Развитие страны и решение основных багов - Страница 2 - Masters Of The World: Geopolitical Simulator 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Развитие страны и решение основных багов

Рекомендованные сообщения

Решил сделать сборку ключевых советов с форума и из личного опыта по игре.

Пишу касательно актуальной версии - 5.32.

Сразу рекомендую поставить Artmoney для коррекции багов в игре.

Известные крупные баги: Отсутствие рабочих, не возможность ввести число большее число, дестабилизация экономики с последующим отстранением от власти. (в конце поста)

Мой вариант действий для развития, порядок не сторого обязателен. Проверял и на крупных странах (Россия) и на мелких (Черногория).

Можно пробовать и с парламентом, но для простоты я сводил парламент к консультативной функции а дальше:

1) Водим налог на огнестрельное оружие, обезлесение, финансовые транзакции 1-3%. игорный бизнес 20-30%, акцизы на табак и алкоголь не очень большие (в какой-то момент может не давать ввести число больше чем есть - арт мани))

2) Как можно раньше советую провести полную национализацию строительства чтобы в последствии была возможность нивелировать баг с отсутствием рабочих.

3) Дотируем промышленный шпионаж. При игре за не развитую страну создаём сети в 20 странах с максимальным кол-м патентов по 50 чел. Если мы передовая страна то по появлению новости о новой технологии засылаем туда 200-300.

4) начинаем субсидировать сектора энергетики, сель.хоз-а, промышленности и услуг. (сначала энергетику, потом сырьё и с/х, потом остальное) попутно уменьшается безработица.

5) Чтобы увеличить кпд от вложенных средств частично национализируем субсидированные сектора в момент выдачи субсидий.

6) Обеспечиваем страну трудоспособным населением. после обильных субсидий безработица падает до 0,1 % - не очень хорошо, и дальнейший рост сильно замедлен.

а) Пенсионный возраст увеличиваем на сколько позволяет совесть, например до 75 лет. (заодно уменьшаются выплаты пенсий - можно на освободившиеся деньги увеличить пенсии в разы)

б) Строим по всей стране роддома, попутно увеличиваем дотации и уменьшаем контрацептивы. По опыту, четкая связь увеличения рождаемости только от кол-ву род домов. строить надо сотнями и тысячами. до прироста в 1-3%,

если будет больше получим страну детей).

7) Максимально дотируем транспорт при наличие свободных денег строим дороги. (в прицепе можно и аэропорты с скоростными линиями строить, но при максимальной дотации по звёздам это будет не эффективно)

8) Постепенное снижение налоговой нагрузки с юр. лиц.

9) Постепенное повышение зарплат и соц. выплат.

10) Уменьшаем потихоньку НДС, подоходный, убираем малозначимые налоги.

11) Подтягиваем все дотации по звездам до 10.

12) Во все моменты времени заключаем контракты экспорт/импорт.

13) Если мы являемся производителями нефти, то в первую очередь должны попасть в ОПЕК (хорошие отношения со всеми странами участниками), а потом повышаем цены на нефть на максимум.

Далее по обстоятельствам. Налаживаем спад преступности, образование (строим то чего не хватает по отчетам министра), исследования, культуру и спорт.

При наличии миллитаристких наклонностей развиваем армию.

через пару пятилеток получаем образцово показательную страну. )

Инфляцию гасим балансируя процентной ставки и отсутствием большого количества свободных денег.

Если у нас скапливается деньги (большой профицит) убавляем налоги, вкладываем в строительство чего угодно, помогаем другим странам.

Профицит должен быть 1-3% и уходить он должен на погашения долга.

Фактически когда разово на что-то тратим деньги мы их берем увеличиваем долг, а положительным балансом долг гасим.

Решение проблемных моментов (багов).

Обвал строительного сектора/отсутствие рабочих:

Полностью национализируем сектор строительства, субсидируем больше чем любой другой сектор,(а лучше вообще другие субсидии временно снять, но не обязательно)

ставим кол-во рабочих несколько сот тысяч, з/п выше остальных, если не получается (арт мани).

Дальше если есть безработные, то за пару месяцев будем иметь достаточное кол-во рабочих, если безработица 0,1% то за год-полтора.

