Стратегии экономического развития(БВ) - Страница 5 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Стратегии экономического развития(БВ)

Рекомендованные сообщения

Bernadotte

Стратегии экономического развития (экономические политики).

Все нижеследующее относится лишь к БВ, для Наследника вариантов экономических стратегий есть только две.

Стратегии экономического развития в БВ можно классифицировать по следующим признакам:

1. По настройкам ВП:

а) свободная торговля (СТ, или фритредерство);

б) меркантилизм.

2. По преобладающей застройке государства линейками зданий:

а) торговая;

б) производственная;

в) смешанная (производственно-торговая).

Соответственно различное сочетание этих признаков дает 6 типов стратегий экономического развития

1. СТ + торговая (СТТ);

2. СТ + производственная (СТП);

3. СТ + смешанная (СТС);

4. Меркантилизм + торговая (МТ);

5. Меркантилизм + производственная (МП);

6. Меркантилизм + смешанная (МС).

В своем следующем посте я опишу стратегию СТ + торговая (СТТ).

P.S. Предложения и замечания к данной классификации приветствуются. Также хорошо было бы описать другие экономические стратегии, тем, кто практиковал их использование.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Парни, а можно мне не большую стратегию на первые 100 лет развития написать.

Было бы очень интересно почитать, а то у меня обычно военные монстры получаються, а вот с экономическми проблема. Именно че приоритетнее строить и тд. И в каких провах.

Например: Кастилия Анлия Оман Милан. И вообще, чем отличаеться старт за такого мажора как Англия, от такой мелочи как Бретань Оман, Малака, Венеция.

Ссылка на комментарий

n00bsky
Парни, а можно мне не большую стратегию на первые 100 лет развития написать.

Было бы очень интересно почитать, а то у меня обычно военные монстры получаються, а вот с экономическми проблема. Именно че приоритетнее строить и тд. И в каких провах.

Например: Кастилия Анлия Оман Милан. И вообще, чем отличаеться старт за такого мажора как Англия, от такой мелочи как Бретань Оман, Малака, Венеция.

А в первые 100 лет то особо ничего и нет. Потому как главное начинается на 5-6 зданиях в линейке, а 100 лет до них мало.

Строить однозначно констеблей (не помню, как в локализации, первое здание в промлинейке). По хорошему, во всех провах. Хотя лично я строю в тех, где налог >4 или если производство высокое, чтобы в будущем строить Counting House.

Еще строить доки в провах с производством.

По хорошему, везде Armory (1 воен линейка). Ну а если еще строить нечего, а магистраты копятся, можно начинать рынки и храмы.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
Парни, а можно мне не большую стратегию на первые 100 лет развития написать.

Было бы очень интересно почитать, а то у меня обычно военные монстры получаються, а вот с экономическми проблема. Именно че приоритетнее строить и тд. И в каких провах.

Например: Кастилия Анлия Оман Милан. И вообще, чем отличаеться старт за такого мажора как Англия, от такой мелочи как Бретань Оман, Малака, Венеция.

Я обычно строю в первые 100 лет 1пром, 1морской, 1торг, 2пром, 1упр, 1воен. Приблизительно с таким приоритетом. После 1500г. обычно идет упр линейка. После этого (где-то 1650-1700) торг линейка.

Ссылка на комментарий

Fortop

Значит кому интересно.

Сделал два сейва Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Несколько недопилены, но пока еще не решил как лучше будет устранить ошибки описанные ниже.

  • Основная проблема в колониях, в которых не установлен товар.
  • И в отсутствии флота - это снижает пошлины до 0.

Но с этими двумя ошибками в первые полгода имеем примерно такие цифры (экран бюджета):

  • Производственная линейка 4800-5000
  • Торговая линейка 10000-13000

Хотелось бы оценить объем недополученных пошлин и их влияние на общую картину

Плюс отсутствие патрулирующего флота тоже должно несколько снижать доходы (есть ли существенная разница в потерях для линеек - неизвестно).

