Марксизм и Россия - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Марксизм и Россия

Рекомендованные сообщения

Angry Humanist
Он не был ни тем, ни другим. Как все космополиты Троцкий ненавидел все народы. Евреи не исключение.

Я про Маркса имел ввиду. Ведь все: Троцкий, Ленин, Сталин, и другие - в какой-то мере заболели идеями этого немца-славянофоба.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Аорс

Только невежественные люди могут считать, что у Маркса, Троцкого, Ленина, Сталина были какие-то национальные фобии.

Ссылка на комментарий

Angry Humanist
Только невежественные люди могут считать, что у Маркса, Троцкого, Ленина, Сталина были какие-то национальные фобии.

И тем не менее, Маркс считал славян неполноценными.

Ссылка на комментарий

Angry Humanist

Одна занимательная статейка.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

PendehoRush
Одна занимательная статейка.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Это было трудно, но я это прочитал. Надо признать, написано все грамотно и убедительно. Но...

1. Прежде всего, никак не мог найти оригиналы всех перечисленные писем и произведений. Попытался я найти "Марксизм и славянство" Чернова, но хрен там плавал. В поисковике выдает либо эту статейку, либо объявление о продаже этой книжки за 45 тысяч.

2. Смысл это всем скрывать? Ладно, я согласен, марксистам невыгодно выкладывать подобную информацию о своем идеологе. Но на западным странам нету причин уважать Маркса, однако они молчат. Что это? Марксистская агентурная сеть? И я сомневаюсь, что среди википедиков википедистов так много марксистов, что они скрывают эту информацию.

3. В статье Маркс представлен немецким патриотом... И Энгельс тоже... Как-то странно англичанину быть немецким патриотом.

4. И если же Маркс действительно исповедовал таки идеи, то почему его модель социализма была полностью раскритикована Гитлером? Если верить тому, что написано там, то их взгляды довольно схожи.

5. Некоторые эпизоды с Гегелем, Герценом, Бакуниным также поддаются сомнению. Как и в целом то, что Маркс ненавидел славян, я даже знаю категорию людей, которые на это клюнули.

Короче, "Не верю".

P.S.

Несколько лет назад моя мать сломала ногу и поехала во Владивосток вставлять спицы. После операции, она лежала в больнице и ей в руки попалась статейка о марксизме.

Там писалось, что у Маркса было много детей и мало денег, а у Энгельса наоборот. И типо один другого содержал. И они были... как бы это поприличнее сказать... гомосексуалистами. Деталей я не знаю, но суть была в том, что они вдохновлялись на написание своих работ после любовных утех. Как-то так. :unsure:

Ах да, моя мать этому поверила.

Ссылка на комментарий

Агент Госдепа
И тем не менее, Маркс считал славян неполноценными.

Доказательства? Желательно напрямую из Маркса, а не какие-то высеры.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Доказательства? Желательно напрямую из Маркса, а не какие-то высеры.
Московия была воспитана и выросла в ужасной и гнусной школе монгольского рабства. Она усилилась только благодаря тому, что стала virtuosa в искусстве рабства. Даже после своего освобождения Московия продолжала играть свою традиционную роль раба, ставшего господином. Впоследствии Петр Великий сочетал политическое искусство монгольского раба с гордыми стремлениями монгольского властелина, которому Чингисхан завещал осуществить свой план завоевания мира... Так же, как она поступила с Золотой Ордой, Россия теперь ведет дело с Западом. Чтобы стать господином над монголами, Московия должна была татаризоваться. Чтобы стать господином над Западом, она должна цивилизоваться... оставаясь Рабом, т.е. придав русским тот внешний налет цивилизации, который бы подготовил их к восприятию техники западных народов, не заражая их идеями последних
Я спрашиваю вас, что же изменилось? Уменьшилась ли опасность со стороны России? Нет! Только умственное ослепление господствующих классов Европы дошло до предела ... Путеводная звезда этой политики - мировое господство - остается неизменной. Только изворотливое правительство, господствующее над массами варваров, может в настоящее время замышлять подобные планы ... Итак, для Европы существует только одна альтернатива : либо возглавляемое московитами азиатское варварство обрушится, как лавина, на ее голову, либо она должна восстановить Польшу, оградив себя таким образом от Азии двадцатью миллионами героев.

