Европа 3 Великие Империи - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Европа 3 Великие Империи

Рекомендованные сообщения

Наполек

Межлюдская партия «Европа 3 Великие Империи»

Состав стран: Австрия, Бургундия, Кастилия, Китай, Новгород, Норвегия, Тимуриды.

Правила: 50%/25%+5%, коалиционность войн, красивость границ, нетупизм. Пояснения:

1) -70% военного счёта означает для проигрывающего принудительную капитуляцию

2) 25% - максимум контрибуции с одной страны обороняющегося блока, 30% - атакующего блока

3) правило коалиционности заключается в том, что нельзя хитрожопить с объявлением войн таким образом, что одна война превращается в две-три и союзники-оборонщики не могут соединяться в войсках

4) правило красоты границ заключается в том, что нельзя протягивать клешню во внутренние земли вражеского государства с целью разрубить его пополам

5) ну и в целом правило нетупизма, которое заключается в том, что затупливать в партии во вред всем нельзя, например выделять просто так "по приколу" вассалов, нападать-сливаться и ливать, нарушать 5-летнее перемирие(придётся терять престиж)

Время: третьеримское вечернее

Описание сценарияНажмите здесь!
 Сценарий разработан специалистом по парадоксовским играм для мгновенной игры, то есть для состартового замеса без долгих прелюдий. Игра рассчитана на умеренное число игроков, то бишь на семерых, для более комфортного препровождения партии.

Исторический аспект сценарий занимает альтернативно вероятные продолжения тех исторических процессов, которые по какой-либо причине не смогли осуществиться в предлагаемом автором сценария русле.

[Cкрыть]

Описание стран:

АвстрияНажмите здесь!
 34e5dd3302e78806319e5e62bbcc866f.jpg

После прекращения рода Гогенштауфенов в 13 веке и ослаблении имперской власти в СРИ, в империи сильно приподнялись роды Габсбургов(Австрия), Виттельбахов(Бавария, Бранденбург, Геннегау, Голландия) и Люксембургов(Моравия, Силезия, Чехия). В условиях усиления внешних врагов и ускользания власти из рук императора в Италии, три династии проводят последовательную политику по централизации силы в их руках. Домены этих династий разрастаются при их взаимной поддержке друг друга. Гвельфы в Италии повергаются объединённой германской армией(многие земли включаются в домен Габсбургов), на восток совершаются походы покорения славян и мадьяр. Габсбургам удаётся заключить унии с ослабленными недавно Венгрией(германцами и турками) и Польшей(русичами и литовцами), после чего аппетиты их в Империи возрастают настолько, что в середине 14 века в СРИ вспыхивает междоусобица, в которой Габсбурги воюют против Виттельсбахов и Люксембургов. Австрийские владыки договариваются о вмешательстве бургундского короля в это дело на их стороне, даже осознавая возможность утраты многих земель Империи, а также о вербовке русских наёмников для удара по Померании и Бранденбургу. В результате сражений и во множестве подписанных договоров конца 1370-х закрепилась главенствующая в Империи роль Габсбургов и доктрина об объединении Европы под руководством Габсбургской династии.

Расширение Османской империи на Балканах в 1380-х принимает угрожающие масштабы, особенно после поражения сербов на Косовом поле в 1389 году. На следующий же год австрийский король предпринимает попытку опрокинуть турок за пролив. Данному решению способствовали наличие богатого и беспомощного Константинополя, который «требовалось» защищать от магометан, а также нашествие тимуридских полчищ на Ближний Восток и Турцию. Результат похода на восток превышает все ожидания: турецкий король повешен Тимуром, его земли не имеют крепких властей, бейлики переходят на сторону Тимура, а мусульманское население бежит также на восток, сверкая пятками наступающим австрийским войскам. Таким образом Балканы и Малая Азия переходят под контроль Австрии.

[Cкрыть]

БургундияНажмите здесь!
 ae525aee0ed72603c43d8d3c2ad23325.jpg

После победы англичан в битве при Пуатье 1356 года, король Франции и герцог Бургундии Иоанн II бежит в Дижон и называет себя королём бургундским, в то время как англичане хозяйничают в Париже. Король собирает земли, готовясь к отмщению: путём дипломатии наследует Нидерланды и другие северо-западные княжества СРИ, мечом завоёвывает эльзасские, лотарингские, пфальцские земли и в сотрудничестве с новгородцами оккупирует ганзейские города, пользуясь междоусобицей в СРИ и союзом с Габсбургами. Также король заручается поддержкой Кастилии, обещая ей гасконские территории Англии. В период с 1370 по 1380 год бургундский король возвращает себе все утраченные земли, карая предателей и набирая в армию сторонников. Вдобавок, завоёвывается давняя головная боль Бретань, Кале, а в порыве успеха готовится и совершается высадка в самой островной Англии посредством одолженных кастильских и изъятых ганзейских кораблей, которой теперь ещё в спину бьют шотландцы и кельты. Английский король принимает владычество бургундско-французского короля и теперь они вместе подавляют Шотландию и Ирландию, присоединяя их к Бургундии.

