Одно тяжёлое сражение. - ААРы (After Action Reports) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Одно тяжёлое сражение.

Рекомендованные сообщения

Ришат

От автора:

Я играю на ваниле за гуннов на сложности: "очень тяжело". Размеры отрядов: кавалерия по 40, пехота по 80. Для красоты, полные или почти полные стеки я буду называть туменами. Знаю, что тумен - 10000 войнов, а стек в среднм 1000, поэтому все игоровые численности войск я буду умножать на 10, так будет ближе к исторической реальности. Отдельные подразделения я буду называть кошунами, копейную конницу - уланами, конных мечников - батырами, а конных лучников - казаками. Основное повествование будет о большом сражении на 74-ом ходу игры (413 г н.э.)

Сложность кампанииНажмите здесь!
 7971321.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ришат

Передисловие

Я, темник Зиэзи, хочу поведать историю об одном большом и тяжёлом сражении...

Волею Вечного Неба, Тенгре послал народу хунну вечную войну. В некоторые летА против нас вели войну около 20 царей. Народы 4-х царей нам удалось уничтожить полностью. 10 городов мы превратили в прах. Недавно мы заключили мир с царём синих (восточных, ВРИ) ромеев и его сателитами. Затем наши бывшие рабы грейтунги, посмевшие против нас восстать, заплатили нам большой выкуп за мир с ними. Собак, предавших нас следует уничтожать, как мы уничтожили склавенов, но сейчас мы ещё воюем с 16-тью царями, и мы пока приняли дары и мир от грейтунгов.

дипломатияНажмите здесь!
 7972560.jpg[Cкрыть]

Многие из этих 16-ти царей прислали свои тумены в наши степи и их так много, что мы не успеваем их уничтожать. Прошлым летом на мой неполный тумен в 7800 войнов напали 2 тумена (24700) царя народа руги. Мы одержали славную победу, которую теперь воспевают акыны всех орд.

героическая победаНажмите здесь!
 7972853.jpg7972878.jpg7990332.jpg[Cкрыть]

Остатки одного из разбитых туменов наши быстрые всадники догнали и добили. Этот тумен носил очень подходящее название:

Погибель РейнаНажмите здесь!
 7980610.jpg[Cкрыть]

И только остаткам тумена "воители луга" смогли убежать от нашего гнева. Но, впрочем, большая часть "воителей луга" удобрели своими костями наши луга. Трава на этих лугах следующим летом будет густая и высокая, а наши кони - сытыми и быстрыми.

воители лугаНажмите здесь!
 7973087.jpg[Cкрыть]

Не успели наши кошуны восполниться после этой славной битвы, как 6 полных туменов врагов в плотную подошли к нашим куреням. И ещё 3 полных тумена на подходе, не считая остатков "воителей луга".

некуда бежатьНажмите здесь!
 7973337.jpg[Cкрыть]

Позади нас река и нам некуда бежать! А против шести туменов нам не выстоять... Нашу орду охватил ужас. Бабы, плача, возносили молитвы к Тенгри. Войны молча готовились к смерти. Поможет ли нам Тенгри??? Или найдётся мудрец, который подскажет, как нам спастись? В одном переходе от нас кочует ещё одна орда, но там всего 28 кошунов числом меньше тумена. И если они придут нам на помощь, то погибнут вместе с нами от 6-ти туменов. О, Тенгри, пошли нам мудреца, который спасёт нас!

Продолжение следует...

Изменено пользователем Ришат
Ссылка на комментарий

Ришат

Да будет битва!

Туменбаши Аварий оставил свои медленные штурмовые пешие отряды с дальнобойными пороками (онаграми) и пригнал нам на помощь всю свою кавалерию, численностью около тумена. Он сказал: " Если сегодня уничтожат вас, то завтра уничтожат и нас. Лучше вместе погибнуть сражаясь или победить!" Мы решили не ждать, пока все 6 туменов нападут на нас, а атаковать самим, чтоб разбить врага по частям. Но курени врага стояли так близко друг другу, что меньше чем на 3 тумена мы не могли напасть. Я оставил свою штурмовую пехоту и пороки охранять курень своей орды и повёл всю свою конницу на соединение с конницей туменбаши Авария. Вместе наша конница составила 15240 войнов. Мы решили ударить в левый фланг врагов, где стояли 2 тумена царя венедов Леовегильда и тумен царя Парфии Убара. В целом их войско составляло около 4-х туменов (37530). Битва нам предстояла очень тяжёлая. Мы не знали победим или погибнем.

Да будет битва!Нажмите здесь!
 7981510.jpg7981527.jpg7981553.jpg[Cкрыть]

БитваНажмите здесь!
 Первым мы атаковали царя Венедов Леовегильда, его тумен был самым слабым из трёх и если бы нам удалось убить царя, то мы бы подорвали боевой дух двух его туменов.

