Миф о «триедином» русском народе - Страница 25 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Миф о «триедином» русском народе

Критика  

153 голоса

  1. 1. Правильно ли поясняет автор сегодняшнее разделение раннее "древнерусской народности"?

    • Он прав.
      34
    • Он неправ.
      26
    • Чушь, мы все Россия!
      47
    • У меня своё мнение.
      32


Рекомендованные сообщения

Крючков И.Ю.

Наткнулся на одном российском паблике. За исключением строки, где Русь сначала назывались северные племена, статья фактически полностью соответствует моему мнению о сегодняшней "общерусской" народности, я неоднократно многое из этого писал тут, но меня слишком остро воспринимают из-за моей проукраинской позиции. Причины её разделения, почему Украина - не Россия, почему украинцы - не россияне. Тоже касается белорусов. Настаиваю что бы Ротор-Олегарды и все кто сходится с ними во мнении, прочитали эту статью в первую очередь и высказали своё объективное мнение, если они не согласны с этим.

Миф о «триедином» русском народе

СтатьяНажмите здесь!
 

У русских, украинцев и белорусов – общее происхождение, но сегодня это совершенно разные народы. И дело не только в языке, 300 лет восточные украинцы, а западные украинцы - все 700 лет, жили ПОЛНОСТЬЮ отдельно от русских, и это внесло свои коррективы. В 14-ом веке Русь разделилась, и части её попали в разные государства.

Чтобы понимать эти моменты, достаточно знать географию, хотя бы минимально историю и нюансы отношений между странами и народами в мире. США существует чуть более 200 лет всего, но её англосаксонское население не считает себя англичанами, а англичане не бегают с плакатами «вернем США в лоно Англии!», не готовы убивать американцев за это с криками «Нет, вы не американцы! Вы - англичане!», а ведь 200 лет это намного меньше, чем 700 лет.

У боснийцев и сербов - одна кровь в плане происхождения. Боснийцы - это сербы, которые 700 лет назад приняли ислам, при этом у них до сих пор такой же язык, как и у сербов. Ныне боснийцы - это другой народ. А у русских и украинцев, кроме всего общеизвестного, есть еще и происхождение от разных славянских племен (частично). Поэтому наши народы включают разный набор фенотипов.

Но и восточнославянскую общность я тоже не отрицаю, а точнее - древнерусскую общность, потому что хоть и были разные славянские племена со своими особенностями, но ведь славянские. И потом существовал один народ на их основе - не меньше 5 веков, называемый «русь» ( использовалось и слово «русский» в качестве прилагательного - ic.pics.livejournal.com/voronkov_kirill/56677458/8333.. , ic.pics.livejournal.com/voronkov_kirill/56677458/8394.. ), с одним языком, культурой, идентификацией, и государственностью. Кстати, если говорить об идентификации и государстве – то это был достаточно сложный интегративный процесс. Изначально русью считались северяне, вятичи и радимичи, затем к ним присоединись поляне и постепенно другие племена.

Некоторые люди могут спорить с тем, как правильно называть народ Руси, дискутировать о его самоназвании. Но здесь следует однозначно ответить, что у всех народов мира для других народов есть свои названия, и они вовсе не всегда совпадают, поэтому вполне нормально употреблять слово «древнерусский народ, этнос», как и например немцев мы называем немцами, а не дойчами (по их самоназванию). Древнерусский этнос имел в своем составе разные славянские племена, которые составили его культурный, внешний и прочий облик, и потомки этих племен, составлявших тогда один народ, после разделения его в 14 веке по разным государствам, дали начало разной "Руси". У одних в предках оказались поляне-древляне, у других кривичи-вятичи. По имеющимся на сегодняшний момент научным данным можно сказать, что:

- белорусы – образовались из потомков дреговичей, частично радимичей и кривичей (возможен небольшой балтский субстрат);

- украинцы – из потомков волынян, древлян, полян, тиверцев, уличей (восточные украинцы также частично из северян, возможен небольшой иранский и фракийский субстрат);

- современные русские в большей части это потомки северян, вятичей, новгородских словен, частично радимичей, и кривичей, народа культуры браслетообразных колец, заселявшего Волго-Окское междуречье (при этом северные русские имеют незначительный балтский и фино-угорский субстрат, а южные - значительный антский).

При этом, русский из Калининграда похож на русского с Камчатки больше, чем немец из Баварии на немца с Севера Германии. Русские достаточно единообразный народ.