Это только Маркс и только о русских и только самое известное. Если приплюсовать Энгельса и высказывания о других славянах, то выйдет дофига.

На телеги Гитлера очень похоже, на самом деле, я уверен, что если случайному человеку предъявить цитату Гитлера о славянах и цитату Энгельса, отличить удастся с трудом.

Конечно, это не случайно. Видимо, мейнстрим радикальной немецкой мысли той эпохи.

Изменено пользователем Falkenhayn
Ссылка на комментарий

Ouwen

Добавлю чутка, хотя недавно попадались еще более шикарные "пёрлы" от Энгельса и их подробно разбирали в небезызвестном чате.

Ясно одно: теперь уже не только Россия, а целый панславистский заговор грозит основать свое царство на развалинах Европы. Объединение всех славян ввиду несомненной силы, которой оно обладает и которую может еще приобрести, скоро вынудит противостоящую ему силу выступить в совершенно иной форме, чем до сих пор. Мы в данном случае не говорили ни о поляках, которые, к их чести, большей частью враждебны панславизму, ни о мнимо демократической и социалистической форме панславизма, которая в сущности отличается лишь одной своей фразеологией и лицемерием от обычного, откровенного русского панславизма. Так же мало говорили мы о представителях немецкой спекулятивной философии, которые вследствие своего фантастического невежества опустились до роли орудия русского заговора. Мы еще вернемся к этому и подробно остановимся на этих и других связанных с панславизмом вопросах.

Написано Ф. Энгельсом около 17 апреля 1855г.

Напечатано в «Neue Oder-Zeitung» №№185 и 189, 21 и 24 апреля 1855г.

Печатается по тексту газеты

Перевод с немецкого

"Русский заговор" :D доставил. Надеюсь хоть всемирный. :)

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Falkenhayn
"Русский заговор" :D доставил. Надеюсь хоть всемирный. :)
Да в XIX веке "русская мировая закулиса" - это была популярная тема, к нашим царям относились как ватаны к Абамке - с ненавистью, но в то же время страхом и осознанием большого влияния. Была даже карикатура, где огромный бородатый русский управляет марионетками в виде европейских правительств.

А по поводу Энгельса - в годы Крымской войны был настоящим боевым блоггером той эпохи, ЕМНИП, он в то время даже писал, что русские не умеют точно стрелять из орудий потому, что они дикари и азиаты.

Ссылка на комментарий

nelsonV
И тем не менее, Маркс считал славян неполноценными.

настало время охренительных историй.

Ссылка на комментарий

Ouwen
Да в XIX веке "русская мировая закулиса" - это была популярная тема, к нашим царям относились как ватаны к Абамке - с ненавистью, но в то же время страхом и осознанием большого влияния. Была даже карикатура, где огромный бородатый русский управляет марионетками в виде европейских правительств.

А по поводу Энгельса - в годы Крымской войны был настоящим боевым блоггером той эпохи, ЕМНИП, он в то время даже писал, что русские не умеют точно стрелять из орудий потому, что они дикари и азиаты.

Ну, если уважаемый Агент Госдепа возьмется после всего отрицать как минимум русофобию основателей марксизма, то ему одновременно придется отрицать антисемитизм всех тех граждан, которые под каждым кустом видят "еврейский заговор". Ибо, как видно из приведенных цитат Энгельс в своем отношении к русским, не далеко от указанных граждан ушел.

Жидо-русский, заговор, лол. :D

UPD.: Также, если мне не изменяет память, подлинные (и проверяемые) выдержки из сочинений Энгельса с совершенно презрительным отношением к Польше и полякам с указанием тома и страницы, где с ними можно ознакомится публиковались недавно публиковались на этом форуме в теме "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ".

