Венеция - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Венеция

Рекомендованные сообщения

Сидри

Венеция - достаточно сложная нация. Просто потому что у вас есть всего 1 шанс в игру, чтобы основать город. И этот шанс надо использовать с умом.

Во-первых, город обязательно должен стоят на берегу. Просто потому, что морские торговые пути, на которых для Венеции строится всё, в 2 раза эффективнее наземных и проще охраняются.

Во-вторых, надо иметь хотя бы 3 вида роскоши. Я заметил, что при стандартном старте каждой нации почти всегда отводится 4 уникальных ресурса в пределах 6 тайлов от старта. Надо передвинуться так, чтобы в радиус города попало хотя бы 3.

В-третьих, очень желательно иметь гору рядом со столицей. И реку. И море. И солнце и песок :D. В общем при выборе между горой и рекой лучше брать гору.

В-четверых, ставить город на холме, что даст дополнительные 50% защиты и избавит нас от быстрого раша. Плюс лишний молоток в начале игры никому не повредит, а отсутствие ветряка заметим очень нескоро.

Итак, первые 2-3 хода даётся на разведку. Аккуратнее, последний раз у меня в 3 клетках от старта оказалась избушка с варварами. Хорошо играли на неагрессивных, но поселенец потом долго пил карвалол и хватался за сердце. Когда найдено место, важнейшей задачей является исследование побережья в поисках прибрежных ГГ. Не страшно, если он будет далеко, но на вашем берегу. Главное чтобы по морю к нему было не больше 20 тайлов. Это чуть дальше, чем вы думаете :).

Идём без вариантов по Традиции. Ни Воля, ни Набожность при игре одним городом не помогут что-то серьезное сделать. Только Традиция, только рост. То есть до 50-55 хода на быстрой скорости вам о политиках задумываться не стоит :).

Наука: гончарка - животные - шахты - далее в зависимости от ресурсов. Выбираем ближайший (например, сахар в болоте, а слоны на равнине - учим охоту), одного реса будет вполне достаточно на первое время, так как у нас скоро появится Монархия. Если есть морская роскошь, то сразу без охоты идём на Оптику, забивая на все чудеса.

Не надо пытаться строить ни Маяк, ни Стоун, ни Пирамиды, они нам не нужны. Задача - открыть Мореходство, построить лодку, чтобы улучшить ресурс (если он есть конечно). С мореходством у нас будет 4 торговых пути. Это очень много для 30 хода. Строим трирему, грузовик, трирему, грузовик. А скаутом, построенным в начале, продолжаем исследовать побережье. Первая трирема проверяет водный путь к ГГ, чтобы можно было спокойно торговать. Между постройкой триремы и открытием Оптики будет время, чтобы доплыть до ГГ и вернуться обратно, чтобы сопровождать купца. Хотя иногда удобнее довести его по суше, смотрите сами, но тогда придётся прерваться на нового скаута. Грузовик сразу запускаем в ГГ и сопровождаем его Триремой (оба делают по 4 хода, так что просто переставляйте трирему туда, куда доплывёт грузовик. Вторая трирема по обстоятельствам, либо помогает зачистить морской путь, либо разведывает побережье в другую сторону.

Итак, покупаем первый ГГ. Если в него уже был запущен караван, то он возвратится в столицу и будет ждать приказа. Переселяем его в сателлит и отправляем в столицу 6 еды (потом её будет побольше, но в античности всего 6). Тоже неплохо, прям как Висячие сады :).

После Оптики рашим Обработку железа, чтобы добраться до Колосса. Вот это действительно то, что нам требуется! Его мы должны построить любой ценой. Продолжаем строит грузовики, рабочего (на первое время хватит одного, позже построим второго). Если повезло, торгуем с ГГ из столицы. Если нет - тогда перебрасываем грузовики в сателлит и ведём торговлю оттуда. Самый простой способ обезопасить торговый путь - поставить через каждые 4 клетки по триреме. Но этот вариант затратный. Другой, более дешевый, но менее безопасный - поставить 2 триремы по концам торгового пути, а в средней части либо кататься третьей триремой, либо на берегу поставить скаута (лучше с прокаченным обзором). Можно взять Честь и вообще забыть о варварах, я почему-то до этого не додумался в своей игре.