Будет происходить постепенный рост рабочих в геометрической прогрессии с коэффициентом примерно 1,2-1,4.

сначала будет 1-3 рабочих, потом 5-7, 10-15, 20-30, и т.д.

Дестабилизация экономики.

Возникает из-за неосторожных крупных субсидий, аннексии любой страны и из-за общей забагговонности игры.

экономика всегда стабилизируется, просто надо подождать. как правило сначала появляются сообщения типа "биржи в панике", "мы- банкорт". и т.д.

потом "предложение уехать" и телефонный звонок.. после телефонного звонка есть примерно неделя до конца игры и изменить уже ничего нельзя.

Я курсе что читы убиваю интерес от игры, но тут без них никак. после звонка жмём CTRL+SHIFT+ENTER вводим "Helpmepresidentwashingsky!" (без кавычек) - отключаются паузы.

ждем месяц, вводим еще раз и играем как обычно, продолжая строить светлое будущее для своей страны.

Невозможность ввести большее число.

Очень часто мы хотим ввести больше налог или повысить з/п, возможное значение упирается в какой-то необоснованный максимум.

Запускает Артмани при запущенной игре, выбираем процесс "GPS3", в игре входим в окошко ввода значения (например з/п рабочих) не нажимая "принять", запоминаем его. Сканируем в артмани значение (с точкой 4 байта).

Переходим в игру, уменьшаем значение например на 1, отсееваем по новому значению. При необходимости повотряем. Должно остаться от 1 до 4 значений.

Проверяем что это те значения. Проверчно в игре поменяем вводимое значение и смотрим на значение в артмани. Меняем все значения в артмани на желаемое. В игре новое значение может сначала не отобразиться,

если появилась надпись "раход бюджета ****" - , то нажимаем принять. если нет еще раз в артмани вводим нужное нам значение (у меня всегда со второго раза срабатывало).

После нажатия в игре "принять" еще раз зайдите в целевое окошко и увидите нужное значение.

Всем удачи и процветания))

Изменено пользователем Ardentr
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
tiburon8
Тут опять имеет место размер сектора... Хотя я предпочитаю частичную национализацию...

Да всё верно я поступаю тоже обычно так же.Вот что хотел дополнить,я ещё смотрю до покупки акций какой-нибудь отросли,ещё на стрелочки в таблицах отрсаслей(С/Х,услуги....)И конкретно какая отрасыль растёт за прошедший месяц.Если стелка зелёная вверх.Значит расширяется производство и растёт доход постепенно,такие отрасли в первую очередь покупать на них на ровном месте деньги увеличите.

Изменено пользователем tiburon8 дубль два
Ссылка на комментарий

Да всё верно я поступаю тоже обычно так же.Вот что хотел дополнить,я ещё смотрю до покупки акций какой-нибудь отросли,ещё на стрелочки в таблицах отрсаслей(С/Х,услуги....)И конкретно какая отрасыль растёт за прошедший месяц.Если стелка зелёная вверх.Значит расширяется производство и растёт доход постепенно,такие отрасли в первую очередь покупать на них на ровном месте деньги увеличите.

Хм, хороший приём, возьму на заметку. Также перед субсидированием можно частично национализировать сектор..

Ссылка на комментарий

Ещё про разрядность не забывайте.Игра сделана под 64 бита,особенно глюки и вылеты не совместимости разрядности заметны больше в 5.32 и 5,31,а если у вас 32 битная система то лучше 5.25,но в этом патче не решена проблема с исчезающей рабочей силой,а в 5.32 да.Короче говоря если 32 бита то 5.25 ,если 64 бита то 5.32.Это речь о лицензии,а на пиратку лучше ставить 5.32,но под игру всё же лучше 64 бита использовать количество глюков ещё меньше.

И на рост населения насколько я помню также влияет пенсия,чем меньше она или вообще нет тем больше стимулирует рожать детей которые в старости будут обеспечивать пожилых родственников.Ну и конечно одного строительства роддомов мало нужно время.А то такие процессы быстро не происходят обычно.