"Про подлость и славянскую грязь"Нажмите здесь!
 "Чем больше я размышляю над историей, - пишет Энгельс, тем яснее мне становиться, что поляки - обреченная нация, которая нужна как средство, лишь до того момента, пока сама Россия не будет вовлечена в аграрную революцию. С этого момента существование Польши теряет всякий смысл. Поляки никогда не совершали в истории ничего иного, кроме смелых драчливых глупостей. И нельзя указать ни одного момента, когда бы Польша, даже только по сравнению с Россией, с успехом представляла бы прогресс или совершила что-либо, имеющее историческое значение. Наоборот, Россия действительно играет прогрессивную роль по отношению к Востоку. Несмотря на всю свою подлость и славянскую грязь, господство России играет цивилизаторскую роль для Черного и Каспийского морей и Центральной Азии, для башкир и татар: и Россия восприняла гораздо больше элементов просвещения и в особенности элементов промышленного развития, чем, по самой природе своей шляхтерско-сонная, Польша. Преимуществом России является уже одно то, что русское дворянство, начиная с императора и князя Демидова и кончая самым последним боярином четырнадцатого класса, у которого только и есть, что его "благородное" происхождение, занимается промышленным производством, барышничает, надувает, берет взятки и обделывает всевозможные христианские и еврейские делишки. Поляки никогда не умели ассимилировать чужеродные элементы. Немцы в городах остались и остаются немцами. Между тем каждый русский немец во втором поколении являются живым примеров того, как Россия умеет руссифицировать немцев и евреев. Даже у евреев вырастают там "славянские скулы" (К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч. Т.27, с.240-241 ). [Cкрыть]
Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Falcssonn

ДА НЕТ ВЫ ЧТО

ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ?

Энегельс осуждает русскую власть а не русский народ!!!!

Народ и власть ВСЕГДА нужно разделять!

Русский народ был слепым орудием тиранической русско-немецкой мафии романовых!!

Как только его освободили от угнетения монархии русские сразу влились в тугую свободную струю западного социалистического рабочего мира!

Ссылка на комментарий

Ouwen
ДА НЕТ ВЫ ЧТО

ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ?

Энегельс осуждает русскую власть а не русский народ!!!!

Народ и власть ВСЕГДА нужно разделять!

Русский народ был слепым орудием тиранической русско-немецкой мафии романовых!!

Как только его освободили от угнетения монархии русские сразу влились в тугую свободную струю западного социалистического рабочего мира!

Mor8GZi.png

И это тоже Энгельс. Уже про народы, "цивилизацию" и "варварство".

Аж хочется попросить: Адольф Алоизович - перелогиньтесь...

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Ну, если уважаемый Агент Госдепа возьмется после всего отрицать как минимум русофобию основателей марксизма, то ему одновременно придется отрицать антисемитизм всех тех граждан, которые под каждым кустом видят "еврейский заговор". Ибо, как видно из приведенных цитат Энгельс в своем отношении к русским, не далеко от указанных граждан ушел.

Не нашел в представленных цитатах русофобии. Не нужно забывать о конкретном историческом контексте, "весна народов" и роль Рос.империи в подавлении буржуазных революций. "Прогрессор" РИ показала свою отсталость в экономическом, культурном, политическом аспекте (Написано Ф. Энгельсом около 17 апреля 1855г.*) в ходе Крымской войны. Спрашивается, что она годами ранее, могла предложить славянскому и неславянскому населению Австро-Венгрии.

Ссылка на комментарий

Volchenock

Да все нормально, два уберменша обсуждают унтерменшей. Для 19 века так вобще нормальный такой базар. Что тут не так то? То что марксисты не читали Маркса? Так я вам тайну открою его труд называется КАПИТАЛ, он коммунистом не был, он про капитализм вобще писал.

Ссылка на комментарий

Ouwen
Не нашел в представленных цитатах русофобии.

Канешн. И граждане пишушие на 1 абзац текста 2 раза про "жидов" и "еврейский заговор" - они тож не антисемиты, вы что, не подумайте даже. "Померещилось", какая "русофобия", ну случайно привиделся автору "русский заговор" на каждом углу, подумаешь. Что русо-фобом, сразу звать шоле?

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Volchenock
Канешн. И граждане пишушие на 1 абзац текста 2 раза про "жидов" и "еврейский заговор" - они тож не антисемиты, вы что, не подумайте даже. "Померещилось", какая "русофобия", ну случайно привиделся автору "русский заговор" на каждом углу, подумаешь.

