Даешь водород! - Страница 3 - Stellaris / Стелларис - Strategium.ru Перейти к содержимому

Даешь водород!

Жители газовых гигантов  

249 голосов

  1. 1. Ваше отношение к внедрению в игру жителей газовых гигантов?

    • Меня в принципе все устраивает и так. Ничего вводить не надо - испортит баланс.
      70
    • Было бы интересно. Делаем другие картинки рас, делаем рекомендуемые планеты для жизни - юпитер и ко. Все - нормуль.
      73
    • Хотелось бы, но подобное нелегко воплотить. Надо менять все техи как минимум, все формы правления. Единственное что можно оставить этики и то под вопросом. Это же негуманоиды!
      90
    • Свой ответ, написал в теме.
      5


Рекомендованные сообщения

Под впечатлением от прочитанной повести Грега Бира "Смертельная схватка" решил создать тему.

Хотели бы вы видеть в игре жителей газовых гигантов?

И как вы представляете себе воплощение подобных рас.

Какие механики игры необходимо менять? Какие механики необходимо вводить?

Возможно ли создание подобного ДЛС парадоксами или оно слишком объемно?

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Отличаться-то они будут, а в механике какая разница?

Размножение не на основе "еды"? Уменьшение массы биосферы планеты для постройки живых космических колоний-кораблей? Полностью отличные этики, трейты, здания, технологии? Могу ещё придумать, но этого уже хватит на Стелларис 3.

Учитывая, что законы биологии, социологии и экономики у таких существ могут быть любыми, какими мы захотим, можно придумать кучу отличий. Гармония из ES - прекрасный пример уникальной формы жизни с собственными механиками.

Изменено пользователем Gnyll
Ссылка на комментарий

Отличаться-то они будут, а в механике какая разница?
поиск тяжелых элементов (нижняя таблица менделеева) сжирание мелких планет, добыча тяжелых элементов оттуда. огромные корабли. спокойные и методичные как каток.
1. Для существования космической цивилизации на ГГ ей необходимо решить две проблемы: 1. Проблема высокого тяготения и, соответственно, высокой "скорости убегания" 2. Проблема высокого давления и, соответсвенно, необходимости сверхпрочного корпуса, способного его сохранять в условиях внешнего вакуума.
То есть выход в космос происходит намного позже чем у обычной цивилизации. Они выходят в космос уже старыми.
Ссылка на комментарий

mr_john
Размножение не на основе "еды"? Уменьшение массы биосферы планеты для постройки живых космических колоний-кораблей? Полностью отличные этики, трейты, здания, технологии? Могу ещё придумать, но этого уже хватит на Стелларис 3.

Учитывая, что законы биологии, социологии и экономики у таких существ могут быть любыми, какими мы захотим, можно придумать кучу отличий. Гармония из ES - прекрасный пример уникальной формы жизни с собственными механиками.

А на основе чего? Другого ресурса или вообще без потребления? В первом случае ничего не меняется, во втором ставиться ограничитель и опять таки особо ничего не меняется, так как или это будет время, или другой ресурс.

Уменьшение массы биосферы планеты для постройки живых космических колоний-кораблей?

Зачем?

Полностью отличные этики, трейты, здания, технологии?

Для этого всего не обязательно нужны жители газ. гигантов. Да и все равно механика останется та же: +20 к атаке и -10 к рабам, только под другим соусом.

поиск тяжелых элементов (нижняя таблица менделеева) сжирание мелких планет, добыча тяжелых элементов оттуда. огромные корабли. спокойные и методичные как каток.

Для этого не обязательны газ. гиганты.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Голова жирафа
Нет, никак, никакие, водородные ничем бы не отличались от обычных в Stellaris'е. Ну, разве что тем, что они могли бы заселять газовые гиганты. Но у водородных те же проблемы, что и у дельфинов - нет рук. Так что максимум событие про них сделать.

доводилось читать Бэнкса "Алгебраист". так вот там у обитателей газовых гигантов было что-то вроде рук.

Ссылка на комментарий

Для этого не обязательны газ. гиганты.
У них недостаток тяж элементов. это специфика. Поэтому элемент добычи ресурса очень важен. Представь размеры планеты и требования. Скорее всего элементный голод будет двигателем экспансии. Проблема контакта с расами которые живут на обычных планетах. Скорее всего друг друга не поймут. Можно делать отдельную механику по контакту.

Опять же гигантизм во всем. Они большие. Живут на больших планетах, летают на больших кораблях. :)

Корабли медленнее строятся, но они живучее.

Оккупация их планет невозможна, только бомбардировка.