700 лет назад мы разделились с украинцами и белорусами, и кроме старых различий (это характер, внешность, бывших еще до Руси), появились новые. Сегодня я не понимаю ни украинского, ни белорусского языка. Наша история похожа на историю германских народов "датчан" и "норвежцев". И я бы не хотел, чтобы те, кто имеет отношение к русскому народу - стали этническими украинцами, и понимаю украинцев - которые не хотели бы ассимиляции украинцев русскими. Сказать, что украинцы - это русские, это все равно, что сказать что исландцы - это норвежцы, а датчане - это немцы (при этом никто в здравом уме не будет отрицать общность их происхождения). До 20 века украинцы называли себя руськими и русинами, но они УЖЕ были отдельным народом, с пониманием своей разницы, со всеми присущими народу отличиями, за счет длительности отдельного проживания.

В мире вообще есть простейшие примеры, говорящие на английском потомки англичан, которые в принципе далеко даже и не уходили, как украинцы от нас (или мы от них), - австралийцы или новозеландцы не считают себя англичанами, и англичане не думают их так называть, хотя понимают свое англосаксонское происхождение. А ведь им вообще всего 150 лет. Я уж не говорю про норвежцев и исландцев. Как известно исландцы - прямые потомки древних норвежцев. Но ныне это два разных народа.

Разница между русскими, украинцами и белорусами во всём, в чем бывает разница между народами - язык, история, культура, традиции, обряды, обычаи, герои, архитектура, да во всем, и даже генетическая разница присутствует частично.

Один народ и другой народ - могут иметь общих предков. Большинство народов таковы в мире. От того, что общее происхождение, это не значит, что мы один народ. Чтобы мы были одним народом - у нас должно быть все общее, и язык, и культура, и быт, и песни, и история в конце концов. Которая у нас разная с западными украинцами 700 лет, а с восточными - 300, но ГЛАВНОЕ, что должно быть помимо общего происхождения – должна быть единая самоидентификация.

Я не отрицаю близость украинского народа, но при этом для меня очевидна его самостоятельность. Украинцев невозможно заставить считать себя русскими - не перебив их добрую половину, всё равно, что пытаться засунуть 6-летнего ребенка обратно в материнский живот, что невозможно, да и не нужно.

И от того, что эти люди не называли себя украинцами в прошлом, они не перестали быть другим народом. Живут, например, в Сербии – русины (одна из их частей), любой русскоязычный не в состоянии понять их язык ВООБЩЕ, они переселились туда лет 500 назад. Другой народ. А название наше, от слова Русь, и корни у нас одни с ними. Как и у норвежцев со шведами. Для тех, кто вообще не понимает о чем речь, поясню. Древнеисландский, древненорвежский, древнедатский, древнешведский, древнегутнийский языки - это всё были диалекты одного языка, немножко различавшиеся фонетикой, не более того. Но к 13-14 векам это единство уже окончательно распалось. Вы не найдете вменяемых людей, которые бы сегодня говорили об «многоедином германском народе, от Австрии и Бельгии до Норвегии и Исландии».

Я не этнический рус, русь, руський, русин, не представитель «древне-русской» народности, и так далее. Я - этнический русский. Русь и прочие - это мои предки. Как датчанин - это датчанин, а не германец, хотя германцы его безусловные предки. Но я - уже русский. Да и абсолютное большинство украинцев и белорусов сегодня не идентифицируют себя ни «руськими» и «русинами», ни тем более «русскими».

Меня спрашивают, где украинцы, нет их, «это придумал ленин и австро-венгры»! Я отвечаю - их десятки миллионов, и у них есть свое государство, это потомки жителей Древней Руси, которые с 14 века жили отдельно от нашей Руси, как например, сегодня боснийцы - некогда были одним народом с сербами, но потом их пути разошлись. Как в одной семье бывают несколько сыновей, которые потом, подрастая, создают и живут отдельными своими новыми семьями, и у которых уже своя история, свой дом, свои интересы и жизнь, это уже не та семья, которая была, когда они все были младенцами и лежали в одной колыбели. Чтобы понять это всё, достаточно просто подумать, не жить штампами, которые превращают родных братьев в непримиримых врагов.

Владимир Басманов, глава Комитета "Нация и Свобода"

[Cкрыть]

Данная статья очень четко аргументирует моё мнение касательно существования множества русских народностей(в нашем случае южных, северных и западных "русских"), где-то совсем далеких от нас, а где-то не очень.

Изменено пользователем Крючков И.Ю.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zheleznyak
3 минуты назад, NeoNaft сказал:

Если это еще кому то интересно то вот видео из ГИМ где рассказывается что из себя представляла домонгольская Русь и что такое "Русская земля в узком смысле"

- Очень утомляет ЭКАНИЕ мудрых профессоров.....

