Стариковская история - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Стариковская история

Рекомендованные сообщения

Стариковская история

О методах исторического исследования одного популярного писателя, блоггера и политического деятеля на примере Первой Русской революции и русско-японской войны.

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

О Старикове и его методах.

На примере первой Русской Революции и русско-японской войны можно констатировать:

1.Автор истории не знает. Или постоянно врёт, то умалчивая общеизвестные факты, то искажая их.

2.Логические построения автора, на коих построена вся работа, малоценны, так как грешат постоянными подлогами, логическими диверсиями и так далее.

3.Практически полное отсутствие доказательной базы с прямой отсылкой к проверяемым источникам выводит работы Н.Старикова и из поля исторической, научной, и из поля научно-популярной литературы. Налицо отсылка к анонимным источникам, апелляция к анонимным же авторитетам и\или априорному характеру утверждений (в стиле «всем известно»).

4.Полное отсутствие ссылочного аппарата крайне затрудняет проверку данных и выкладок автора, что, откровенно, дурной тон.

5.Стиль работы в виде ряда утверждений с минимальной сослагательностью, при том, что подавляющее большинство утверждений требуют самой серьёзной аргументации, заставляют относить текст не к научно-популярным, но агитационным произведениям. Все составляющие подобного рода продуктов имеется.

Общий вывод: изложение истории Революции 1904-1907 гг. и русско-японской войны 1904-1905 гг. Стариковым не является исторической работой вообще – это ангажированный, крайне тенденциозный продукт, призванный запутать читателя, несведущего в тематике.

Ну, а здесь необходимо поставить типично стариковский вопрос: кому выгодно? Кто оплачивает подобную некрасивую деятельность, кто издаёт её тысячными тиражами в условиях падения рынка «бумажной» книги?

Клим Жуков.

Изменено пользователем MrFox
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ouwen
А теперь подведём итоги. Стариков против Фашингтона и его приспешников. Он их враг.

Позвольте спросить как дурак может быть кому-то "врагом"? Разве что исключительно удобным. Почти "партнером". :)

Ссылка на комментарий

Iviom
Позвольте спросить как дурак может быть кому-то "врагом"? Разве что исключительно удобным. Почти "партнером". :)

Не дурак он. Как и Жириновский.

Ссылка на комментарий

BigMek
Не дурак он. Как и Жириновский.

До Жириновского ему допустим далеко. Но так-то да, рубает бабки человек с любителей жидомасонов с Нибиру. Даже не могу его в чем-то винить. :)

Ссылка на комментарий

Geremande

Божечки, Стариков даже английский не знает, о каких исследованиях здесь можно говорить?

Почитайте об этом шарлатане на лурочке, там есть ссылки на ЖЖ, целиком состоящие из опровержений его бреда.

Ссылка на комментарий

Volchenock
Божечки, Стариков даже английский не знает, о каких исследованиях здесь можно говорить?

Почитайте об этом шарлатане на лурочке, там есть ссылки на ЖЖ, целиком состоящие из опровержений его бреда.

А зачем Старикову знать английский? Все что ему надо знать он может прочитать в книгах Старикова! Впрочем кому я это объясняю, мы с вайтбиром в отличии от тебя умные и образованные люди это понимаем и так.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Позвольте спросить как дурак может быть кому-то "врагом"?
Не позволю. Глупейший вопрос. Врагом может быть даже мертвец.

Тем более, что Стариков вовсе не дурак.

Не дурак он. Как и Жириновский
Верно, и даже метод у них один и тот же - дискурс.
Ссылка на комментарий

Volchenock
Не позволю. Глупейший вопрос. Врагом может быть даже мертвец.

Тем более, что Стариков вовсе не дурак.

Да, оскорблять дураков сравнивая их с этим чудом не надо.

Изменено пользователем Volchenock
Ссылка на комментарий

Ksaltotun

Прочитал про сего субъекта подробнее. Он еще более веселый тип, чем я думал. Не только "историк" с большой буквы Ы, но и еще "экономист" с той же буквы.

Кукарекание про национализацию рубля без внятных пояснений - это феерическое шоу.

Вообще, я бы запустил в один курятник Старикова и кого-нибудь из украинских "историков" новой формации, которые утверждают про украинские корни фараонов Египта и этрусских царей. А сам бы нацепил костюм Шао Кана, сел бы на трон и скомандовал "Fight"! И да: главное условие, что в живых должен остаться только один петух из двух. :lol:

Ссылка на комментарий

Ouwen

Позвольте спросить как дурак может быть кому-то "врагом"? Разве что исключительно удобным. Почти "партнером". :)

Не позволю. Глупейший вопрос. Врагом может быть даже мертвец.

Ну так глупый враг, он ведь даже полезен. Чему свидетельством Вам, практически вся "российская оппозиция".

Тем более, что Стариков вовсе не дурак.

Ну если в том же смысле "не дурак", что господин Фоменко, или авторы книг "как заработать миллион", то вполне. Но нужно же отличать реальное явление от его профанации. Так-то и теории господина Фоменко сложно упрекнуть в "непатриотичности", однако это еще не делает их хоть сколько-то нибудь верными, а их критиков "участниками ЗОГ".