Другая система техов. Абсолютно. Этики можно оставить - они достаточно фундаментальны.

Армий у них нет, только флот. Атака через частичный терраформинг планеты.

Ссылка на комментарий

Kerovan

Я против цивилизации газ гигантов, разве что примитивные медузы плавающие ближе к поверхности, но я за то чтобы планеты с непригодной атмосферой могли быть колонизированы. Способ простой города с куполами. Тема гадость она сталкивает лоб в лоб любителей реализма против любителей-романтизма. Все равно каждый останется при своем мнении.

И я за кремни-органическую жизнь. Это вполне реально.Еще за хорошие длси и моды побольше бы потом всего этого.Так же я за чтобы над газовым гигантом летала станция и методом "выковыривания-телепортации" добывала полезные ископаемые из ядра планеты(на поздних стадиях игры).Так же за добывание ресурсов с астероидов. С другой стороны мы все ждем игру почему бы тут и не пофлудить). А то ведь ломка же.....

Ссылка на комментарий

mr_john
Другая система техов. Абсолютно

Интересно, какая же? Нет бонусов к атаке? Нет новых движков? Нет бонусов к постройке и добыче? Не бонусов к жителям? Другая система техов может быть только, когда существует другая механика. Но ее не будет.

Опять же гигантизм во всем. Они большие. Живут на больших планетах, летают на больших кораблях

Что мешает летать на больших кораблях другим расам?

Корабли медленнее строятся, но они живучее.

Что мешает вкачать нужные этики и трейты и техи другим расам?

Оккупация их планет невозможна, только бомбардировка.
Проблема контакта с расами которые живут на обычных планетах. Скорее всего друг друга не поймут. Можно делать отдельную механику по контакту.

Их роль может выполнить любая другая раса, только неограниченная в возможностях.

Ссылка на комментарий

Я против цивилизации газ гигантов, разве что примитивные медузы плавающие ближе к поверхности, но я за то чтобы планеты с непригодной атмосферой могли быть колонизированы. Способ простой города с куполами. Тема гадость она сталкивает лоб в лоб любителей реализма против любителей-романтизма. Все равно каждый останется при своем мнении.

И я за кремни-органическую жизнь. Это вполне реально.Еще за хорошие длси и моды побольше бы потом всего этого.Так же я за чтобы над газовым гигантом летала станция и методом "выковыривания-телепортации" добывала полезные ископаемые из ядра планеты(на поздних стадиях игры).Так же за добывание ресурсов с астероидов. С другой стороны мы все ждем игру почему бы тут и не пофлудить). А то ведь ломка же.....

Эм, какие по вашему в газовом гиганте полезные ископаемые? Водород с гелием? Что мешает добыть его с поверхности? Как бы в газовых гигантах нет ничего особенно полезного, и в 99% фантастики они используются для добычи топлива.

А ядро газовых гигантов ничем особенно не отличается от ядер планет земной группы. Зачем такие сложности, когда можно добыть ресурс на много порядков легче? С той же луны ГГ.

Интересно, какая же? Нет бонусов к атаке? Нет новых движков? Нет бонусов к постройке и добыче? Не бонусов к жителям? Другая система техов может быть только, когда существует другая механика. Но ее не будет.

Что мешает летать на больших кораблях другим расам?

Что мешает вкачать нужные этики и трейты и техи другим расам?

Их роль может выполнить любая другая раса, только неограниченная в возможностях.

Зачем разводить хейт ради хейта? Не нравится вам идея - не читайте, это ж даже не мод обсуждают, а так, мечты.

Изменено пользователем Gnyll
Ссылка на комментарий

mr_john
Зачем разводить хейт ради хейта? Не нравится вам идея - не читайте, это ж даже не мод обсуждают, а так, мечты.

Извините, я не знал, что в теме могут писать только те, кому идея нравится. Но вы вешайте сразу 4 размером: вход только поклонникам газ. гигантов, а то люди заходят, спрашивают про различия в механике.

Ссылка на комментарий

Сборище зануд, которые ни как не аргументировали свои позиции, а напали на человека который предложил интересную концепцию газовой формы жизни.

Ссылка на комментарий

erwins22

ненужное усложнение.....

Ссылка на комментарий

Извините, я не знал, что в теме могут писать только те, кому идея нравится. Но вы вешайте сразу 4 размером: вход только поклонникам газ. гигантов, а то люди заходят, спрашивают про различия в механике.

Я просто не понимаю, зачем предъявлять необоснованные претензии.