- МЫЧАНИЯ СИЛЬНО УТОМЛЯЮТ...............НАДО БЫ УВАЖАТЬ  СЛУШАЮЩИХ.  

(с) из каментов под видео

Ссылка на комментарий

NeoNaft

оцениваем качество подаваемого материала по каментам на ютубе ... и этот человек заявляет что он что-то там знает

iWKad22.jpg

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
25 минут назад, NeoNaft сказал:

оцениваем качество подаваемого материала по каментам на ютубе ... и этот человек заявляет что он что-то там знает

Нет, просто уведомляю, что и меня тоже мокшанское "эканье" - жутко бесит. Ну вот нафига себе портить нервы - слушая это издевательство два часа???

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, Zheleznyak сказал:

Нет, просто уведомляю, что и меня тоже мокшанское "эканье" - жутко бесит. Нувот нафига себе портить нервы - слушая это издевательство два часа???

Повторюсь. 

Цитата

оцениваем качество подаваемого материала по каментам на ютубе ... и этот человек заявляет что он что-то там знает

 

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
1 минуту назад, NeoNaft сказал:

Повторюсь

С удовльствием почитаю тектовую версию :023:

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, Zheleznyak сказал:

С удовльствием почитаю тектовую версию :023:

Ты же сам говорил что Рыбакова читал? А это Александр Назаренко, у него тоже книги есть, в видео кстати он их рекламирует. Так что читай, читай, раз слушать лекцию не хочешь, потому что в каментах не то написано

Ссылка на комментарий

couple_of_foxes

Мда, Господи какой же у вас тут ппц творится и как хорошо, что у нас в казахстане с этим намного проще

Я задам такой вопрос, считаете ли вы казахов, киргизов, уйгур, ногаев и узбеков одним народом?

И являются ли уйсуни, канлы, дулаты, кереи, жалаиры и тд одним народом?

 

И вот после того как на них ответите подумайте про Украину, России, Белорусь, а сдругой стороны Украину, Белорусь, Литву и Польшу(ибо все три были под польшей тоже достаточно долго) одним народом?

Ссылка на комментарий

Martell
4 часа назад, couple_of_foxes сказал:

Мда, Господи какой же у вас тут ппц творится и как хорошо, что у нас в казахстане с этим намного проще

Я задам такой вопрос, считаете ли вы казахов, киргизов, уйгур, ногаев и узбеков одним народом?

И являются ли уйсуни, канлы, дулаты, кереи, жалаиры и тд одним народом?

 

И вот после того как на них ответите подумайте про Украину, России, Белорусь, а сдругой стороны Украину, Белорусь, Литву и Польшу(ибо все три были под польшей тоже достаточно долго) одним народом?

 

Вопрос не в нахождении под кем-то, но в том, что конкретно нас объединяет общее историческое прошлое, которое во многом предопределило нашу дальнейшую судьбу и отношение к окружающему миру. Наша история вышла из легендарных времен именно во времена единства, предание о котором постоянно воспроизводилось и воспроизводится до сих пор в культурной и политической плоскости на протяжении столетий. Поляки, литовцы, монголы были после, состоявшись уже со своей историей.

 

Как я понимаю, ничего подобного у вас нет, поэтому всё и "намного проще". Сегодняшние же наши разногласия носят чисто политический внутриусобный характер, о котором вряд ли кто-то может судить со стороны, как большинство здесь присутствующих русских никак не сможет рассудить Среднюю Азию, по незнанию тамошних реалий и прошлого.

Ссылка на комментарий

couple_of_foxes
1 минуту назад, Martell сказал:

Вопрос не в нахождении под кем-то, но в том, что конкретно нас объединяет общее историческое прошлое, которое во многом предопределило нашу дальнейшую судьбу и отношение к окружающему миру. Наша история вышла из легендарных времен именно во времена единства, предание о котором постоянно воспроизводилось и воспроизводится до сих пор в культурной и политической плоскости на протяжении столетий. Поляки, литовцы, монголы были после, состоявшись уже со своей историей.

 

Как я понимаю, ничего подобного у вас нет, поэтому всё и "намного проще". Сегодняшние же наши разногласия носят чисто политический внутриусобный характер, о котором вряд ли кто-то может судить со стороны, как большинство здесь присутствующих русских никак не сможет рассудить Среднюю Азию, по незнанию тамошних реалий и прошлого.

Может вы меня не правильно поняли, но я нес другую идею, а вел я к тому несмотря на общность языка и схожесть традиций, мы не являемся одним народом( я про казахов, киргизов, уйгур и тд)

А вот сами казахи - это объединения племен, которые я и перечислил. я вел к этому.

