Завоевание рая V - Возвращение - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Завоевание рая V - Возвращение

Рекомендованные сообщения

Обзор основных событий

Война между Испанией и Францией за Наварру выиграна Францией. Неистовые атаки Арагона в горки, поддерживаемые кастильскими войсками без генералов, опустошили французский МП. Немногочисленный французский флот, вышедший еще до войны на перебазирование в Средиземное море, уничтожен иберийцами в Гибралтаре. Англия вассалит Шотландию и Ирландию, затем помогает Швеции против игровой Дании перекрывая проливы и высаживая экспедиционный корпус. Португалия открывает Южную Америку и начинает колонизацию. Нидерладны получают независимость от Австрии и наращивают свой потенциал. Франция заключает белый мир в стартовой войне с Австрией и занимается вассалами. На западе союзы Англии и Швеции, Кастилии и Португалии, Франции и Нидерландов. Все основные державы на Западе в ривалах друг друга, - никаких гей-союзов.

Противостояние в Северной Европе. Игровая Дания выигрывает первую войну у игровой Швеции, но оказывается затем в дипломатической изоляции, и Швеция второй войной с помощью Англии возвращает потерянное. Массовый героизм с обеих сторон, но сейчас чаша весов склоняется все-таки в пользу Швеции имеющей союз с Москвой и Англией. Никем не обеспокоенный Бранденбург получает контроль над Любеком и на окончание сессии находится в полуформальной войне против Нидерландов за какие-то родовые права одних миноров СРИ над другими. Тоскана неожиданно заключает союз с Австрией и успевает захватить Лигурию. При этом по новым правилам Франция не вправе ее атаковать не имея в ривалах или врагах.

Австрия расширяется в Венецию, отдав Франции Савойю. Маловато конечно времени на сбор Австрии. При нападении по заданию на Венгрию получает войну от Османа и нескольких миноров СРИ. На момент окончания сессии мусульмане штурмуют Вену, ситуация весьма драматическая, пожалуй главная интрига предстоящей сессии соберется ли крестовый поход на турка в лице Польши и Москвы, ибо больше некому по новым правилам.

Уважающая войнаНажмите здесь!
 xuZRRuH.jpg[Cкрыть]

На востоке все тихо за исключением нытья Софата на Московии и войны Османа и Мамелюка выигранной Османом. Польша заключился белый мир в стартовой войне с Османом, взяла Ливонский орден и пока не отсвечивает. Сонная Персия уже отписала отчет. Не может не радовать Осман смело атакующий Австрию а не каких-то ИИ в Азии. Был жеж обещан историзм!? - Вот получите.

Карта ЕвропыНажмите здесь!
 zUWksRm.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Mike!
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
DrowRanger

Голландия:

2vlcWmS.jpg

Как мы видим из этой картинки, голландский хомяк, направляемый рукой Франции, съел морковно-оранжевые земли голландской культуры, получив свободу от Австрии, и теперь с не меньшим аппетитом кушает свою торговую прибыль из Канала с золотой тарелки. Стал 6 по доходам, лишь на немного отстав от Кастилии и Англии. Скоро будет близок к почетному званию "Боевого хомяка", я надеюсь )

Изменено пользователем DrowRanger
Ссылка на комментарий

Дания

Мудрый датский король Кристиан поставил перед собой задачу восстановить Кальмарскую унию, ибо только она может быть гарантом мира в Скандинавии. Предвидя агрессивные намерения шведов, Кристиан решается нанести упреждающий удар. В начале 80-х годов 15-го века, Дания объявляет Швеции войну. Швед хотел втянуть в войну Россию, но тот (слава Тору) отказался. Уже в первом сражении на юге Скандинавского полуострова, славные датчане взяли верх над богомерзкими шведами. Потом подошли норвеги и пацаны из Заксен-Лауэнбурга. Вместе накостыляли шведам. Да, Его Величество Кристиан Ольденбургский предварительно позаботился о дипломатии с ИИ.

123643116_1.jpg

Из-за того, что в Скандинавии две страны были игровыми, оставлять живого шведа не было никакого смысла (впрочем, если бы он не был игровым тоже), поэтому по истечении перемирия, датчане вновь должны были напасть. А пока карта выглядела так.

123643122_2.jpg

В течение перемирия, швед снюхался с Англией. И хотя англичанин пообещал перед игрой не лезть в скандинавские разборки, своё слово он так же легко взял назад, как и дал. Дождавшись момента, когда Дания во второй раз нападет на Швецию, англичанин заключил с шведом союз и пригнал свои 16 каракк вместе с флотом поддержки в пролив Зунд. Оказавшись в дипломатической ловушке, славная датская армия продолжала наступать в Швеции и даже взяла Стокгольм, но этого было недостаточно для победы. Датские дипломаты предлагали Англии забрать все острова, для комфортного достижения Нового Света, клялись и божились не брать колониальную идею, но англичанин на переговоры не шёл, а лишь хладнокровно отметил, что "швед - это меч Англии на континенте". Что поделать, пришлось принимать требования победившей стороны - отдать в пользу Швеции провок на 53%.