64-разрядная у меня. Да и не в этом дело, я отзывы по 5.32 читал, пишут, что глючит. У меня кстати никогда проблем с раб.силой не было.

Китай, Россия, Великобритания, Норвегия...

Китай, Великобритания импортозависимы от нефтеуглеводородов. А Россия много чего производит?=) у нас торговый баланс без нефти минусовой=)

Норвегия что производит кроме нефти и газа?=) у них тоже торговый баланс хреновый без нефти и газа=)

Ссылка на комментарий

tiburon8
64-разрядная у меня. Да и не в этом дело, я отзывы по 5.32 читал, пишут, что глючит. У меня кстати никогда проблем с раб.силой не было.

Это понятно что есть недароботки я о том что начиная с патча 5.31 и выше рекомендую ставить только на 64 бита,если лицензия,так как непонятно по какой причине эти последних два патча 5,31 и 5,32 заметно меньше глючат на 64 битах.На пиратке разницы в розрядности системы не заметил.Так что пиратку ставить лучше с 5.32

Изменено пользователем tiburon8 дубль два
Ссылка на комментарий

Что интересно, об отраслях, они растут поочередно. Сначало растет Строительство, потом Электрооборудование, потом Медицина, Программное обеспечение и т.д. Я вот эти отрасли полунационализирую сразу. Последнее время занялся полной национализацией в стране где одни правые партии. Сложная штука скажу я вам, но интересаная. Но удобно регулировать уровень занятости в отраслях. Есть отрасли которые по соотношению трудовые резервы\прибыль очень неэффективны(проще эти товары\услуги закупать) С них убираю людей и отправляю в другие отрасли, которые дают неплохую прибыль. Правда на что тут влияет положительная разница в торговле я не знаю=) Помоему не влияет совсем=) Бюджет учитывает лишь ВВП отраслей по моим наблюдениям.

Ссылка на комментарий

tiburon8
Что интересно, об отраслях, они растут поочередно. Сначало растет Строительство, потом Электрооборудование, потом Медицина, Программное обеспечение и т.д...

Правда на что тут влияет положительная разница в торговле я не знаю=) Помоему не влияет совсем=) Бюджет учитывает лишь ВВП отраслей по моим наблюдениям.

Ну тут отрасли ростут согласно логике расширения производства.Всё нормально как по мне.

Торговый баланс показывает сколько отрасль потратила и сколько получила,в чистом виде.Но это не прибыль,которая капнет в бюджет она отдельно высчитывается,какой-то процент от положительного баланса.Бюджет учитывает только прибыль или минус от заработоного(не заработаного),а не положительный или отрицательный баланс.Проще говоря как в любом бизнесе есть активы,а есть прибыль,каторая и есть та выгода которую вы получаете крутя этими активами.

Изменено пользователем tiburon8 дубль два
Ссылка на комментарий

Ну тут отрасли ростут согласно логике расширения производства.Всё нормально как по мне.

Торговый баланс показывает сколько отрасль потратила и сколько получила,в чистом виде.Но это не прибыль,которая капнет в бюджет она отдельно высчитывается,какой-то процент от положительного баланса.Бюджет учитывает только прибыль или минус от заработоного(не заработаного),а не положительный или отрицательный баланс.Проще говоря как в любом бизнесе есть активы,а есть прибыль,каторая и есть та выгода которую вы получаете крутя этими активами.

Я не говорю, что это не нормально=) По логике все правильно, сначало стройка, потом все остальное.

И с торговым балансом понятно, в бюджете он не должен учитываться, это личные средства бизнеса. Ну а как в случае с национализированными предприятиями\отраслями? Тут я думаю недоработка, коих много в игре. Кстати, я заметил, что некоторые отрасли даже не национализированные не имеют торгового баланса, например Банки, Лотереи, Дорожный транспорт, а национализированная Почтовая служба имеет.

Ссылка на комментарий

maksyutar

Как там геополитик симулятор 4 ? Есть новости?!

Изменено пользователем maksyutar
Ссылка на комментарий

tiburon8
Я не говорю, что это не нормально=) По логике все правильно, сначало стройка, потом все остальное.