 

Теперь по поводу кто под кем был, это как раз таки очень важно, ибо хочет это народ или нет, но он начинает ассимилироваться, так например у литвинов, белорусов и поляков, есть много общих слов, как в принципе и булорусов и русских. Я это к тому, что при этом белорусов считают отдельным народом, а украину нет, странно...

Ссылка на комментарий

20 часов назад, couple_of_foxes сказал:

 что при этом белорусов считают отдельным народом, а украину нет, странно...

 так и белорусы - часть русского народа))

(как и малороссы)

 

это три субъэтноса одной русской нации - великороссы (которых большевики переименовали в русских) малороссы (которых переименовали в "украинцев") и белорусы (которым повезло и их ни как не переименовали)))

 

ЗЫ есть и в других нациях субэтносы: северные и южные немцы, северные и южные итальянцы, при этом ни баварцев ни сицилийцев никто отдельными народами не считает (хотя в отлтчие от так называемых "украинцев" они реально имели и свою собственную историю и существовавшие на протяжении столетий государства)

 

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий

couple_of_foxes
6 минут назад, Odin сказал:

 так и белорусы - часть русского народа))

(как и малороссы)

 

это три субъэтноса одной русской нации - великороссы (которых большевики переименовали в русских) малороссы (которых переименовали в "украинцев") и белорусу (которым повезло и их ни как не переименовали)))

 

ЗЫ есть и в других нациях субэтносы: северные и южные немцы, северные и южные итальянцы, при этом ни баварцев ни сицилийцев никто отдельными народами не считает (хотя в отлтчие от так называемых "украинцев" они реально имели и свою собственную историю и существовавшие на протяжении столетий государства)

 

Вот всегда интересовала эта идея объединения, тогда ответьте на мой вышеуказанный народ, и также ответьте почему тогда вы не считаете норвежцев,шведов и датчан одним народом? Или же почему в том же китае, хоть это одна страна, нет такой нации как китаец? Ну или же почему от испании так сильно хотят отделиться баски, каталонцы и галисийцы, если следовать вашей логике это один субэтнос

Ссылка на комментарий

Только что, couple_of_foxes сказал:

Вот всегда интересовала эта идея объединения, тогда ответьте на мой вышеуказанный народ, и также ответьте почему тогда вы не считаете норвежцев,шведов и датчан одним народом? Или же почему в том же китае, хоть это одна страна, нет такой нации как китаец? Ну или же почему от испании так сильно хотят отделиться баски, каталонцы и галисийцы, если следовать вашей логике это один субэтнос

 в Китае тоже есть северные и южные китайцы (диалекты различаются даже больше чем современный русский и галицийский диалект так называемого "украинского")))  при этом все китайцы как раз считают себя одним народом (понятно не считая нац меньшинства разные мяо и т.д) даже проживая за пределами Китая: американцы были в шоке осознав, что выходцы из Китая даже в третьем поколении считают себя китайцами))

 

баски, каталонцы и галисийцы - это не испанцы. они "испаниизированы" но корни у них (насколько я слышал) совсем другие: галисийцы - вроде потомки свевов (было такое королевство одновременно с вестготским), каталонцы - родственны южным французам, а баски вообще (как где-то писали) кавказцам - баскский язык вообще не романской группы.

Ссылка на комментарий

couple_of_foxes
26 минут назад, Odin сказал:

 в Китае тоже есть северные и южные китайцы (диалекты различаются даже больше чем современный русский и галицийский диалект так называемого "украинского")))  при этом все китайцы как раз считают себя одним народом (понятно не считая нац меньшинства разные мяо и т.д) даже проживая за пределами Китая: американцы были в шоке осознав, что выходцы из Китая даже в третьем поколении считают себя китайцами))

 

баски, каталонцы и галисийцы - это не испанцы. они "испаниизированы" но корни у них (насколько я слышал) совсем другие: галисийцы - вроде потомки свевов (было такое королевство одновременно с вестготским), каталонцы - родственны южным французам, а баски вообще (как где-то писали) кавказцам - баскский язык вообще не романской группы.

То есть им вы самосознании как отдельной нации не отказываете?

Тогда почему вы отказываете его белорусам и украинцам? К тому же если уж брать родственные народы, то это англичане, новозеландцы и австралийцы... но заметьте одинаковыми они себя не считают. Хоть и находятся в одном Содружестве. И так никто не ответил по поводу тюркоизычных стран, все как бэ уходят от ответа, почему тогда казахстан и киргизия не разводят такой же срач?