В общем, построив Колосс, можно играть спокойно. Вариантов много: можно НК строить, можно до Госслужбы ломиться (если есть речные фермы), а можно увеличить денежный приток, открыв рынки и гильдии. Дальше лишь дело техники.

Что касается моей игры, то второй сателлит я купил уже в середине Нового времени, потому что он находился на пути от опасного соседа, который постоянно пытался распространить на него своё влияние.

Из чудес построил в средневековье ССС, Парфенон (сам не понимаю, для чего он мне, только молотки потратил, хотя мог отстроить рынок и пару грузовиков лишних), Колосс, Альгамбру кажется (молотков было много, и очень хотелось замок нахаляву). Нац проекты почти все. После Обработки железа дошёл до Образования через верх, потом Компас для пары лишних путей, затем Обработку металла и раш Печатного пресса (хотел быть инициатором Конгресса, не удалось). Зато появившимся ВИ хапнул Пизу и вторым ВИ театр Глобус, в который удачно поместили свои работы халявный и новоиспечённый писатели. В итоге лишние +6 туризма в копилку.

Вот примерно такой была моя первая нормальная игра за эту цивилизацию. Она ещё не окончена, но фундамент заложен неплохой. У меня первое место по населению (с 3 городами), самая крупная столица в мире, самая сильная армия, 9 делегатов в новейшем времени (у следующего оппонента всего 5), открыта артиллерия и очень низкая наука (вароятно из-за раша артиллерии и полностью забытой верхней ветки в новом времени).

Сегодня планируем доиграть. И да, гибридные ходы на 6 человек - это оооочень долго.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
dimkin_90

сразу вопросы ))) с религией как получилось? откуда куча молотков и что такое НК? и какие институты принимал и в каком порядке.

Изменено пользователем dimkin_90
Ссылка на комментарий

MbICJIu_BCJIyX

А кроме грузовых кораблей, корованы вообще не строил? Я когда играл,сразу в оптику не пошел, т.к. боялся прозевать Коллос, только после постройки взял оптику и пошел сделал сателит из ГГ, но не ближайшего, а на противоположенном берегу, для торговли с другими ГГ,по воде со столицы обычно достаешь до 3-4 ГГ, приходилось пускать и верблюдов по суше. Хотя наверное с людьми это очень опасно, не пробовал)

Ссылка на комментарий

Diman000

Хорошо расписал, респект!

Про поиск места для стартового города очень важный момент, я сам частенько упускаю.

Хотя, как показывает опыт даже не за Венецию, если столица в плохом месте в плане ранних молотков (можно быстро прикинуть, что в столице, например, очень долго будет только 4 молотка и все), то надо уходить со старта пусть это будет стоить нескольких ходов. Потому как оставаться в таком месте, это gg. Если против тебя не игроки, которых ты на голову сильнее.

Насчет присоединения первого ГГ. К моменту нашей торговой сделки, в нем должен быть построен амбар (чтобы яблоки плыли в столицу), иначе получится серьезный эпик-фейл, молотки слетят и амбар будет строится заново, что обычно не быстро в сателлите, выставленном на деньги. Проверить наличие амбара помогают амбарные ресурсы около города (олени, бананы, пшеница). В режиме отображения выхлопа с тайлов будет видно, что там добавилось 1 яблоко и "значит нам туда дорога" :rolleyes: Понятно, что эти ресурсы у ГГ бывают не всегда, но если они есть, то этой проверкой надо пользоваться. Или при выборе ГГ из нескольких вариантов, возможно, лучше склониться к тому, который можно проверить на наличие амбара.

Также не стоит забывать, что новые прибрежные сателлиты позволят переправлять новые яблоки в столицу :) Ясно, что надо думать об их защите но я к тому, что вопрос нескольких грузовиков в вашу столицу не надо упускать.

Ссылка на комментарий

Сидри
сразу вопросы ))) с религией как получилось? откуда куча молотков и что такое НК?

религию получил, не поскупившись на быстрые Святилище и Храм. Вначале сразу святилище (в городе было 3 слона на лугах - колоссальный буст в безденежном БНВ), а ходу на 40-50 построил Храм. Точно не помню, но сначала изучил Оптику, потом Обработку Железа и только потом Философию для Храмов и Научного колледжа (на игровом жаргоне НК). Но учитывая, что рост города был очень хорошим (3 слона с пантеоном Богиня охоты - это 9 еды + 9 монет, ещё была корова и город на мраморе стоял). Так что быстро купил рабочего ходу на 20 наверное и Колосс строил, имея 5-6 жителей, двое из которых пахали на шахтах (по 3 молотка каждый), а потом ещё купил сателлит и дополнительные 6 еды от грузовика получил, что позволило следующего жителя на третью шахту поставить. С местностью повезло, луга и штук 6-7 холмов, плюс 3-4 тайла джунглей. Но поначалу приходилось даже покупать холмы, чтобы не проиграть с чудом.