И с торговым балансом понятно, в бюджете он не должен учитываться, это личные средства бизнеса. Ну а как в случае с национализированными предприятиями\отраслями? Тут я думаю недоработка, коих много в игре. Кстати, я заметил, что некоторые отрасли даже не национализированные не имеют торгового баланса, например Банки, Лотереи, Дорожный транспорт, а национализированная Почтовая служба имеет.

Только полностью национализированная отрасль ложится в расчёты бюджета.Три этих отрасли конечно специфические,сам ответы ищу.Особенно лотерея.

Ссылка на комментарий

Только полностью национализированная отрасль ложится в расчёты бюджета.Три этих отрасли конечно специфические,сам ответы ищу.Особенно лотерея.

Я про полностью национализированные и говорю. Не видел, что что-то там ложится в расчеты бюджета=) Игра как бы намекает, что эти отрасли должны быть полностью национализированы. Они все таки должны быть государственными, а не частными.

А приватизированные газ и нефть без торгового баланса как тебе?=) И эти тоже желательно национализировать=)

Изменено пользователем LLITYPM
Ссылка на комментарий

tiburon8
Не видел, что что-то там ложится в расчеты бюджета=)

А приватизированные газ и нефть без торгового баланса как тебе?=)

А что там смущает в бюджете,меня там пока сильно ни чего не смущает.

Ну начну с того что обычно любая отрасль полностью национализированная,со временем теряет торговый баланс в нуль.То есть не для частника игре торговый баланс не нужен.Газ нефть тут тоже попытаться подагадыватся можно,все три предыдущие то же:дорожный транспорт,банки,лотерея.Все эти отрасли имеют всегда присутствие вмешательство государства хоть и будь они частными по галачке.В банке меняем ставки,дорожный транспорт,строим дороги и их содержим,газ нефть вышки строим и трубы,лотерея как бы подразумевается что она уже государственная.Отсюда мне кажется что нуль в торговой балансе стоит в тех отраслях где как бы государство имеет по умолчанию контрольный пакет,либо имеет полное управление этой отраслью,а доходами или частью акций уже может и поделиться с частниками.Но это то что на первый взгляд видится детали самого интересуют.

Изменено пользователем tiburon8 дубль два
Ссылка на комментарий

А что там смущает в бюджете,меня там пока сильно ни чего не смущает.

Ну начну с того что обычно любая отрасль полностью национализированная,со временем теряет торговый баланс в нуль.То есть не для частника игре торговый баланс не нужен.Газ нефть тут тоже попытаться подагадыватся можно,все три предыдущие то же:дорожный транспорт,банки,лотерея.Все эти отрасли имеют всегда присутствие вмешательство государства хоть и будь они частными по галачке.В банке меняем ставки,дорожный транспорт,строим дороги и их содержим,газ нефть вышки строим и трубы,лотерея как бы подразумевается что она уже государственная.Отсюда мне кажется что нуль в торговой балансе стоит в тех отраслях где как бы государство имеет по умолчанию контрольный пакет,либо имеет полное управление этой отраслью,а доходами или частью акций уже может и поделиться с частниками.Но это то что на первый взгляд видится детали самого интересуют.

Насколько я заметил национализированная( не полунационализированная) отрасль торгового баланса не теряет. Она теряет только доходы с налога на акционерные общества, т.к. она уже не акционерная. С торговым балансом все нормально=)

Ну я тебе про это и говорю, игра подсказывает, что эти отрасли надо национализировать=)

Вот куда с национализированных отраслей девается профицит торгового баланса, в какую строку бюджета, это для меня загадка пока.

Кстати, есть такая строка "Разное" в бюджете. Это затраты на з\п рабочих в национализированных отраслях и гос. службах. Причем некоторые отрасли, например стройка, очень затратны в этом плане, а другие совсем нет, например Морской транспорт, или Пиво. Очень любопытный момент для меня. Пока не знаю в чем дело.

Изменено пользователем LLITYPM
Ссылка на комментарий

vitec123_45
Вот куда с национализированных отраслей девается профицит торгового баланса, в какую строку бюджета, это для меня загадка пока.

В самом низу, вкладка - налогообложение.

У меня такой вопрос, какие налоги влияют на рост производства?