Потирая руки, англичанин отметил, что скоро от Дании отвалится Норвегия и тогда он без труда возьмёт острова сам, что откроет ему путь в Новый Свет. Из-за низкого престижа и смерти пожилого Кристиана, Норвегия вскоре отвалилась. Но англичанин этот момент прозевал и молодой Кристиан II восстановил унию.

123643123_3.jpg

Перемирие с Швецией заканчивается через считанные годы. Дания в дипломатической изоляции, все остальные страны заняты распилом ИИ и не спешат помешать "мечу Англии на континенте" вонзиться в тело Европы, пройдя сквозь её щит - Данию. Сама Англия уже спит и видит самые вкусные колонии Нового Света, которые расстелятся перед ней, когда та получит Исландию в свои жадные руки.

Над Копенгагеном мрачное дождливое небо...

Ссылка на комментарий

StHeadbanger

Бранденбург

Хорошие люди, трижды вспоминал их матерей, не хотели союзить и гасить катки против Моего Славного Величества, сволочи.

Ссылка на комментарий

Лёжа на персидских коврах с персидскими кошками проспал начало партии. Достался большой кочевой табор с престижем -60, 10-ю займами, 0 призывников и религиозными идеями, которых тоже ноль. Возомнил о себе всякое и получил по башке от Хорезма и кучи его друзей джамшутов. Не больно. Отдал на 18% варскора 2 провки. По рекомендациям ЕС и ОБСЕ выделил Персию для....ИИ. Непрерывные рехосты усыпили бдительность и галочка меня завовнила.

По всему этому видно, что игрок я скиловой. Ак-Коюнлу слит быстро и безболезненно. Пока никого не раскормил.

Наверное теперь уже будет нечестно садиться мне на Персию. Вообщем, отдаю себя в руки справедливому суду ЕС и МВФ. Куда отправите там и посижу.

p.s. Спасибо Нидерландам за 50 монет. Купил тапки расшитые бисером и половину наложницы в гарем. Нижнюю половину.

Ссылка на комментарий

Весело у вас :)

Уныло, ибо есть четыре страны, собранные парадоксами к этому времени(Испа, Фра, Пше, Осман), а остальные страны можно сказать даже не играли все это время 1444-1480.

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Швеция

e9eac9a09ec1.gif

Начавшиеся партия в 1480 году , Шведское правительство поставило перед собой задачу- объединить Скандинавию под Шведским флагом . Первоначально для достижения цели был заключен союз с Московским Царством , последующим шагом было изоляция Дании от предполагаемых союзников . Реформа армии и флота , также должны были укрепить Швецию в политической обстановке мира. Однако даже при таких условия Швеция не могла справится с Данией . Поскольку Дания имела преимущество во флоте и также имела так называемых союзников в лице германских княжеств . Можно сказать что Дания победила заочно , однако Швеция надеялась на превосходство качества над количеством . C начала войны Швецию постигли неудачи проиграв первую битву , Шведские войска отступили в Москву , однако собрав силы Шведские войска разбили сначала Норвежцев , а после Датчан . Однако собрав снова войска Датчанин и его германские союзники превосходили войска Шведов в численности , и результат был вполне предсказуем .

Последствия можно видеть здесь

71af677df19a.jpg

Потеряв в этой войне 1/4 страны , Шведское правительство проанализировав ошибки решило заполучить союзника в виде Англии , к тому же переговоры с данным королевством шли сначала партии , однако только последствия войны смогли убедить Английского монарха вступить в войну . Причины были весьма весомыми , потому как Дания уже имела хороший флот и после объединения Скандинавии ей ничего не мешало соперничать с Англией в колониях ,однако Датский король отрицая данный факт , пытался убедить Англию в его чистых добрых намерениях .

Пока шли дипломатические войны , правительство Швеции решила развить промышленность , в ряди регионов Финляндии

0fff49c1e001.jpg .

Данная реформа помогла в будущей войне , ,к справке для содержания армии и флота Швеции , включая одного советника требовалось больше чем она могла получить с налогов , теперь же Швеция могла позволить себе трех советников , Армию а также Флот . Также была проведена реформа Густава , что дала +5 % духа и 10 % рекрутов .

