Флот и вооружение - Страница 11 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот и вооружение

Рекомендованные сообщения

JLRomik

Вопросов по этой теме будет много, так что я думаю она нужна отдельно. Какой оптимальный состав флота выбрать и как его вооружить?

Из того, что я отыграл на сегодняшний день, я сделал для себя такой оптимальный состав через 100 лет от выхода в космос. Три флота по 2 линкора, 5 крейсеров, 10 эсминцев и 20 корветов. Корветы с эсминцами первыми вступают в бой и принимают удар на себя. По мере боя в космопортах начинают строиться корабли, которые встанут на замену уничтоженным. При этом Линкоры с крейсерами остаются невредимыми, что очень хорошо, т.к. для строительства того же линкора нужно полтора года.

По вооружению. Корветы и эсминцы с лазерами и пушками ближнего боя. И те и другие узкопрофильные. Если корветы с пушками, то эсминец с лазерами и наоборот. Крейсеры и линкоры с дальнобойными орудиями двух видов - торпеды и плазма.

Пока результаты с таким составом отличные. С участием линкоров боёв еще не было, но с флотами состоящими из крейсеров инциденты были. При примерно равных силах - у меня крейсеров было пять против 2, эсминцев 10 против 8, корветов 20 против 25 - мои потери составили 6 корветов и 2 эсминца при полностью уничтоженном противнике.

Делитесь своими опытом, мнениями и соображениями.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
EvilFrog

Вообще если разобраться то какие бонусы у кенетики? Да никаких.

По точности, дальности, урону и бонусам всем уступает.

Казалось бы кинетика должна выигрывать по энергопотреблению, но и тут не так.

Равны оружия жрут одинаково энергии. То есть если мы хотим танковать лазерников щитами и поставить кинетику чтобы (типа контрить их щиты) у нас выйдет равный конфиг по защите, но худший по наступательному потенциалу. Так как лезерный будет иметь 50% пробоя армора.

Ссылка на комментарий

Ну собственно энергетические корветы с 3 S пушками рулят. ;)

Против кого?

Против Энергетического корвета с 1S и 1M - не попрёт....

Тут везде тыщи ньюансов. Надо подбирать флот - по обстоятельствам, я так думаю )

Изменено пользователем eros
Ссылка на комментарий

EvilFrog
Простив кого?

Против Энергетического корвета с 1S и 1M - не попрёт....

Тут везде тыщи ньюансов. Надо подбирать флот - по обстоятельствам, я так думаю )

Как раз корвет энергетический с раскладкой 1S 1M контрит в лет расклад 3S по причине большего урона и более высокого соотношения уворота между корветами и M пушками.

Ссылка на комментарий

даже многими любимый МоО2 был десбалансным наголову и прав всегда тот у кого больше меркулитов в обвесе ))

МОО2 был дисбалансным совсем по другой причине. Атакующий ходил первым, в итоге у противника сразу на четверть кораблей становилось меньше :)

Ссылка на комментарий

EvilFrog
Хе-хе, вот тут и начинается загвоздка. Делаете кучу корветов с энергетикой или кинетикой - противник выводит в поле кучу эсминцев с торпедами и ВСЕ, энергетики сливаются в топку. Делаете кучу корветов с торпедами - противник выводит кучку крейсеров с истребителями и ВСЕ, торпедоносцы сливаются в топку.))

Даже ИИ подстраивается в плане оружия под вас, это факт, что уж говорить про реального игрока.

Особенность корветного флота в его быстрой и не дорогой адапатации. Вообще у автора на плазе написано про ПРО.

Думаю раскладка на 2 лазера и 1 ПРО имеет место быть.

Ссылка на комментарий

Оружие только энергетическое. Так как единственное имеет бонусы против армора.

Как минимум потребуется также кинетика или истребители для ПРО.

Корветы рулят уклонением. Так как чем больше пушка тем она больше в них мажет.

2 S пушки больше чем 1 М пушка. 1 L пушка больше чем 2 M пушки. В этом плане L и S балансе, но L с отвратной точностью не попадет по корветам.

У меня для этого есть специальные линкоры с пушками S-М :) Так как урон размазывается по кораблям, то линкоры часть урона ремонтируют во время сражения.

Ты на корабли ставишь только мелкие либо только средние?

Это разве что на корветах проканает. На других кораблях где-то да вылезет больший калибр.

Смысл сделать корабли с разным максимальным калибром. Тогда они будут разделяться на 2 линии.

Изменено пользователем Xenotron
Ссылка на комментарий

Лукулл
Особенность корветного флота в его быстрой и не дорогой адапатации. Вообще у автора на плазе написано про ПРО.

Думаю раскладка на 2 лазера и 1 ПРО имеет место быть.

Одна точка ПРО против торпедно-ракетного спама? Надо тестить.