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

UBooT
Ну не мешает же никто некоторым людям лить говно на Россию. Так пускай будет контр-деятельность. Свобода слова жи.

ПС Кто нибудь читал книги про инопланетян? Там же такой бред. Но киоски полны и читают же люди.

ППС У Старикова еще гугл плей его книгами забит.

О, я теперь западенец :D Вы, и эко тоже, мне поясните - ГДЕ в Старикове ПАТРИОТИЗМ? Где во вранье и бреде вы видите патриотизм? Какое там противостояние западникам? Хотите противостоять - говорите правду. И желательно дать примеры нападок злобных госдеповцев на историю, или на что они там нападают.

Не удержался :rolleyes:

Да не смешно это уже давно... Это так нак не смешно, что полная жопа...

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Но нужно же отличать реальное явление от его профанации
"О соколы, вы ищете там, где не прятали. Поцелуйте за это под хвост моего ишака" (с) Ходжа Насреддин

Стариков использует дискурс как метод информационной борьбы.

В дискурсе ни логика, ни факты не обязательны, а чаще всего даже вредны.

Дискурс в ответ на дискурс (типа козацких атомных подводных лодок 16 века) - чем вы недовольны?

Что в России маловато толстовцев и вторую щёку подставлять никто не желает?

Ну так глупый враг, он ведь даже полезен
О чём и сообщил Стариков товарисчу Обаме через дипмиссию США.

Однако враг не перестает быть врагом, даже если он до беспредела глуп и чем-то даже жутко полезен.

Ссылка на комментарий

Kervan

Из тех кто читал или смотрел Заводной Апельсин, уверен многие помнят момент, когда Алексу демонстрируют изнасилования, убийства и прочее гуро под девятую симфонию Бетховена, после чего он не может наслаждаться классической музыкой, так как это вызывает определенные ассоциации.

Тут собственно прямая аналогия. Стариков, по моему скромному мнению, секретный проект Фашингтона. Пиндосы взяли простого бомжа (или кем он там был), наделили его маской квасного поцреота и раздули все до гомерических масштабов. В итоге, любые радения Николая о судьбе России в глазах значительной части населения воспринимаются не серьезнее чем кукареку.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Речь истинно квасного поцреота, что забавно-то... и ничто в стране этому поцреоту не мило, и самый-то умный это он сам...

Стариков таким не по зубам. Дискурсы не опровергнуть логикой, остаётся только хаять и отвергать без аргументов.

Ссылка на комментарий

Geremande
Речь истинно квасного поцреота, что забавно-то... и ничто в стране этому поцреоту не мило, и самый-то умный это он сам...

Стариков таким не по зубам. Дискурсы не опровергнуть логикой, остаётся только хаять и отвергать без аргументов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Я уверен, если хорошо погуглить, можно найти опровержения каждой его книжки, каждого его кукареку.

Ссылка на комментарий

Geremande

Подгоняю еще ссылок по петуху:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И еще:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. — проорал с этого. Петух даже не открывал законы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. — опровержение вскукареков про 1917.

И конечно, совсем эпик. Петух зашкварился по полной:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ВЫ ВСЕ ВРЁТИИ!

Нажмите здесь!
 
Пару лет назад, когда я только начинал читать работы этого забавного деятеля, решил поговорить с ним, по поводу его утверждений. Написал вежливо, с фактами вот такое сообщение:

Вопрос Н. Старикову

kaupo

2011-05-15 12:25 (UTC)

Здравствуйте!

Хотел Вам тов. Стариков задать один вопрос, по поводу стати, которую опубликовали 9. мая. Так как статья старая, вопрос решил задать здесь. Вы там написали вот такое:

"Именно Адольф Гитлер сделал доллар мировой валютой, а США сильнейшей державой мира. До начала мировой бойни Штаты были мировым должником, в 1945 году они стали мировым кредитором."

Очень заинтересовало мне, откуда у Вас информация по поводу "до начала мировой бойни Штаты были мировым должником, в 1945 году они стали мировым кредитором"?? Вы какие то цифры и силки на источник можете привести? Ибо на сколько я знаю, то что вы написали не совсем правда. Во во первых, поглядим на динамику внешнего долга США:

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Как мы можно увидеть из таблицы, то гос долг США начал стремительно расти именно 1941. году, что не удивительно, ибо США вступила в войну и им надо было быстро увеличить свою сравнительно слабую сухопутную армию, строить флот и авиацию и ещё помогать своим союзникам в рамках программы Ленд Лиза. Так что из Второй Мировой США вышел имея ~ 4х больше долгов чем до войны. Что касается дебиторов государства США то мне столь точную информацию найти не удалось. Но ясно то, что после Первой Мировой США стала финансовым центром мира. Можно прочитать например старую периодику. Нашёл например это:

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Вы думаю не помёте что там написано, но статья называется "проблемы международной торговли и валюты", опубликована 28.02.1934. года в латышом журнале "Экономист". Статья интересная, и там можно узнать что например то, что с 1919. до 1927. США на Европу экспортировали товары в стоимости 25.8 миллиардов долларов, пока страны Европы в США экспортировали товары в стоимости только 9.8 миллиардов долларов, связи с чем у Европы дефицит в балансе внешней торговли ~ 16 миллиардов долларов. Он покривился кредитами США... Плюс ещё долги за Первую мировую. то что в 30тых страны Европы резко этих долгов отдали, у меня информации нет. Так что мне совершенно непонятны Ваши утверждения и то, откуда Вы их взяли. Можете пожалоста объяснить?

