Вавилон и Эфиопия - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вавилон и Эфиопия

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте! Мне интересно ваше мнение по поводу комбинации Вавилон + Эфиопия (Вавилопия) :D

Предисловие:

Я новичек в Civ5, но мне так сильно понравилась эта игра, что я уговорил 3х своих друзей купить игру на расспродаже. И мы хотим сыграть 2 на 2 произвольно выбранными нациями. Очень расчитываю на ваш опыт и здравомыслие и прошу вас помочь с оценкой этой статегии.

Суть стратегии:

Получить сильный буст по науке, а благодаря религии и защитному бонусу Эфиопии стерпеть ранние потуги оппонентов. После, когда Вавилопия обгонит оппонентов по науке - задавить недруга более технологичной армией.

Почему Вавилопия?

Мне нравится Вавилон, как нация, а так же её научная специализация. Эфиопия как мне кажется будет идеальной поддержкой, а стелла позволит быстрее получить пантеон и основать религию. Обе нации неплохи в обороне, что сыграет немалую роль в первой половине игры.

Религия:

Игра через две религии (в идеале). Эфиопская религия основная, вавилонская вспомогательная.

Религиозные перки:

1. Пантеон: любые на веру и/или культуру в зависимости от месности.

В случае агрессивных оппонентов вера от победы в 4 клетках от города (+ покупка доидустриальных юнитов за веру).

Вавилон может взять лечение, или оборону городов в качестве дополнительного пантеона к эфиопскому.

2. Основатель: стандартный выбор на деньги (+2 с городов, +1 с населения или +100 с обращения городов).

Ещё кажется интересным взять на +науку с обращения городов. Будет шикарно смотреться на Вавилоне, для того миссионерами время от времени обращали миссионерами столицу Эфиопов, для получения жирного буста по науке.

3. Последователи: +% к производству, +1 яблоко с святилищ и храмов, покупка доминдустриальных юнитов за веру(что мне предпочтительнее).

4. Укрепление: +20% к обороне.

5. Реформация: покупка университетов, школ и лабораторий за веру.

Политики:

Тут у меня хуже гораздо, я чесно говоря не знаю как лучше Вавионом, через волю или традицию. Более того не уверен осилит ли Эфиопия набожность.

Эфиопия Традиция-Набожность;

Вавилон ?-Рационализм (тут нужна помощь с выбором).

Идеологии:

Вавилон Свобода/Порядок(тут тоже нужно бы определиться);

Эфиопия Порядок.

Перки идиологий я перечислять не буду, там все по ситуации, вот парочка осн.целей: +генерация великих людей, +наука с фабрик.

Кол-во городов:

Эфиопия < чем у соперников;

Вавилон - не знаю, тут нужна помощь опять же.

Чудеса:

Тоже под вопросом. Посоветуйте, что стоит построить и когда.

Заранее спасибо за ваши комментарии, один факт того что вы прочитали мою писанину заслуживает уважения. Помогите залатать пробелы в тактике, ну и вообще скажите если ли шанс затащить такой вот парочкой? Выдержат ли наши цивилизации испытание временем? Надеюсь моя писанина не показалась бредом! Всем пис! :D

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сидри

Если хочешь победить, возьми Гуннов и Испанию. Нашёл чудо, купил 2 тарана, построил 4 коннолучника и игра сделана.

Если хочется в развитие поиграть, то требуется более мощная ранняя поддержка. Те же инки или майя будут смотреться гораздо сильнее, чем эфиопы. Но вообще так к играм не подходят. Надо просто садиться играть и развиваться по обстоятельствам. Очень многое зависит непосредственно от карты, расположения городов, ГГ и противников

Ссылка на комментарий

Diman000

Пара наций с ранними уберюнитами может легко укатать Вавилопию. Гунны+Индия, Гунны+Зулу, может и правда Гунны+Испания.

Особенно если не догадаться, что Вавилону надо быстро-быстро бежать во всадников, а не ВБ с НК строить )))

В целом, Сидри прав, играют от расположения, территории и всего остального.

Наука с обращения городов это полный отстой, яблоко с храмов и святилищ тоже берут только если совсем ничего не осталось. Покупка юнитов за веру оправдана если веры много, а так бывает не всегда. В дуэльных играх из Реформации по последним веяниям смотрится перекрашивание варваров, особенно если они агрессивные. Покупка школ очень ситуативна, для такой игры нужно много культуры и веры.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6780

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    1

  • Diman000

    1

  • Noqrax

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...