И да по поводу китайцев, там прошла политики ассимиляции, но это не означает что они стали одним народом, вот вам выдержка из википедии

 

В Китае живут несколько десятков народов, из которых признано 56 — каждый со своими обычаями, национальными костюмами и во многих случаях с собственным языком. Но при всём их разнообразии и богатстве культурных традиций — эти народы составляют лишь около 7 % населения страны, главную часть которого образуют китайцы, называющие себя «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ». Модернизация общества и межнациональные браки неизбежно ведут к стиранию различий между этническими группами, и тем не менее многие из них гордятся своим наследием и остаются верными обычаям и верованиям. Красивые обряды и праздники привлекают зарубежных гостей.

 

И самое главное, что то я не вижу референдумов по поводу присоединения украины и болоруси к россии...

С крымом ладно, народ провел референдум и решил присоедениться. Я не спорю что и на украине много отбитых и никто с двух сторон не хочет посмотреть непредвзять и нейтрально

Изменено пользователем couple_of_foxes
Ссылка на комментарий

6 минут назад, couple_of_foxes сказал:

То есть им вы самосознании как отдельной нации не отказываете?

Тогда почему вы отказываете его белорусам и украинцам? К тому же если уж брать родственные народы, то это англичане, новозеландцы и австралийцы... но заметьте одинаковыми они себя не считают. Хоть и находятся в одном Содружестве. И так никто не ответил по поводу тюркоизычных стран, все как бэ уходят от ответа, почему тогда казахстан и киргизия не разводят такой же срач?

так я и не говорю что русифицированные татары или чеченцы ( с которыми можно сравнить тех же испаниизированных басков) - русские)))

 

новозеланцы и австралийцы - это нации эмигрантов обособившиеся во многом из-за удалённости от Англии.... Вот если бы украина находилась в южной америке тогда да))))

 

ЗЫ тех же баварцев никто не считает отдельным от немцев народом (хотя они как раз имеют долгую историю существования в отдельном государстве и баварский диалект отличается от современного немецкого не меньше, чем "мова" от современного русского)

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий

couple_of_foxes
10 минут назад, Odin сказал:

так я и не говорю что русифицированные татары или чеченцы ( с которыми можно сравнить тех же испаниизированных басков) - русские)))

 

новозеланцы и австралийцы - это нации эмигрантов обособившиеся во многом из-за удалённости от Англии.... Вот если бы украина находилась в южной америке тогда да))))

 

ЗЫ тех же баварцев никто не считает отдельным от немцев народом (хотя они как раз имеют долгую историю существования в отдельном государстве и баварский диалект отличается от современного немецкого не меньше, чем "мова" от современного русского)

Вы мне так и не ответили про казахов и киргизов. а также про скандинавов. Вот вам пример трех "братских народов" с долгой историей, в том числе и нахождении в одном государстве

 

И кстати почитайте лучше про бавария, хоть она и находится в составе германии, но при этом она имеет крайне широкую автономию, вот поэтому и не отделяется.

авария обладает собственной конституцией. Она вступила в силу 8 декабря 1946 г.

Законодательный орган федеральной земли — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Bayerischer Landtag; с 1999 однопалатный, в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в парламенте была верхняя палата — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (нем.)Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ), который избирается населением на 5 лет. Исполнительный орган — Баварское правительство (Bayerische Staatsregierung), которое формируется ландтагом и состоит из:

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Bayerischer Ministerpräsident) — премьер-министр, глава правительства Баварии,
  • баварских государственных министров
  • баварских государственных секретарей.

Точно так же как например татарстан

То что народ "братский" не означает. что они должны жить в одном государстве и считать себя одним и тем же народом

Давайте я приведу вам пример на казахстане. Казахи по сути куча родов, а позже племен проживавших на этой территории. Мы даже делились на 3 жуза(3 крупных объединения племен) и у каждого жуза был свой султан, который не подчинялся другим и лишь иногда выбирался хан, который мог управлять всеми 3 жузами, но это было редко. Например к той же россии жузы присоеденились отнюдь не сразу, а в начале младший жуз через пару десятков лет средний и в самом конце старший. и до сих пор кстати у нас местами сохранилось деление на жузы и рода в этих жузах, и многие гордятся что принадлежат именно к этому роду и жузу. 

 

А теперь возьмем киргизов, казахов и каракалпаков. У нас у всех общие корни, очень похожие традиции  и язык. Те же каракалпаки по сути одно из племен проживавших на территории казахстана  и откочевавших в другое место.