Но пока нет времени

В целом на текущих сейвах торговля выигрывает у производства в 2-3 раза

Ссылка на комментарий

Dervish19

Такое впечатление, что я играл в какую-то другую игру )

Кто-то может разъяснить некоторые моменты? У меня версия БВ 5.1

Каждая ваша провинция увеличивает спрос на колониальные товары на 50% за счет СТ, каждый построенный рынок на 80% и каждая таможня на 50%. Если не ваше государство будет получать прибыль от колониальных товаров, значительную часть цены которых будут создавать именно ваши провинции, то ее будут получать конкуренты.

Откуда это взято? Как в этом убедиться? Что это значит? Скажем, если я навожу курсор на иконку Рынка, там просто указан какой то бонус к торговле. Про колониальные товары - ничего. В общем, разжуйте кто может )

Это связано с тем, что спрос на колониальные товары прямо пропорционален базовому налогу (БН) провинции. То есть рынок, поставленный в провинции с БН = 12, увеличит цену на колониальные товары так же, как и 12 рынков поставленных в провинциях с БН = 1. А потому обоснованным, я считаю, строительство рынков в провах с БН до значения 3-4.

Это также непонятно. Какие товары - колониальные? Как посмотреть спрос? Как увидеть базовый налог? Это Tax в информации о провинции?

Следующим зданием в очереди стоит полицейский участок.

Как это здание называется в англоязычной версии? У меня нет ничего похожего.

Наиболее важные мануфактуры: текстильная (+200% спроса на хлопок, +20% спроса на сукно), винокурня (+200% спроса на сахар, +100% спроса на вино).

Снова непонятно. У меня мануфактуры дают 1% прироста населения, 5 очков исследования и 6 монеток дохода, который удваивается, если в провинции есть соответствующие ресурсы (вино, сахар, сукно, хлопок)

Чем меньше ТЦ, тем меньше ваших купцов необходимо для образования монополий в них, а потому соответственно меньший штраф за количество размещенных купцов. Именно этот штраф больше всего влияет на шанс размещения и на шанс конкуренции купцов в ТЦ. Достаточно иметь 1 ТЦ в Америке, 1 ТЦ в Азии, 1-2 ТЦ в Европе. При таком количестве ТЦ шанс конкуренции будет максимальным, и выбивать купцов будут очень редко, доходы от торговли будут стабильными.

Надо ли учитывать ТЦ других стран? Например, у меня много богатых провинций в Индии, ближайший мой ТЦ - в Африке, однако у одной из ИИ стран-соседей уже есть ТЦ.

а) "Бюрократия" - ивент на мастерскую (а заодно и полицейский участок), производственный тех 14;

У меня эта идея дает только бонус +10% к налогам. Почему так?

Ссылка на комментарий

Жора
Откуда это взято? Как в этом убедиться? Что это значит? Скажем, если я навожу курсор на иконку Рынка, там просто указан какой то бонус к торговле. Про колониальные товары - ничего. В общем, разжуйте кто может )

...

Откуда это взято? Как в этом убедиться? Что это значит? Скажем, если я навожу курсор на иконку Рынка, там просто указан какой то бонус к торговле. Про колониальные товары - ничего. В общем, разжуйте кто может )

Это и т.п. речь о механизме ценообразования. Надо смотреть подсказку к цифре, которая в прове к стоимости товаров относится. Там описаны факторы (правда страшно коряво на псевдо-програмном языке :)) влияющие на спрос и предложение. По спросу, предложению, базовой стоимости товара и количеству товара (первая цифра) формируется торговая прибыль провинции (вторая цифра - подсказка про факторы цены относится к ней), прибылью не явлется в прямом смысле, а есть то сколько провинция добавляет к обороту её ТЦ. Подробнее есть на вкладке летописи "товары и цены" в подсказках торгового режима карты, ну и вообще все формулы в явном виде есть на wiki paradox'ов: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

У меня эта идея дает только бонус +10% к налогам. Почему так?

Это читерский ивент. Про него, к сожалению, нельзя узнать пока он не случится, если не копаться в фалах игры. Я даже не знаю есть ли он на последнем патче. В ideaevents.txt есть только про то как "Бюрократия" иногда дает дополнительных магистров.

