Хардкорнейшая страна в Rome 2: Total War - Страница 5 - Total War: Rome 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Хардкорнейшая страна в Rome 2: Total War

Рекомендованные сообщения

Я поиграл за все фракции в риме 2 и с точностью могу уверять, что Парфия это хардкор (ну по крайней мере для меня ;) ). А вы как думаете?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Nabukudduriusur
я играл и за парфию и за эпир и понт -за парфян в течении первых 20 ходов изучаешь/строишь конюшни и набираешь катафрактов и все всем трындец :D выживать тоже просто собираешь стек рядом с городом и усе -за эпир собираешь стек бьешь афинян и спарту застраиваешся и всем трындец(один раз повторил поход александра с начала кампании сразу же высадился в малой азии и пошла карусель тока до конца похода царь не дожил умер в антиохии от старости) -понт гасим каппадоков и сидим развиваемся пока армяши собираются напасть на нас :022:

Интересно, какая сложность? Если высокая и выше, то тогда про парфию, будем считать, что это опровергается твоим примером (хотя нужно еще посмотреть, что в реальности значит - "отсидеться 20 ходов" ;) ). Про Эпир - я так понял там об "отсидке речи и не шло" ;) )) - думаю Афины и Спарта твои действия так врядли интерпретировали)) .. в целом мои ощущения по стартовой позиции и количеству контролируемых профинций по парфии и эпиру у меня более близки в такому описанию отыгровки (пример Эпир) - ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>. Иначе говоря, любой рецепт победы, мне думается, базируется, прежде всего, на решительных действиях при определенных (подготовленных или умело увиденных) обстоятельствах, при этом с разумной с оглядкой на экономику.

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Nabukudduriusur
-понт гасим каппадоков и сидим развиваемся пока армяши собираются напасть на нас :022:

Ну, положим с Капподокией ясно - мы начинаем в войне с ними, и выграть эту войну несложно. "отсидеться" можно, но вернусь к своим словам - не лучшая стратегия, т.к. (по моему примеру):

во-первых:

а) ты опускаешь, что у тебя было с Галатией ;)

б) что у тебя было по направлению Трапезунда

в) Какое решение ты принял по отношению к Вифинии, владеющей столицей твоих коренных провинций

во-вторых (на примере Армении): У меня она не спешила на меня нападать: как оказалось, за то время что я разбирался в с ситуациив Галлатии и каппадокии и её округе: захватила всю медиа Магна, месопотамию и начинала уже "подъедать" Селевкидов.. При этом у них уже во всю были катафракты. Поэтому я и напал на Армению в условиях когда они в походах оставили практически беззащитной корренную провинцию (и полностью овладел ей), потеряв при этом одну Армию (неполный стек), иначе было нельзя - т.к. Армения была значительно сильнее на тот момент. И как оказалось незря, т.к. неизвестно чем бы это еще закончилось... Но это детали, может быть напишу об этом развернутее..

ps уровень "сложно"

Изменено пользователем Nabukudduriusur
Ссылка на комментарий

Valerius
Ну, положим с Капподокией ясно - мы начинаем в войне с ними, и выграть эту войну несложно. "отсидеться" можно, но вернусь к своим словам - не лучшая стратегия, т.к. (по моему примеру):

во-первых:

а) ты опускаешь, что у тебя было с Галатией ;)

б) что у тебя было по направлению Трапезунда

в) Какое решение ты принял по отношению к Вифинии, владеющей столицей твоих коренных провинций

во-вторых (на примере Армении): У меня она не спешила на меня нападать: как оказалось, за то время что я разбирался в с ситуациив Галлатии и каппадокии и её округе: захватила всю медиа Магна, месопотамию и начинала уже "подъедать" Селевкидов.. При этом у них уже во всю были катафракты. Поэтому я и напал на Армению в условиях когда они в походах оставили практически беззащитной корренную провинцию (и полностью овладел ей), потеряв при этом одну Армию (неполный стек), иначе было нельзя - т.к. Армения была значительно сильнее на тот момент. И как оказалось незря, т.к. неизвестно чем бы это еще закончилось... Но это детали, может быть напишу об этом развернутее..

ps уровень "сложно"

