Миф о «триедином» русском народе - Страница 15 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Миф о «триедином» русском народе

Критика  

153 голоса

  1. 1. Правильно ли поясняет автор сегодняшнее разделение раннее "древнерусской народности"?

    • Он прав.
      34
    • Он неправ.
      26
    • Чушь, мы все Россия!
      47
    • У меня своё мнение.
      32


Рекомендованные сообщения

Крючков И.Ю.

Наткнулся на одном российском паблике. За исключением строки, где Русь сначала назывались северные племена, статья фактически полностью соответствует моему мнению о сегодняшней "общерусской" народности, я неоднократно многое из этого писал тут, но меня слишком остро воспринимают из-за моей проукраинской позиции. Причины её разделения, почему Украина - не Россия, почему украинцы - не россияне. Тоже касается белорусов. Настаиваю что бы Ротор-Олегарды и все кто сходится с ними во мнении, прочитали эту статью в первую очередь и высказали своё объективное мнение, если они не согласны с этим.

Миф о «триедином» русском народе

СтатьяНажмите здесь!
 

У русских, украинцев и белорусов – общее происхождение, но сегодня это совершенно разные народы. И дело не только в языке, 300 лет восточные украинцы, а западные украинцы - все 700 лет, жили ПОЛНОСТЬЮ отдельно от русских, и это внесло свои коррективы. В 14-ом веке Русь разделилась, и части её попали в разные государства.

Чтобы понимать эти моменты, достаточно знать географию, хотя бы минимально историю и нюансы отношений между странами и народами в мире. США существует чуть более 200 лет всего, но её англосаксонское население не считает себя англичанами, а англичане не бегают с плакатами «вернем США в лоно Англии!», не готовы убивать американцев за это с криками «Нет, вы не американцы! Вы - англичане!», а ведь 200 лет это намного меньше, чем 700 лет.

У боснийцев и сербов - одна кровь в плане происхождения. Боснийцы - это сербы, которые 700 лет назад приняли ислам, при этом у них до сих пор такой же язык, как и у сербов. Ныне боснийцы - это другой народ. А у русских и украинцев, кроме всего общеизвестного, есть еще и происхождение от разных славянских племен (частично). Поэтому наши народы включают разный набор фенотипов.

Но и восточнославянскую общность я тоже не отрицаю, а точнее - древнерусскую общность, потому что хоть и были разные славянские племена со своими особенностями, но ведь славянские. И потом существовал один народ на их основе - не меньше 5 веков, называемый «русь» ( использовалось и слово «русский» в качестве прилагательного - ic.pics.livejournal.com/voronkov_kirill/56677458/8333.. , ic.pics.livejournal.com/voronkov_kirill/56677458/8394.. ), с одним языком, культурой, идентификацией, и государственностью. Кстати, если говорить об идентификации и государстве – то это был достаточно сложный интегративный процесс. Изначально русью считались северяне, вятичи и радимичи, затем к ним присоединись поляне и постепенно другие племена.

Некоторые люди могут спорить с тем, как правильно называть народ Руси, дискутировать о его самоназвании. Но здесь следует однозначно ответить, что у всех народов мира для других народов есть свои названия, и они вовсе не всегда совпадают, поэтому вполне нормально употреблять слово «древнерусский народ, этнос», как и например немцев мы называем немцами, а не дойчами (по их самоназванию). Древнерусский этнос имел в своем составе разные славянские племена, которые составили его культурный, внешний и прочий облик, и потомки этих племен, составлявших тогда один народ, после разделения его в 14 веке по разным государствам, дали начало разной "Руси". У одних в предках оказались поляне-древляне, у других кривичи-вятичи. По имеющимся на сегодняшний момент научным данным можно сказать, что:

- белорусы – образовались из потомков дреговичей, частично радимичей и кривичей (возможен небольшой балтский субстрат);

- украинцы – из потомков волынян, древлян, полян, тиверцев, уличей (восточные украинцы также частично из северян, возможен небольшой иранский и фракийский субстрат);

- современные русские в большей части это потомки северян, вятичей, новгородских словен, частично радимичей, и кривичей, народа культуры браслетообразных колец, заселявшего Волго-Окское междуречье (при этом северные русские имеют незначительный балтский и фино-угорский субстрат, а южные - значительный антский).