В центре я поставил большой полк казаков, полк правой и левой руки составили батыры и уланы. В задачу казаков входило отогнать стелков врага в тыл, чтоб не дать им стрелять прямой наводкой, а затем ослабить горящими и свистящими стрелами боевой дух вражеской конницы.

В задачу полков левой и правой руки входило: обойти копейщиков с флангов, разбить его немногочисленную конницу, уничтожить в тылу всех стрелков и постораться убить царя.

Мы сразу пустили всех лошадей в голоп: надо было успеть выполнить поставленные задачи до подхода других туменов врага.

7981850.jpg

Казаки обнаружили выставленные заточенные колья. Такого мы в степи ещё не встречали! Несмотря на колья, вражеские стрелки поспешили спрятаться за копейщиками. Менбаши (тысячник) Тимур, командоваший казаками, разделил казаков на две части: одну часть возглавил езаул (сотник) Уланбар, который повёл казаков в обход кольев и копейщиков в след за полком правой руки, другую часть Тимур повёл за полком левой руки.

7982015.jpg

Наши батыры и уланы быстро опрокинули конницу Леовегильда и бросились в тыл рубить стрелков. Меж тем подкрепления врагов приближались. Мы не ожидали их увидеть так скоро.

7982172.jpg

Туменбаши Аварий тоже сразу погнал свох лошадей в галоп во фланг подкреплениям врага. Но мы не ожидали, что у врага столько тяжёлой кавалерии! У нас было всего 16 кошунов кавалерии ближнего боя, а у врагов 12. Но наши батыры и уланы почти все без доспехов, а у парфян катафракты закованы в тяжёлые доспехи вместе с конями! И на том фланге, где наступал Аварий, кавалерии ближнего боя у врагов было больше, чем у нас. А за ними были тысячи стрелков и дальнобойные пороки! По количеству стрелков враги нас тоже превосходили. Кавалерия Ававрия и кавалерия врагов скакали друг на друга под ливнем тысяч стрел с каждой стороны. В этот момент решался исход битвы и я ни чем не мог помочь Аварию.

7982670.jpg

Парфянские катафракты вырвались вперёд и Аварий применил против них наш старый излюбленный приём: один кошун батыров, за которым гнались катафракты, начал убегать, а другие отряды батыров ударили катафрактам во фланг и тыл. Уланы Авария смогли опрокинуть вражеских батыров на встречной атаке. Но дальше завязалась свалка батыров и уланов с обоих сторон. С отделившимися от строя вражескими уланами мы поступили так же, как с катафрактами, только удары во фланги наносили казакаи.

7982857.jpg

Казаки осыпали свалку батыров свистящими стрелами (они почти не наносят урона, но сильно понижают боевой дух, правда обеим сторонам), и наносили атаки во фланги и тылы вражеских батыров. А также отгоняли вражеских конных и пеших стрелков.

Подошедшие подкрепления копейщиков и тяжёлая кавалерия царя парфян, прикрыли царя венедов с тыла и моим батырам и уланам пришлось отказаться от атаки на него. И я повёл их в тыл вражеским стрелкам, расстреливавшим свалку батыров, в которой Аварий уже одерживал верх.

7983062.jpg

Мой выход в тыл довершил разгром большей части кавалерии и стрелков врага. Царь парфян Убар решил погоняться за моими казаками. Его гвардейцы в тяжёлых доспехах на мощных жеребцах не могли догнать наших лёгких лучников на кобылах. Жеребцы, возбуждённые от погони за кабылицами, переставали слушаться седаков и несли царя и его гвардию на встречу смерти. Оторвавшись от прикрытия, они были окружены казаками и расстреляны тяжёлыми стрелами в упор. Так бесславно нашёл свою смерть, в далёких от родины хуннских степях, царь Парфии Убар. В это же время, кошун наших казаков нагнал последних парфянских конных лучников, которым так же в тыл ударили уланы.

7983387.jpg

Измотанные уланы и батыры остановились на отдых в стороне от боя. Надо отметить, что хунну ездят на кабылицах, а большинство других народов на жеребцах. Жеребцы могут развить более быструю скорость, но они не выносливы и быстро выдыхаются. Кабылицы же более послушны и выносливы. Они могут выдержать долгий бой на голопе, а после боя напоить всадников кумысом. Да и много жеребцов держать нет смысла, лучшие покроют табун, а худшие сгодятся на мясо. Всё, что касается лошадей, у хунну продумано лучше, чем у народов живущих со стороны заката солнца. Например, у хунну есть стремена, а у них нет.