играю всегда на очень сложно(на этой сложности без тяж.пехоты и тяж.конницы нереально выжить, отсидка становится обязательным элементом)

Игра за понт:

-галаты враги селевкидов, следовательно после победы над каппадокией вступил в войну на их стороне и заключил договор о ненападении, почему выбрал союз с ними? только ленивый не воюет с селевками(воевал пассивно пока не развился), кстати галаты потоптали вифинцев и стали буфером между мной и разросшимися македонянами напавшими на меня

-трапезунд после победы над каппадокией сделал их вассалом и они стали буфером от северных фракций, в частности защищали меня от враждебных колхидийцев

-армяне были дружественны пока враждовали с селевкидами(напали много позже тока их катафрактов убили в антиохии мои пикинеры)

итак добившись мира на границах я отстроился и развился и пользуясь суматохой в селевкии на ходу где то 40-50 напал на селевкидов и отбил у них тарс и антиохию, позже отбросив армян напал на галатов ибо те потерпели поражение от македонян и в итоге выбросил их из малой азии у них под контролем остался городишко название забыл(стартовая позиция тилиса)

игра за парфян:

стоит заметить вообще легкотня

-в начале у нас дружба дахами чем и воспользовался мои полстека вояк таскались за ними помогая им побеждать бактрийцев и прочих вражин пока они не разрослись и не стали надежным союзником

-партава с начала игры завязла в войне с селевкидами

все врагов нетушки можно сидеть и жир нагуливать :D

кстати почитал по вашей ссылке игру за эпир

я в игре за эпир сразу со старта иду на вынос спарты и афин ибо эпирские слоны выносят всех и вся при атаке с тыла убивают с одного удара почти весь отряд на который кидаются :D и лишь после этого начинаю развиваться

Изменено пользователем Valerius
Ссылка на комментарий

очень доволен скифами. играю только на легенде. раза с пятого научился воевать с конными лучниками. пехотные отряды противника самые лакомые. полководец должен быть не лучником. он зачищает стрелков врага. в стеке должно быть минимум поровну доспешных и степных лучников. первые могут еще и в рукопашной повоевать. ближе к ходам пятидесятым нужно хотя бы пару конных с дротиками - против конницы. пехотного врага валю при соотношении 1 к 3 в его пользу. при наличии конного прикрытия цифры хуже. если у врага в стеке треть конных - максимальный варинт - пиррова победа. очень радуют знатные с дротиками - местами кажутся деревянными в хорошем смысле слова. пехота никакая. только лучники в столицах радуют. первоначально брал пехоту в стек. потом отказался полностью. пехоты только в провинциях далеких от границ - для усмирения.

построение простое. максимально сосредоточить стрельбу в одном месте. как правило вражья конница спешит атаковать. очень важно ее уничтожить в начале боя. поэтому 3-4 линии по 5-6 отрядом. царские конники далеко сзади. их момент оторванные от прикрытия стрелки. после уничтожения конницы бой разбивается на группки отходящих конников. важно управлять этими группка чтобы они меньше подставлялись под стрелков врага. пращники в приоритете на убийство вашим полководцем. у них дальность 150.

но первый раз скифами был хардкор.

Ссылка на комментарий

Лично мне было тяжко играть за Эпир в начале. После захвата всей Греции начинается очень простая игра, если поблизости не возникло крупных империй.

Ссылка на комментарий

Эскулап
Лично мне было тяжко играть за Эпир в начале. После захвата всей Греции начинается очень простая игра, если поблизости не возникло крупных империй.

Играя за Эпир на легендарном, после выхода имперского издания, невозможно что-либо противопоставить соперникам. Ранее избирал тактику блицкрига, выбивая в первую очередь штурмом Афины, после истребления в засаде полевой армии. Но эта тактика больше не катит, на стенах противник стал умело ставить воинов ближнего боя, ранее только стрелков, легко выкашиваемых гоплитами. Так что длительная война на истощение, при 2-х или 3-х фронтах, надо контролировать границу с Ардиеей, Римом, Спартой и Афинами, и возможно Сиракузами, а это при скудости ресурсов, которых сократили, грозит крахом.

