить туда-сюда на протяжении нескольких ходов, а потом вернется в родной город за новым назначением.

Торговые юниты беззащитны, так что направьте к торговому пути разведчиков, для отслеживания возможных опасностей.

Итак, караваны бывают двух видов: сухопутные и морские. Разница в цене и в мощности. Сухопутный караван (Животноводство) стоит 75, грузовой корабль (мореходство) - 100 молотков. Соответственно и работают они по воде или по суше. Если есть возможность выбора, то лучше использовать морской путь, потому что он более мощный и даёт больше дохода. Так, если из одного своего города отправлять караван с едой в другой, то по земле будет добавляться по +4 яблока в ход, а по воде сразу +8.

Кстати да, караваны (не юниты, а именно торговые пути) внутри страны могут производить (т.е. не уменьшать в точке отправления, а просто добавлять в точке назначения) только еду (если построен амбар) и молотки (если есть мастерская), а вот в другие страны и ГГ пересылаются наука, деньги и религия. Причем указывается значение, которое будут получать игроки каждый ход, пока действует этот караван.

Количество денег от каравана зависит от дальности, размеров конечных точек, ресурсов в них и различных зданий (рынки, караван-сараи и т.д.). Дальность для сухопутных 5 переходов (10 тайлов без штрафа местности, по дорогам 20), для морских 20 тайлов.

Караван запускается на 30 ходов. Посмотреть их можно в последнем столбце, если кликнуть на значок торговых путей вверху экрана, рядом с культурой. Там собрана вся информация о всех торговых путях, пользуйтесь. После того как караван отходим назначенный срок, его можно переназначить в другой город, т.е. он не пропадает.

Некоторые здания и науки увеличивают дальность каравана. Если у вас вот-вот построится гавань (увеличивает дальность на 50%), то выгоднее усыпить караван до постройки, и только потом запустить в более дальний город.

Караван можно потерять, если:

1) вы объявили войну конечной цели каравана

2) кто-то разграбил караван (для этого надо быть в войне и стать на клетку на пути каравана, когда караван пройдёт эту клетку, он разграбится, что даёт 100 монет; за морской 200 монет)

3) самостоятельно уволить (например, если стали доступны корабли, а у вас остался сухопутный караван, выгоднее заменить)

4) если объявлено эмбарго городу, то караван сразу вернётся в точку отправки.

Караванами можно управлять только в момент создания торгового пути, но нельзя двигать как юнит, и нельзя видеть то, что видит он. Однако если караван усыплён в городе, то туда нельзя поставить другого небоевого юнита (рабочего например), хотя в пути он может смело находиться на клетке с любым юнитом (своим или чужим, боевым или небоевым).

Если в начальной точке есть доминирующая религия, то караван будет передавать +9 влияния в конечную точку, но одновременно и привозить влияние оттуда. Полезно из столицы снабжать верой чужие пограничные города.

Количество торговых путей (не путать с торговой сетью между своими городами и столицей) ограничено науками и некоторыми чудесами (Колосс и Петра). Между парой городов может быть только один торговый путь, но из одного города может вести много путей, и в один город можно вести много караванов.

 

науки, влияющие на торговые пути
Спойлер


 Животноводство, Мореходство, Инженерное дело, Компас, Банковское дело, Биология, Железные дороги, Пеницилин увеличивают на 1 количество торговых путей. Кроме того, Криогеника и Компас увеличивает дальность морских, а Двигатели - дальность наземных путей.

 

 

Прибыль торгового пути зависит от ресурсов, которыми располагают связанные города (по 0.5 золота за каждый ресурс), от их населения, от дальности, от типа пути (морской в 2 раза выгоднее).

Наука, передаваемая по торговым путям, зависит от количества технологий, неизвестных сторонами. Отправляющая сторона получает по 1 колбе за каждую неизвестную науку, которая есть у принимающей стороны, принимающая - только 0.5 колбы соответственно.

Караван можно создать в одном месте, но запустить из другого. Причем смена стартового города занимает всего 1 ход независимо от расстояния. Для этого есть специальная кнопка. Это удобно, чтобы запустить торговый путь из города с небольшим производством, но строить его в столице или другом промышленном городе.

Если чужой город, в который отправлялся караван, стал вашим (например, вы его купили или культурно присоединили), то караван не исчезает, как при войне, а перемещается в точку отправления и его можно заново запустить.

