Эпир - Total War: Rome 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Эпир

Рекомендованные сообщения

GarAntir

Вот смотрел смотрел на стартовые позиции фракций и приглянулся мне Эпир. Признаться честно, про Пиррову победу слышал, а вот то что он генерал фракции Эпир - нет. В общем, решился и кликнул "Вперед", при это выбрав именно эту фракцию.

Не буду описывать все те игры, когда я проигрывал потеряв все свои города, а так же совместные штурмы моих город Римлянами и Спартанцами. Пришел я к такому выводу, что играть за Эпир на уровне "Очень тяжело" и уж тем более "Легендарно", совсем нет никакой возможности. Альянс из Сиракуз, Рима, Спарты, не дает вам возможности куда-либо продвинуться. А еще этот читерский уровень сложности, дающий ( то ли много золота, то ли скидки и льготы на покупку и содержание юнитов) вашим оппонентам серьезные бонусы ( смешно ли, Спарта имеющая один город бродила двумя стеками по 17-20 отрядов в каждом) уничтожают ваши шансы на победу. Как я не пытался заключить союзы, тем более перемирие хоть с кем-то, ничего не выходило.

Зато на "Тяжелом", отыгрался я сполна.

Почесав все свои набитые, проигранными играми, шишки, за 4 хода вынес Спарту. Благо дело не хитрое, слонами ( у нас есть слоны на старте да-да) зашел в тыл к этим спартанским убийцам и с криками "THIS IS EPIR!!!!11" втаптал гоплитов в землю ( и врут в описании что Спартанцы не убегают с поля боя, еще как бегут!). Войне на два фронта конец. А это значит, что доблестный Пирр, может взять реванш за свою столь плачевную победу у треклятого Рима. Благо Римляне не сидели смирно, и уже ввязались в войну не только со мной, но и с Этруссками, и с Карфагеном, а маленькая Сиракузкая вишенка, видя как бьют ими обожаемый Рим, в драку не полез. Собственно говоря верно сделал. Ибо слишком уж лакомый кусочек эти Сиракузы.

Подтянув силы к Аполлонии (оставил в Спарте маленький гарнизон 2-3 отряда), совершил дерзкий набег на Брундизий ( город, к слову, находится в провинции "Великая Греция") и только тут я обнаружил, что десантируясь, войска не имеют ничего, по мимо своего обмундирования(!), конница без лошадей, слоны без слонов( но перк "Яростная атака" остался, так и представляю как эти наездники пытаются напугать вражескую армию, воображая что они слоны (каким уж хоботом они размахивают, я вообще молчу)), ну и конечно баллисты без баллист. Хоть у гоплитов копья не отобрали и то ладно. Взял я этот Брундизий, не без больших потерь( карма Пирра наверное сыграла) но да ладно. Стою в только что взятом городе, как ко мне приходит укомплектованный стек в 20 отрядов и еще один половинчатый 7-8, не помню точно. Не стали римляне кривить душой и решили сразу же бросится на стены ( И тут я восхваляю Зевса за то, что Римляне ничего не смыслят в осадах, ибо в прямом столкновении у меня было бы шансов 1 к 10, так как пришли ко мне 10 отрядов всяческих стрелков, а у меня слоны, ну вы понимаете). Прогружаюсь и еще одно счастье, эти глупые римляне атаковали меня в дождь(!), а значит, ворота они будут ломать ооооочень долго. И пока они будут ломать ворота, мои башни отрядов 7-8 точно уничтожат, что уравнивало бы мои шансы. Так оно и произошло. Когда ворота были сломаны, баланс сил был полностью равен, ну и, пройти мимо 4 отрядов ( две колонны) тяжелых гоплитов, стоящих по ту сторону ворот, римлянам было не дано.

После этой осады, Римская самоуверенность было подорвана, как и их армии, через несколько ходов Этрусски взяли Рим и дело было кончено.

Играть я тут и перестал. Так как полностью убедился в том, что угрозу представляет разъевшийся Рим или Египет. Но Рим пал, а Египет еще ходов 40 ждать, слишком долго. Тем более, захватив в этой кампании всю южную и централью Италию ( ну кроме Рима), Эпир не дал бы жить Египту.

Собственно вывод, и к чему я все это завел.

Не смотря на то, что ИИ в простых боях ( а уж тем более морских сражениях) великолепен и побеждать действительно трудно, при осадах сдает все позиции и ведет себя как куча глупого дерьма. Ни тактики, ни фантазии, ни смекалки. Что мешало Риму просто осаждать Брундизий? Уж вышел бы я в чисто поле и там получил по шапке, но нет. И грустно от этого.

И еще хотел бы спросить у игроков, делаете ли вы упор на дешевые но многочисленные армии, или все таки маленькая элита?

Просто заметил, что на высоких уровнях сложности, ИИ просто закидывает всякими гоплитами-ополченцами пращниками и прочим отребьем ( замечание на профессионализм и армейскую выучку), которые только что мотыги на пращу и копье променяли. И иногда, эта тактика себя оправдывает.

С удовольствием прочу ваши излияния про эту прекрасную фракцию, Эпир!

Такие дела.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Васильевич
Собственно вывод, и к чему я все это завел.

Не смотря на то, что ИИ в простых боях ( а уж тем более морских сражениях) великолепен и побеждать действительно трудно, при осадах сдает все позиции и ведет себя как куча глупого дерьма. Ни тактики, ни фантазии, ни смекалки. Что мешало Риму просто осаждать Брундизий? Уж вышел бы я в чисто поле и там получил по шапке, но нет. И грустно от этого.

Вы так рассуждаете как будто ни один полководец никогда не ошибался и не применял ошибочную тактику/ стратегию.

