Даешь водород! - Страница 2 - Stellaris / Стелларис - Strategium.ru Перейти к содержимому

Даешь водород!

Жители газовых гигантов  

249 голосов

  1. 1. Ваше отношение к внедрению в игру жителей газовых гигантов?

    • Меня в принципе все устраивает и так. Ничего вводить не надо - испортит баланс.
      70
    • Было бы интересно. Делаем другие картинки рас, делаем рекомендуемые планеты для жизни - юпитер и ко. Все - нормуль.
      73
    • Хотелось бы, но подобное нелегко воплотить. Надо менять все техи как минимум, все формы правления. Единственное что можно оставить этики и то под вопросом. Это же негуманоиды!
      90
    • Свой ответ, написал в теме.
      5


Рекомендованные сообщения

Под впечатлением от прочитанной повести Грега Бира "Смертельная схватка" решил создать тему.

Хотели бы вы видеть в игре жителей газовых гигантов?

И как вы представляете себе воплощение подобных рас.

Какие механики игры необходимо менять? Какие механики необходимо вводить?

Возможно ли создание подобного ДЛС парадоксами или оно слишком объемно?

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kopistko

Думаю, можно бы было сделать не как полноценную космическую расу, а как диких животных и ивентов с ними.

Ссылка на комментарий

Буду рад, только без псевдонаучности.
Итак...

Юпитер. Верхние слои атмосферы. В результате длительной биологической эволюции возникла связка "хищник-жертва". Один убегает, другой догоняет и съедает. Они соревнуются в скоростях. Такие представьте размером в несколько километров твари. Скорости увеличиваются. Тем не менее травоядное зачастую выигрывает и успевает убежать, сместившись в быстрый поток например. Происходит забавная мутация - хищник (по сути сенсоры+желудок+двигательная система+нервный аппарат для регулирования+ система поедания+половая система) выплевает органические остатки которые догоняют жертву, скажем ослепляя ее. V (скорость хищника) + V1 (скорость плевка)= V3 (Реальная скорость плевка). Хищник использует плевки которые летят со скоростью V3 пытается как то замедлить жертву. Возникает еще одна мутация. В плевке хищника появляются жесткие частицы (возможно сконденсированные в желудке). Получается плевок с элементами артобстрела. Плевок развивается - внутренний желудок начинает создавать все новые и новые виды снаряды, включая например замороженную воду. Жертва тоже адаптируется. Выстреливает всякими ловушками, пытается вырастить какую то броню.

Эволюция идет. Желудок хищника может создавать не только снаряды и но и всякие антиснаряды (идет борьба за ареалы между хищниками) желудок развивается как система образования специфических объектов. Это уже не совсем желудок - это формирователь. Внутри лаборатория.

Новые этапы в развитие снарядов. Снаряды с химическим ускорителем. Снаряды, содержащие личинки. Которые внедряются, поедают жертву изнутри. Снаряды, содержащиеся неразвитых хищников, которые управляют химическими двигателями, которые самонаводятся.

Наш формирователь достигает невообразимого совершенства - уровень его способностей почти не ограничен. Оно сможет сформировать что угодно.

Хищники в этой борьбе уже стали не глупыми, весьма не глупыми.

Стада кстати потихонечку начинают редеть.

Хищники изучили весь Юпитер. Все пастбища исследованы. Нижние слои не приспособлены для жизни... а вверху.

Хищник смотрит в небеса. Там другая планета. Предположительно. Возможно там есть жертвы. А если нет жертв. Так можно завезти. А потом завести хищников.

И вот хищник формирует особый снаряд со спорой или малым хищником и с хим двигателем.

У него не получается.

Он формирует двигатель лучше (стада то уменьшаются! надо что то делать! обеспечить хотя бы жизнь потомству!) и вот снаряд с зиготой летит в космос.

Вот он Гагарин...

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Бред. Даже если опустить всё что только можно... Первое - где вы возьмёте зародыш способный выжить в космической среде? Где вы найдёте топливо для этого двигателя? А гравитация, напомню, у Юпитера не слабая. И это даже не говоря про возможность вообще появления чего-то подобного для плевков. И ах, да, ваша жизнь никуда не попадёт, если ваши хищники не могут проводить в уме вычисления позволяющие точно направить снаряд в планету с учётом гравитации и её движения. Особенно, если она заметна приблизительно как Земля с Сатурна.