Так вот, религию основал 3 по счёту, причем кто-то даже успел укрепить. Рисковал, строил ССС (Собор Святой Софии), но за 1 ход прекратил строительство, потому что к этому моменту накопил 130 веры и имел +6 веры в ход (2 храма и 2 святилища). В итоге ССС стоял недостроенный где-то 3-4 хода. Стрёмно было, но я справился :). Появился родной пророк и я этим же ходом возобновил строительство собора, в итоге где-то на 100-м ходу основал, а на след ход укрепил религию, это было уже в Новом времени.

Достались гуру и соборы, +1 монета в ход за каждый город и -25% к стоимости пророков. Только вот почему-то вместо накопления веры на пророков забывал переключаться с миссионеров (2 раза так лоханулся, хотя по стоимости они были почти равны, 200 веры против 251).

Ссылка на комментарий

Diman000
А кроме грузовых кораблей, корованы вообще не строил? Я когда играл,сразу в оптику не пошел, т.к. боялся прозевать Коллос, только после постройки взял оптику и пошел сделал сателит из ГГ, но не ближайшего, а на противоположенном берегу, для торговли с другими ГГ,по воде со столицы обычно достаешь до 3-4 ГГ, приходилось пускать и верблюдов по суше. Хотя наверное с людьми это очень опасно, не пробовал)

Думаю, что от морских ресурсов еще должно зависеть. При 3+ ресах, по-моему надо бежать в оптику и строить маяк (думаю, что обычного хватит, Великий не обязательно), с Колоссом как-нибудь потом будем решать вопрос.

Также возможны варианты с агрессивными близкими соседями и тогда может нам лучше выучить бронзу для копий и, соответственно, дальше железо на Колосс.

Ссылка на комментарий

Сидри
Также не стоит забывать, что новые прибрежные сателлиты позволят переправлять новые яблоки в столицу :) Ясно, что надо думать об их защите но я к тому, что вопрос нескольких грузовиков в вашу столицу не надо упускать.

про амбар хорошо расписал, я это упустил. Повезло просто мне, что попался уже с амбаром. Я проиграл до Новейшего времени всего с 1 сателлитом и особого дискомфорта не заметил, самый крупный город в мире. Просто большинство игроков боятся побережья и уходят в глубь материка, а кого-то просто в центре выбросило. Играем ведь на пангее и рандомом. В итоге им доступны лишь пешие караваны, которых с ограниченным числом путей не хватает, деньги ведь тоже нужны.

Защищать морские пути достаточно просто. Ставишь по краям по одному кораблику и всё, внутрь варвары могут проникнуть только из прибрежного лагеря, а для этого иногда пускать третью трирему по пути. Поначалу я тоже тупил и каждые 4 клетки ставил трирему (благо до ГГ было ровно 20 клеток), но потом просёк фишку. :)

А когда ГГ стал сателлитом, вообще просто оказалось, мы ж видим сколько-то клеток городами, достаточно воткнуть 2 триремы вдоль пути и будет подсвечено всё побережье, поэтому варвары там не появятся, а материковые деревни нам не страшны.

Ссылка на комментарий

dimkin_90

ога, а традицию всю принимал? и что еще брал?

Ссылка на комментарий

Сидри
Думаю, что от морских ресурсов еще должно зависеть. При 3+ ресах, по-моему надо бежать в оптику и строить маяк (думаю, что обычного хватит, Великий не обязательно), с Колоссом как-нибудь потом будем решать вопрос.

Также возможны варианты с агрессивными близкими соседями и тогда может нам лучше выучить бронзу для копий и, соответственно, дальше железо на Колосс.

если честно, даже при одном морском ресе для Венеции есть смысл бежать в Оптику, потому что именно там появляется Купец. А потом прямой наводкой на Колосс, потому что это чудо самое лучшее для Венеции.

Вместо дополнительного торгового пути мы получаем сразу два.

