Помогите нубу - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Помогите нубу

Рекомендованные сообщения

Yatagan0601

Сейчас висит партия за Китай, на 5-м уровне сложности (король), марафонская скорость, огромная карта, 20 ботов.

Вроде как хорошая начальная позиция выпала (но по началу было много еды и мало молотков). 170-й ход, население столицы (единственный мой город) почти 8, прирост еды 7, молотков 14, золота 14.

Я успел построить только монумент, амбар, разведчиков и Александрийскую библиотеку (+ даром бумажную мастерскую и бесплатной технологией выбрал обработку железа) ( + получил работников через институт воли). Только я готовлюсь исправить своё почти отсутствие армии, как через 20 ходов ко мне заявляется Япония с 3 войнами, 3 лучниками и 1 колесницей. У меня к этому моменту успевает отстроиться только 2 мечника и 1 лучник.

Поделитесь своим мнением: в чём я совершил ошибку? (возможно стоило меньший упор делать на рост населения и выбрать нач. позицию с большим кол-ом молотков?) Как не отставать в экономическом и научном развитии, но при этом иметь мощную армию? А вообще, опишите, пожалуйста, вашу схему развития на Короле или более высоком уровне сложности (желательно подробно со всеми нюансами)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Изначально не верное развитие. Строй монумент затем скаута. По науке сразу в библу, пока строиться великая тебе надо изучить календарь что бы бесплатно взять теху в которой универ или как там его. По политикам ТОЛЬКО традиция. В волю или токо если быстро поанируешь строить 5-7 городов. Но тогда на великую библу надо забить.

Ссылка на комментарий

Irbis13
Только я готовлюсь исправить своё почти отсутствие армии, как через 20 ходов ко мне заявляется Япония с 3 войнами, 3 лучниками и 1 колесницей. У меня к этому моменту успевает отстроиться только 2 мечника и 1 лучник.

А в чем проблема? Ваших сил более чем достаточно, чтобы отбиться под городов. У меня всегда армии меньше, чем у ботов, если я сам не рашу. ИИ все равно воевать не умеет.

Ну и король это такая сложность, в которой как бы не играл к новому времени всегда опережаешь по технологиям и дальше это только усиливается.

Изменено пользователем Irbis13
Ссылка на комментарий

Yatagan0601
Изначально не верное развитие. Строй монумент затем скаута. По науке сразу в библу, пока строиться великая тебе надо изучить календарь что бы бесплатно взять теху в которой универ или как там его. По политикам ТОЛЬКО традиция. В волю или токо если быстро поанируешь строить 5-7 городов. Но тогда на великую библу надо забить.

Скаут зачем? (у меня древние руины отключены) Опишите, на ваш взгляд, оптимальную ветку производства. 1. Монумент. 2. Допустим, скаут. Что дальше?

По институту традиции вопрос: если я строю монумент, значит я в ветке традиции бонус от легазима в столице теряют? (бесплатное появление культурного здания)

А в чем проблема? Ваших сил более чем достаточно, чтобы отбиться под городов. У меня всегда армии меньше, чем у ботов, если я сам не рашу. ИИ все равно воевать не умеет.

Ну и король это такая сложность, в которой как бы не играл к новому времени всегда опережаешь по технологиям и дальше это только усиливается.

Как оказалось, это лишь японский авангард. Там еще подходит пару отрядов после.

Я перезагрузился, пересмотрел производство, получилось к моменту их подхода создать 2х мечников (а это на тот момент передовые войска) и 2х лучников, и этого, действительно, хватило, чтобы отбить нападение.

Вы хотите сказать, что если бы я всех рашил, то всё равно к новому времени стал бы опережать по техам ботов?

И как, собсна, играть через раш? Всё равно для этого нужно подготовить экономику и науку не хило, нет? (это мне еще повезло, что у меня два золотых и один серебряный рудники, а так бы даже маленькую армию еле как содержал бы)

Изменено пользователем Yatagan0601
Ссылка на комментарий

В традиции ты бонус в столице не теряешь! Культурное здание это не только монумент, это и опера и музей и тд. Если скажем построил монумент - то бесплатно даёться опера когда её откроешь и тд.

Скаут нужен для разведки местности, что бы понять куда будешь ставить второй и последующие города.

Как таковой очереди постройки нету, строй именно то что нужно в данный момент.

