Польша. Путь к экономической победе. - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша. Путь к экономической победе.

Рекомендованные сообщения

     Только что завершил партию в Циву экономической победой. Условия победы в моде такие: добиться 550 золота в ход, накопить 35 000 золота и получить все виды ресурсов роскоши.

Карта - большая Perfect world 3, на уровне бессмертный с 9ИИ, 20ГГ. Ресурсы стандарт. Также установлен мод Really advanced setup v15, который позволил добавить на карту все чудеса природы+мод Enlightement Era v5 в связке с модом Renaissence Era Revised (шикарные моды, хорошо работающие в связке. Рекомендую почитать о них и опробовать).

     

    Итак, старт взял на побережье с 3 рыбками и атоллом на 3-м радиусе. Вокруг 3 ресурса серебра, один бриллиант и  самое главное в двух тайлах от посела Копии Соломона. Земля вроде супер! Когда еще получишь такое чудо сразу у столицы? А потом разведка показала, что вокруг в общем то не густо... пустыня, пустыня. Пришлось ставить второй город в пойме с перспективными холмами под Петру. Третий город так вообще встал на голой пустыне с мрамором, зажатый с одной стороны горами, а с другой океаном с одной рыбкой.

   

    Хотел выиграть именно экономикой, поэтому стратегией стало построить все чудеса дающие золото и дополнительные торговые пути. Т.о. по техам в первую очередь пошел к колосу, который дает дополнительный торговый путь+судно, а потом к Петре в надежде, что успею закрыть все ветки воли и полученным оттуда инженером дострою Петру. План сработал на все 100%, удалось в столице построить Колоса, а во втором городе Петру. И вот у меня уже два дополнительных торговых путей.

   

    По соц.институтам: открыл традицию, дальше все цивики в волю до закрытия. Затем закрыл традицию, а после в мореплавание до цивика серебряный флот (+4 золота за каждый торговый путь). Потом уже пару веток рационализма. Идеалогия - Свобода до ветки Военный блок, который не сработал, из-за того что ООН своей резолюцией наложил вето на торговлю с ГГ.

 

     В Новое время уже думал, что не удастся выиграть экономикой, т.к. Германия когда я ее нашел на третьем континенте уже умудрилась войти в Эпоху атома и на более чем на 20% опережала в технологическом развитии всех остальных. Так до конца игры не догнал немцев - у меня 86% развитие, у немца 99%. Обычно ИИ строит все чудеса подряд без разбора, а тут немец целенаправленно строил только научные чудеса - Фарфоровую пагоду, какой то там мудреный Ват, который выдал ему еще дополнительные +20% науки и Хаббл. Я только вошел в информационную эру, а немец уже построил 2 детали КК. Наверное проиграл бы, если бы немец конце игры не начал войну вместе с Полинезией против США. Пока он там отвлекался на войну, я собрал все ресурсы роскоши, довел доход золота до 1200 в ход, накопил 35000 золота и выиграл партию на 296 ходу.

   

    Города откармливал до последнего, столица вырасла до населения  34, Краков 33, Лодзь 29, Мачу 27 (отгрыз от империи инков в средневековье), Адва  17 (Эфиопия отдала город за мир в религиозной войне и стала моим вассалом ближе к концу игры).

  Интересная получилась партия с территориальными, религиозными войнами с кучей новых для меня юнитов.

  

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Начал партию за Китай. Хочу поработить весь мир. Поиграл пока чуть больше 100 ходов и захватил 2 столицы из 9. Моих Чжугену (их у меня 10 юнитов+3 требушета) хватит захватить еще две цивы. Встает вопрос производства юнитов ближнего боя - стоит начать их массовое производство или подождать появления бомбардировщиков? Установленный мод Enlightement Era v5 в связке с модом Renaissence Era Revised прилично расширяет возможности модернизации Чжугену (сперва до аркебузы с дальним радиусом 1+1 после прокачки опыта, а потом до линейной пехоты), чего мне кажется хватит для захвата еще 2-3 цивилизаций. Итого по плану в Новейшее время у меня должно быть захвачено 7 из 9 столиц, дальше бомбардировщики должны доделать работу. Я прав?

Ссылка на комментарий

Апостол
6 минут назад, Tysser сказал:

Начал партию за Китай. Хочу поработить весь мир. Поиграл пока чуть больше 100 ходов и захватил 2 столицы из 9. Моих Чжугену (их у меня 10 юнитов+3 требушета) хватит захватить еще две цивы. Встает вопрос производства юнитов ближнего боя - стоит начать их массовое производство или подождать появления бомбардировщиков? Установленный мод Enlightement Era v5 в связке с модом Renaissence Era Revised прилично расширяет возможности модернизации Чжугену (сперва до аркебузы с дальним радиусом 1+1 после прокачки опыта, а потом до линейной пехоты), чего мне кажется хватит для захвата еще 2-3 цивилизаций. Итого по плану в Новейшее время у меня должно быть захвачено 7 из 9 столиц, дальше бомбардировщики должны доделать работу. Я прав?

Прав,при 7 из 9 столиц,можно даже мясом задавить

Ссылка на комментарий

14 minutes ago, Шаманм said:

Прав,при 7 из 9 столиц,можно даже мясом задавить

Отлично! Остается тогда счастье подтянуть. Другой вопрос - стоит прокачивать ветку меценатства, чтобы ГГ в союзе держать или лучше вложиться в Рационализм?

Ссылка на комментарий

Апостол

Ты же военный?Рационализм

Ссылка на комментарий

7 minutes ago, Шаманм said:

Ты же военный?Рационализм

Счастья в империи не хватает, мне кажется союзные ГГ (особенно торговые) должны помочь стабилизировать ситуацию, т.к. города перестали уже сейчас расти. На моем континенте 3 торговых ГГ (ни одна еще не в союзе со мной), + еще 3-4 других ГГ. Полагаю, что с 7-8 союзными ГГ + схоластика (+25% науки союзных ГГ)  не  сильно отстану в науке. Прав или нет?

Ссылка на комментарий

Апостол

Прав,но деньги?

53 минуты назад, Tysser сказал:

Счастья в империи не хватает, мне кажется союзные ГГ (особенно торговые) должны помочь стабилизировать ситуацию, т.к. города перестали уже сейчас расти. На моем континенте 3 торговых ГГ (ни одна еще не в союзе со мной), + еще 3-4 других ГГ. Полагаю, что с 7-8 союзными ГГ + схоластика (+25% науки союзных ГГ)  не  сильно отстану в науке. Прав или нет?

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3881

Лучшие авторы в этой теме

  • Tysser

    4

  • Апостол

    3

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...