 

Русские в XVIII — начале XX века называли киргизами также Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в форме «киргиз-кайсаки», «киргиз-касаки», «степные киргизы», а также «киргизы» или «киргизцы», то есть не делая разделения между казахами и собственно киргизами. Собственно киргизов именовали «Киргизская орда», «Большие киргизы», «Алат киргизы», «буруты», «белые буруты», «Алатай-киргиз», «киргиз-калмыки», «кыркюзы», «дикие киргизы», «коренные киргизы», «кара киргизы» («черные киргизы»), «горные киргизы», «каменные киргизы», «дико-каменные киргизы». Носителями этнонима «кыргыз» в указанные времена были и так называемые енисейские (сибирские) кыргызы (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и другие, в наше время их потомки известны под именем Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

Изменено пользователем couple_of_foxes
Ссылка на комментарий

39 минут назад, couple_of_foxes сказал:

Вы мне так и не ответили про казахов и киргизов. а также про скандинавов. Вот вам пример трех "братских народов" с долгой историей, в том числе и нахождении в одном государстве

 

И кстати почитайте лучше про бавария, хоть она и находится в составе германии, но при этом она имеет крайне широкую автономию, вот поэтому и не отделяется.

 по поводу киргизов и казахов я особо не ни когда интересовался потому ни чего сказать не могу.

 

что касается скандинавов, то шведы, норвежцы и датчане - это примерно как русские, поляки и чехи (их языки имеют примерную степень схожести), хоть поляки долгое время тоже были в составе России, но это всё же другой народ (хотя если бы имперские власти провели бы жёсткую русификацию и не было бы событий 17-го года эту проблему удалось бы решить)))

 

автономия баварии - дань её существованию как независимого государства в течении столетий....

 

Украина, не будь большевистского переворота, скорее всего тоже существовала бы в качестве автономии:  Россия была провозглашена Учредительным собранием, как "федеративное государство из краёв и национальных автономий (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Закавказье и др.) бывшей Российской Империи"

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий

couple_of_foxes
4 часа назад, Odin сказал:

 по поводу киргизов и казахов я особо не ни когда интересовался потому ни чего сказать не могу.

 

что касается скандинавов, то шведы, норвежцы и датчане - это примерно как русские, поляки и чехи (их языки имеют примерную степень схожести), хоть поляки долгое время тоже были в составе России, но это всё же другой народ (хотя если бы имперские власти провели бы жёсткую русификацию и не было бы событий 17-го года эту проблему удалось бы решить)))

 

автономия баварии - дань её существованию как независимого государства в течении столетий....

 

Украина, не будь большевистского переворота, скорее всего тоже существовала бы в качестве автономии:  Россия была провозглашена Учредительным собранием, как "федеративное государство из краёв и национальных автономий (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Закавказье и др.) бывшей Российской Империи"

По поводу киргизов и казахов, в РИ их долгое время считали вообще одним народом, наплевав на мнение самих народов. И да по поводу чехов, поляков и русских. Мы с киргизами исторически и культурно ближе некуда, как вы с украинцами или белорусами, киргиз всегда поймет казаха, а казах киргиза, но при этом мы одним народом друг друга не считаем

 

Ох ну да, скажите полякам по поводу белорусов, они между прочим тоже их считают своими и куда бедным белорусам деться. Скандинавы тоже долгое время были в Кальмарской унии, а после ее распада, Норвегия долгое время была под шведами и ничего, никаких претензий нет, только вот с вас с Украиной и Белоруссией неймется.

 

Это означает что по сути это практически самостоятельное государство, им в данный момент удобно находиться в составе германии, что ж вы тогда не поддерживаете отделение Татарстана, Башкоторстана, Чечни, Дагестана и тд, другие же народы с другой культурой? И что же вы тогда Донбасс к себе не возьмете, ведь он то "русский". И кстати Тибет тоже например хочет отделиться от Китая

 

Вот именно, и была бы очередная точка напряжения, как Балканы(в викторию что ни играли?))

 

P.S. не надо меня считать русофобом и националистом, я пытаюсь лишь донести мысль, о том что нельзя смотреть на все однобоко и предвзято. Я признаю что на Украине и может в Белоруссии перебарщивают, но и Россия с их вечным желанием их захапать, тоже не отстают, точно также как и Польша кстати, она тоже имеет территориальные претензии к Украине и Белоруссии. У нас с киргизами и узбеками тоже были и есть терки за территории, связано это в основном с тем как разделили территории во время СССР. Но только вот до такого уровня это не доходит, никто с обеих сторон не кричит кто не скаче тот москаль, или что такой нации не существует. У нас претензии не к друг другу, как нациям, а претензии к территориям, да и то не всем. а небольшим участкам, хоть по моему мнению это тоже не есть хорошо.