В конце 14 века Бургундское королевство вместе с Новгородской республикой делят скандинавские земли.

[Cкрыть]

КастилияНажмите здесь!
 267dfe04e6ec57b425122d56eafd63fe.jpg

Нашествия арабов в Иберии не случилось, а Византия не стала предпринимать попыток вернуть контроль над этой территорией. Таким образом, вестготы, заселив полуостров и насадив повсюду свою культуру, следуя традиционному пути объединения единоплеменных народов в одном государстве, объединили весь полуостров под одним королём к концу 10 века. Ввиду окружённости королевства морем и наследования римских, финикийских и карфагенских технологий мореплавания(к слову, карфагеняне ещё до пунических и во время пунических войн исследовали западное побережье Африки и восточное Южной Америки), народ этой страны хорошо освоил мореплавание. В 11-13-х веках бурный рост населения значительно повлиял на экспансию Кастилии в соседние берберские султанаты, подкошенные разного рода болезнями, и на юг итальянского сапога, оставленный викингами.

Далее расширение королевства происходило очень быстро – на юг: завоёвывались(и часто истреблялись) примитивные туземные государства Африки и Южной Америки, сведения о которых были оставлены ещё Римом и Карфагеном. В данный момент приращение Кастилии новыми территориями приостановлено викингами Северной Америки и тимуридами Восточной Африки.

Последнее территориальное прибавление королевства произошло во время Столетней войны, когда кастильцы(название преобладающего народа в Кастилии) откликнулись на призыв бургундско-французского короля и заняли юго-западные области Франции.

[Cкрыть]

КитайНажмите здесь!
 d3b11bb33f524050896084243f76a194.jpg

Китай, как известно, был в древности одним из самых могущественных держав мира с очень большой численностью населения. Не мудрено от того, что в данной реальности экспансия державы увидела Океанию и бОльшую часть Восточной Азии. Огромный императорский флот из тысяч и тысяч кораблей бороздил морские просторы во все направления от родины, покоряя менее сильные территории и торгуя с более сильными соседями. Периодические смуты разрушали Поднебесную, но на конец 14 века китайские завоевания достигли своего расцвета. Хотя и не смогли занять северные территории в достаточном количестве из-за противостояния им кочевников и хитроумного хода русских, которые вытеснили кочевников в Китай, как когда-то монголы - гуннов, а гунны - готов.

[Cкрыть]

НовгородНажмите здесь!
 a188703f88b90663559754d1ece6f4fe.jpg

Получение Александром Невским великого ярлыка на княжение от монголов сыграло большую роль в становлении единого русского государства. Татары оказали помощь Александру в укрупнении его княжества, в том числе и расширением его на Финляндию после фиаско, постигшего Биргера в 1240 году. В то же время существовал ещё один центр объединения Руси – Литва, чьи интересы свержения ордынского могущества совпадали с новгородскими. Литовский союз с поляками стянул и католиков на сторону Руси, наряду с удельными православными княжествами вроде Твери и Суздаля, когда началась Великая русско-татарская война, завершившаяся распадом монгольского улуса на малые ханства, которые тут же попали в зависимость от Новгорода и Литвы.

Литва и Новгород сохраняли братские отношения на протяжении 13-14 веков в виде новгородско-литовской конфедерации, целью которой было отражение внешней угрозы.

После распада Золотой Орды вакуум власти привёл к укреплению литовских и новгородских позиций на этих территориях. Быстрыми темпами новгородские предприимчивые люди осваивали Сибирь и дошли до самой Аляски, где в районе Калифорнии к удивлению обнаружили поселения викингов, которые они уже видели к западу от границы. То были норвежцы, сотни лет тому назад начавшие покорение Америки и дошедшие сейчас до западного берега континента, но не имевшие теперь ни малейшей связи с древней родиной. Они атаковали русских людей, заставив их отступить в Аляску. В ответ Новгород в союзе с Бургундией разделил бывшую родину этих викингов, получив полуостров Скандинавию.

В конце 14 века православная Грузия добровольно вошла в состав Новгорода для защиты от тимуридской саранчи.

