Хроники Империи - ААРы (After Action Reports) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Хроники Империи

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Так как мой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. накрылся медным тазом, а поделиться достижениями хочется и всвязи с дефицитом ААРов по Аттиле тотал вар, дам коротенечко, минут на 30-40) хроники империи. Начал я новую кампанию за ВРИ уже на среднем уровне сложности, но и тут не сказать, что очень легко, хотя дело пошло веселей, да и разбираться в игре уже потихоньку стал, что к чему. Следующую кампанию, если соберусь, уже буду на высоком играть.

Итак, нечто вроде пролога:

типа прологНажмите здесь!
 

Хроники Империи

Итак, начав кампанию сызнова, я уже учел уроки предыдущей. Вкратце, главные события.

Разбил готов, но не до конца как в первый раз, 1 обескровленный стек ушел в ЗРИ.

Протекторат над Лазами и Нобатеей, союз с ЗРИ и гепидами (за Дунаем). Гасаниды объявили войну лазам. Хотя с ними не граничили. Гасаниды в пустынях за Иудеей, а лазы на кавказе. Но стек направили в направлении их. Я естессно поддержал свой протекторат. Т.к. легион стоял на границе с гасанидами, римлянам не составило труда занять почти беззащитную столицу гасанидов, которая являлась единственным их городом. В результате у меня стало одним протекторатом больше. Был вариант все испепелить, но я решил сделать их протекторатом.

На Дунае зашла в гости орда языгов (1 стек), огребли по щщам в битве 20 на 20 отрядов. Набрал полный легион во Фракии в т.ч и с наемниками. Возле Константинополе в море плавают 2 стека аланов и ничего не предпринимают, хотя с ними война. Мириться не хотят. В Константинополе у меня еще полстека, кроме гарнизона.

Какие то племена из Африки осадили Птолемаиду (Ливия) двумя стеками и разорили малый городишко. В Птолемаиду я предварительно ввел легион из чуть менее полстека. Еще один легион спешит на помощь из Александрии, попутно набирая войска. Также указал цель своим протекторатам, но те не спешат пока на помощь.

Строения строятся у меня двух типов - фонтаны и водоснабжение и с/х поля пшеничные и загоны для овец. Положение с санитарией приемлимое, с едой также выправляется. Казна дает пока небольшой доход. Войска имеются, врагов немного. Жить можно. Поглядим как дальше. ИИ в битвах на среднем конечно не особо.

[Cкрыть]

И вот настал 415 год н.э. Ситуация сложилась к этому времени следующая.

На востоке затяжная война с Империей Сасанидов и их протекторатами, которые занимают все земли восточнее ВРИ (кроме пустынных гасанидов, обитающих за Иудеей, которые являются моим протекторатом). В протекторатах у меня также Нобатея, на юг от Египта, за ними враждебные племена Эфиопов, с которыми также случилась война, точнее они устроили набег на мои египетские земли совместно с Химьяром из Аравии.

5332c3f9dcf3.jpg

Но подоспевший легион обратил мерзавцев в бегство. Идти их добивать не было ни сил ни средств ни желания, ибо все внимание занимала война с Сасанидами и их многочисленными вассалами. На фронте против Сасанидов воюет у меня аж 4 легиона, но дальше захвата Ктесифона дело не продвинулось. Противник спамит стеками, нет мочи для рывка вперед, так как приходится защищать города по всему восточному фронту, ибо стеки вражьи обходят и прорываются в тыл, разоряя города.

Вот такие битвы не редкость:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Битва с пустынным народцем лахмидов, протекторатом Сасанидов:

02d33146f263.jpg

В этой битве уничтожена последняя их армия, а мой протекторат гасанидов наконец-таки удосужился разорить единственное их поселение в пустыне. Еще о протекторатах, помимо гасанидов и Нобатеи, есть еще протекторат

Абзагов (абхазов наверное, ибо они обитают в тех местах, где ныне Абхазия), был еще протекторат лазов, но он уничтожен новым государством на кавказе - Картли. С Картли пришлось пойти на мир из-за напряженной ситуации с Сасанидами. Но Картли занимает город со стенами в Армении (провинция которая в целях на кампанию у меня), остальные 2 города Армении захвачены мною. В военном деле изучены старшие ланциарии, комитатский легион, протекторы-доместики, а в Македонии построены казармы для нумеров, также можем нанимать промотов, далматскую конницу и катафрактов.

ffa9d923c23e.jpg

Отряд катафрактов кстати весьма хорош, эдакие ранние рыцари.

b87e522e4613.jpg

В закавказье выпал снег:

17f44181f752.jpg

ИИ конечно в битвах за города упорот. Вот яркий пример:

8749f7ae53ea.jpg

Всей толпой ломится в одну дырку, в то время когда 3 другие свободны. Итого 2 отряда комитатских легионеров выносят всю эту стаю, точнее она убивается об него. А если и не убивается, то теряет больше половины личного состава. Если в гарнизоне больше 2 легионов, а скажем 3-4 пехоты, можно даже копейщиков, да еще конница, бьющая этой толпе в тыл, то взять город у них не получается никак, можно обороняться малыми силами, против 10-кратно превосходящего врага, главное ставить войска в оборону используя способность "черепаха". Помогает не всегда, но в большинстве случаев работает. В битвах вне поселений работает хуже, но тоже.