 

Как я считаю, почему бы России не оставить свои реваншисткие настроения и оставить Украину с Белоруссией уже в покое, так получилось, что эти территории отделились, там проживают другие народы, которые не считают себя русскими. Или вам уже не хватает СНГ и Таможенного союза, куда уж дальше нам интегрироваться? Я например ничего против ТС и СНГ не имею и даже за и считаю что нашим странам стоит быть союзниками и партнерами, хоть это местами и порушило экономику в Казахстане и России(к сожалению про Белоруссию не знаю). Или же вы предлагаете вновь создать СССР или войти в состав РФ или РИ? Знаем, проходили ничем хорошим это не кончилось. В том же ЕС, я что то не вижу желания стран Европы объединятся в одну гигантскую страну или стран Балкан вновь объединяться в Югославию, или следую вашей логике предлагаете вновь воссоздать Австро-Венгрию?

 

 

Изменено пользователем couple_of_foxes
Ссылка на комментарий

15 часов назад, couple_of_foxes сказал:

куда бедным белорусам деться.

 

касательно белорусов на этом форуме видел любопытный материал, посвящённый тому, как местные большевики в 20-е годы жаловались в центр на "несознательность" населения Белоруссии, которое считало себя одновременно и русскими и белорусами.

 

15 часов назад, couple_of_foxes сказал:

Ох ну да, скажите полякам по поводу белорусов, они между прочим тоже их считают своими

 

полякам вообще не мешало бы заткнуться - русские земли (белорусские, малоросские) они заполучили у Литвы (князья которой объединили их значительную часть после разгрома Руси татаро-монголами) подложив под литовского князя свою шлюху-королеву(((

(под того же Наполеона, чтобы натравить на Россию они подложили другую шлюху из шлюхты))))

 

15 часов назад, couple_of_foxes сказал:

Как я считаю, почему бы России не оставить свои реваншисткие настроения и оставить Украину с Белоруссией уже в покое, так получилось, что эти территории отделились, там проживают другие народы, которые не считают себя русскими.

 

их пытаются убедить, что они - не русские. к сожалению, кого-то уже (СМИ и система образования) убедили((( Как сказал Гитлер, чтобы "уничтожить Россию надо для начала заставить украинцев и белорусов, думать что они - не русские" (точного высказывания не помню но примерно так).

 

ещё в 19-м веке в австрийской Галиции (да да именно там где сейчас гнездо бандеровщины!!) говорили о ЕДИНОМ РУССКОМ НАРОДЕ от Карпат до Камчатки!

 

конечно можно превратить часть одного народа в отдельную нацию, как например австрийцев (только у них это обусловлено реальной, а не фейковой, великой историей), но зачем России в этом потворствовать? Чтобы её согласно рецепту Гитлера было проще уничтожить?

 

ЗЫ Если бы большевики в своё время придумали какую-нибудь "Новгородскую ССР", которая в результате заложенной ими под Государство Российское (переименованное в "СССР") административно-национальной "бомбы", стала бы "независимой", сейчас бы тоже разглагольствовали про отдельную "новгородскую нацию" (порабощённую "клятой Москвой"))), с отдельной историей и языком (здесь кто-то приводил отличия новгородского диалекта от московского). Древний принцип "разделяй и властвуй"((((

 

 

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий

couple_of_foxes
3 часа назад, Odin сказал:

касательно белорусов на этом форуме видел любопытный материал, посвящённый тому, как местные большевики в 20-е годы жаловались в центр на "несознательность" населения Белоруссии, которое считало себя одновременно и русскими и белорусами.

 

полякам вообще не мешало бы заткнуться - русские земли (белорусские, малоросские) они заполучили у Литвы (князья которой объединили их значительную часть после разгрома Руси татаро-монголами) подложив под литовского князя свою шлюху-королеву(((

(под того же Наполеона, чтобы натравить на Россию они подложили другую шлюху из шлюхты))))

 

их пытаются убедить, что они - не русские. к сожалению, кого-то уже (СМИ и система образования) убедили((( Как сказал Гитлер, чтобы "уничтожить Россию надо для начала заставить украинцев и белорусов, думать что они - не русские" (точного высказывания не помню но примерно так).

 

ещё в 19-м веке в австрийской Галиции (да да именно там где сейчас гнездо бандеровщины!!) говорили о ЕДИНОМ РУССКОМ НАРОДЕ от Карпат до Камчатки!

 

конечно можно превратить часть одного народа в отдельную нацию, как например австрийцев (только у них это обусловлено реальной, а не фейковой, великой историей), но зачем России в этом потворствовать? Чтобы её согласно рецепту Гитлера было проще уничтожить?