Вообще я как правило играю изначально так (через великую библиотеку): По техам сразу в гончарку и письменность, строю монумент и рабочего или амбар (смотря какое место), затем сразу библу, пока строю великую библу открываю добычу руды и календарь, сразу после постройки бесплатно беру философию и строю универ (или как там его), а дальше развитие до весячих садов и по верхний ветки. Если слоность божество то захожу попутно в лучников метких, дабы сдерживать агрессию вражин.

Ссылка на комментарий

Yatagan0601
В традиции ты бонус в столице не теряешь! Культурное здание это не только монумент, это и опера и музей и тд. Если скажем построил монумент - то бесплатно даёться опера когда её откроешь и тд.

Скаут нужен для разведки местности, что бы понять куда будешь ставить второй и последующие города.

Как таковой очереди постройки нету, строй именно то что нужно в данный момент.

Вообще я как правило играю изначально так (через великую библиотеку): По техам сразу в гончарку и письменность, строю монумент и рабочего или амбар (смотря какое место), затем сразу библу, пока строю великую библу открываю добычу руды и календарь, сразу после постройки бесплатно беру философию и строю универ (или как там его), а дальше развитие до весячих садов и по верхний ветки. Если слоность божество то захожу попутно в лучников метких, дабы сдерживать агрессию вражин.

С культурным зданием понял, спасибо.

На данный момент, с 20-тью ботами у меня нет нормального места для постройки города) Кстати, как выбирать момент, когда уже пора основать второй город? И как выбрать местность для второго города?

Ссылка на комментарий

С культурным зданием понял, спасибо.

На данный момент, с 20-тью ботами у меня нет нормального места для постройки города) Кстати, как выбирать момент, когда уже пора основать второй город? И как выбрать местность для второго города?

В радиусе 3х клеток от города иметь минимум 2 редких ресурса а так же выгоны и тд. И чтоб была река рядом или озеро или просто скажем много пшеницы. Короче что бы место норм было, так не обьяснить. А потом как колво жителей бутет равно коову гексов от столицы до города - то строй к нему дорогу. Не раньше, ибо тогда не окупиться.

Ссылка на комментарий

скаут-монумент-рабочий, либо монумент-рабочий-амбар, если играешь через моногород. Поселенца на 3-ем жителе, но после постройки\кражи рабочего. И на письменность можешь забить, полезнее открыть коняшек\железо\обрабатывать люксы.

А вообще смотри видосы на ютубе, играй с человеками (крайне желательно с голосовой связью), и с опытом всё будет.

Ссылка на комментарий

Siegfrid Anderson

Ну, 1-ая ошибка - марафонская скорость, если игрок из разряд начинающих. т.к. скорее скорость для переосмысления стандартной/быстрой игры.

В целом, минус шел из того, что разведки не было, и не просвечивали местность с вероятным противником. Если это воинственная нация, то надо играть не в развитие, а в выживание.

3)ВБ - это весьма ситуативное чудо. И всегда надо строить, ЕСЛИ только есть схема в голове по получению дорогого исследования на данном этапе, потому как, в большей части случаев, если потратить вместо этого ресурсы на поселенцев и основать города, то, если города поставить нормально и развивать их, то при хорошей игре отставание в науке сокращается, а вот развитие и производство лучше у вас.

4)Первые ходы чаще всего, это постройка именно юнитов для разведки, обороны ( простейшие дуболомы первое время), поселенцы(кроме Венеции, так же редко у гуннов). Изредка, вместо этого ставят здания, но это ситуация, когда их строить можно. например, на архипелагах, когда почти весь остров охватывается при споте.

Тактики, как таковой, нет.

Но чаще всего, смотрят, есть ли, какой пантеон взять, то тогда идут через гончарное дело, либо же идут через остальное ля получения первых ресурсов и очистки лесов/джунглей/осушения болот.

В плане юнитов, разведка-скауты, потом чаще воины, если много варваров, если же спокойно, то можно рабочего, либо тупо захватить у ГГ и заключить мир, и далее эскорт = посленец. Впрочем, в любой игре свои тонкости, например, иногда Вавилону в относительной изоляции можно порой пренебречь производством и построить академию + ВБ, тогда вырвется по бусту сильно и сможет выехать, и за счет своих первых лучников может дать некоторый отпор.

Но каждая игра вносит свои корректировки.

Ссылка на комментарий

Bertineen

Я всегда сначала строю монумент, потом разведчики и если не планирую строить огромную империю беру традиции и набожность.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6310

Лучшие авторы в этой теме

  • Yatagan0601

    3

  • Arling

    3

  • maxter

    1

  • Siegfrid Anderson

    1

  • Bertineen

    1

  • Irbis13

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...