С начала войны были разбиты Норвежцы , и отдельный отряд датчан , тем временем Англия осуществила блокаду Копенгагена , постепенно оккупировав Данию , однако вступить в битву с Дончанином так и не удалось , начались мирные переговоры . По результату "Стокгольмскому мирному договору " Швеции были возвращены потерянные территории , а также провинция Блекинге .

eee0fc6c6047.jpg

Экономика Швеции постепенно восстанавливается после двух войн , получена полная монополия торговли в Балтийском море , а также проведены ряд экономических реформ . Армия и Флот продолжают модернизация и готовится к новой войне . Шведское правительство надеется на полное господство в регионе Скандинавии .

Изменено пользователем daBaron
Ссылка на комментарий

Уныло, ибо есть четыре страны собранные парадоксами к этому времени(Испа, Фра, Пше, Осман), а остальные страны можно сказать даже не играли все это время 1444-1480.

Кроме Османа.

ПС: Кстати говоря после первой Северной войны я думал что Швеция уже потрачена и пора пересаживаться ей.

Изменено пользователем Mike!
Ссылка на комментарий

Кроме Османа.

ПС: Кстати говоря после первой Северной войны я думал что Швеция уже потрачена и думал что пора пересаживаться ей.

А можно в целом карту Европы? Хочется оценить различия по сравнению с 1444 сборками к этому времени.

Ссылка на комментарий

Кроме Османа.

ПС: Кстати говоря после первой Северной войны я думал что Швеция уже потрачена и пора пересаживаться ей.

Так бы оно и было, если бы не вмешательство подлого Альбиона. Когда он говорил, что не станет лезть в Скандинавию, то видимо полагал, что Швеция справится и без него, явно недооценив датскую силу и решимость датского монарха. Но когда дело запахло быстрым разгромом шведских сепаратистов, решил вмешаться. Дания в тяжёлом положении, но будет сражаться за свою свободу, независимость, а так же место под солнцем до самого конца. Король Кристиан II так же заявил, что Дания не забывает ни своих друзей, ни врагов. Любая страна, которая протянет нашему народу руку помощи, в дальнейшем может рассчитывать на его могучий флот.

Ссылка на комментарий

А можно в целом карту Европы? Хочется оценить различия по сравнению с 1444 сборками к этому времени.

добавил пару скринов

Ссылка на комментарий

добавил пару скринов

Спасибо.

Ну по ощущениям действительно просто вместо Бурги сразу Нидеры, и Франция как будто ОЧЕНЬ удачно стартанула в 1444, видел я такую, но всего пару раз. В остальном карта без серьёзных отличий.

Вынужден признать что обвинения по созданию изикатки для Франции не лишены оснований.

Повеселила Испано-французская безрезультатная война.

Ссылка на комментарий

фяукен
Повеселила Испано-французская безрезультатная война.

милые бранятся только тешатся ^_^'

Ссылка на комментарий

я-бы взял с него но по новым правилам брать можно только с врага/ривала

Ссылка на комментарий

я-бы взял с него но по новым правилам брать можно только с врага/ривала

ты бы взял еслиб победил, хехе

а так ты слил все мп и набрал займов в отличии от

и еслиб аи наварра не сдалась при всегодо -30% , то еще неизвестно чем кончилось

Изменено пользователем tehb122
Ссылка на комментарий

Вы меня сейчас возьмёте или на следующий год прибегать (с) Трое из Простоквашино.

Mike, мне в понедельник идти в персы или с женой "давай поженимся" смотреть?

Ссылка на комментарий

приходить конечно!

Ссылка на комментарий

Спасибо. Ну по ощущениям действительно просто вместо Бурги сразу Нидеры, и Франция как будто ОЧЕНЬ удачно стартанула в 1444, видел я такую, но всего пару раз. В остальном карта без серьёзных отличий. Вынужден признать что обвинения по созданию изикатки для Франции не лишены оснований. Повеселила Испано-французская безрезультатная война.

Я сравнивал она по доходу и лимитам хуже чем если с 1444 даже без присоединения Нидеров. Там везде высокие автономии которые пока нельзя понизить. Я не спорю сама по себе страна имба, буду себя сдерживать.

Ссылка на комментарий

только вот у других и этого нет, там имбовость фра в том, что ты уже владеешь своим регионом и можешь расширяться куда хочешь, а другие находятся в границах близких к 1444

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4709

Лучшие авторы в этой теме

  • Mike!

    7

  • kwim

    4

  • LAS

    3

  • sofat

    2

  • Total Warrior

    2

  • Gazik

    2

  • Ingemar

    2

  • Sitrix

    1

  • tehb122

    1

  • Jeffery

    1

  • StHeadbanger

    1

  • фяукен

    1

  • daBaron

    1

  • DrowRanger

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...