Получаем бесплатный грузовик.

Получаем +2 монеты за каждый путь, которых у нас в 2 раза больше, чем у других.

В общем архиважное чудо, может быть даже буду учить его сразу после Мореходства, не открывая Оптику.

Ссылка на комментарий

Сидри
ога, а традицию всю принимал? и что еще брал?

Традицию само-собой всю, +15% к росту и возможность покупать ВИ вне конкуренции, тем более лишних политик там нет для моногорода.

Дальше был на распутье, но я ступил с поздней Гильдией писателей, построил её после универа и ССС, поэтому 6 политику уже в Средневековье получал и сразу ударился в Мореплавание (а что ещё надо для Венеции?). +3 произоводства, счастье и деньги за морские постройки. Коммерция в этом отношении лучше только ускорением рождения купца, но до неё бесполезные Караваны фургонов (у меня был всего 1 наземный путь, и то по ошибке купил караван вместо грузовика). Хотя может я не разобрался и +2 монеты будут даваться даже за чужие караваны, которые ко мне приходят? Надо поучит матчасть.

Так вот, 3 политики успел взять в Мореплавании и появился доступ к Рацио. Но взяв 2 Рацио понял, что без лишних делегатов не обойтись, пришлось вернуться и открыть Меценатство, чтобы построить запретку. По хорошему сразу после Традиции открывать надо Меценатство, потом открывать Коммерцию, и лишь потом качать Мореплавание, пока не появится доступа к Рацио. Имхо самый удачный путь. И пораньше надо строить культурные гильдии, чтобы успеть больше политик принять, они реально рулят. Если бы ещё Серебряный флот (+4 золота за каждый морской путь) успел взять, вообще б доход был бешеный.

Ссылка на комментарий

Chernish

Имхо кроме Традиции имеет смысл взять по Воле до бесплатного венецианского купца, учитывая сколько денег он приносит. А потом идти в коммерцию и консулат (меценатство) и союзить ГГ. Мореплавание тоже, но это не так критично, можно потом и по случаю. Расположение - да, Венеция очень заточенный на море город, это критично. идеально вообще на острове... Тогда можно забить на нижние ветки и развивать один флот. Но даже если ваша Венеция расположена в заливе с удобными для обороны с моря подходами то пара венецианских великих галеасов вынесут всех нападающих а далее - фрегаты, линкоры.... А рационализм Венеции если играете на дипломатическую победу вообще не нужен похоже, смысла в нем я не увидел.

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

dimkin_90

вот и я смотрю и понять не могу. для венеции воля наверно не особо нужна, а с другой стороны 2 купца на дороге не валяются..

кстати. купец покупает только город? или со всем приданым в виде юнитов? и город становится саттелитом сразу? или тоже через недовольство?

Ссылка на комментарий

Сидри
Имхо кроме Традиции имеет смысл взять по Воле до бесплатного венецианского купца, учитывая сколько денег он приносит. А потом идти в коммерцию и консулат (меценатство) и союзить ГГ. Мореплавание тоже, но это не так критично, можно потом и по случаю. Расположение - да, Венеция очень заточенный на море город, это критично. идеально вообще на острове... Тогда можно забить на нижние ветки и развивать один флот. Но даже если ваша Венеция расположена в заливе с удобными для обороны с моря подходами то пара венецианских великих галеасов вынесут всех нападающих а далее - фрегаты, линкоры.... А рационализм Венеции если играете на дипломатическую победу вообще не нужен похоже, смысла в нем я не увидел.

до бесплатного купца по Воле - это 3 лишние политики, с текущим приростом культуры оооочень расточительно.

почему я развивался так? Потому что играл в мультиплеере. Человек, в отличии от ИИ, если не имеет денег на перекупку твоего ГГ, возьмёт и просто захватит его, а ты с одним городом ничего не сделаешь, потому что живёшь на другом краю карты. Опять же, если все играют с рационализмом, а ты нет, то никакие фрегаты не отобьют атаку артиллерии, которая появится у человека на 20 ходов раньше тебя. Ты же до неё не доживешь просто. О линкорах можно даже не задумываться, пока сам артиллерию не откроешь и не укрепишь границу. Дипломатическая победа в сетевой игре? Не знаю, не уверен. Если только специально не поддадутся, или не останется один противник, которого можно задавить резолюциями :)

Ссылка на комментарий

Сидри
вот и я смотрю и понять не могу. для венеции воля наверно не особо нужна, а с другой стороны 2 купца на дороге не валяются..

