Полезные советы и секреты игры Виктория 2 - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Полезные советы и секреты игры Виктория 2

Рекомендованные сообщения

Richelieu

Предлагаю в этой теме публиковать полезные советы по игре и найденные вами секреты.

Изменено пользователем Richelieu
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dukewillhelm
не знаю, у меня капиталисты и сами хорошо строят и заводы, и дороги. просто иногда провожу инспекцию и заводы с доходом 0 (желтым цветом) закрываю.

строят хороршо, только не везде, жд приходится вручную добавлять по областям

Ссылка на комментарий

у меня тако вопрос я играю за маленькую страну и она в сфере влия ние другой державы как мне можно выйти из этой сферы?

Ссылка на комментарий

Yankee

Чтобы выйти из сферы влияния Великой Державы нужно либо самому стать Великой Державы, либо подождать пока твой "хозяин" потеряет этот статус.

Ссылка на комментарий

Detech

Играя за большую страну, типо РИ - очень советую после небольшой индустриализации начинать выкручивать тарифы на максимум. По сути выкручивание тарифов - это тактика Протекционизма, она приводит к тому что внутренний рынок страны защищен перед наплывом импорта. Все внутренее потребление в первую очередь будет стараться покупать отечественное, и только в крайнем случае смотреть на импорт.

Конечно, кое какие товары не производятся в таких странах, например РИ недоступен чай. Но накрутка 200% - население переживет. Главное что все сферы производства получают конкурентное преимущество перед импортом и зарплаты внутри страны начинают быстро расти...

Ну и накрайняк - это халявные 700-800 тугриков в день....

Ссылка на комментарий

Alex-emperor
Играя за большую страну, типо РИ - очень советую после небольшой индустриализации начинать выкручивать тарифы на максимум. По сути выкручивание тарифов - это тактика Протекционизма, она приводит к тому что внутренний рынок страны защищен перед наплывом импорта. Все внутренее потребление в первую очередь будет стараться покупать отечественное, и только в крайнем случае смотреть на импорт.

Конечно, кое какие товары не производятся в таких странах, например РИ недоступен чай. Но накрутка 200% - население переживет. Главное что все сферы производства получают конкурентное преимущество перед импортом и зарплаты внутри страны начинают быстро расти...

Ну и накрайняк - это халявные 700-800 тугриков в день....

Да, но если фабрики работают на импортном сырье, это может привести к их разорению, т.к. затраты на пр-во будут превышать прибыль.

Ссылка на комментарий

Detech

Поэтому я и оговорился вначале... не вижу ни одной причины зачем в РИ иметь фабрики работающие на импортном сырье. РИ, АИ и т.д. могут производить ВСЕ типы товаров для внутреннего производства сами, им недоступны только продукты типо чай, кофе, шелк и т.д.

К тому же - не играет особой роли что подвергается тарифизации - комплектующие или исходный товар. Поясню:

- Допустим имеется 2 типа товара: 1 собирается за границей, второй собирается в РИ из комплектующих за границей. На стоимость первого товара накладывается тариф - 200%, во втором случае - тариф накладывается на комплектующие, оба товара покупаются на внутренем рынке за 200% цены.

Вопрос - будет ли производитель второго типа иметь убытки? ответ - не будет, более того - он будет платить з/п 200% своим рабочим от з/п забугорного производителя и все равно будет иметь небольшое конкурентное преимущество из-за более маленьких затрат на содержание фабрики...