Например "Другая система техов может быть только, когда существует другая механика. Но ее не будет. ". - кто вам это сказал? Почему нельзя сделать другую механику? Парадоксы не пойдут на это? Да, 97% что не пойдут. Но мы же обсуждаем не то, что сделают парадоксы в своей игре, а что мы хотели бы.

Да и вообще, даже с такой же механикой, если будет возможность поиграть за расу с отличным от стандартного для всех набора технологий, пусть даже на 50% аналогичных обычным, это всё равно будет интересно. Так почему нет? Что плохого в разнообразии?

И, несколько человек уже писало, что если вводить жителей ГГ, то надо придумать для них новые механики. Новые, никак недоступные для нормальных рас. Как минимум, возможность(и, более того, необходимость) уничтожать планеты в данный момент отсутствует, ЕМНИП.

Ссылка на комментарий

mr_john
Но мы же обсуждаем не то, что сделают парадоксы в своей игре, а что мы хотели бы.

А я не хочу этого, и что дальше? Может мне еще одну тему создать? Специально для противников введения газ-мольцов?

Что плохого в разнообразии?

Ничего, но жареная курица будет жареной курицей вне зависимости от ее ресторанного названия. Я вот написал, почему газ.гиганты будут давать ложное разнообразие, заключенное лишь в разном внешнем виде. С таким же успехом можно поиграть за готовые расы.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Я тут посидел подумал, и надумал небольшой концепт:

(он не слишком подробен, считайте альфа-версия)

Зарождение жизни в типичном гелиево-водородном ГГ - невероятно, т.к. там нет сложных элементов в достаточных количествах. Так что будем считать, что у нас особый гигант, с подходящей атмосферой с большим кол-вом химических элементов. Ведь и среди планет земного типа мало где может зародиться жизнь.

Но, жизнь на гиганте зародилась. Эволюционировала, и появились некие разумные существа. Для удобства назову их "огромными медузами", ибо я себе их примерно так внешне представляю, но внешность тут не главное. Суть этих существ в направленной мутации своих органов. Т.е. их организм может изменяться, причём значительно, по их собственной воле. Ведь в атмосфере ГГ вряд ли есть материалы для создания инструментов. Следовательно, эволюция этих существ не могла пойти по человеческому пути эволюции орудий труда. Но, изменяя своё тело, они подстраивали его под свои нужды. Причём не в эволюционном порядке, в течении поколений, а гораздо быстрее, за малое по сравнению с жизнью одной особи время.

Маленькое отступление: Человеческое тело - очень сложный механизм. До сих пор мы не создали ничего подобного по сложности. А оно создавалось близорукой эволюцией, не стремящейся к прогрессу. Изменение своего тела по воле разума позволило бы создать вещи, ничем не уступающие современной технике.

Так, вернусь к игре. Мы начинаем играть как "огромные медузы", сравнимые по размеру с крупнейшими кораблями и станциями обычных рас. Эти медузы развиваются, изучая технологии, но эти технологии позволяют менять самих медуз. По сути медуза - это одновременно попс и корабль. Она может "приземлиться" на тайтл и начать добычу ресурсов, а может улететь с него и стать довольно мощной боевой единицей. Помимо трейтов(которых будет больше чем у обычных рас, что даст медузам специализацию) и этик, у медуз будут модули и т.п., как у обычных кораблей. Также, строительство зданий в атмосфере ГГ огромными медузами я себе слабо представляю - зачем? - так что медуза будет заодно зданием. Тут принцип следующий - каждая клетка ГГ имеет ресурс, как и обычные планеты. Сидя и добывая ресурс, медуза улучшает способности к его добыче, её эффективность добычи этого ресурса медленно увеличивается. Т.е. на ней пассивно строится и улучшается здание на этот тип ресурсов. Также, с соответствующими технологиями можно и вручную апать медуз на добычу того или иного ресурса, а-ля как раз строительство зданий.

На ГГ, мы условились, есть много химических веществ, но даже так, их концентрация всё равно будет мала, большая часть вещества ГГ - несколько простых лёгких элементов. Следовательно тяжёлые элементы для медуз - редкий и ценный ресурс, позволяющий, очень грубо говоря, вырастить щупальце посильнее. Выйдя в космос(выживание в открытом космосе или атмосфере Юпитера - трудно сказать, что сложнее) медузы начнут активную добычу тяжёлых элементов с планет. Любые земные планеты для них - источник лишь минералов для улучшения боевых и добывающих органов-модулей медуз. С ГГ же медузы фармят аналог энергии и еду. Ну, наука добывается и там и там, в т.ч. медуза может превратиться в аналог исследовательской станции или аванпоста(который расширяет границы). Превращённая в аванпост медуза теряет возможность FTL-полёта и может только дрейфовать туда-сюда по системе.