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Ждал ответ, что же писатель, историк, политик, аналитик, напечатавший на то время если не ошибаюсь 9 книг, мне ответит. И был уделён...

Re: Вопрос Н. Старикову

nstarikov

2011-05-15 16:18 (UTC)

Здравствуйте, дорогой мой, персональный тролль!

Когда нужно поработать за деньги Госдепа,берем любую цитату из моих статей. Быстро Гуглим. А в интернете можно найти , что душе угодно. Ищем информацию, отличающуюся от указанной. И спрашиваем. А вопросы, как известно, задавать легко. Вот и я вам задам вопрос: почему едва зарегистрировав свой ЖЖ, сегодня 15 мая в 11.59, через 25 минут вы уже писали в моем журнале? Для новорожденного блоггера странная такая прыть. Не правда ли?

Сделал ЖЖ и сразу опровергать меня. А других задач вам в Госдепе не поставили?

Надеялись, что я вас буду банить, а вы потом будете писать "как Стариков боится вопросов". Не дождетесь.

Итак: почему вы регистрируете новые журналы и сразу после этого идете ко мне?

А для всех остальных читателей ЖЖ: статью о троллинге я опубликовал на своем сайте ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Оказывается, выше уровня рядового урапацреёта в форумах великий аналитик и разоблачитель англосаксонского заговора, не добрался. :lol:

[Cкрыть]
Изменено пользователем Geremande
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
можно найти опровержения
Воистину, заставь дурака богу молиться - так он и лоб себе расшибёт...

Сказано же, что с дискурсом логикой спорить бесполезно.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

О, Старикова помянули. Что-то его как-то обходили вниманием. Так, пару раз Тотал Ворриор что-то выдавал на тему Великой Депрессии.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Volchenock
Воистину, заставь дурака богу молиться - так он и лоб себе расшибёт...

Сказано же, что с дискурсом логикой спорить бесполезно.

Если есть что-то что отвергает логику, то оно идет лесом. Математику я использую для жизни, а всякие шарлатанства просто чушь для мошенников и слабоумных.

Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
Ну так не читайте, ЖПМ.

Какого лешего вы лезете с далеко идущими выводами про Россию - в топике ПРО СТАРИКОВА?

СТАРИКОВ НЕ ОЛИЦЕТВОРЯЕТ НИ ВСЮ РОССИЮ, НИ ДАЖЕ ЕЁ ПРАВИТЕЛЬСТВО.

"Идите лесом" (с) - относится ко всем "гениальным" "разоблачателям".

Мне интересны методы, как людям промывает мозги, я довольно много усвоил из Русских СМИ да и у всяких типа экспертов вроде Шарикова. По этому я иногда читаю подобное творчество. Надо сказать что стариковские методы крайне примитивны, но на удивительно эффективны. Иго поклонники вроде сектантов, которые слепо верит руководителю секты - Старикову. Полагаю что сказывается то, что он проповедует среди населения, которая исторически не привыкла думать самостоятельно а только верить наслово. Такое уж наследия тоталитарного государства.

А то что у Старикова влиятельные покровители я сужу о том, как его раскрутили, как его на ТВ как "эксперта"приглашает и как этим говном, которого он печатает тоннамы, завалены магазины. И что самое интересное, он преподаёт свои "лекции"в университетах, то есть место того, что бы юношей обучать, им впихивает в мозг всякие глупости. Хорошо что в Латвии такого нету.

Ссылка на комментарий

Geremande

Jean-Paul Marat

Видел пару раз в его блоге посты о том, как его унижали в ВШЭ и РГГУ (топовые ВУЗы страны). Даже видео на ютубе было, такой зашквар даже для путинского робота неприемлем.

А по поводу книжек, то я недавно видел в книжном у себя в городе Невзорова и Белковского. У нас как-то не особо за этим следят.

А вот в Беларуси его запретили емнип.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 234
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 27289

Лучшие авторы в этой теме

  • batery

    44

  • Jean-Paul Marat

    27

  • A_Deep_One

    19

  • Deceased WhiteBear

    16

  • Роман Кушнир

    12

  • Александрович

    12

  • Abu-Bakr

    10

  • Ksaltotun

    9

  • Pshek

    8

  • Volchenock

    8

  • Дмитрий М

    8

  • Basil_pup

    6

  • Iviom

    6

  • Geremande

    6

  • OmarBradley

    4

  • BigMek

    4

  • Ouwen

    3

  • Vladimir DP

    3

  • NoOneName

    3

  • MrFox

    3

  • Mr. Eco

    3

  • UBooT

    2

  • Lao Dae

    2

  • Untermensch

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...