Мой вопрос: от чего зависит цена на постройку мануфактуры? Инфляции нет. Есть решения об образовании (+3% к стоимости строительства).

Известно мне только Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Manufactory costs begin at 1000 ducats and increases proportional to the amount of manufactories you build.

Что на поверку не совсем так просто. Смотрите, начинал строить цена была 910 за штуку (несколько штук подряд - все были по такой цене). Потом резко подскочила, потом ещё. Пока до ~2500 не подросла. Через несколько лет цена опять стала значительно ниже ~1500. Потом опять подскочила до ~1900. Вопрос ессно важный. Т.к. непонятно как их выгодней строить. КОпить и заказываеть сразу несколько за один присест или постепенно.

Я стал склоняться к такому механизму - вассалам перед аннексией даю пачки денег, они строят мануфактуры за своих магистров, причём по (видимо) низкой цене. Проблема в таком подходе та, что опции дипломатии не позволяют просто так отдать кучу денег, а только предложить заем. Если вассал мелкий или вредный, то он просто отказывается его брать.

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Bernadotte
Откуда это взято? Как в этом убедиться? Что это значит? Скажем, если я навожу курсор на иконку Рынка, там просто указан какой то бонус к торговле. Про колониальные товары - ничего. В общем, разжуйте кто может )

Это также непонятно. Какие товары - колониальные? Как посмотреть спрос? Как увидеть базовый налог? Это Tax в информации о провинции?

Колониальные товары:

Западные: сахар, табак, хлопок, кофе.

Восточные: чай, фарфор, специи, слоновая кость.

Все что влияет на спрос и предложение видно в всплывающей подсказке при наведении мыши на товар.

Как это здание называется в англоязычной версии? У меня нет ничего похожего.

Первое здание производственной линейки.

Снова непонятно. У меня мануфактуры дают 1% прироста населения, 5 очков исследования и 6 монеток дохода, который удваивается, если в провинции есть соответствующие ресурсы (вино, сахар, сукно, хлопок)

Подсказка товара.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Значит кому интересно.

Сделал два сейва Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Несколько недопилены, но пока еще не решил как лучше будет устранить ошибки описанные ниже.

•Основная проблема в колониях, в которых не установлен товар.

•И в отсутствии флота - это снижает пошлины до 0.

Но с этими двумя ошибками в первые полгода имеем примерно такие цифры (экран бюджета):

•Производственная линейка 4800-5000

•Торговая линейка 10000-13000

Хотелось бы оценить объем недополученных пошлин и их влияние на общую картину

Плюс отсутствие патрулирующего флота тоже должно несколько снижать доходы (есть ли существенная разница в потерях для линеек - неизвестно).

Но пока нет времени

В целом на текущих сейвах торговля выигрывает у производства в 2-3 раза

Интересно было бы скрины посмотреть для наглядности. Поскольку у меня на одном из сейвов игра зависает.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Fortop
Интересно было бы скрины посмотреть для наглядности. Поскольку у меня на одном из сейвов игра зависает.

Виснет, на торговой линейке если я правильно помню, но не сразу.

Вероятно какая-то ошибка в генерации сейва, но пока не выяснил какая-именно.

Если знаком с php, могу дать непричесанные исходники.

Что именно на скринах интересует? Т.е. что собственно фотографировать?

Ссылка на комментарий

Жора
Мой вопрос: от чего зависит цена на постройку мануфактуры? Инфляции нет. Есть решения об образовании (+3% к стоимости строительства).

Известно мне только Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

Что на поверку не совсем так просто. Смотрите, начинал строить цена была 910 за штуку (несколько штук подряд - все были по такой цене). Потом резко подскочила, потом ещё. Пока до ~2500 не подросла. Через несколько лет цена опять стала значительно ниже ~1500. Потом опять подскочила до ~1900. Вопрос ессно важный. Т.к. непонятно как их выгодней строить. КОпить и заказываеть сразу несколько за один присест или постепенно.

