Что такое история и для чего она нужна. - Барахолка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что такое история и для чего она нужна.

Рекомендованные сообщения

Александрович

Что же такое история? Для чего она нужна?

высказывайте сои мнения по данному вопросу.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Она нужна что-бы не повторять ошибок прошлого, и забирать оттуда только самое лучшее.

Ссылка на комментарий

Flamme

Я ограничусь цитаткой из Вики...

Исто́рия (др.-греч. ἱστορία) — область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и так далее) в прошлом.

Ну а "зачем" - очень хорошо сказал NORDSTORM, мне остаётся только присоединиться к его мнению.

Ссылка на комментарий

mr_john
Она нужна что-бы не повторять ошибок прошлого, и забирать оттуда только самое лучшее.

Скорее для умелого манипулирования необразованными массами.

Ссылка на комментарий

ни для чего она не нужна, просто забава.

Ссылка на комментарий

Что же такое история? Для чего она нужна?

высказывайте сои мнения по данному вопросу.

Если провести параллель с бизнесом, то она нужна для того чтобы собирать и хранить информацию, которая может помочь текущему и будущему принятию решений. Например: ту или иную статистику за период с помощью которой можно строить прогнозы, прецеденты - опыт которых можно учитывать, данные которые есть по разным партнерам и контрагентам и т. д.

История должна помогать накапливать, управлять и извлекать пользу из большой массы информации, собираемой много лет той или иной организацией людей, будь то семья, компания или государство.

Ссылка на комментарий

mr_john

Как будто ирл история состоит из сплошных фактов и аксиом. Прям как математика, только так и никак иначе.

Ссылка на комментарий

ryazanov
Как будто ирл история состоит из сплошных фактов и аксиом. Прям как математика, только так и никак иначе.

Кстати поэтому я иногда сомневаюсь в том, что историю вообще можно считать накой.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Кстати поэтому я иногда сомневаюсь в том, что историю вообще можно считать наукой.

Ну всё же определенные закономерности у истории имеются, так что это вполне себе наука. Другое дело, что любая гуманитарная наука не точна изначально. Кроме того, если математике грубо говоря уже не менее 3 тысячелетий, то истории, как науке менее 250.

Насчет историчности в играх - игры всякие нужны, игры всякие важны. Ведь никого не смущает в Панцерах возможность захватить мир за немцев, или вон, как у Сайфера в 3й Европе - всех покорить, играя за маленький островок в Тихом океане - Рюкю.

В целом не считаю, что необходимо строго соблюдать историчность - кому это надо и зачем - игры с предрешенным ходом событий? Разве что в отдельных РПГ.

Ссылка на комментарий

mr_john
Кстати поэтому я иногда сомневаюсь в том, что историю вообще можно считать накой.

Историю - нет, методы исследования - да.

Ссылка на комментарий

Александрович
Как будто ирл история состоит из сплошных фактов и аксиом.

Состоит. Только не все это в состоянии понять.

Кстати поэтому я иногда сомневаюсь в том, что историю вообще можно считать накой.
Историю - нет, методы исследования - да.

Смотрим "критерий Поппера". :D

Ссылка на комментарий

ryazanov
Состоит. Только не все это в состоянии понять.

Смотрим "критерий Поппера". :D

Терпеть не могу философию, особенно науки, особенно эту фигню про фальсифицируемость.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Она нужна что-бы не повторять ошибок прошлого, и забирать оттуда только самое лучшее.

Осталось только хоть раз кому нибудь последовать этому доброму совету.

Ссылка на комментарий

mr_john
Состоит. Только не все это в состоянии понять.

Да? Население неандертальцев, пожалуйста. Точное число, не подлежащее оспорению.

Ссылка на комментарий

История это наука, которая изучает то что было, пытающаяся разобраться в том чего возможно и не было, а заодно создающая видимость понимания прошлого.