[Cкрыть]

НорвегияНажмите здесь!
 5a1edd3d48d97e29342eb6656415c956.jpg

Эрик Рыжий пошёл в этой реальности дальше, и его потомки и многочисленные добровольцы-переселенцы из скандинавских стран, британских островов, Бретани и Кастилии заняли почти весь материк. Но зато норвежцы потеряли старую родину. Пожелаем им удачи в Новом Свете!

[Cкрыть]

ТимуридыНажмите здесь!
 063ecae9585ae1ad5c028c96aa2c5e8c.jpg

Типичное завоевание всего и вся, чего только можно достигнуть на лошадях(здесь они умеют переплывать моря).

Слабые разобщённые арабы не смогли даже покорить Пиренейский полуостров, а теперь на протяжении всего 14 века терпят беды от кастильских орд, прорывающихся в Египет. Тимур явился спасителем гонимых повсюду мусульман, в его армию в большом количестве записывались турки, арабы, берберы и наёмники бывших улусов монгольской империи. Его союзниками стали многочисленные мусульманские княжества в Индии. Государство многих культур и высокой роли объединяющей узбекской культуры, которая, помимо приготовления плова, научила народы жить в мире и равновесии, необычайно прочно восстало из пыли. Однако основой же столь многоликой страны стала религия.

[Cкрыть]

Мир на 1399 годНажмите здесь!
 7b89cd955b822594215dc34143de3098.jpg[Cкрыть]

Все страны примерно равны по экономике, военной силе и технологиям. Для незападных стран предусмотрено быстрое переключение в западную технологическую группу через решение. Колониальные страны(Норвегия, Кастилия, Тимуриды, Китай, Новгород) имеют колонии с неизвестным типом товара, поэтому для их раскачки(особенно Норвегии и Кастилии) требуется время, так что со старта они чуть слабоваты, но потом чуть посильнее, что добавляет интригующий элемент в игру.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения


 i 

Прикрепил
 
Изменено пользователем a1ar1c
Ссылка на комментарий

Важно, в 3 европе всё совсем по другому. Мне после 4ки в 3ю тяжело играть, как-то непривычно совсем.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4

а можно сборку этой игры?

Ссылка на комментарий

Наполек
а можно сборку этой игры?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

двумя папками с этих ссылок заменить исходные(версии HYIV 5.2)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

файлики этой папки делают каспийское море плавательным

Важно, в 3 европе всё совсем по другому. Мне после 4ки в 3ю тяжело играть, как-то непривычно совсем.

мне после 8 лет задротства в интернетах тяжело и непривычно в баскетбол играть, но главное, что нравится, не на корову же играю. другое дело, если б мои технические характеристики не тянули баскетбол, как это происходит у ноутбука по отношению к европе 4((

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

двумя папками с этих ссылок заменить исходные(версии HYIV 5.2)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

файлики этой папки делают каспийское море плавательным

мне после 8 лет задротства в интернетах тяжело и непривычно в баскетбол играть, но главное, что нравится, не на корову же играю. другое дело, если б мои технические характеристики не тянули баскетбол, как это происходит у ноутбука по отношению к европе 4((

Так вот почему ты ненавидишь четвёрку :blush:

Ссылка на комментарий

armogedonregis

Новгород или Китай.

Ссылка на комментарий

Наполек

Силы сторон:

АвстрияНажмите здесь!
 лимит армии 280

лимит флота 120

ВВП 3400

[Cкрыть]

БургундияНажмите здесь!
 лимит армии 260

лимит флота 140

ВВП 3200

[Cкрыть]

КастилияНажмите здесь!
 лимит армии 240

лимит флота 200

ВВП 3200

[Cкрыть]

КитайНажмите здесь!
 лимит армии 320

лимит флота 180

ВВП 3600

[Cкрыть]

НовгородНажмите здесь!
 лимит армии 280

лимит флота 120

ВВП 3200

[Cкрыть]

НорвегияНажмите здесь!
 лимит армии 200

лимит флота 160

ВВП 2800

[Cкрыть]

ТимуридыНажмите здесь!
 лимит армии 250

лимит флота 120

ВВП 3000

[Cкрыть]

пишите страну и цвет, в который хотите ее окрасить (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), цифрами RGB

Ссылка на комментарий

Наполек

История Великих Империй открывается с первой пробной партии в этот сценарий:

1399-1415 - первая сессия

Три игрока схлестнулись в кровавой драме, один не выдержал и ливнул(тимурид), двое другие продолжили мясорубку.

Автриец(германец) почти всю игру просидел на регенствах, собирая армию, в то время как новгородец(русич) воевал то с маньчжурией, то с тимуридом(моголом). Победоносными двумя войнами отметился русич в первые 10 лет сессии - отжал у тимуридов несколько пров, поимел денег с маньчжурии.