Я вобще не вижу никакой русофобии в том чтобы называть русских неполноценными и требовать к их изоляции и геноциду. путин не видит и я не вижу.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Не нашел в представленных цитатах русофобии. Не нужно забывать о конкретном историческом контексте, "весна народов" и роль Рос.империи в подавлении буржуазных революций. "Прогрессор" РИ показала свою отсталость в экономическом, культурном, политическом аспекте (Написано Ф. Энгельсом около 17 апреля 1855г.*) в ходе Крымской войны. Спрашивается, что она годами ранее, могла предложить славянскому и неславянскому населению Австро-Венгрии.
А антиполонизм чем оправдаете? Уж поляки-то точно ничего "реакционного" не сделали.

Кроме того, мы видим, что Энгельс оценивает негативно Россию, а сам о ней толком нихрена не знает. Кто такой князь Демидов? Сроду не было такого. Кто такой боярин XIV класса? Мог быть офицер или чиновник XIV класса, а бояр в России к тому моменту уже сто с лишним лет не было. То есть человек темы не знал, но высказывался, и высказывался негативно.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Не нашел в представленных цитатах русофобии. Не нужно забывать о конкретном историческом контексте, "весна народов" и роль Рос.империи в подавлении буржуазных революций. "Прогрессор" РИ показала свою отсталость в экономическом, культурном, политическом аспекте (Написано Ф. Энгельсом около 17 апреля 1855г.*) в ходе Крымской войны. Спрашивается, что она годами ранее, могла предложить славянскому и неславянскому населению Австро-Венгрии.

ВОТ ВОТ И Я О ТОМ ЖЕ.

В том что Россия была отсталой, черной, глупой и несостоятельной страной виноваты только цари а не сами русские !

Называя русских варварами Энгельс хоет показать слабость монархии а вовсе не оскорбить русское население которое из за диктата царей не способно высказать свое мнение и живет под гетом!

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
Я вобще не вижу никакой русофобии в том чтобы называть русских неполноценными и требовать к их изоляции и геноциду. путин не видит и я не вижу.
При чём тут Путин? Пшёл отсюда.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 796
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 42112

Лучшие авторы в этой теме

  • Volchenock

    121

  • nelsonV

    78

  • Falkenhayn

    75

  • romarchi

    62

  • лекс

    54

  • Venc

    50

  • GoooGooo

    46

  • NeoNaft

    35

  • NoOneName

    30

  • Falcssonn

    27

  • maksyutar

    22

  • Angry Humanist

    20

  • Pshek

    19

  • Иммануил_Кант

    17

  • Агент Госдепа

    17

  • iowa86

    15

  • Аорс

    14

  • PendehoRush

    10

  • solnzepek

    8

  • Ouwen

    7

  • Falconette

    7

  • manzal

    7

  • muborevich

    5

  • BearLies

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

GoooGooo

Волченок, ау! Приходи в себя!!! Не растекался мыслью, найди определение и приведи тут. Если уже делал, значит у тебя уже есть опыт, во второй раз будет проще.

лекс

@GoooGooo   Похоже @Volchenock нагуглил реферат, ничего в нём не понял и бросился спорить. А иначе, как понимать, то обстоятельство, что человек даже ключевое для данного спора определение в

Аорс

Только невежественные люди могут считать, что у Маркса, Троцкого, Ленина, Сталина были какие-то национальные фобии.

Angry Humanist

И тем не менее, Маркс считал славян неполноценными.

Venc

Да коммунистам пофиг было на то что маркс русофоб или русофил. Каганович тоже не особо русофил когда церкви крушил. Почитайте описание царского периода в статьях русских коммунистов. От Маркса не осо

Venc

Ну так... поляки и вправду очень драчливы.а у нас грязь... очень грязные улицы по сравнению с европой. Кто хочет проверьте. Он там в статье вообще русских хвалит.

Аорс

Между прочим, эта цитата опровергает ваши же утверждения о русофобстве Маркса и Энгельса. Посмотрите, как они превозносят Россию! Они считают её локомотивом Востока, который тянет его к цивилизации. Н

NoOneName

Абсолютизм це разновидность монархии и ничем больше быть не может. Может противоположным быть феодальной монархии разве что.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...