Ссылка на комментарий

Бред. Даже если опустить всё что только можно... Первое - где вы возьмёте зародыш способный выжить в космической среде?
Сформировать оболочку. :) Как вокруг космонавта - скафандр.
И это даже не говоря про возможность вообще появления чего-то подобного для плевков.
Он чихнул просто. и получил профит... и пошло поехало :)
И ах, да, ваша жизнь никуда не попадёт, если ваши хищники не могут проводить в уме вычисления позволяющие точно направить снаряд в планету с учётом гравитации и её движения.
Суровая юпитерианская атмосфера с детства тренирует производить и не такие вычисления в голове. :lol: А как человек делает вычисления?

Вы поймите проблема не в материалах. Ученые говорят что нужен манипулятор.

У него манипулятор внутри образовался.

Я это выдумал за 5 минут, кстати. Уверен возможны и другие варианты.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Да без разницы - будет ли интеллект. Цивилизация не возникнет и выхода в космос не будет. По определению. Вы не можете построить ракету, если вам будет не из чего её строить.

В смысле не из чего, из водорода можно получить любые хим элементы.

Ссылка на комментарий

Ага, а терморегуляцию как будете проводить? У вас источников тепла нет. Да поймите же, не получится так формировать органические снаряды. Это работа желёз, они не контролируются мозгом, а уж тем более такие сложные тела. Вы предлагает выращивание внутри организма ракеты, я же говорю, что это принципиально не возможно. И уж тем более выращивание именно ракеты именно такой конструкции по выбору. И не получится так вычислять, это совсем другой уровень математики, для которого используют компьютеры. А я разрушил это за 10 секунд.

И нет, из водорода вы ничего не получите. Ибо где вы найдёте несколько миллионов градусов для термоядерной реакции?

Ссылка на комментарий

И нет, из водорода вы ничего не получите. Ибо где вы найдёте несколько миллионов градусов для термоядерной реакции?
Хайнлайн комический патруль

– Так вот. Я начал с того, что передал ей бутылку спирта и сообщил, что у нас по-прежнему большие трудности и что нам нужно большое количество вещества, содержащегося в бутылке. Моя просьба показалась ей наивной – старушка просто понюхала спирт и сказала, что изготовить любое количество не составит труда. После этого я осмелел и задал вопрос насчет жидкого кислорода. И начал с объяснения, что воздух состоит из двух компонентов – инертного и активного. Я не знал, как сказать это по-венериански, и перевел эти термины как «живой» и «мертвый». Затем добавил, что «живой» компонент воздуха нам нужен в виде жидкости, как вода. Она прервала меня и послала за одной из своих советниц. Когда та пришла, они начали разговаривать и говорили несколько минут. Я понимал только каждое второе или третье слово и даже не уловил смысла беседы. Эта часть их языка является для меня совершенно незнакомой. После этого советница ушла.

– Мы сидели и ждали. Старушка спросила, когда мы собираемся улететь. Я ответил, что скоро, если получим все, что нам требуется. И тут она попросила захватить с собой Берка. Нужно сказать, что ее величество говорила просящим тоном, но очень твердым. Я согласился.

– Прошло много времени, и в комнату вошла ее советница, та самая, с которой она говорила о жидком кислороде. В руке она держала обыкновенный питьевой пузырь, лишь более темный, чем тот, что содержит питьевую воду. Ее величество вручила мне пузырь и поинтересовалась, хочу ли я именно это вещество. Я ответил, что очень ей благодарен, но у нас достаточно воды. Тогда она капнула содержимым пузыря мне на руку. Видите? Вот обоженные места.

– И это действительно был жидкий кислород?

– Или жидкий воздух. Я не мог определить на глаз, без соответствующего анализа. Но вот что самое главное – пузырь даже не был теплым на ощупь! Помощница старушки несла его небрежно, будто это был простой термос или грелка.

Оскар уставился в пространство невидящим взглядом.

– Я ничего не понимаю, – сказал он еле слышно. – Единственное объяснение – химия катализа, в которой они достигли такого совершенства, что нам и не снилось, и к тому же безо всякого давления и температур.

– Если не понимаешь, то и не мучай себя, – посоветовал Текс. – Все равно не найдешь ответа. Лучше всего принять за аксиому, что они забыли о химии гораздо больше, чем мы когда-либо узнаем, вот и все. А нам Маленький Народ даст топливо, чтобы мы улетели и оставили их в покое.