Ссылка на комментарий

Torlik
Играя за Эпир на легендарном, после выхода имперского издания, невозможно что-либо противопоставить соперникам. Ранее избирал тактику блицкрига, выбивая в первую очередь штурмом Афины, после истребления в засаде полевой армии. Но эта тактика больше не катит, на стенах противник стал умело ставить воинов ближнего боя, ранее только стрелков, легко выкашиваемых гоплитами. Так что длительная война на истощение, при 2-х или 3-х фронтах, надо контролировать границу с Ардиеей, Римом, Спартой и Афинами, и возможно Сиракузами, а это при скудости ресурсов, которых сократили, грозит крахом.

Выбивайте сразу Спарту (без стен), а не Афины, далее осада Афин до высадки Рима, вы должны успеть взять и Спарту и Афины и перебросить войска к столице для отбития атак Рима, которому еще пару ходов надо будет после объявления Вам войны, чтобы доплыть. Параллельно открывайте кораблями фракции и предлагайте торговать, у вас уже будут "редкие" ресурсы, которые кто-нибудь с удовольствием купит.

С Сиракузами пробуйте дружить заранее/мириться, дружите с Карфагеном и его сателлитами в противовес Риму.

Ссылка на комментарий

самая хардкорная страна в Р2ТВ имхо это парфия, ибо непонятно на кого нападать и как воевать с полудохлым союзничком.

Ссылка на комментарий

Вольт
самая хардкорная страна в Р2ТВ имхо это парфия, ибо непонятно на кого нападать и как воевать с полудохлым союзничком.

Не понятно только, когда в первый раз играешь. Можно пойти по истории и сразу завоевать Персию. А со старта на север или на Бактрию самому лучше не лезть. Последним можно скормить не кошерного союзника и напасть на ослабленную армию.

Ссылка на комментарий

Flamme

Из всех игр которые начинал, тяжелей всего далась игра за Галатию. А всё из-за того, что после выноса Каппадокии и ткнуться-то некуда: с одной стороны Сарды и Кипр (а за ними Египет и Селевкиды) с другой Понт с Вифинией, а стартовые войска (кроме галатских мечников), кхм, не впечатляют, мягко скажем. В итоге выходит раз на раз.

Хотя могу отметить ещё одну фракцию: Колхиду. Причём за колхов трудно играть не на старте, а на поздних этапах. А всё из-за бага с Колхидской знатью, из-за чего у колхов попросту нет элитной пехоты. В итоге, когда я за них всерьёз сыграл, меня размазали Афины и Спарта.

P.S. Отмечу, что вышесказанное относиться к среднему уровню сложности, я играю только на нём.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Самая хардкорная страна для начала - это Эпир.

Проходил за нее несколько раз на "сложном" уровне. Всегда одним способом: не теряя времени и всеми имеющимися силами давим Спарту. Но на автобое этого сделать нельзя, приходится командовать самому и всё равно с большим трудом удается победить, выручают слоны.

Через два-три хода спартанцев уже нет, а афиняне только еще начинают набирать войска и раздумывают на кого напасть, на Эпир или на ненавидимую ими Македонию. Здесь надо работать дипломатией, иногда получается (заплатив что-то) заключить с ними договор о ненападении. И такой договор становится каплей, которая перевешивает их выбор в сторону македонцев. А дальше уже легче: мы вне войны, развиваемся и наблюдаем за окружающим миром.

Карфаген, Ардиеи, Сиракузы тоже сложные фракции, но не настолько. Галатия полегче будет, но не сахар, конечно, пару раз играл за нее на "очень сложном".

Ссылка на комментарий

Tempest
Самая хардкорная страна для начала - это Эпир.

Проходил за нее несколько раз на "сложном" уровне. Всегда одним способом: не теряя времени и всеми имеющимися силами давим Спарту. Но на автобое этого сделать нельзя, приходится командовать самому и всё равно с большим трудом удается победить, выручают слоны.

Через два-три хода спартанцев уже нет, а афиняне только еще начинают набирать войска и раздумывают на кого напасть, на Эпир или на ненавидимую ими Македонию. Здесь надо работать дипломатией, иногда получается (заплатив что-то) заключить с ними договор о ненападении. И такой договор становится каплей, которая перевешивает их выбор в сторону македонцев. А дальше уже легче: мы вне войны, развиваемся и наблюдаем за окружающим миром.