Ссылка на комментарий

GarAntir
Вы так рассуждаете как будто ни один полководец никогда не ошибался и не применял ошибочную тактику/ стратегию.

Применяли конечно! Но ИГРАЕТ против нас ИИ, который не умеет осаждать)

Ссылка на комментарий

Последний Консул
И еще хотел бы спросить у игроков, делаете ли вы упор на дешевые но многочисленные армии, или все таки маленькая элита?

Просто заметил, что на высоких уровнях сложности, ИИ просто закидывает всякими гоплитами-ополченцами пращниками и прочим отребьем ( замечание на профессионализм и армейскую выучку), которые только что мотыги на пращу и копье променяли. И иногда, эта тактика себя оправдывает.

Тут смотря за какую страну играть. За тот же Рим можно вполне сражать "элитарными" легионерами. А за каких нибудь варваров или негров придется заваливать ии мясом( по крайней мере на высоком уровне сложности и на начальном этапе).

Ссылка на комментарий

GarAntir
Тут смотря за какую страну играть. За тот же Рим можно вполне сражать "элитарными" легионерами. А за каких нибудь варваров или негров придется заваливать ии мясом( по крайней мере на высоком уровне сложности и на начальном этапе).

Думаю, что на начальном этапе почти всем приходиться сражаться мясом, Риму уж точно. Мне интерес сам вопрос, могут ли такие армии , в правильных человеческих руках, побеждать элитный ИИ?

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Думаю, что на начальном этапе почти всем приходиться сражаться мясом, Риму уж точно. Мне интерес сам вопрос, могут ли такие армии , в правильных человеческих руках, побеждать элитный ИИ?

Я тут недавно двумя отрядами крестьян атаку 12 стеков Нового Карфагена отбивал, о чем еще можно говорить :lol:

Ссылка на комментарий

Эскулап

На патче 1.7 на легендарном уровне сложности Спарта долго не нападала первой. Воспользовавшись этой передышкой напал на Рим. Сперва захватил Брундизий, затем Косентию и Неаполь. В первые 2 хода брал пикинеров-новобанцев по 3 отряда, в 3-й ход гоплиты - эффективные на стене и сразу взятие Брундизия. Первые два города берутся почти без боя. Самые кровопролитные бои были за Неаполь, Рим из последних сил атаковал и был повержен, завоёван этрусками. При этом наёмников не брал. Заключал торговые соглашения с Этрурией и Македонией, затем с Карфагеном - после взятия Неаполя и деньги потекли.

P.S. Брундизий берётся сразу переброской из Аполлонии, надо высадиться на северной окраине города и на штурм, сперва гоплиты очищают стены и захватывают ворота. Нападать через порт раньше пробовал, но там высаживаются лишь 2 отряда в порту.

Изменено пользователем Эскулап
Ссылка на комментарий

Эскулап

Прекрасная Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. про Пирра

Ссылка на комментарий

Я не понимаю, как воевать за Эпир. Вынеси на втором ходу Спарту, а затем дожать Афины и далее уже - не интересно, Ослаблять Рим, как тут некоторые советуют, на первых ходах - тоже скучно... Интереснее покорить Епидемиков, на севере и затем проблема - либо Рим высаживается в Апполонии (что при мощном флоте вполне отбивается), либо Спарта с Афинами воду мутят... Кроме того, Спарта если ее на первых порах не запинать, превращается в мега монстра. Такая вот печаль.

Ссылка на комментарий

GarAntir
Прекрасная Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. про Пирра

Благодарю! Дельная вещь))

Ссылка на комментарий

Известный мододел Черныш хорошо описал Эпир Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Эскулап

Партия зависит от рандома. Во второй кампании Македония объявила войну. Получилось повоевать сразу со Спартой, Сиракузами, Римом, Афинами, Ардиеями, Даорсами, Македонией. Потерял Ларису, захвачен Македонией, Аполонию, Брундизий - Ардиеями, Косентию - бунтарями. Основные силы направил на разгром Рима, чего опять добился, несмотря на неоднократные восстания римлян. Устроив засаду, разгромил армию Ардиеев на подступах к Риму, отвоевал Брундизий и Косентию. И далее бил армию даорсов+афинян, спартанцев.

Честно говоря, таких многочисленных боёв с превосходящими силами противника в серии Тотал Вар ещё никогда не встречал.

Ссылка на комментарий

Я не понимаю, как воевать за Эпир. Вынеси на втором ходу Спарту, а затем дожать Афины и далее уже - не интересно, Ослаблять Рим, как тут некоторые советуют, на первых ходах - тоже скучно... Интереснее покорить Епидемиков, на севере и затем проблема - либо Рим высаживается в Апполонии (что при мощном флоте вполне отбивается), либо Спарта с Афинами воду мутят... Кроме того, Спарта если ее на первых порах не запинать, превращается в мега монстра. Такая вот печаль.

Да тактика обычная, как и за любой полис Греции - при поддержке Македонии добиваемся власти над всей Грецией, потом ищем союзников в Малой Азии и убиваем Македонию. Больше границы - больше проблемы с варварами Балкан. Ну и главный выбор - с Римом вы или нет. Всегда ведь можно помочь Карфагену и получить всю Италию себе, или наоборот успеть на Сицилию первым и усилиться на римских копьях, тогда даже после победы Рима, ваши силы будут равны.

Только чтобы было интересно, нужно соответствующий уровень сложности ставить.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8601

Лучшие авторы в этой теме

  • GarAntir

    4

  • Эскулап

    3

  • Последний Консул

    2

  • zvereok

    1

  • Nadz

    1

  • MorS

    1

  • Васильевич

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...