Изменено пользователем Detech
Ссылка на комментарий

Вот, читаю-читаю и никак не могу понять какие могут быть проблемы с РИ и с их дурными капиталистами. Я например решил особо не заморачиваться и сразу вначале игры поставил у руля либералов, уменьшил налоги капиталистам, пошлины поставил на 10%, иногда повышая до 25% (максимум), когда долги надо отдавать. На 100% поставил управление и образование, а на 25% армию, повышая понятное дело перед войной. С торговлей не страдал. Убрал только в самом начале с автомата парусники и пароходы, а то комп их как-то истерически покупать начинает. Но потом вернул, когда с деньгами проще стало. В экономику я старался вмешиваться только национальным фокусом на какой-то из видом промышленности, металлургию и ту что с древесиной. Как результат пром. потенциал у меня к 58 году колебался между 270 и 290 а это 2-3 место в зачете, и постоянно увеличивался. Фабрики постоянно строились капиталистами, довольно быстро, за счет того, что у власти либералы. Да часть из них тут же закрывалась, Но прежде всего те, которые не могли найти сырье на внутреннем рынке. Ну так они и если бы я их строил в убыток ушли бы, пришлось бы поддерживать. Напрягало одно время отсутствие (полное) фабрик по про-ву тканей. Так я сохранился, поменял правительство, построил несколько и посмотрел что получилось. Получилось плохо, как я понимаю купить сырье на рынке практически не возможно. Перезапустил все это дело. Дело поправилось после повышения внутреннего производства.

В принципе, все свои усилия я сосредоточил на расширение собственной сферы влияния. И большого выбора у меня не было. Хотелось покрошить Китай, но как-то боязно стало, когда я посмотрел на кол-во бригад. В Средней Азии делать нечего - слишком мелкие страны и много ББ для завоевания, в Европе не хотелось ввязываться в зарубу Пруссии с Австрией и другими Великим державами. Опять же слишком много усилий, а результат непонятен. Оставалась только Персия и Турция. С Персией я решил не связываться, и включать в сферу мирным путем, что удалось только к 55 году, зато с Труцией решил воевать, прежде всего потому что там можно было освободить много народов, которые автоматически попадали в мою сферу и атаковать можно было на два фронта. Единственное, после второй войны Османы стали союзниками Франции, и приходилось подгадывать к очередной войне в которую ввязывались французы. Зато уже после второй войны Османы вылетели из великих держав, а военный потенциал уменьшился настолько, что мои аппетиты по "освобождению" народов сдерживались исключительно ББ. Вот удалось освободить Болгарию, Албанию, Молдавию, Ирак, Боснию. Сейчас воюю за то, чтобы вернуть Сербии и Ираку исконные области. Еще за каким-то захватил Карс и Македонию (что прибрежная) теперь вот жалею. Толку с них немного, ну разве что Карс более-менее. Зато сейчас уже четвертая война, а я перестал влазить в долги и мне хватает жирка накопленного в мирные годы. Как по мне за РИ даже слишком просто играть.

Ссылка на комментарий

Ничего не понимаю. Уже полтора года игры. Ни одного завода не строится. Ладно капиталисты. Они деньги да запасы по чуть-чуть вкладывают. Но сам поставил в начале 3 завода на строительство - НИ ХРЕНА((( Ни на день не построилось (так и пишет 365 дн до конца). Играю за Россию. Панслависты у власти (могу сам заводы и строить, и закрывать, и пр.). Расходы: макс на управление, было макс и на образование (теперь уже 40%), армия 5% (убытки потому что). Налоги по 50% всех, кроме капиталистов (им 25%). Пошлины 30% (полгода где-то), до этого были больше. В общем, вопрос: деньги в строительство вложены, но запасы (железо, древесина, механизмы и т.п.) НЕ ЗАКУПАЮТСЯ вовсе. И стройка совсем не двигается. Да, ещё заметил. Заложил строительство порта на Аляске (пров. Ситка), но тоже нисколько запасов не покупается, и строительство не начинается. Как быть? Кустари производят ресурсы, требуемые для постройки, не всё на экспорт идёт.

Ссылка на комментарий

А в госзапасы вы необходимое для строительства закупаете?

Ссылка на комментарий

Так-то госзапасы отключил. Чёрт... Спасибо.

Изменено пользователем Alles
Ссылка на комментарий

Поэтому и не строются. Для постройки фабрик, солдат, кораблей кроме денег, необходимо еще и материалы. Я стараюсь госзапасы держать на 100%. Особенно во время войны.

Ссылка на комментарий

Не получается на 100%. Резко в минуса ухожу. Сейчас еле-еле на 1-2% держу. Правда, начал заново.

Ссылка на комментарий

значит надо уменьшить другие расходы. лучше всего образование.