При этом, русский из Калининграда похож на русского с Камчатки больше, чем немец из Баварии на немца с Севера Германии. Русские достаточно единообразный народ.

700 лет назад мы разделились с украинцами и белорусами, и кроме старых различий (это характер, внешность, бывших еще до Руси), появились новые. Сегодня я не понимаю ни украинского, ни белорусского языка. Наша история похожа на историю германских народов "датчан" и "норвежцев". И я бы не хотел, чтобы те, кто имеет отношение к русскому народу - стали этническими украинцами, и понимаю украинцев - которые не хотели бы ассимиляции украинцев русскими. Сказать, что украинцы - это русские, это все равно, что сказать что исландцы - это норвежцы, а датчане - это немцы (при этом никто в здравом уме не будет отрицать общность их происхождения). До 20 века украинцы называли себя руськими и русинами, но они УЖЕ были отдельным народом, с пониманием своей разницы, со всеми присущими народу отличиями, за счет длительности отдельного проживания.

В мире вообще есть простейшие примеры, говорящие на английском потомки англичан, которые в принципе далеко даже и не уходили, как украинцы от нас (или мы от них), - австралийцы или новозеландцы не считают себя англичанами, и англичане не думают их так называть, хотя понимают свое англосаксонское происхождение. А ведь им вообще всего 150 лет. Я уж не говорю про норвежцев и исландцев. Как известно исландцы - прямые потомки древних норвежцев. Но ныне это два разных народа.

Разница между русскими, украинцами и белорусами во всём, в чем бывает разница между народами - язык, история, культура, традиции, обряды, обычаи, герои, архитектура, да во всем, и даже генетическая разница присутствует частично.

Один народ и другой народ - могут иметь общих предков. Большинство народов таковы в мире. От того, что общее происхождение, это не значит, что мы один народ. Чтобы мы были одним народом - у нас должно быть все общее, и язык, и культура, и быт, и песни, и история в конце концов. Которая у нас разная с западными украинцами 700 лет, а с восточными - 300, но ГЛАВНОЕ, что должно быть помимо общего происхождения – должна быть единая самоидентификация.

Я не отрицаю близость украинского народа, но при этом для меня очевидна его самостоятельность. Украинцев невозможно заставить считать себя русскими - не перебив их добрую половину, всё равно, что пытаться засунуть 6-летнего ребенка обратно в материнский живот, что невозможно, да и не нужно.

И от того, что эти люди не называли себя украинцами в прошлом, они не перестали быть другим народом. Живут, например, в Сербии – русины (одна из их частей), любой русскоязычный не в состоянии понять их язык ВООБЩЕ, они переселились туда лет 500 назад. Другой народ. А название наше, от слова Русь, и корни у нас одни с ними. Как и у норвежцев со шведами. Для тех, кто вообще не понимает о чем речь, поясню. Древнеисландский, древненорвежский, древнедатский, древнешведский, древнегутнийский языки - это всё были диалекты одного языка, немножко различавшиеся фонетикой, не более того. Но к 13-14 векам это единство уже окончательно распалось. Вы не найдете вменяемых людей, которые бы сегодня говорили об «многоедином германском народе, от Австрии и Бельгии до Норвегии и Исландии».

Я не этнический рус, русь, руський, русин, не представитель «древне-русской» народности, и так далее. Я - этнический русский. Русь и прочие - это мои предки. Как датчанин - это датчанин, а не германец, хотя германцы его безусловные предки. Но я - уже русский. Да и абсолютное большинство украинцев и белорусов сегодня не идентифицируют себя ни «руськими» и «русинами», ни тем более «русскими».