Я стал склоняться к такому механизму - вассалам перед аннексией даю пачки денег, они строят мануфактуры за своих магистров, причём по (видимо) низкой цене. Проблема в таком подходе та, что опции дипломатии не позволяют просто так отдать кучу денег, а только предложить заем. Если вассал мелкий или вредный, то он просто отказывается его брать.

Правда, правда. Они начинают дешеветь обратно, если сделать заметные перерывы (5-10 лет) между застройками. Сегодня перепроверял.

Ссылка на комментарий

proconsul

Подскажите, пожалуйста, играю за Голландию, захватил ТЦ Антверпен. Там при просмотре есть такая пирамида, где показано, сколько купцов каждой страны торгуют в ТЦ, а сверху круглый значок "Монополия". Для чего он нужен? Чтобы в этом ТЦ торговали только мои купцы?

Ссылка на комментарий

CityLove
Подскажите, пожалуйста, играю за Голландию, захватил ТЦ Антверпен. Там при просмотре есть такая пирамида, где показано, сколько купцов каждой страны торгуют в ТЦ, а сверху круглый значок "Монополия". Для чего он нужен? Чтобы в этом ТЦ торговали только мои купцы?

Монополизировать ТЦ можно с изучением 15 торговой технологии. При монополизации купцы с других стран будут испытывать трудности с возможностью удачно расположиться.

Ссылка на комментарий

proconsul
Монополизировать ТЦ можно с изучением 15 торговой технологии. При монополизации купцы с других стран будут испытывать трудности с возможностью удачно расположиться.

т.е. монополии актуальны для больших стран с меркантилизмом и большим количеством собственных ТЦ?

Ссылка на комментарий

CityLove
т.е. монополии актуальны для больших стран с меркантилизмом и большим количеством собственных ТЦ?

Не обязательно. Можно создать мажора с СТ до упора, который будет монополизировать другие ТЦ. Введут эмбарго - атакуешь, повод будет.

Ссылка на комментарий

proconsul
Не обязательно. Можно создать мажора с СТ до упора, который будет монополизировать другие ТЦ. Введут эмбарго - атакуешь, повод будет.

Спасибо, буду знать теперь.

ЗЫ. а кто такие мажоры о_0 ?

Ссылка на комментарий

Мостовик
ЗЫ. а кто такие мажоры о_0 ?
Большие государства. :D
Ссылка на комментарий

Bernadotte
Виснет, на торговой линейке если я правильно помню, но не сразу.

Вероятно какая-то ошибка в генерации сейва, но пока не выяснил какая-именно.

Если знаком с php, могу дать непричесанные исходники.

Что именно на скринах интересует? Т.е. что собственно фотографировать?

Экономические показатели: ежемесячный, годовой доход, доход в конце года, цены на товары и т.д.

Ссылка на комментарий

А что ещё за ивент на "Бюрократию"? Про что вообще речь?

Если у тебя принята нац. идея "Бюрократия" есть шанс появления ивента на строительство определённого здания. читай второй пост этой темы. пункт 7. внимательно читай. ;)

Ссылка на комментарий

Если у тебя принята нац. идея "Бюрократия" есть шанс появления ивента на строительство определённого здания. читай второй пост этой темы. пункт 7. внимательно читай. ;)

Это в Divine wind или Наследнике? Чё то я там ничего не понял, нафиг нужны ивенты на мастерскую и полицейский участок.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 178
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 92785

Лучшие авторы в этой теме

  • Bernadotte

    33

  • Fortop

    14

  • Benjamin_Franklin

    8

  • Аркесс

    7

  • Нимор

    5

  • Karpesh

    5

  • Мостовик

    5

  • lazyjoe

    5

  • skelet

    5

  • Jeffery

    5

  • Белый Волк

    4

  • ybeliaev

    4

  • krolikroger

    4

  • CityLove

    3

  • proconsul

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • JziL

    2

  • Жора

    2

  • jan

    2

  • Комедиант

    2

  • TrueSight

    2

  • DenDy

    2

  • Император Российский

    2

  • sneddy

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...