Зная что очень большая проблема с инфляцией, то не заключал ни каких договоров (только один с Мозамбиком, на 500 энергии).

Играю за Россию, на новичке (5.32-пир.). Произвел аннексию Грузии, она всегда нападает, если не закрывать базы на ее территории.

Только рост производства начинается практически с самого начала игры.

К третьему месяцу, рост ~ 50% (инфл - 11), после полгода уже за 120% (инфл к 40). Бюджет постоянно держу в районе 200-300млрд дефицита, но каждую неделю перерасчет в профицит ~ 400-500.

Рефинансирование 20%, продолжительность раб.недели 34ч., безработицы уже к 20%, но как штамповали так и штампуют.

Самый кошмар с электрооборудованием, производят за 500к прибыль 20000млрд (я посмотрел, чисто теоретически я даже и на половину распродать не смог бы, 85% производства от глобального)

До конца года так и не смог доиграть, в октябре рост за 200% инфл к 70% (так ни одного контракта и не заключил, ни на продажу ни на покупку).

Налог на акц.общества проф.деятельность и соц.стр.работодателем уже 50%, выше уже не вижу смысла выкручивать (все соц.налоги уже вдвое сократил).

До этого начинал игру с того, что национализировал все отрасли которые не имели производства (их можно национализировать совершенно бесплатно). Все, кроме биотехнологии табака и какао, за полгода выходят в существенный плюс.

Соответственно рост происходил гораздо быстрей и это кошмар, вернее кошмар с инфляцией.

Ссылка на комментарий

tiburon8
У меня такой вопрос, какие налоги влияют на рост производства?

Больше всего,налог на АО и налог на транзакции.Ну ряд других которые могут влиять на конечную стоимость продукции.Выше цена на выходе меньше кто покупает.Обычно смотрю в таблице ближайших конкурентов по цене и делаю вывод можно понизить или повысить определённый налог.

Изменено пользователем tiburon8 дубль два
Ссылка на комментарий

В самом низу, вкладка - налогообложение.

Конкретнее пожалуйста=) Если вы имеете ввиду пункт "Национализированные секторы", во вкладке Налогообложение, то увы, я проверял, торговый баланс там не учитывается, только ВВП отрасли.

П.С. почитал ваши игровые "проблемы" и понял, что конкретики не дождусь=)

Изменено пользователем LLITYPM
Ссылка на комментарий

Больше всего,налог на АО и налог на транзакции.Ну ряд других которые могут влиять на конечную стоимость продукции.Выше цена на выходе меньше кто покупает.Обычно смотрю в таблице ближайших конкурентов по цене и делаю вывод можно понизить или повысить определённый налог.

А как ты определяешь кто покупает или не покупает продукцию? Игра этого не учитывает. Я посмотрел по мировым производствам, выпуск продукции либо существенно превышает спрос, либо отстает от спроса.Пришел к выводу, что игра тупо не учитывает спрос-предложение, а соответственно и цену. Показательный пример- Биотехнологии. Эксперементировал с аннексиями стран где стоимость товара выше, или ниже мировых. Разницы никакой.

Изменено пользователем LLITYPM
Ссылка на комментарий

tiburon8
А как ты определяешь кто покупает или не покупает продукцию? Игра этого не учитывает. Я посмотрел по мировым производствам, выпуск продукции либо существенно превышает спрос, либо отстает от спроса.Пришел к выводу, что игра тупо не учитывает спрос-предложение, а соответственно и цену. Показательный пример- Биотехнологии. Эксперементировал с аннексиями стран где стоимость товара выше, или ниже мировых. Разницы никакой.

Это не известно да и не сильно надо,точно одно понятно если отросль со срелочкой вниз значит произведённый вами товар конкретной отраслью,кто-то уже производит но дешевле.Ну по таблице прикинуть можно кто вас выдавливает или кого вы выдавливание ближайшего по цене но хотя ближайший по цене не обязательно должен быть виновником ваших спадов производств,может ещё кто с более низкой ценой.Отставание производства переизбыток товара не запрещёно не ральностью не игрой.Все как в жизни к примеру до миллиметра потребности в одежде не производят кто то и влитает или ждёт новый айфон а его ещё заводы не наклипали.Спрос предложение в игре отсутствует как бы,вернее в динамике так кажется,весь рынок мигрирует к низкой цене,кто с самыми высокими влитает.По игровому сокращает производство.Если национализировано то просто доходы падают так как чего то наделали и продать не вышло.Но есть подозрение что страны с отношениями хуже нейтрального вообще с друг другом не торгуют даже частники.С аннексией чёт-то не понял что не так?