Меня спрашивают, где украинцы, нет их, «это придумал ленин и австро-венгры»! Я отвечаю - их десятки миллионов, и у них есть свое государство, это потомки жителей Древней Руси, которые с 14 века жили отдельно от нашей Руси, как например, сегодня боснийцы - некогда были одним народом с сербами, но потом их пути разошлись. Как в одной семье бывают несколько сыновей, которые потом, подрастая, создают и живут отдельными своими новыми семьями, и у которых уже своя история, свой дом, свои интересы и жизнь, это уже не та семья, которая была, когда они все были младенцами и лежали в одной колыбели. Чтобы понять это всё, достаточно просто подумать, не жить штампами, которые превращают родных братьев в непримиримых врагов.

Владимир Басманов, глава Комитета "Нация и Свобода"

[Cкрыть]

Данная статья очень четко аргументирует моё мнение касательно существования множества русских народностей(в нашем случае южных, северных и западных "русских"), где-то совсем далеких от нас, а где-то не очень.

Изменено пользователем Крючков И.Ю.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
László
Цитируемый вами текст полностью соответствует моим словам. Вот только у нас перед скандинавами есть неоспоримое преимущество: большая часть украинцев и белоруссов знают и могут говорить на русском языке, поэтому логично, что объединение следует выстраивать именно вокруг него.

Кто такие белоруссы?

Вот только ни белорусам, ни украинцам - это очевидно не нужно.

Насильно мил не будешь.

Ссылка на комментарий

Александрович
Кто такие белоруссы?

Вот только ни белорусам, ни украинцам - это очевидно не нужно.

Насильно мил не будешь.

Обожаю когда, кто-то начинает говорить за всех. :D

Ссылка на комментарий

László
Обожаю когда, кто-то начинает говорить за всех. :D

За большинство :) Понятное дело, что есть и пророссийские граждане, куда ж от них деться? Даже в Польше такие есть ;)

Ссылка на комментарий

RatHive
В 24.05.2016 at 7:26 PM, paveltarn сказал:

А понимают ли другие славяне чужую мову? Белорусы украинскую и наоборот? Украины поляков? Чехи сербов? Тут как ни крути языки просто немного похожи, понять можно, но тяжело.

 

Хочу заметить что впринципе большинство польских и белорусских слов я понимаю, хотя в жизни их не учил (Хотя в лагере вроде алфавит польский учили), да понять что говорят поляки сложно,но не из-за самого языка, а из-за того что они говорят быстро, а текст на польском вполне понятен, за исключением некоторых слов, с белорусским всё ещё легче, ну а с другими славянскими незнаком, не видел

 

И да, тут смысл в то что, можете сколько угодно кукрекать о наших "искусственных"  языках, истории, традициях и т.п., но если люди считают себя украинцами и белорусами, то может они правда ими являются?

 

В чём смысл говорить - "Вы русские", если каждый раз получать ответ - "Нет"

 

Может даже нас и придумали лет 300 назад, но и что, мы есть,значит имеем право создавать свои государства и  иметь своё мировоззрение, культуру, язык и прочее.

Изменено пользователем RatHive
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

Было бы прикольно: переименовать Украину в Малую Россию, принять ее в НАТО и прямо вижу заголовки газет: "Русские НАТОвцы, провели учения возле границ России, в ответ Россия передислоцировала дагестанскую бригаду к границам Малой России, но как известно русские не боятся чурок и уже наметили следующие учения..."; "Вчера в Москве было задержано 100 русских гастарбайтеров без регистрации. Россия для русских! Понаехали":D

Ссылка на комментарий

belogvardeec
В 04.08.2016 at 1:35 AM, RatHive сказал:

И да, тут смысл в то что, можете сколько угодно кукрекать о наших "искусственных"  языках, истории, традициях и т.п., но если люди считают себя украинцами и белорусами, то может они правда ими являются?

а если считают себя джедаями? или тараканами? 