Upd. Если город стоит на реке, то караван приносит на 25% больше дохода к сухопутному пути.

Если чего-то не указал, пожалуйста добавляйте, я перенесу инфу в тему.

 

 

Upd. 

Эффективность внутренних караванов увеличивается с каждой эпохой. Для быстрой скорости каждую эпоху добавляется по 0.5 яблока/молотка для сухопутного и +1 яблоко/молоток для морского каравана. 

 

Доход внешнего каравана зависит от обработанных ресурсов в начальной и конечной точках. То есть возможна ситуация, что при обработке тайлов доход от каравана упадёт. (Для примера, в вашем городе есть необработанные железо, лошади и обработанный шёлк, в то же время в ГГ есть обработанные железо, лошади и вино. При использовании каравана вы получите дополнительные деньги за шёлк, вино, железо и лошадей, но как только обработаете свои ресурсы, то останется только бонус за шёлк и вино, то есть доход упадёт.) Соответственно чем разнообразнее ресурсы, тем выгоднее посылать караваны. Именно этот бонус удваивается, если вы играете за Португалию.

 

Маршрут каравана определяется автоматически и его нельзя изменить, а видно его при наведении на пункт назначения перед запуском или при выделении уже действующего каравана (в том числе и чужого).

 

Чтобы разграбить караван, необходимо быть в войне с владельцем каравана и

1) стать боевым юнитом на саму клетку с караваном и иметь хотя бы одно очко движения, чтобы разграбить (нажать верхнюю кнопку);

2) стать на клетку маршрута, на которую в междуходье должен наступить караван (напомню, что сухопутный ходит со скоростью 2 тайла, а морской - 4 тайла в ход).

Аналогично с варварами: если варвар стоит на самой клетке каравана, то не сможет его разграбить, а вот если на его пути, то увы... Кстати, при разграблении каравана появляется дополнительный варварский юнит, причем если разграблен морской караван, то может появиться как корабль, так и сухопутный варвар, так что внимательнее защищайте свои маршруты.

 

Теперь немного по морским караванам ("сухогрузам").

Во-первых, сухогруз можно запустить только из приморского города, то есть стоящего на берегу моря-океана. Если вы стоите на берегу озера, то увы, из него запустить не получится, равно как нельзя построить морские юниты или маяки-гавани. Но зато можно запустить в него, если через озеро есть связь с приморским городком.

Во-вторых, дальность сухогруза равна 20 тайлов. После открытия Оптики она становится 30. После постройки гавани 40. Криогеника тоже увеличивает дальность до каких-то невероятных цифр, но это уже не важно. Расстояния высчитывается по фактически проходимым тайлам, а не по кратчайшему пути. То есть даже если между городами всего 6 тайлов, но по морю обплывать придётся весь материк, он не запустится. Сухогрузы, как и корабли, до асторономии могут двигаться только вдоль побережья, после астро прокладываются через океан. И само собой не умеют проплывать сквозь ледники. Зато прекрасно проплывают сквозь ГГшки, даже если они расположены в канале, правда если вдруг случится война, то при первом же прохождении он разграбится. Сухогрузы получают урон от враждебной крепости, если останавливаются на соседнем тайле аналогично другим юнитам. 

 

Нельзя построить караван если его некуда запустить. Это актуально в начале игры, когда в радиусе 10 тайлов не найдено ГГшек, или когда у вас есть 2 города, но ни одного амбара. 

 

При объявлении войны все караваны между вами и противником, равно как между союзными ГГшками, автоматически разрушаются, но деньги за них никто не получает. Если кто-то захватывает город, в который вы отправляли караван, то он возвращается в точку отправления и сразу доступен к повторной отправке. 

 

Окончание действия каравана не всегда совпадает с цифрой в меню караванов. Иногда ему необходимо несколько ходов, чтобы физически добежать до точки отправления (то есть если срок действия заканчивается далеко от старта, телепортации не происходит).