На востоке ситуацию описал, переходим на запад. Там все веселее. ЗРИ ютится на юге Испании, да кое-какие анклавы в Африке и юге Италии, множество городов разорено до руин, в Британии хозяйничают геты, да так весьма неплохо они взялись там, почти всех вынесли. На остальной бывшей территории ЗРИ анархия и хаос, малочисленные племена то тут то там, погибают, приходят новые, возрождаются. Юты, англы, Испания, даже какая-то Септимия, пикты, западноримские сепаратисты и мятежники и т.д. В землях Германии наиболее серьезно выглядят алеманы и макроманны.

Отразив набеги на западные земли ВРИ всяких диких орд варваров, мы перешли в наступление. Из слабеющих пальцев ЗРИ выпала Далмация. Больно было смотреть на римские города и римских граждан, охваченных хаосом, болезнями и набегами, император решил защитить их. Эти земли контролировались западноримскими мятежниками и сепаратистами. Но один город Далмации контролировался новым государством Иллирией, пришлось вступить с ними в войну, но они владели еще и Сирмием в Паннонии, остальная часть Паннонии находилась в руках племени лугиев. Очень не хотелось лезть в Паннонию и иметь общие границы с неизвестными варварами, но пришлось ибо воинственная Иллирия не хотела идти на мир. Более того, взяв Сирмий, этот город со стенами в верховьях Дуная, мы определили Иллирию в протектораты и что вы думаете? Следующим же ходом эти негодяи разорвали договор и объявили мне войну. Пришлось выпиливать Иллирию и возвращать Сирмий в империю. Слава Богу вроде лугии оказались не воинственные и сидят себе мирно, хотя на переговоры не идут. В Дакии организовалось варварское царство Бастарния с которыми договор о ненападении. Реция и Норик разорены в хлам, там теперь пустоши.

Гунны - с ними у меня договор о ненападении и случается совестно участвуем в битвах. Они кочуют своими ордами по Далмации и северу Италии, но города не берут. Зато помогают брать мне. Так они помогали брать Сирмий и Верону. О да, имперские войска возвращаются на запад, возвращают запад себе из хаоса и разрушений. Если в реале поход на запад возглавлял Велизарий, то у нас его возглавил Виндоний. Он прошелся по Венеции, забирая беспомощные разоренные города под властью западноримских сепаратистов, взял Верону, этот крупный торговый приморский город со стенами, совместно с гуннами.

f1c1d8e029ec.jpg

Но на этом не остановился, пошел на Рим и взял его! Прям как Юлий Цезарь - пришел, увидел, победил.

d31722885e3d.jpg

Рим конечно к этому времени представлял жалкое зрелище. Разоренный войной, переходящий много раз из рук в руки вандалам, римлянам, италийцам, мятежникам, он к приходу Виндония не имел даже гарнизона для отражения атаки, но формально принадлежал государству Италия. Измученные местные жители сами открыли ворота восточно-римским войскам и радостно приветствовали освободителей.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Заняв нашу древнюю столицу мы сразу же приступили к ее восстановлению по мере наших скромных финансовых возможностей. Первым делом начали приводить в порядок капитолий и поле для тренировок. Жители воспряли духом. Не тратя лишнего времени на отдых в Риме, Виндоний совершил бросок на Фиорентию, где разгромил слабый гарнизон и занял город.

517bed704a1a.jpg

Видя успехи на западе, император послал туда еще один легион на помощь. Децим Дентер во главе VIII легиона "Августа" вторгся в Лигурию и осадил Медиолан, находящийся в руках западно-римских сепаратистов.

В плане религии пока развитие не делал умышленно, дабы не отменялись старые добрые римские традиции, планируется постройка имперской библиотеки в Константинополе, сейчас там построен скрипторий, также планируется на островах видимо постройка великого театра и здания римского цирка, что будет невозможно в случае развития религиозной ветки греческого христианства.

Сводка:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Технологии:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Империя потихоньку, со скрежетом восстанавливала свое могущество.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3682

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    1

  • Torlik

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...