 

 

В 04.08.2016 at 1:35 AM, RatHive сказал:

В чём смысл говорить - "Вы русские", если каждый раз получать ответ - "Нет"

 

Может даже нас и придумали лет 300 назад, но и что, мы есть,значит имеем право создавать свои государства и  иметь своё мировоззрение, культуру, язык и прочее.

А кто вам сказал, что даже если вы выдумали из себя украинцев вы имеете право создавать на территории России какое-то свое государство и прочее?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Richard
3 минуты назад, belogvardeec сказал:

а если считают себя джедаями? или тараканами? 

 

 

А кто вам сказал, что даже если вы выдумали из себя украинцев вы имеете право создавать на территории России какое-то свое государство и прочее?

Сербы, хорваты и бошняки по твоему мнению триединый сербохорватский народ, разделенный религией, или нет? 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Только что, Richard сказал:

Сербы, хорваты и бошняки по твоему мнению триединый сербохорватский народ, разделенный религией, или нет? 

по поводу них я в подробности не вдавался.

Ссылка на комментарий

Richard
33 минуты назад, belogvardeec сказал:

по поводу них я в подробности не вдавался.

Вкратце язык практически один, но у всех разная религия, а нацидентичность построилась вокруг нее. Хорваты - католики, сербы - православные, бошняки - мусульмане.

Причем противоречия между ними такие кардинальные и переходящие в ненависть, что часто переходили в чистки и истребление населения в ходе ВМВ и распада Югославии. 

Приходим к тому, что корень у них един, но они настолько разные, что не желают помнить родства. 

Как и в нашем случае. 

 

P.S. К слову о нашем давнем разговоре о Надежде. Как оно все обернулось-то: не русофобка ни разу, а агент Кремля. 

Изменено пользователем Richard
Ссылка на комментарий

belogvardeec
1 час назад, Richard сказал:

Приходим к тому, что корень у них един, но они настолько разные, что не желают помнить родства. 

Как и в нашем случае. 

у нас не такой случай. нет религиозного разделения, хохлики по большей части православные, да и ненависти взаимной нет, последние 400 лет мирно жили в одном государстве.

Ссылка на комментарий

Richard
1 час назад, belogvardeec сказал:

у нас не такой случай. нет религиозного разделения, хохлики по большей части православные, да и ненависти взаимной нет, последние 400 лет мирно жили в одном государстве.

Так у них тоже не было, все конфессии жили мирно-тихо. Это все началось после падения королевства Югославия в ВМв. Внезапно и почти без объективных предпосылок. 

И собственно народы здесь ни при чем, вообще. На все воля жадных до власти политических элит. Но они раскололи их так, что уже не собрать назад никогда.  

Возвращаясь к Украине - так уж вышло, что она есть независимое суверенное государство. И относиться к нему надо соответствующе. 

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2 часа назад, belogvardeec сказал:

кто вам сказал, что даже если вы выдумали из себя украинцев вы имеете право создавать на территории России какое-то свое государство и прочее?

В состав РФ суверенные Украина и Беларусия не входят. А вообще - имеют в силу международного права,

в котором устранено и противоречие с территориальной целостностью:

Цитата

В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах и Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. (в обоих пактах — статья 1) закреплено: «Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают своё экономическое, социальное и культурное развитие… Все участвующие в настоящем Пакте государства… должны в соответствии с положениями Устава ООН поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право».

...

В Декларации о принципах международного права (от 24 октября 1970 г.) указывается, что способами осуществления права на самоопределение могут быть «создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, или установление любого другого политического статуса».

... согласно Декларации о принципах международного права, в действиях государств «ничто не должно истолковываться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, соблюдающих в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов».

Таким образом, делается заключение, что принцип территориальной целостности неприменим к государствам, не обеспечивающим равноправие проживающих в нём народов и не допускающим свободное самоопределение таких народов.