Карфаген, Ардиеи, Сиракузы тоже сложные фракции, но не настолько. Галатия полегче будет, но не сахар, конечно, пару раз играл за нее на "очень сложном".

Судя по описанию это просто "Затащить 1 бой в начале а дальше всё нормально". Что в Карфагене сложного-то такого? Я слышал, что Парфия самая сложная в долгосрочной перспективе

Ссылка на комментарий

Затащить в начале два сражения против спартанцев и разрулить политику с Афинами. А потом да, легче. Но все же расслабляться нельзя.

Во-первых, афиняне могут и не заключить договор и тогда придется воевать, опять-таки быстро и победно, чтобы Рим и ардиеи не успели решить, что эпирская Аполлония слишком "плохо лежит", так сказать. Во-вторых, срочно перебрасывать сильную армию к столице - это поможет убедить соседей искать выгоду где-то в другом месте. Ну и дальше действовать по обстановке.

Ссылка на комментарий

Flamme
Судя по описанию это просто "Затащить 1 бой в начале а дальше всё нормально". Что в Карфагене сложного-то такого? Я слышал, что Парфия самая сложная в долгосрочной перспективе

Не знаю, как Парфия, но повторюсь - в долгосрочной перспективе чудовищно выглядят колхи. Причём исключительно по вине разработчиков, которые не прописали им условия найма элитной пехоты, из-за чего до самого конца приходиться обходиться обычными гоплитами или наёмниками (минусы обоих способов очевидны) и ухитрились прописать им доминирующую восточную культуру, при этом дав им греческие храмы.

Вот честно, какой дурак ими занимался?!

Ссылка на комментарий

Что в Карфагене сложного-то такого?

Уязвимость Карфагенского государства в разбросанности владений и растянутости коммуникаций. Особенно это сказывается в начале игры, когда и доход небольшой, и армии толком нет, и отношения с окружающим миром от натянутых до враждебных.

Если война на два фронта (один в Иберии, другой где-то в Африке, к примеру), то всё. Из-за отрицательного отношения к карфагенянам многие соседние фракции с готовностью присоединяются к войне против него, если - важно(!) - Карфаген уже против кого-то воюет. Поэтому могут случиться не два, а три-четыре фронта. У меня так было.

Проблема в том, что в карфагенском случае недостаточно иметь одну полноценную армию, которую перебрасываешь на угрожаемое направление и парируешь очередную угрозу. Из-за разбросанности территорий на половине Средиземного моря такая скорая помощь просто не успеет прибыть вовремя. Содержать же еще один полный стек в начале игры не позволяют финансы.

Выход из ситуации заключается в уклонении от войны любой ценой. Разумеется, только в начале прохождения. Сразу подписываем мир с турдетанами, если правильно помню. Это иберийский народ. Затем в случае нападения на один из наших двух протекторатов разрываем договор, т.е. Карфаген как государство-протектор не вступает в войну на их стороне. Да, лишаемся дани, вот пусть они на эти деньги сами и воюют.

Тут в теме вверху верно говорили, что протектораты втягивают Карфаген в войны. Добавлю от себя, что количество противников в этом случае нарастает как снежный ком, а это для нас путь к катастрофе.

Для Карфагена важно оставаться в стороне от любых войн (в конце концов это была прежде всего торговая держава), развиваясь и постепенно усиливаясь при этом. А если уж начинать войну, то самому выбрать цель и время.

Кстати, как раз для начала игры есть такая военная цель. Ее имя Сиракузы. Это государство неизбежно нападет на нас через несколько ходов, если успеет набрать войско и флот. Наша задача не дать им времени для этого.

Изменено пользователем Barkid
Ссылка на комментарий

Aelirenn

Имхо парфянами очень легко, конные лучники это смерть всему живому при грамотной тактике. Громил 1 армией из самых бомжеватых конных лучников и восточных копейщиков 3 армии Селевкидов подряд в ночных битвах. Главное заходить врагу в тыл или вправо (для вас лево) хотя бы, чтобы щитом не прикрыт был, иначе толку от стрел никаких.