Медузы очень большие и сильные, каждая - небольшой флот, но их мало. Размножаются медузы только на ГГ(только там есть еда), но очень медленно, что является их основной проблемой. Хотя в начале они сильны, т.к. могут парой медуз снести флот молодой цивилизации, например, расширяются они медленно из-за медленного роста попов. Ах да, использование медузой планеты для добычи минералов конечно хорошо для них, но со временем сделает планету необитаемой для нормальных рас. Что для людей дом, для медуз - просто майнинг стейшн. Также, истощённая планета даёт меньше минералов самим медузам, а т.к. их очень мало, будет выгоднее перемещать добытчиков с таких планет на новые, ещё полные жизни минералов.

Ну и на счёт общения и вторжения. Медузы изначально обладают продвинутыми органами чувств, так что наладить контакт, например, по радиосвязи для них не будет проблемой, если захотят. Но из-за совершенно разной природы цивилизаций, наладить первый контакт(мирный) с нормальной расой медузы смогут только после взятия соответствующей технологии. Из начальных, конечно. Также, со временем у медуз появится возможность развить псионическое способности и воздействовать на другие расы. С соответствующими техами они смогут подчинять под свой контроль чужие попсы(конечно, после захвата планеты)[целая планета зомбированных людей, добывающих ресурсы для огромной космической медузы, висящей на орбите - прелесть]. На счёт самого захвата. Для добычи ресурсов с планеты, где есть армия, нужно её конечно же уничтожить. Тут два пути. Первый - жестокие орбитальные бомбардировки, пока враг не отдаст планету по мирному договору. Второй - непосредственно штурм. Медуза может нести на себе армии, как десантный корабль. Это могут быть как зомбированные парни, нанятые на захваченных планетах, так и выращенные на самих медузах миньёны, созданные по образу и подобию гуманоидных видов.

Ну, вот и всё, что я надумал. Правда, писал я дольше чем думал. Извините, если я повторял одинаковые обороты и делал другие лексические ошибки - писать такое полотно утомительно.

Изменено пользователем Gnyll
Ссылка на комментарий

А на основе чего? Другого ресурса или вообще без потребления? В первом случае ничего не меняется, во втором ставиться ограничитель и опять таки особо ничего не меняется, так как или это будет время, или другой ресурс. Зачем? Для этого всего не обязательно нужны жители газ. гигантов. Да и все равно механика останется та же: +20 к атаке и -10 к рабам, только под другим соусом. Для этого не обязательны газ. гиганты.
Я хочу ДЛС как в крестах например. Жители газ гигантов как республики, мусульмане, кочевники или племенные...

Все там меняется акценты сместил - и все по другому.

Ссылка на комментарий

Я тут посидел подумал, и надумал небольшой концепт: (он не слишком подробен, считайте альфа-версия)
Концепция прикольная. Это какие то тираниды) А вот формы правления? И какие техи?

Имхо уровень техов на момент выхода в космос газовиков должен быть выше. Вольфрас писал, что старт проблемнее с такой планеты, они находятся в гравитационном колодце. Скорость получения техов можно замедлить потом. Древо техов придется менять и конкретные техи.

Можно кстати те техи которые можно получить только в исследованиях каких-нибудь аномалий, для газовиков сделать обычными. Надо по каждому теху смотреть.

Ту еще проблема в эндгейме.

Роботов же не будет у этих ребят?

Вот еще по концепции Gnyll хотел добавить. Для игры необязательно делать какие то объяснения. Можно просто сделать такую механику а игрок пусть сам додумывает - медузы это жители ГГ? Или такие корабли? органические они? Или просто своеобразный внешний вид?

Флер загадочности не помешает)))

доводилось читать Бэнкса "Алгебраист". так вот там у обитателей газовых гигантов было что-то вроде рук.
спасибо за наводку) Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Detech
Я тут посидел подумал, и надумал небольшой концепт:

Медузы летающие по космосу голышом в меньшей степени нуждаются в тяжелых элементах чем расы передвигающиеся в металических коробках. Тем более что их меньше. Нормальные расы, при таком подходе и балансе, должны "высасывать" планеты намного быстрее.

Да и собстно куда они метал будут тратить если ни здания ни корабли не строят? И зачем им что-то добывать?

Ну и плюс большая часть концепта подразумевает отказ от нынесуществующих механик и реализация новых, то есть дохрена работы - но при этом геймплей получается беднее существующего, ощутимо больше микроменеджмента и слабые возможности для баланса.