4 октября 2011 на заседании ПАСЕ в Страсбурге была принята резолюция № 1832, согласно которой «право этнических меньшинств на самоопределение (…) не предусматривает автоматического права на отделение [и] в первую очередь должно быть реализовано методом защиты прав меньшинств, как то означено в Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств и в резолюции Ассамблеи № 1334 (2003) о положительном опыте автономных регионов как стимула для разрешения конфликтов в Европе»

 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
1 час назад, Richard сказал:

Так у них тоже не было, все конфессии жили мирно-тихо. Это все началось после падения королевства Югославия в ВМв. Внезапно и почти без объективных предпосылок. 

И собственно народы здесь ни при чем, вообще. На все воля жадных до власти политических элит. Но они раскололи их так, что уже не собрать назад никогда.  

думаю, что не только внутренних полит. элит, но и дело рук внешних врагов славян.

 

Цитата

Возвращаясь к Украине - так уж вышло, что она есть независимое суверенное государство. И относиться к нему надо соответствующе. 

для меня Украина как независимое суверенное государство не существует вовсе. И воспринимать ее такой я не буду. Вы хотите признавать распад нашей Родины на куски - ваше дело. Завтра Воронеж объявит независимость или Сибирь, такие как вы и их независимость уважать станете. Я Родиной не торгую.

Ссылка на комментарий

Я удивлен что подобная тема на форуме столь популярна, статья которую я прочитал хорошо завуалированная пропаганда, которую с лихвой можно относить к разряду расовых теорий Адика и Ко. Я считаю нормальным вести дискуссии на насущные политические темы, но доказывать зайцу что он не горилла, по моему бредово.

Изменено пользователем NORDSTORM
Ссылка на комментарий

Richard
1 час назад, belogvardeec сказал:

для меня Украина как независимое суверенное государство не существует вовсе. И воспринимать ее такой я не буду. Вы хотите признавать распад нашей Родины на куски - ваше дело. Завтра Воронеж объявит независимость или Сибирь, такие как вы и их независимость уважать станете. Я Родиной не торгую.

Позиция понятная, но переть против международного права и сообщества - получать живительных санкций и тольковыигрывать с них. Это путь вникуда. 

Идеальным вижу отношения с Украиной как взаимовыгодное сотрудничество, экономический  и политический союз после разрешения всех противоречий после прихода копромиссных правительств, конфедерация и наконец федерация. 
Меня эта ситуевина неслабо коробит как уроженца Украины. 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
19 минут назад, Richard сказал:

Идеальным вижу отношения с Украиной как взаимовыгодное сотрудничество, экономический  и политический союз после разрешения всех противоречий после прихода копромиссных правительств, конфедерация и наконец федерация. 
Меня эта ситуевина неслабо коробит как уроженца Украины. 

не будет такого. не будет Украина России ни союзным государством ни просто надежным партнером. Это невозможно в принципе ибо проект Украина это анти-Россия. ее не за тем создавали, чтобы быть другом России.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
14 минуты назад, belogvardeec сказал:

проект Украина это анти-Россия. ее не за тем создавали, чтобы быть другом России.

Это вам лично товарисч Сталин рассказал? "Украинизация" произошла в основном при нём.

 

Можете рассказать о национально-освободительном движении вна Украине в XX веке?

Только не в Канаде или США, а именно вна Украине, пожалуйста.

 

1 час назад, belogvardeec сказал:

для меня Украина как независимое суверенное государство не существует вовсе. И воспринимать ее такой я не буду

Иудеи тоже "не воспринимали" исчезновение с карты мира Израиля. К чему это привело, знают все.

Война идёт каждый день, и так и будет идти, пока иудеи не поумнеют.

 

Вы иудей в душе? ;)

 

Намёк, надеюсь, вы поняли.

Ссылка на комментарий

muborevich
43 минуты назад, belogvardeec сказал:

не будет такого. не будет Украина России ни союзным государством ни просто надежным партнером. Это невозможно в принципе ибо проект Украина это анти-Россия. ее не за тем создавали, чтобы быть другом России.