Изменено пользователем tiburon8 дубль два
Ссылка на комментарий

vitec123_45
Конкретнее пожалуйста=) Если вы имеете ввиду пункт "Национализированные секторы", во вкладке Налогообложение, то увы, я проверял, торговый баланс там не учитывается, только ВВП отрасли.

П.С. почитал ваши игровые "проблемы" и понял, что конкретики не дождусь=)

Вот конкретно, до заключения контракта и после.

post-52893-1417594538_thumb.png

post-52893-1417594680_thumb.png

Ссылка на комментарий

Вот конкретно, до заключения контракта и после.

Ага, понятно, спасибо. Ну это означает только одно,- нужно заключать контракты, что приводит к росту ВВП, а следовательно к инфляции.

Еще такой момент. Вы какой товар продавали? С обозначенным торговым балансом или нет? Я с пивом попробовал, наоборот уменьшилась сумма в национализированном секторе. Я так понимаю это произошло потому, что пиво у меня дорогое, а средняя цена покупки гораздо ниже моей продажной цены.

Изменено пользователем LLITYPM
Ссылка на комментарий

Это не известно да и не сильно надо,точно одно понятно если отросль со срелочкой вниз значит произведённый вами товар конкретной отраслью,кто-то уже производит но дешевле.Ну по таблице прикинуть можно кто вас выдавливает или кого вы выдавливание ближайшего по цене но хотя ближайший по цене не обязательно должен быть виновником ваших спадов производств,может ещё кто с более низкой ценой.Отставание производства переизбыток товара не запрещёно не ральностью не игрой.Все как в жизни к примеру до миллиметра потребности в одежде не производят кто то и влитает или ждёт новый айфон а его ещё заводы не наклипали.Спрос предложение в игре отсутствует как бы,вернее в динамике так кажется,весь рынок мигрирует к низкой цене,кто с самыми высокими влитает.По игровому сокращает производство.Если национализировано то просто доходы падают так как чего то наделали и продать не вышло.Но есть подозрение что страны с отношениями хуже нейтрального вообще с друг другом не торгуют даже частники.С аннексией чёт-то не понял что не так?

ИМХО стрелочки вниз или вверх означают только то, что у кого-то упал\вырос ВВП на душу населения или сократилось\выросло кол-во раб. силы. И от конечной цены товара это не зависит. Наблюдал не раз, когда падала производительность и при конкурентоспособной\низкой цене

У меня сейчас при высокой стоимости товаров, 4-5 место после Мозамбика, Судана, Брунея не наблюдается выдавливание другими производителями с низкой ценой товаров. Стрелочки всегда зеленые. Следовательно сделал вывод, что цена тут влияет только на торговый баланс.

Про аннексию я в том плане говорю, что есть страны с высокой стоимостью всех товаров. Аннексируйте, например Бруней, или Катар у вас подскочит цена на все товары и ничего не изменится со стрелочками. В плане конкурентоспособности из-за якобы неконкурентоспособной конечной цены товара.

Изменено пользователем LLITYPM
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 44824

Лучшие авторы в этой теме

  • LLITYPM

    18

  • tiburon8

    14

  • Ardentr

    10

  • Dasweisstag

    4

  • Skotch87

    3

  • vitec123_45

    2

  • Navire

    2

  • ivanbigua

    2

  • Вольфрекс

    2

  • Sinnlike

    1

  • Baksik

    1

  • Hawk2086

    1

  • Tamerlane

    1

  • Infersus

    1

  • maksyutar

    1

  • Hocfyberostaxwen

    1

  • Johnta

    1

  • alessandrob

    1

  • MrAro

    1

  • Kim Chong Pu

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...