История вандальского Королевства. Легендарная сложность. - ААРы (After Action Reports) - Strategium.ru Перейти к содержимому

История вандальского Королевства. Легендарная сложность.

Рекомендованные сообщения

NotsWin Nemo

Да простят меня форумчане за то, что я так бесцеремонно вторгаюсь сюда со своим прохождением, но тема уже освоена до меня, так что, надеюсь, хуже не сделаю.

Вандальское племя встречает 395 год от Рождества Христова в землях Маркоманов. Две группы переселяющихся германцев больше похоже на толпы бродяг, чем на грозные армии. Вдобавок соседнее племя Алеманов состоит в войне с переселенцами и стремительно набирает силу. Отношения с прочими германцами испорчены этой войной и верной службой вандалов Риму в былые годы. Посему вождь Годегизель не медлит. Обе орды направляются к Убурсису - оплоту противника. Наскоро обучив молодёжь, сколотив пару лестниц и заполучив в своё войско камнемёты, переселенцы начинают штурм вражеской столицы.

Удачно расположенное стратегически, поселение Алеманов однако же имело брешь в обороне - тропку, по которой вандальский король Годегизель направил половину своих воинов, оставив другую штурмовать укрепления на другой стороне города в лоб, сковывая и отвлекая тем самым силы противника.

Осаждающие числом превосходили защитников, однако же при штурме их преследовал ряд неудач. Катапульты стреляли из рук вон плохо, лучники с трудом поджигали башни, неся при этом огромные потери от ответного обстрела. Однако наступление с тыла развивалось немного удачнее. Вандальские передовые отряды во главе со своим вождём почти ворвались в город, когда их заметили дозорные. Тут же протрубил рог и на ошеломлённых штурмующих набросилась вся конница защитников. Лошади с силой врезались в первые ряды вандалов, сминая ряды и сбивая людей с ног. однако же вчерашние крестьяне и охотники устояли перед её натиском. Кавалерия была разбита и отступила. Но среди множества убитых лежал и вандальский вождь Годегизель. Два чувства овладевают в таком случае воинами - отчаяние либо ярость. В тот раз вандалам повезло и ярость заменила им храбрость и воинское умение. Не считаясь с потерями лавина людей пронеслась по городу, уничтожая каждого, кто смел сопротивляться. Защитники были полностью разбиты, оборона пала и город лежал перед рассвирепевший ордой беззащитным. Обе штурмующих армии встретились около главных ворот поселения, где два сына вождя, командовавшие основными силами узнали печальную новость о гибели их отца. Город было решено ограбить а жителей обязать к выплате дани как золотом так и припасами.

После смерти вождя власть перешла к выбранному им наследнику - Гейзериху (кстати, бастарду), поскольку его брат по отцу - Гундерих не стал оспаривать права.

Племя расселилось по вновь захваченным землям и восстанавливало силы после кровавого штурма, рассылая дипломатов к соседям и занимаясь укреплением хозяйства.

Ну и само прохождения. Предупреждаю, в нём я не столь речист, скорее даже наоборот. :D

Но пытаюсь компенсировать стратегией и планированием.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Juanito

Почему у тебя такие лаги, какой прогой записываешь?

Ссылка на комментарий

NotsWin Nemo
Почему у тебя такие лаги, какой прогой записываешь?

Потому что комп слабоват. :unsure: Записываю Bandicam.

Изменено пользователем NotsWin Nemo
Ссылка на комментарий

NotsWin Nemo

Подчинив Алеманов, своих бывших врагов, а теперь данников, орды Вандалов откочевали на юг, к границе Рима. Расположившись по берегам Дуная, оба племени принялись понемногу обустраивать лагерь. Строились новые юрты, молодые воины обучались сражаться а старейшины рассылали гонцов к вождям соседних племён с предложениями мира и дружбы. Вождь Гейзерих тем временем укреплял своё политическое влияние и искал подходящую по статусу жену для себя. И вскоре таковая нашлась. Скромная набожная девушка из дружественного племени Аланов стала отличной парой для вандальского владыки. Тем более что её отец, желая получить союзника в войнах с Римом, не стал упрямится при заключении брака. Торжественная свадьба и последовавший за ней двухнедельный пир окончательно скрепили союз двух супругов. Сводный брат вождя Гундерих не отставал от владыки в семейных делах. Его избранницей стала квадская принцесса.

Политическая позиция Вандалов укреплялась. Со многими племенами был заключён договор о ненападении. Отношения с германцами в связи с мелкими набегами отдельных вандальских отрядов на римские территории улучшались. Однако прямая война с Римом так и не была объявлена. Более того, Вандалы не поддержали ни Свевов ни Алеманов в их новых войнах и потому союз племён распался.