Ссылка на комментарий

Ага, а терморегуляцию как будете проводить? У вас источников тепла нет. Да поймите же, не получится так формировать органические снаряды. Это работа желёз, они не контролируются мозгом, а уж тем более такие сложные тела. Вы предлагает выращивание внутри организма ракеты, я же говорю, что это принципиально не возможно. И уж тем более выращивание именно ракеты именно такой конструкции по выбору. И не получится так вычислять, это совсем другой уровень математики, для которого используют компьютеры. А я разрушил это за 10 секунд.
вы не разрушили. у вас просто антропоцентризм. Вам тяжело представить такое так как вы не видели чтоб у живого существа внутри был завод...
Ссылка на комментарий

Нет, почему, я не спорю, что могут быть не только гуманоиды, но я говорю о том, что живой организм не может быть фабрикой производящей именно ракеты. Это бессмысленно с эволюционной точки зрения, если только не использовать его по вашей цели. А выбирать, что производить по своему желанию... Это тоже как бы слишком.

Ссылка на комментарий

Загадочник

Та же история, что и с разумной плесенью, роевым интеллектом или роботами.

Какой смысл запиливать таких существ, если человеческий разум (то есть разум игрока) бесконечно далек от понимания бытия, абсолютно отличного от его собственного?

Именно поэтому все играбельные расы по-факту антропоморфны.

Изменено пользователем Загадочник
Ссылка на комментарий

Нет, почему, я не спорю, что могут быть не только гуманоиды, но я говорю о том, что живой организм не может быть фабрикой производящей именно ракеты. Это бессмысленно с эволюционной точки зрения, если только не использовать его по вашей цели. А выбирать, что производить по своему желанию... Это тоже как бы слишком.
так я же написал. Это снаряды хищника. Он изначально с помощью них охотился. В чем проблема по разному делать снаряд или другой объект?

Как человек руками делает разные вещи, так вот этот хищник формирователем делает разные вещи.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

В том, что это железа. У вас потовые или слюнные железы контролируются сознанием? Нет, вот поэтому и нельзя изготавливать как будто это манипулятор. А кроме того, это получится неоднородным. Это слишком сложная конструкция, которая не заключена в генокод организма, именно поэтому это и не получится.

Ссылка на комментарий

В том, что это железа. У вас потовые или слюнные железы контролируются сознанием? Нет, вот поэтому и нельзя изготавливать как будто это манипулятор. А кроме того, это получится неоднородным. Это слишком сложная конструкция, которая не заключена в генокод организма, именно поэтому это и не получится.
Это и есть манипулятор, только он у него внутри. Он манипулирует средой внутри создавая объекты. Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Это бессмысленно для изначального предназначения - создания плевков, они же изначально однородные. Для этого достаточно железы, полноценный манипулятор излишен для этого. Вы сначала ставите манипулятор, а затем пытаетесь объяснить это. В эволюции наоборот.

Ссылка на комментарий

Это бессмысленно для изначального предназначения - создания плевков, они же изначально однородные. Для этого достаточно железы, полноценный манипулятор излишен для этого. Вы сначала ставите манипулятор, а затем пытаетесь объяснить это. В эволюции наоборот.
Вы уже со мной спорите просто так. Я вам там целую простыню накатал своего мысленного эксперимента. Про биологическую гонку вооружений хищник-жертва и появления разных видов снарядов. Для строительства разных видов снарядов и возник универсальный форирователь внутри. Прочтите еще раз.

Я ни в коем случае не говорю что мой мысленный эксперимент абсолютно правилен. Просто вы категорически высказались против выхода в космос с газового гиганта.

Мне кажется в таких вещах не стоит быть категоричным.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Почему не стоит? Я попросил вас без псевдонаучности. Но ваше объяснение псевдонаучно.

Ссылка на комментарий

По мне так, если уж возможно существование "космической жизни", биосферы, существующей в совершенно отличных от планет земной группы условиях(в частности на газовых гигантах), то к ним будут неприменимы обычные земные мерки. Они могут не иметь клеточного строения, например, а быть устроены совершенно отличным образом. Что уж говорить о сложных системах вроде нервной или пищеварительной - если у них и будут аналоги земных органов, сходство будет лишь поверхностное.

А вообще я всеми руками и обоими педипальпами за водородные формы жизни, но только кардинально отличающиеся от стандартных видов.