Ссылка на комментарий

Образование даёт очки исследований. Не так?

Ссылка на комментарий

Detech
в Европе не хотелось ввязываться в зарубу Пруссии с Австрией и другими Великим державами. Опять же слишком много усилий, а результат непонятен.

не знаю, помоему результат вполне понятен. Между пруссией и австрией идет борьба за контроль священной римской империей и объединение ее остатков в германию. Цель, как мне кажется, любого игрока за РИ - не допустить этого. А так как пруссия значительно сильнее австрии - РИ просто вынуждена защищать австрию и обеспечивать ее целостность. Иначе поимеет ближе к началу 20 века у себя на западных границах не пруссию с автрией, а германию - что в десятки раз хуже...

Ссылка на комментарий

Образование даёт очки исследований. Не так?

В перспективе. Несколько лет, пока экономика не нормализуется, можно потерпеть.

Ссылка на комментарий

не знаю, помоему результат вполне понятен. Между пруссией и австрией идет борьба за контроль священной римской империей и объединение ее остатков в германию. Цель, как мне кажется, любого игрока за РИ - не допустить этого. А так как пруссия значительно сильнее австрии - РИ просто вынуждена защищать австрию и обеспечивать ее целостность. Иначе поимеет ближе к началу 20 века у себя на западных границах не пруссию с автрией, а германию - что в десятки раз хуже...

Я предпочитаю, чуть позже делать из Австрии вассала, а во второй Вики еще и маленькие народы освобожу ради увеличения сферы влияния. Попутно создаю систему фортов вдоль границы Пруссии. А влезть в конфликт сейчас означает отвлечь силы, замедлить или свернуть движение на юг, чтобы получить несколько областей с ресурсами которых у меня и так достаточно.

Ссылка на комментарий

PANZERJAGER

Господа, самый полный аллес у меня. Я просто решил( с дуру ума) дать всем странам на старте равные технологгии, ну и врубил код inr. В итогеу меня к 45 году Китай стал четвёртой страной мира(после мня(РИ), Британии и Австрии) со второй в мире армией.

Ссылка на комментарий

san007der

народ дайте совет играю за ри каждый год востания по всей стране что делать?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 425
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 295659

Лучшие авторы в этой теме

  • Royce_59

    29

  • Kapitalist

    11

  • Клименко

    10

  • prinigo

    9

  • Detech

    9

  • spike

    8

  • No Good

    8

  • Ацтек

    8

  • Sakru

    7

  • hisp

    7

  • Expression

    7

  • Yase

    7

  • Січовик

    7

  • maslo

    6

  • DarkArcher

    6

  • Ragu

    6

  • Воле Шойинка

    6

  • bro

    6

  • KOROL

    5

  • Razor_Ex

    5

  • Evs

    5

  • KaiserLeo

    5

  • Decease

    4

  • KaPZeN

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Nivel

Не правьте налоги пока ваша промышленность не станет удовлетворять все нужды населения. В этом нет смысла. Сначала удовлетворяются нужды населения, потом можно снижать доходы в казну, в первую очередь

Константинъ

И ещё от количества генералов и адмиралов!

Jekrus

Ну об этом то уже давно говорили 1 нанятый генерал = 4 очкам военной мощи

kalifriki1

Скажите пожалуйста как собственноручно строить заводы, я искал везде никаких кнопок по этому вопросу не нашел, может имеется в виду приоритет производства в определенной провинции?

kalifriki1

ВД это военное дело или как?

kalifriki1

Народ,я играю за Францию ,денег куча но армию ни в одной области нанять немогу ,если дело в населении то пожалуйста посоветуйте как увеличить, или может будут какие то другие подсказки(гос.закупки и

kalifriki1

И еще вопрос на каких кораблях лучше переправлять армию (по вестимости)?

Дмитрий2016

Как на меня, то самая легкая партия за Австралию. Сидишь себе на острове, економику качаешь. Сначала, я войско вообще удалил ( что бы денежку не брало), пошлины 100, налоги тоже на 100. Заработал бюдж

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...