 

Золото за караваны зависит в том числе от дохода в точке отправления, за каждые 10 монет в городе владелец каравана дополнительно 1 монету дохода. Теоретически, если застроить всю столицу торговыми постами, увеличить доход рынками/банками/биржами и закрыть коммерцию, то это окажет значительное влияние на полезность торговых путей. Кроме этого, постройка рынка даст дополнительно 1 (2 для сухогруза) монеты вашему каравану и 1(2) монеты отправленному к вам каравану. Гавань и каравансарай увеличивают дальность караванов и добавляют 2 монеты к вашему доходу и никак не влияют на те караваны, которые идут  к вам. Колосс же не увеличивает доход ваших караванов, но добавляет вам 2 (4) монеты за каждый караван в ваш город, при этом владелец каравана получает лишнюю 1 (2 монеты), если отправляет его в город с Колоссом. Цифры в скобочках обозначают морские караваны, они вычисляются по той же формуле, но имеют множитель х2. В Википедии цифры приведены для сухопутных караванов, поэтому зачастую возникает путаница. 

 

 

 

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сидри

Зарезервирую ещё один постик на всякий случай.

Тут интересные стратегии наклёвываются в связи с караванами.

Например, можно играя через Традицию, построить 4 города и тремя прибрежными городами таскать пищу в столицу. +21 пищи в ход! Это ж какой рост будет? А если это Монтезума, да с Артемидой и Садами? Короче, 200 населения - не предел. :)

Ссылка на комментарий

Sakic192000
Зарезервирую ещё один постик на всякий случай.

Тут интересные стратегии наклёвываются в связи с караванами.

Например, можно играя через Традицию, построить 4 города и тремя прибрежными городами таскать пищу в столицу. +21 пищи в ход! Это ж какой рост будет? А если это Монтезума, да с Артемидой и Садами? Короче, 200 населения - не предел. :)

это всё в теории))) ты попробуй на практике реализовать хоть 150

Ссылка на комментарий

Kronic
это всё в теории))) ты попробуй на практике реализовать хоть 150

150 можно дорастить, просто устаешь щелкать следующий ход..

Ссылка на комментарий

Kronic
Причем указывается значение, которое будут получать игроки каждый ход, пока действует этот караван, начиная с дня, когда он впервые дойдёт до конечного пункта.

Я заметил, что действует сразу же в ход создания торгового пути

3) самостоятельно уволить (например, если стали доступны корабли, а у вас остался сухопутный караван, выгоднее заменить)

Что-то не заметил как это сделать. Покрайней мере в окошке торговых путей. Сам юнит каравана прибить?

Ссылка на комментарий

Сидри

не отходим от темы, лучше про караваны наблюдения добавляйте. Хотя бы зависимость караванной еды от скорости игры или эпохи кто-нить определил :)

Ссылка на комментарий

Terranoid

Корованы можно грабить ?

Джва года ждал.

Ссылка на комментарий

Сидри
Корованы можно грабить ?

Джва года ждал.

Можно! Пользуйся! :)

Ссылка на комментарий

Сидри
Я заметил, что действует сразу же в ход создания торгового пути

Что-то не заметил как это сделать. Покрайней мере в окошке торговых путей. Сам юнит каравана прибить?

хз, возможно начинает работать сразу при создании, но допустим квест у ГГ на торговый путь выполняется только когда караван доберётся до этого города. Надо бы проверить, я только в мультике тестил, там всё не успеваешь уследить :)

Можно удалить только освободившийся юнит каравана/грузовика

Ссылка на комментарий

Kronic
хз, возможно начинает работать сразу при создании, но допустим квест у ГГ на торговый путь выполняется только когда караван доберётся до этого города. Надо бы проверить, я только в мультике тестил, там всё не успеваешь уследить :)

Квест выполняется на следующих ход после создания торгового пути.

Можно удалить только освободившийся юнит каравана/грузовика

Надо попробовать освободившийся удалить... Получается в процессе сам никак не отменишь караван.

Ссылка на комментарий

Сидри
Квест выполняется на следующих ход после создания торгового пути.

Надо попробовать освободившийся удалить... Получается в процессе сам никак не отменишь караван.

В том-то и дело, что не на следующий ход, а только когда караван доберется, я случайно вчера этот факт обнаружил, когда построил гавань, потом грузовик и решил квест выполнить с городом, до которого клеток 12 было. Пару ходов выполнения квеста ждал, думал баг, а потом смотрю, грузовик приплыл и мне квест засчитали :)

В процессе караван отменить/удалить никак нельзя

Ссылка на комментарий

Kronic
В том-то и дело, что не на следующий ход, а только когда караван доберется, я случайно вчера этот факт обнаружил, когда построил гавань, потом грузовик и решил квест выполнить с городом, до которого клеток 12 было. Пару ходов выполнения квеста ждал, думал баг, а потом смотрю, грузовик приплыл и мне квест засчитали :)

У меня вчера была длина до ГГ 7 клеток. По морю.