Но римские земли манили варваров. И было совершенно понятно, что война неизбежна. Поэтому новобранцы срочно учились новому боевому построению - стене из пик, практически непреодолимой с фронта и смертельно опасной для конницы. А дальнобойную мощь орды усилили метательные машины, построенные по римскому образцу.

Череду приготовлений прервала весть об объявлении войны. Лангобарды выступили против вандальского племени, требуя прекратить сбор дани с Алеманов и вообще покинуть их земли. Алеманы, ободрённые неожиданным союзником тут же отказались от дани, хотя и не начали войны, заявив о нейтралитете.

Гейзерих решил действовать на опережение. Едва собранная армия спешно выдвинулась к Убурсису, рассчитывая вновь подчинить алеманов до того, как к ним подойдёт подкрепление.

Ссылка на комментарий

Juanito
Потому что комп слабоват. :unsure: Записываю Bandicam.

Попробуй Mirillis Action, она самая менее ресурсоёмкая, мб на ней получш будет.

Ссылка на комментарий

NotsWin Nemo

Благодаря осадным машинам штурм мятежного Убурсиса начался с ходу. Кроме того, город был уже хорошо знаком вандальским воинам и братья-военачальники отлично представляли себе план штурма. Обстрел башен в этот раз прошёл гораздо успешнее. Но вот сколь либо значительную брешь пробить в стене с фронта не удалось. Потому основная армия была вынуждена прорубаться через ворота. Подкрепления, атаковавшие с тыла, в этот раз понесли большие потери от огня вышек и стрелков, поскольку пикинёры не были вооружены ни щитами ни хоть сколько либо серьёзной бронёй. В центре города им пришлось ещё тяжелее. К обстрелу башен прибавился град снарядов, выпущенных многочисленными стрелками алеманов. Лишь благодаря решительным атакам кавалерии и помощь основной армии, с трудом взявшей главные ворота, город был взят. Потери армии подкрепления, "Золотых Вождей" были огромны. Лишь каждый третий воин из отправившихся на штурм дожил до конца сражения.

Ослабленные, но гордые одержанной победой, вандалы не спеша отходили на место своей старой стоянки, в верховья Дуная. Однако спустя всего пару дней конные разъезды вандалов заметили франкские знамёна у себя в тылу. Сомнения в том, друзья это или враги решили сами франки, бросившись за разведчиками в погоню в боевом порядке. Запоздало предупреждённая вандальская орда в тот же час поспешила сняться с лагеря и с трудом, но всё же смогла уклонится от встречи с основными силами франками.

Утром следующего дня до совета вождей дошла ещё одна печальная новость. Алеманы вновь отказались платить дань. Вандальское племя оказалось на враждебной земле, ослабленное штурмом против двух полных сил противников и города, взятие которого не представлялось возможным. Некоторое время спустя выяснилась причина такой сплочённости - западная римская империя выслала против вандалов войска, стремясь вытеснить кочующее племя со своих земель. Союзники-варвары просто решили зажать орду между своими армиями и легионами Рима.

Положение выглядело тяжёлым, однако тщательная разведка соседних провинций выяснила, что римские армии только только собираются в Италии и северные земли империи ничем не защищены. Последовала немедленная атака воспользовавшихся такой удобной возможностью вандалов на пограничные поселения.

Был захвачен и разграблен Ював а на место губернатора города был посажен лояльный орде перебежчик из местной знати. К соседним вождям были посланы дипломаты с дарами и лишь одним наставлением. Уговорить вступить в войну с врагами вандалов как можно большее число окрестных племён. В войну с Римом германцы втянулись охотно, даже Алеманы уступили уговорам послов, польстившись на римские богатства. Маркоманы согласились выступить против Франков а Лугии против Лангобардов, вспомнив былые обиды и надеясь отмстить за них. Вандалы же шли на восток, убегая от вражеских армий и надеясь найти военную помощь в землях союзников Квадов.

Ссылка на комментарий

NotsWin Nemo

Ослабленное племя вандалов спешило к союзной столице Квадов, городу Нитра, надеясь получить так военную поддержку, пищу и отдых. Квадский совет старейшин уже уведомил вождя Гейхериха о поддержке вандалов в войне и готовности оказать любую помощь. Но когда убегающая от врагов орда наконец достигла Нитры, она охранялась только небольшим гарнизоном.

- Где войско? Где ваша армия?! - в вандалах удивление мешалось с гневом и отчаянием.