1414 год. Германец кидает оскорбление русичу. Начинается война. на стороне германии выступают союзные до того русичу франция и испания, сила русича обернулась его слабостью, недаром говорят, у россии есть только два союзника - её армия и флот.

март-апрель 1414 года. Русское наступление в восточной пруссии, западной украине и польше, бессарабии, малой азии - то бишь везде.

май-июнь 1414 года. Русские уничтожают пару армий врага в восточной пруссии и польше, фронт стремительно движется к линии Берлин-Краков-Константинополь.

июль-сентябрь 1414 года. Французские армии спасают немца от русского блицкрига. наступает переломный момент в войне.

откябрь-декабрь 1414 года. Контрнаступление немцо-французов. Уничтожение пары русских армий. Русская сила остается только на кавказском фронте, где глупые немцы раз за разом наступают и откатываются от неприступных гор.

январь-апрель 1415 года. немцы двигаются к москве, где попадают в ловушку и пленяются. В целом же преимущество немецко-французского союза видно на всем фронте, кроме опять-таки кавказа.

положение в войне на 29 апреля 1415 года

b215367d72e15309f22c429e0dbfcdce.bmp

из неприятных же моментов стоит отметить, что было 22 рехоста. уж из-за хамачи ли, или из-за железа или интернета, не известно

Изменено пользователем Наполек
Ссылка на комментарий

Наполек

Отчёт о пробной сессии пробной партии номер 2 (1415-1426)

Русско-немецкая война с вмешательством франции продолжилась. Для тех, кто знает уровень искусности управления войсками армага, не станет сюрпризом последовавший разгром его войск в европейской части россии(не помогли ему тут и французы), откат фронта в восточную германию и балканы, сильнейшее истощение немецкой армии. в перерыве между уходом германцев на пополнение были разбиты две французские армии, под воздействием российской дипломатии американцы-таки открыли второй фронт и франция замирилась на белый. далее война развивалась 1на1, по чесноку типа. Поначалу(1416-1417 годы) я ждал повторения наступления немецкого воинства, но тут заметил интересный факт, а именно передвижение немекого стека из 120 полков от вены до фракии, а затем его разделение на 2 армии по 60 полков, которые пошли: одна - на север к херсону, другая - на восток, к кавказу. в этих только армиях я насчитал потерь от истощения около 50к.

Оказалось, что истощением армаг убил свои армии, тут же я подорвался и стал оккупировать его полностью, после чего он-таки капитулировал.

несколько фактов о войне:

силы сторон на начало

ГЕРМАНИЯ 300 000 ФРАНЦИЯ(из того что воевало против россии) 80 000

РОССИЯ 220 000

рекруты сторон на начало

ГЕРМАНИЯ 160 000

РОССИЯ 120 000

прирост рекрутов в месяц

ГЕРМАНИЯ 2500

РОССИЯ 1500

Ну, сказать, что армаг лалка - ничего не сказать.

Момент подписания мирного договораНажмите здесь!
 7f27e3d278c069c5c86b29519799c257.bmp[Cкрыть]

с германии ничего толком нельзя было взять, тут я пожалел о том, что потратил много своего бесчестья на беспонтовые азиатские провинции могола, которые по тупости пришлось брать по 4бб/шт. но я решился-таки взять провинций по максимуму, с трезвым расчетом скинуть бесчестье выделением этих провинций в васалов

пара лет пугачёвщины и падения стабильности и престижаНажмите здесь!
 daa20bf7764026b3b333b14464a54e1b.bmp[Cкрыть]

Россия и её вассалы(турция и ирак включительно)Нажмите здесь!
 486f77115e4b6986bddb51fa25f6a593.bmp[Cкрыть]

в честь победы гербом россии становится двуглавый котНажмите здесь!
 8c7982545624bdf0bfc53601572f1c9a.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Beowolf


 i 

т.к. прошёл уже месяц с момента последнего отголоска о игре, открепляю и переношу в архив.
 
Ссылка на комментарий

fursh

А где этот мод скачать можно?

Ссылка на комментарий

Flashblacker4

Нигде,автор вроде сам сделал,или кого-то попросил

Ссылка на комментарий

Наполек
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5194

Лучшие авторы в этой теме

  • Наполек

    7

  • Flashblacker4

    2

  • Beowolf

    2

  • bigbon

    1

  • fursh

    1

  • HlopeZ

    1

  • a1ar1c

    1

  • Icesochi

    1

  • Blushka

    1

  • armogedonregis

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...