И я четко заметил, что на следующий ход. т.к. у меня снизилось влияние и тут же выполнился квест. Я получили сразу два сообщение - больше не союзники и, опа, снова союзники.

Караван за один ход не доходил до ГГ.

Ссылка на комментарий

Сидри

ок, значит есть повод ещё раз проверить :)

Ссылка на комментарий

Сидри

щас ещё подсмотрел, что наука, передаваемая караванами, зависит от количества технологий, неизвестных другой циве. Причем владельцу каравана наука идет по 1 за каждую неизвестную теху, а принимающему - по 0.5 с округлением до целого числа.

Пример: нации АА и ББ. У АА 10 технологий, которых нет у ББ, у ББ только 3, которых нет у АА.

Если АА посылает караван в ББ, то получает ~(3*1) = 3 науки. В это же время отправляет ~(10*0.5)=5 науки.

Если ББ посылает караван в АА, то получает ~(10*1) = 10 науки, а его партнёр получает ~(3*0,5) = 2 науки.

добавил в первый пост.

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Kronic

Нашел код расчета времени существования торгового пути

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Kronic

Покопался в кодах BNW и все таки нашел код для расчета результатов при создании торгового пути.

Представляю код для вашего изучения.

КодНажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Сидри
У меня вчера была длина до ГГ 7 клеток. По морю.

И я четко заметил, что на следующий ход. т.к. у меня снизилось влияние и тут же выполнился квест. Я получили сразу два сообщение - больше не союзники и, опа, снова союзники.

Караван за один ход не доходил до ГГ.

Проверил, действительно так, как ты написал. Инфу подправил.

Ссылка на комментарий

Сидри
Покопался в кодах BNW и все таки нашел код для расчета результатов при создании торгового пути.

Представляю код для вашего изучения.

судя по строчкам типа

iValue *= (GC.getEraInfo(GC.getGame().getStartEra())->getConstructPercent() + GC.getEraInfo(GC.getGame().getStartEra())->getTrainPercent()) / 2

перевозимый груз всё-таки от эры зависит. Понять бы ещё, как?

Ссылка на комментарий

Сидри

Кстати, караван можно создать в одном месте, но запустить из другого. Причем смена стартового города занимает всего 1 ход независимо от расстояния. Для этого есть специальная кнопка. Это удобно, чтобы запустить торговый путь из города с небольшим производством, но строить его в столице или другом промышленном городе.

инфу добавил в первый топик.

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Kronic
судя по строчкам типа

iValue *= (GC.getEraInfo(GC.getGame().getStartEra())->getConstructPercent() + GC.getEraInfo(GC.getGame().getStartEra())->getTrainPercent()) / 2

перевозимый груз всё-таки от эры зависит. Понять бы ещё, как?

GC.getGame().getStartEra() это эра в которой начата игра, а не текущая.

Вся информация о эрах хранится в файле CIV5Eras.xml

Т.к. обычно все с древнего мира начинают играть вот значения

<Type>ERA_ANCIENT</Type>

<TrainPercent>100</TrainPercent>

<ConstructPercent>100</ConstructPercent>

Дальше с каждой последующей стартовой эрой эти параметры уменьшаются

<Type>ERA_CLASSICAL</Type>

<TrainPercent>80</TrainPercent>

<ConstructPercent>85</ConstructPercent>

<Type>ERA_MEDIEVAL</Type>

<TrainPercent>67</TrainPercent>

<ConstructPercent>75</ConstructPercent>

А вообще по приведенной тобой строчки, то это вычисляется только модификатор значения, а не само значение ;)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 92094

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    46

  • Kronic

    32

  • denes

    5

  • Aruj

    4

  • homopoluza

    3

  • ValterScott

    3

  • Diman000

    2

  • Terranoid

    1

  • Yankee

    1

  • Аркесс

    1

  • Chernish

    1

  • Pechen

    1

  • Killen

    1

  • ololorin

    1

  • Sakic192000

    1

  • gorbushka

    1

  • Аорс

    1

  • Fobx

    1

  • CR4SH

    1

  • Pracinhas

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...