- Военный вождь увел воинов на юг грабить римлян, ведь их поселения беззащитны. - ответил смущённый и напуганный юноша-стражник.

Не стоит описывать ту брань что излил вождь Гейзерих на ни в чём не повинного стражника, на старейшин Квадов, на их предводителя и на себя, как доверившегося подобным глупцам простофилю.

- В трёх днях пути на запад отсюда -сказал он наконец, немного успокоившись - разъярённая армия Лангобардов. Уже месяц они преследуют нас по пятам. Что ж, раз вы не можете помочь нам победить, вы поможете нам убежать. Пусть и не по своей воле. Пусть тратят свою ярость и время на вас. А мы - уходим.

- Воины! Сбор! Мы идём дальше! На восток! В степи! - выкрикнул вандальский вождь, пришпоривая коня.

Наступала осень. Племя шло на северо-восток, по землям славянских племён вдоль границы германцев Лугиев, которые согласились помочь в войне при условии, что вандалы не ступят на их земли. Гейзерих мало верил такому договору но ему болше ничего не оставалось делать, как наедятся на данные обещания. В довершении всех бед в один из дождливых дней лангобарды наконец настигли свою жертву. Как таковой битвы не случилось. Вандалы отступили, потеряв большую часть съестных припасов прямо накануне зимы.

Начало зимы отступающее племя встретило в предгорьях Карпат. Перевалы уже были покрыты снегом и все понимали, что переход через них будет невероятно тяжёл. Тем более что в горах не водится столько дичи, что могло бы прокормить всё племя. Гейзерих обратился к совету с речью:

- Переход через горы будет тяжёл! Возможно, многие погибнут. Но если мы останемся здесь - погибнут все! Вы понимаете это?! Вы со мной?!

- Да, да, мы с тобой. - посовещавшись ответили старейшины.

Весна разливалась по долинам, неся новую жизнь и надежду для остатков племени вандалов. От того числа людей, что подошли к перевалам осенью осталась едва ли половина. Четверть других навсегда осталась лежать в горах под холодными камнями. Ещё четверть орды покинула Гейзериха, сформировав новое племя вандалов. Вождь отпустил их, однако затаив обиду, и обещав при встрече жестоко разобраться с предателями. Племя по прежнему шло на северо-восток. Лангобардские армии также терпели в зимних переходах суровые лишения, однако не отставали, поражая вандалов своим упрямством и решимостью.

Ссылка на комментарий

NotsWin Nemo

Войско Лангобардов, истощённое долгой погоней с трудом перевалило через запорошенные снегом отроги Карпат. Во тьме ночей и снежных бурь след вандальской армии был потерян. Разведчики были отправлены в все стороны и вскоре один из отрядов напал на след войска, неспешно идущего на северо-запад.

- Вандалы, наверное, совсем отчаялись, раз решили сунуться в земли Лугиев, гордого племени, признающего только силу! - воскликнул лангобардский вождь.

- К тому же, они ослабли настолько, что еле плетутся. Мы настигнем их в два дня. Войны, подъём, наш враг совсем рядом!

Уже почти неделю вандальские разведчики не видели за собой следов погони. Но это лишь сильнее пугало истощённое погоней племя. Поэтому, когда гонец от лугиев приблизился к лагерю, в него тут же полетели стрелы и проклятья а среди находившихся внутри лагеря женщин и детей началась паника.

- Так то вы встречаете принёсшего вам радостную весть, стрелами?! - гонец трясся скорее от смеха чем от негодования.

- Ваши преследователи, Лангобарды, разбиты. Не знаю, чья злая воля, божественная или человеческая заставила их бросится две ночи тому назад на нашу армию, ставшую лагерем выше по реке, у бродов. Но теперь это уже не важно. Их армии больше нет, большая часть их воинов убиты, остатки сбежали.

- Так что от лица наших вождей спешу сообщить... - глашатай самодовольно вытянулся в седле и продолжил:

- Валите с наших земель, нето с вами будет то же самое. Даём вам неделю, или следующими посланцами к вам будут уже наши стрелы.

Одновременно обрадованные и обеспокоенные Вандалы спешили на запад. Земли столь дерзких союзников были покинуты до срока, чтобы не дать ни малейшего повода к войне. Угроза уничтожения также перестала витать над племенем - слишком большие потери понёс враг. Уже к концу года вандальские орды добрались до своей привычной стоянки в верховьях Дуная и начали готовить армии к атаке на земли враждебных германцев.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3818

Лучшие авторы в этой теме

  • NotsWin Nemo

    6

  • Juanito

    2

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...