РФ это проект анти-Россия, говорят русские националисты, украина это анти-Россия, говорят украинские националисты(Кучма) и русские националисты, осталось только понять, о чем они все вместе говорят, если такой страны не существует.))) 

БГ зачем тебе то этот проект "Россия которую мы потеряли"? В чем твой личный интерес? Тебе уже за 30, активной экономической, сексуальной жизни осталось 15, ну пускай 20 лет, 86% населения за РФ, даже если представить, что РФ как-то без оккупаций, революций и гражданских войн сумеет трансформироваться в приличное государство то это все теже 15-20 лет, которых у тебя нет.

Не стоило бы задуматься и начать жить здесь и сейчас? Продавай хату в щелково, билет на белый пароход и в Балтимор, найдешь там негритянку симпатичную и плевать на всю эту суету мира. А?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
1 минуту назад, muborevich сказал:


БГ зачем тебе то этот проект "Россия которую мы потеряли"? В чем твой личный интерес?

 

душа просит :D

 

 

Цитата

 

Тебе уже за 30, активной экономической, сексуальной жизни осталось 15, ну пускай 20 лет, 86% населения за РФ, даже если представить, что РФ как-то без оккупаций, революций и гражданских войн сумеет трансформироваться в приличное государство то это все теже 15-20 лет, которых у тебя нет.

Не стоило бы задуматься и начать жить здесь и сейчас? Продавай хату в щелково, билет на белый пароход и в Балтимор, найдешь там негритянку симпатичную и плевать на всю эту суету мира. А?

 

нелегалом? грин-карту не дадут)

 

да и лень уже начинать жизнь сначала. 30 не 20. А по сути мне много не надо. Сыт, одет, обут, крыша над головой есть и ладно) 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 832
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 79215

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    75

  • Zheleznyak

    58

  • Крючков И.Ю.

    44

  • MartinW

    42

  • ROTOR

    39

  • NeoNaft

    33

  • belogvardeec

    31

  • verwaq

    31

  • muborevich

    31

  • BigMek

    30

  • nelsonV

    23

  • Deceased WhiteBear

    22

  • лекс

    21

  • Volchenock

    17

  • FlaviusA

    15

  • Martell

    14

  • László

    12

  • couple_of_foxes

    11

  • Virus25rus

    11

  • GameForGame

    10

  • Venc

    10

  • 27wolf

    9

  • Falconette

    8

  • fedorow

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Крючков И.Ю.

Наткнулся на одном российском паблике. За исключением строки, где Русь сначала назывались северные племена, статья фактически полностью соответствует моему мнению о сегодняшней "общерусской" народност

Kenny92

В принципе, абсолютно наплевать, что думают жители Украины или там Белоруссии по данному вопросу. Логика банальной географии и экономики подсказывает, что в интересах России необходимо сделать эти тер

Falconette

Не будем трогать "Варяг" - это не будем трогать крейсер. Не будем трогать варягов - не будем трогать этносоциальную группу средневековых норманнов, но то такое. Я воспринимаю в штыки безграмотность

Иммануил_Кант

Было бы прикольно: переименовать Украину в Малую Россию, принять ее в НАТО и прямо вижу заголовки газет: "Русские НАТОвцы, провели учения возле границ России, в ответ Россия передислоцировала дагестан

belogvardeec

а если считают себя джедаями? или тараканами?      А кто вам сказал, что даже если вы выдумали из себя украинцев вы имеете право создавать на территории России какое-то свое государст

FlaviusA

Нарыть можно агитационного дерьма, чем вы свядомые очень и любите заниматься, а вот аргументированно вести дискуссию - это смех и только. Мальчик, тебе лет то сколько? Я так и не понял. Ты сам из како

Olgard

Тоже самое пытаются проделать сейчас и с белорусами. Название "белорус" не может служить разобщению великого триединого народа, так как имеет корень "рус". Стали искать замену этому самоназванию. Пыта

Zdrajca

Вспомнился мемасик про этого дебила-с заявлением в КГБ ))

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...