(Играл с ДЕИ). Сложнее всего был Понт. Три раза стартовал три раза меян сносили. Первый раз рашил Каппадокию - сразу напали Селевкиды, Галаты, толпой зарашили меня...Второй раз не торопился, разбил Галатов, а мой вифинский союзник просто воспользовался этим, пришел и захватил без боя их 2 города, пока у меня не хватало очков движения дойти до них...фейл. Потом снова пришли Селевкиды и все раскидали, забив на мятежные сатрапии.

Третий раз повезло еще больше, и вместо Селевкидов пришла Армения и приплыла армия вежливых гоплитов из крымского Босфорского царства.

Изменено пользователем Aelirenn
Ссылка на комментарий

Ksaltotun

Мне вот как-то Македония не зашла. От слова "вообще". Несколько раз начинал кампанию на легендарной сложности, но... убивался об орды варваров с румфайями. Первое время спасала комбинация фаланги и гетайров... правда, экономика очень быстро опухла и померла.

Парфяне... Вот за них играть одно удовольствие. Лучники+ катафракты выносят всех в поле. Есть небольшие затруднения при штурмах и осадах. Но в целом - все просто и непринужденно. Разве что тяжело было кочевников гонять.

Ссылка на комментарий

Flamme
Мне вот как-то Македония не зашла. От слова "вообще". Несколько раз начинал кампанию на легендарной сложности, но... убивался об орды варваров с румфайями. Первое время спасала комбинация фаланги и гетайров... правда, экономика очень быстро опухла и померла.

Ну так на то и "легенда"... Признаться один раз начал и очень быстро забросил сие дело - уж больно выкручена сложность...

Впрочем, и так дал по мозгам всем фракийским варварам - в противостоянии с фалангой им не помогли никакие ромфаи...

Ссылка на комментарий

Интересно наблюдать за Македонией под управлением ИИ. Боевитая нация. Если не гибнут в начале, то обязательно сколачивают империю. Причем ИИ почему-то не пытается пройти по стопам Александра Великого. Экспансия обычно направлена на север (северо-запад, северо-восток).

Вернувшись недавно к Риму-2 после годового перерыва на "Аттилу" и играя за римлян наблюдал, как македонцы строили Империю от Эгейского моря до Балтийского и от Дона до Рейна.

Что касается хардкорности прохождения за Македонию, то это достаточно сложная фракция, спору нет. Но все же играя на "высоком" или "очень высоком" уровне можно не только выжить, но и создать крупную державу на Балканах и в Малой Азии.

Ссылка на комментарий

Ksaltotun
Ну так на то и "легенда"... Признаться один раз начал и очень быстро забросил сие дело - уж больно выкручена сложность...

Впрочем, и так дал по мозгам всем фракийским варварам - в противостоянии с фалангой им не помогли никакие ромфаи...

Ну, дык а на сложности ниже "легенды"играть уже скучновато. Ну а насчет фракийских варваров... Собственно, проигрывал-то я, скорее, по экономическим причинам. Разобью 1-2 армии, а затем не на что восстановить силы. И меня тупо давят с нескольких направлений мясом. Ибо фаланга-то, конечно, хороша, но когда в фаланге остается 3,5 инвалида...

PS: кстати, вчера вернулся к "Риму" после почти годового перерыва. И обнаружил странную тенденцию: почему-то у меня теперь не получается объединить побитые отряды в один. Вроде бы раньше все было без вопросов... или я что-то путаю? В любом случае, теперь что-то совсем неудобно стало получатся. Битых ребят приходится увольнять, ибо восстанавливают численность долго, а денег едят много.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 94711

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    7

  • Flamme

    5

  • Juanito

    4

  • qqmore

    4

  • Ksaltotun

    4

  • Barkid

    4

  • Torlik

    3

  • Аорс

    3

  • Valerius

    3

  • Nabukudduriusur

    3

  • Гренье

    3

  • Лиходей

    2

  • Detech

    2

  • Royce_59

    2

  • dlc

    2

  • LLITYPM

    2

  • Ferzen

    2

  • ncdn

    2

  • Zeidal

    2

  • The Guy

    2

  • Diktos

    2

  • BagaturKhan

    2

  • Владислав МОНАХ Шевченко

    2

  • Neofit

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...