кстати. купец покупает только город? или со всем приданым в виде юнитов? и город становится саттелитом сразу? или тоже через недовольство?

В начале игры 2 купца не надо. Хотя может и надо, я не пробовал, но боюсь счастья не хватит. Разве что одного пустить на деньги и подкуп, а второго на покупку. Но Традиция гораздо лучше, повторюсь, благодаря Монархии. Половина несчастья убирается, это многого стоит.

Купец покупает город со всеми юнитами и постройками, рабочими и флотом. Никакого недовольства нет, город сразу становится сателлитом.

Ссылка на комментарий

Diman000
если честно, даже при одном морском ресе для Венеции есть смысл бежать в Оптику, потому что именно там появляется Купец. А потом прямой наводкой на Колосс, потому что это чудо самое лучшее для Венеции.

Вместо дополнительного торгового пути мы получаем сразу два.

Получаем бесплатный грузовик.

Получаем +2 монеты за каждый путь, которых у нас в 2 раза больше, чем у других.

В общем архиважное чудо, может быть даже буду учить его сразу после Мореходства, не открывая Оптику.

А, ну да, про купца с оптики как-то забыл. Тогда и без ресов стоит бежать туда.

Ссылка на комментарий

Diman000

Воля не нужна. Полноценно совместить ее с Традицией не получится, учитывая то, что Традицию важно закрыть полностью, а этого никак не успеть в приемлемые сроки если совмещать с Волей. Иначе акведук появится неприлично поздно, тогда уже надо самому его строить.

Ссылка на комментарий

Сидри
А, ну да, про купца с оптики как-то забыл. Тогда и без ресов стоит бежать туда.

Если очень хочется купца, то есть и ещё один путь. Только надо обязательный пантеон на веру (легенды пустыми, кромлехи, слёзы, тундра), чтобы не проспать религию. Тогда можно забить на НК и ранний храм, вместо этого построить Галикарнасский мавзолей и зарашить Колосс. Тогда теоретически ходу к 70 родится первый купец за счёт двух очков торговца.

Ссылка на комментарий

Сидри

Кстати, тут вспомнилось, что тому, кто первый принимает идеологию, дают дополнительно 1 или 2 пункта политик, так что имеет смысл покупать 3 город, потому что купить 3 фабрики для Венеции быстрее, чем выйти в Современность, а это уже позволит принять идеологию.

Ссылка на комментарий

ololorin
Кстати, тут вспомнилось, что тому, кто первый принимает идеологию, дают дополнительно 1 или 2 пункта политик, так что имеет смысл покупать 3 город, потому что купить 3 фабрики для Венеции быстрее, чем выйти в Современность, а это уже позволит принять идеологию.

Так и поступил в свое время. :)

К тебе такой вопрос: ты говоришь про правильную постановку города, а сколько можно вообще потратить в начале ходов на нахождение верного места и строительства его там? Может же выйти дикий просев, или нет?

Ссылка на комментарий

Сидри

у Венеции тут преимущество - ещё ни разу я не стартовал без побережья. Два-три хода ради выбора места не решают. Играл с парнем, который только на 6 ходу поставил город и вполне неплохо впоследствии рулил, жаль что не доиграли.

Я обычно на третий ход уже точно знаю где буду селиться, остаётся только добраться до этой точки.

А ещё был случай, я Чакой играл, 2 хода брёл, выбирая место, на третий ход нос к носу столкнулся с поселенцем Вененции ))) И жили мы долго и счастливо в постоянной войне хода до 50, когда я его наконец-то убил и понял, что больше ловить мне в этой игре нечего. Благо там кроме нас уже были квиттеры, так что я никого не подставил, был ремейк :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 93537

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    18

  • Diman000

    13

  • Kronic

    7

  • dimkin_90

    6

  • ololorin

    4

  • CR4SH

    4

  • YAN_N

    3

  • вен

    3

  • homopoluza

    2

  • Pechen

    2

  • 42kiloOma

    2

  • MbICJIu_BCJIyX

    1

  • Chernish

    1

  • Diplomate

    1

  • slvian87

    1

  • ufo

    1

  • karakat

    1

  • Justinian

    1

  • Pracinhas

    1

  • jgbrv

    1

  • Vadimio

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...