Ссылка на комментарий

Schweinsteiger

История - понимание прошлого историками, а это понимание поможет в решении актуальных проблем. Может, прямого решения и не найдется, но без истории у нас просто не было бы шансов. Главная проблема сейчас в том, что история очень часто базируется на идеологии, что разрушает это понимание прошлого, поэтому лично я считаю, что история является наукой, так как историк должен быть точен в словах и непоколебим влиянием со стороны.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться." Станислав Ежи Лец

Изменено пользователем evric
Ссылка на комментарий

В 25.06.2016 at 4:03 PM, mr_john сказал:

Как будто Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Исследования показали, что человеку можно легко навязать ложные воспоминания, если они касаются событий незначительных, однако, чем событие своеобразнее и ярче, тем это сделать труднее, если вообще возможно. Ученые из университета Западного Вашингтона провели три беседы с добровольцами и смогли каждому из них внушить ложное воспоминание о том, что якобы каждый из них, когда он присутствовал на какой-то свадьбе, нечаянно пролил стакан с пуншем, облив родителей невесты. Вот как психолог из Вашингтонского университета Элизабет Лофтус описала этот эксперимент в 1997 году в статье для журнала Scientific American: «Когда во время первой беседы одного из участников спросили об этом досадном инциденте на свадьбе, он ответил: „Не понимаю, о чем вы говорите. Никогда раньше об этом не слышал“. Однако во второй беседе он уже ответил по-другому: „Свадьба была на открытом воздухе. Мы все время суетились, поэтому, возможно, я мог кого-то случайно задеть и расплескать стакан с пуншем или еще с чем-нибудь. Да, я допустил большую оплошность. А потом на меня накричали“».

Заметим, что чувства и эмоции способны окрашивать воспоминания в яркие тона. (Каждый человек, наверняка помнит, где он был и что делал, когда в его жизни происходили неприятные события). Поэтому тот, кого вы хотите разыграть, вряд ли вам поверит, если вы коснетесь эпизода, который сопровождался сильными эмоциями. В 1999 году исследователям из Университета Британской Колумбии удалось убедить 26% участников эксперимента, в том, что на них в детстве напала злая собака...

...Так, в 2002 году двадцати участникам эксперимента показали умело смонтированные фотографии, якобы относящиеся к их детству. Каждому из участников эксперимента предложили посмотреть на фотографию, на которой он был изображен летящим на воздушном шаре, и попросили рассказать о том, какие чувства он в тот момент испытывал. В результате после трех бесед психологи смогли в той или иной мере внушить 50% опрошенных ложные воспоминания!

 

...В 1990 годах исследователи из Williams College показали, насколько подобные свидетельства могут быть убедительными и эффективными. Так, во время одного из экспериментов, каждого из участников обвинили в том, что он якобы нажал на клавиатуре не на ту клавишу и сломал компьютер. Вот как Элизабет Лофтус описывает дальнейшее: «Ничего не подозревавшие участники эксперимента поначалу отрицали свою вину, но после того, как факт их ошибки подтвердила некая свидетельница, многие перестали сопротивляться и взяли вину на себя, убедив себя в истинности случившегося. Более того, они даже стали подробно описывать все, что согласовалось с этим их убеждением»

 

Изменено пользователем Vindax
Ссылка на комментарий

NeoNaft

Для меня история это понимание того как развивалось человечество. История именно потому наука что на основе входящих данных, она может сделать вывод почему это случилось. И зачастую это мало связано с личностью, какой бы великой она не была, это связано с процессами в обществе происходящими в этот момент времени, а личность она лишь выражает их. И такое происходит в любой период в любой части света. Время не стоит на месте и потому знания истории позволяют дать ответ на то что станет следующим этапом в развитии человечества. Ну а ошибки они всегда будут, как бы прилежно старались их избежать

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3139

Лучшие авторы в этой теме

  • mr_john

    4

  • ryazanov

    2

  • Александрович

    2

  • Vindax

    2

  • Лукулл

    1

  • Иммануил_Кант

    1

  • Schweinsteiger

    1

  • Gorm69

    1

  • NeoNaft

    1

  • Flamme

    1

  • Venc

    1

  • Nord

    1

  • Хоттабыч

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...