Изменено пользователем Gnyll
Ссылка на комментарий

mr_john
По мне так, если уж возможно существование "космической жизни", биосферы, существующей в совершенно отличных от планет земной группы условиях(в частности на газовых гигантах), то к ним будут неприменимы обычные земные мерки. Они могут не иметь клеточного строения, например, а быть устроены совершенно отличным образом. Что уж говорить о сложных системах вроде нервной или пищеварительной - если у них и будут аналоги земных органов, сходство будет лишь поверхностное.

А вообще я всеми руками и обоими педипальпами за водородные формы жизни, но только кардинально отличающиеся от стандартных видов.

Отличаться-то они будут, а в механике какая разница?

Ссылка на комментарий

WolfRus
Почему не стоит? Я попросил вас без псевдонаучности. Но ваше объяснение псевдонаучно.

1. Для существования космической цивилизации на ГГ ей необходимо решить две проблемы:

1. Проблема высокого тяготения и, соответственно, высокой "скорости убегания"

2. Проблема высокого давления и, соответсвенно, необходимости сверхпрочного корпуса, способного его сохранять в условиях внешнего вакуума.

Это если не затрагивать такие нюансы, как особенности протекания химических реакций в условиях высокого давления, а так же отсутствие нижней половины таблицы Менделеева. Ну и выход в космос обитателей газовых гигантов автоматом делает их фаворитами. Ибо численность их населения будет зашкаливать ввиду просто огромных размеров планет и, соответсвенно, "жилого" объема их атмосфер.

Представляете себе, что площадь поверхности Земли увеличилась в десяток миллионов раз ? Кто бы полез космос осваивать в ближайшие 10000 лет ? Да ее бы до сих пор плоской считали. А уж к началу космической эры население бы насчитывало пару триллионов тел :)

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Почему не стоит? Я попросил вас без псевдонаучности. Но ваше объяснение псевдонаучно.
Потому что люди не знают если жизнь на планетах газовых гигантов или нет, может быть там разум или нет. Я посчитал что весело бы поиграть за таких чудиков. вы мне про научность.

ок. в стелларисе есть псионика. жители газовых гигантов вышли в космос силой мысли.

Проблемс? По реализму пишите в другую тему.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24067

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    27

  • Karlov

    12

  • Gnyll

    6

  • mr_john

    5

  • Detech

    3

  • AlexTheTeacher

    3

  • treshold

    2

  • Daniock

    2

  • had

    2

  • BOCbMOY

    2

  • JLRomik

    2

  • Голова жирафа

    2

  • Jelmazmo

    2

  • Капитан-Дуфомий

    2

  • asir90

    2

  • Saby

    1

  • AndreiZhinkin

    1

  • inferno★hime

    1

  • OliverDeBra

    1

  • KronusN7

    1

  • Kerovan

    1

  • erwins22

    1

  • StepanV

    1

  • ortega911

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

had

У них бесконечный респ. Ну точней как бесконечный, наверно можно перекрыть все условия: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Gnyll

Я тут посидел подумал, и надумал небольшой концепт: (он не слишком подробен, считайте альфа-версия) Зарождение жизни в типичном гелиево-водородном ГГ - невероятно, т.к. там нет сложных элементов в д

Venc

Под впечатлением от прочитанной повести Грега Бира "Смертельная схватка" решил создать тему. Хотели бы вы видеть в игре жителей газовых гигантов? И как вы представляете себе воплощение подобных рас.

WolfRus

1. Для существования космической цивилизации на ГГ ей необходимо решить две проблемы: 1. Проблема высокого тяготения и, соответственно, высокой "скорости убегания" 2. Проблема высокого давления и, с

Голова жирафа

fixed

Капитан-Дуфомий

Полностью согласен с Лойдом, но... блин, ох уж это гроксово "но"! ...но проблема в том, что теоретически, мы сможем нормально общаться только с жителями кислородных планет и то, не всех. Во

Venc

Конечно представляю. Под контакт с расами которые на фундаментальном уровне отличаются от твоей можно запилить отдельную механику. Чтоб скажем на контакт выходили лет через 60-70 при выполнении о

AndreiZhinkin

Авторам Стеллариса неплохо было бы почитать Стругацких, к примеру "Страну багровых туч". И разработать определнные миссии по колонизации планет с враждебной атмосферой.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...