Ссылка на комментарий

Медузы летающие по космосу голышом в меньшей степени нуждаются в тяжелых элементах чем расы передвигающиеся в металических коробках. Тем более что их меньше. Нормальные расы, при таком подходе и балансе, должны "высасывать" планеты намного быстрее. Да и собстно куда они метал будут тратить если ни здания ни корабли не строят? И зачем им что-то добывать? Ну и плюс большая часть концепта подразумевает отказ от нынесуществующих механик и реализация новых, то есть дохрена работы - но при этом геймплей получается беднее существующего, ощутимо больше микроменеджмента и слабые возможности для баланса.
это может в космосе их мало летает а так численность больше, по массе точно больше сравните площадь поверхности Юпитера и Земли. Тяж элементы нужны для каких нибудь проектов или модернизации тела того же.

Я не считаю что геймплей прям станет бедным, это смотря как все сделать. То что там дохрена работы - это да, это существенно конечно. Я немного сомневаюсь что древо техов будут полностью пересматривать например.

Ссылка на комментарий

Detech
это может в космосе их мало летает а так численность больше

Автор задекларировал механику при которой любой поп превращается в корабль. Тут либо (если дорабатывать концепт уж до конца) учить их жрать метал (но как они вообщ выросли на своей планете), либо думать что-то кардинально другое.

Я не считаю что геймплей прям станет бедным, это смотря как все сделать

Ну смотри. Кораблей как таковых нет, есть летающие попы, ака космомонстры. Соотвественно минус дизайн, строительство, апгрейд и корабельные техи. Баз тоже нет. Адмиралов и губеров тоже, как я понял, нет (вернее поп=адмирал). Систем правления, когда у тебя 30 жителей на планету максимум - врядли.

Что остается? Политика + 2 новые механики: мозговой контроль (который будет существовать только при наличии покоренных планет) и механика высасывания планет (как я понял просто таймер).

Тут конечно можно пофантазировать в сторону направленных мутаций, отращивания ракетниц в попе вместо апгрейда, формирования подрас, механика взросления и т.д. - но это уже явно переусложнение механики.

Ссылка на комментарий

OliverDeBra

Вообще нет проблемы добавлять другие механики.

У парадоксов богатый опыт.

Взять те же кресты. Как уже приводили.

Республики, деревни и кочевники. Графы те же. А ресурсы и баланс идет по другому.

Сейчас в игре есть космические медузы, как форма жизни, но за них нельзя играть.

Я думаю, что они идеи других видов, типов жизни и прочего отложили до лучших времен.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24171

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    27

  • Karlov

    12

  • Gnyll

    6

  • mr_john

    5

  • Detech

    3

  • AlexTheTeacher

    3

  • treshold

    2

  • Daniock

    2

  • had

    2

  • BOCbMOY

    2

  • JLRomik

    2

  • Голова жирафа

    2

  • Jelmazmo

    2

  • Капитан-Дуфомий

    2

  • asir90

    2

  • Saby

    1

  • AndreiZhinkin

    1

  • Kerovan

    1

  • erwins22

    1

  • WolfRus

    1

  • StepanV

    1

  • Лойд

    1

  • Sweet

    1

  • ortega911

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

had

У них бесконечный респ. Ну точней как бесконечный, наверно можно перекрыть все условия: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Gnyll

Я тут посидел подумал, и надумал небольшой концепт: (он не слишком подробен, считайте альфа-версия) Зарождение жизни в типичном гелиево-водородном ГГ - невероятно, т.к. там нет сложных элементов в д

Venc

Под впечатлением от прочитанной повести Грега Бира "Смертельная схватка" решил создать тему. Хотели бы вы видеть в игре жителей газовых гигантов? И как вы представляете себе воплощение подобных рас.

WolfRus

1. Для существования космической цивилизации на ГГ ей необходимо решить две проблемы: 1. Проблема высокого тяготения и, соответственно, высокой "скорости убегания" 2. Проблема высокого давления и, с

Голова жирафа

fixed

Капитан-Дуфомий

Полностью согласен с Лойдом, но... блин, ох уж это гроксово "но"! ...но проблема в том, что теоретически, мы сможем нормально общаться только с жителями кислородных планет и то, не всех. Во

Venc

Конечно представляю. Под контакт с расами которые на фундаментальном уровне отличаются от твоей можно запилить отдельную механику. Чтоб скажем на контакт выходили лет через 60-70 при выполнении о

AndreiZhinkin

Авторам Стеллариса неплохо было бы почитать Стругацких, к примеру "Страну багровых туч". И разработать определнные миссии по колонизации планет с враждебной атмосферой.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...