 

ЗЫ Если бы большевики в своё время придумали какую-нибудь "Новгородскую ССР", которая в результате заложенной ими под Государство Российское (переименованное в "СССР") административно-национальной "бомбы", стала бы "независимой", сейчас бы тоже разглагольствовали про отдельную "новгородскую нацию" (порабощённую "клятой Москвой"))), с отдельной историей и языком (здесь кто-то приводил отличия новгородского диалекта от московского). Древний принцип "разделяй и властвуй"((((

 

 

Как вы тут интересно демагогией занимаетесь и очень выборочно ответили на мой пост

И вот тут в своем ответе вы окончательно спалились, очередной имперец с комплексом неполноценности и обиженности на исторические процессы

 

Но все равно считающими себя белоруссами

 

А почему бы тогда не заткнуться русским? Что вам не нравится в объединении Литвы с Польшей, что то я не видел наездов на Кастилию и Арагон, объединившихся в Испанию

 

Ну да, это прям говорил Гитлер, вы мне еще план Даллеса приведите в пример, где пруфы. Как обычно все вокруг враги, одна я в белом и пушистом

 

Опять же, где пруфы, про это?

 

Вы сами себе противоречите, то есть Австрия имеет право(видимо потому что она далеко от России, хотя у них даже язык немецкий), а вот белорусы и украинцы нет? Гитлер вон тоже под предлогом объединения немцев в одной стране развязал вторую мировую, вы таки этого хотите?

 

Вы явно не любите СССР и большевиков да? Потомок врагов народа или раскулаченных? И как не парадокслаьно. но так и было исторически, какие то народы смогли сохранить и пронести сквозь историю свою традиции и менталитет, какие то нет. Украинцы и белоросу имеют свою самосознание как отдельной нации, Новгород уже нет. Уэльс и Шотландия не смотря на долгое время нахождения в подчинении у Англии смогли. Кстати по поводу Шотландии, это был нормальный историческй процесс, когда страны объединялись благодаря династическим бракам. Помимо Польши и Литвы, Кастилии и Арагона, были еще например Стюарты из Шотландии

Дочь Якова V, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , претендовала на английский трон, будучи правнучкой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Её сын, Яков VI, с прекращением династии Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  стал королём Англии под именем Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , объединив таким образом английский и шотландский престолы (хотя официальная уния произошла лишь в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  году).

 

P.S. Вы так и не ответили на мои утверждения из предыдущего поста...

Изменено пользователем couple_of_foxes
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 836
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 79865

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    75

  • Zheleznyak

    58

  • Крючков И.Ю.

    44

  • MartinW

    42

  • ROTOR

    39

  • NeoNaft

    33

  • belogvardeec

    31

  • verwaq

    31

  • muborevich

    31

  • BigMek

    30

  • nelsonV

    23

  • Deceased WhiteBear

    22

  • лекс

    21

  • Volchenock

    17

  • FlaviusA

    15

  • Martell

    14

  • László

    12

  • couple_of_foxes

    11

  • Virus25rus

    11

  • GameForGame

    10

  • Venc

    10

  • 27wolf

    9

  • Falconette

    8

  • fedorow

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Крючков И.Ю.

Наткнулся на одном российском паблике. За исключением строки, где Русь сначала назывались северные племена, статья фактически полностью соответствует моему мнению о сегодняшней "общерусской" народност

Kenny92

В принципе, абсолютно наплевать, что думают жители Украины или там Белоруссии по данному вопросу. Логика банальной географии и экономики подсказывает, что в интересах России необходимо сделать эти тер

Falconette

Не будем трогать "Варяг" - это не будем трогать крейсер. Не будем трогать варягов - не будем трогать этносоциальную группу средневековых норманнов, но то такое. Я воспринимаю в штыки безграмотность

Иммануил_Кант

Было бы прикольно: переименовать Украину в Малую Россию, принять ее в НАТО и прямо вижу заголовки газет: "Русские НАТОвцы, провели учения возле границ России, в ответ Россия передислоцировала дагестан

belogvardeec

а если считают себя джедаями? или тараканами?      А кто вам сказал, что даже если вы выдумали из себя украинцев вы имеете право создавать на территории России какое-то свое государст

FlaviusA

Нарыть можно агитационного дерьма, чем вы свядомые очень и любите заниматься, а вот аргументированно вести дискуссию - это смех и только. Мальчик, тебе лет то сколько? Я так и не понял. Ты сам из како

Olgard

Тоже самое пытаются проделать сейчас и с белорусами. Название "белорус" не может служить разобщению великого триединого народа, так как имеет корень "рус". Стали искать замену этому самоназванию. Пыта

Zdrajca

Вспомнился мемасик про этого дебила-с заявлением в КГБ ))

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...