Но, вернёмся к нашему сражению. Мы разбили всех вражеских всадников и стрелков, но у них ещё осталось примерно столько же пехотинцев, сколько у нас осталось всадников. И против копейщиков в ближнем бою нам верхом не устоять. Поэтому, мы попытаемся их просто расстрелять. Но хватит ли у нас стрел на целый тумен копейщиков?

Бросив своего царя, глупые копейщики бросились гоняться за казаками Авария. А мои казаки обступили царя венедов, и его постигла та же участь, что и царя парфян. Но у наших казаков, у одного за другим стали заканчиваться стрелы.

7983957.jpg

Под перекрёстным огнём горящих стрел, копейщики быстро теряли боевой дух и обращались в бегство.

7984002.jpg

Но какими же надо быть баранами, чтоб пехоте бежать от всадников. И их как баранов вырезали даже лёгкие казаки.

7984044.jpg

Но вот стрелы у нас закончились. Последнему кошуну казаков, у которых осталось немного стрел, я запретил стрельбу, чтоб перед рукопашной обстрелять свистящими стрелами. А у врага ещё осталось 4 почти полных кошуна копейшиков и пол кошуна мечников.

7984126.jpg

На мечников я бросил всех батыров и улан. И они были быстро разбиты.

7984179.jpg

Но на копейщиков я бросать всадников не стал, поэтому все мои батыры спешились.

7984296.jpg

Уланы перестроились, чтоб ударить с тыла. А казаки обстреляли свистящими стрелами.

7984306.jpg

Копейщики подходили по одному кошуну и быстро умирали.

7984348.jpg

Свистящий выстрел парализует волю.

7984374.jpg

Кабылицы у народа хунну такие суровые, что держат строй даже без наездников. :D

7984412.jpg

Тенгри послал нам победу! Она нам далась нелегко...

7984446.jpg

[Cкрыть]

Сейв перед битвой, для тех, кто захочет разыграть это сражение сам: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Только не забудте поделиться здесь своими успехами.

Продолжение следует...

Изменено пользователем Ришат
Ссылка на комментарий

Большой доход больно у вас, вы совсем войска не улучшали?

Ссылка на комментарий

Ришат

итоги битвыНажмите здесь!
 7990387.jpg7990395.jpg

Тумен царя Парфии уничтожен полностью.

7990407.jpg

(Жаль нельзя посмотреть сколько фрагов мне набили парфяне)

7990476.jpg

Тумен царя Леовегильда теперь соответствует названию. :D

7990530.jpg

Мы победили, но радоваться ещё рано: ещё много врагов у нас осталось, и они сильны. Мы объединили остатки кошунов в боеспособные отряды и наняли наёмников. Подошли наши орды с пороками и кошунами пехоты. Мы готовы встретить врагов! А что будет дальше известно одному Тенгри...

На сём мой рассказ закончен.

[Cкрыть]

немного статистикиНажмите здесь!
 7990640.jpg7990647.jpg[Cкрыть]

PS: Оказывается я уже спалил все города венедов до этой битвы, и те остатки пяти отрядов, что смогли бежать с поля боя - это всё, что у них осталось. Венеды выложили 1300 монет за подписание мира.

После этой битвы вражеская коалиция прекратила наступление и бросилась в рассыпную. А я их начал бить по одному.

Изменено пользователем Ришат
Ссылка на комментарий

Ришат
Большой доход больно у вас, вы совсем войска не улучшали?

Я сначала прокачивал экономику. У меня 5 орд и почти везде мастерские строителей юрт до 4-го уровня. Доход старался поддерживать на уровне, две орды специально держу не полными, по 7-8 юнитов (штурмовые группы для осад, прокаченные на грабёж). Очень дорогие юниты специально не набираю.

Ссылка на комментарий

Ришат
Большой доход больно у вас, вы совсем войска не улучшали?

У гуннов разве доход? Начал за ЗРИ на очень сложно, вот доход на второй ход:

8017953.jpg

Ссылка на комментарий

Ришат

А вам слабо на сложности "очень тяжело" разбить гарнизоном неукреплённого поселения свежий полный сбалансированный стек? Если нет, то скачивайте сейв (заодно посмотрите, как я поживаю на ВХ за ЗРИ) и нажимайте завершить ход. ИИ на своём ходу атакует 3 моих гарнизона в неукреплённых поселениях. Я во всех трёх оборонах одержал победу. Если вам не слабо, то попробуйте повторить: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

8120079.jpg8119497.jpg

8119533.jpg

8119546.jpg

Если кому-то интересно посмотреть реплеи, обращайтесь.

Изменено пользователем Ришат
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3625

Лучшие авторы в этой теме

  • Ришат

    7

  • kwim

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...