Ссылка на комментарий

кто в инглише сечет может почитать сей опус с парадоксплазы, там есть интересные примеры

с разбором полетов и обсуждений

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

например в этом примере у автора выиграл тот флот что с права

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Также там написано в конце темы, что защитные ИИ лучше. По ходу из-за уворота. У меня редкое ии (вот кстати написано что флот атакует и обороняется, по ощущениям впереди немного кораблей остальные все сзади стоят, хотя с атакующими не играл, не знаю как бой выглядит), сразу и уворот и урон. Его и ставлю, только на линкорах стоит защитное.

Еще написано что корветы можно пытаться снести массовым пушками у линкоров, на крейсеры тоже можно поставить. Про эффективность не понял, но проверить можно.

Изменено пользователем zbste
Ссылка на комментарий

nigelton
Вообще если разобраться то какие бонусы у кенетики? Да никаких.

По точности, дальности, урону и бонусам всем уступает.

Казалось бы кинетика должна выигрывать по энергопотреблению, но и тут не так.

Равны оружия жрут одинаково энергии. То есть если мы хотим танковать лазерников щитами и поставить кинетику чтобы (типа контрить их щиты) у нас выйдет равный конфиг по защите, но худший по наступательному потенциалу. Так как лезерный будет иметь 50% пробоя армора.

если честно я пока еще не видел кинетики с бонусом вроде +50 урона щитам

всякой плазмы, лазеров, электрошокеров с подобными заточками уйма, а кинетика разве что своими разбросом урона интересна, может слабо пальнуть, а может и критануть так сказать, святой кубик рулит

Ссылка на комментарий

Хе-хе, вот тут и начинается загвоздка. Делаете кучу корветов с энергетикой или кинетикой - противник выводит в поле кучу эсминцев с торпедами и ВСЕ, энергетики сливаются в топку. Делаете кучу корветов с торпедами - противник выводит кучку крейсеров с истребителями и ВСЕ, торпедоносцы сливаются в топку.))

Даже ИИ подстраивается в плане оружия под вас, это факт, что уж говорить про реального игрока.

Куча корветов с энергетикой и точками обороны при поддержке линкоров с бафами/дебафами. Противник сосёт.... ФПС тоже( во время масштабных боёв федерация на альянс и тд) :lol:

Изменено пользователем argo2001
Ссылка на комментарий

EvilFrog
если честно я пока еще не видел кинетики с бонусом вроде +50 урона щитам

всякой плазмы, лазеров, электрошокеров с подобными заточками уйма, а кинетика разве что своими разбросом урона интересна, может слабо пальнуть, а может и критануть так сказать, святой кубик рулит

Дак и нету вообще никаких бонусов у кинетики. На вики можно посмотреть. :wacko:

Ссылка на комментарий

Особенность корветного флота в его быстрой и не дорогой адапатации.

Быстрая и недорогая - это относительно. Равные флоты будут апгрейдиться равное количество времени и по ресам думаю одинаково выйдет.

Разница только в том, что линкору потребуется полгода-год для апгрейда и на это время он будет бесполезен, а корвет (один) делается быстро, но и толку от 1 корвета немного.

Куча корветов с энергетикой и точками обороны при поддержке линкоров с бафами/дебафами. Противник сосёт.... ФПС тоже :lol:

Это комп так флоты строит. Типичный флот - 1 линкор, 1-2 крейсера, 8-12 дестроеров и 30-60 корветов.

Изменено пользователем Xenotron
Ссылка на комментарий

Несколько раз начинал новую партию, но мой флот проигрывал всегда вхлам. Решил поискать гайд. Наткнулся на эту тему, она очень помогла.

Воспользовался советом о разделе флота (на специализированные корабли). И в 1 серьезной войне, мой флот почти победил (у врага много торпед и дезентиграторов) отступил наделал больше корветов с пво. Итог победа.

Вторая война с ними прошла намного легче. Исход решило сражение мой флот 4-7-12-48 (сумарно гдето 15к) против 2 флотов (гдето по 8к каждый) точний состав не помню но очень много корветов и есминцев почти (весь флот), потерял 10-12 корветов, враг всех. И да главний дамаг у меня тахионное копье нанесло (при попад 36% из 88к дамага - 55к).

Ща вторжение претореанцев сначала думал капец мне, но после 2 сражений ((мой флот 16к(-1к) - враг 18(уничтожен)) и (15к(отступоение) - 24(уничтожен) +18к(подкрепление) +19(подкрепление). Пришол к выводу Тах копье имба.

Кстати построение флота очень решает. Хотелось бы услышать ваши варианты формаций. У меня в первых рядах солянка торпедоносцев и пво(принимают первый удар (преимущественно ракетный)) тогда копьеносцы за ними костяк корветов-есминцев.

Ссылка на комментарий

Как раз корвет энергетический с раскладкой 1S 1M контрит в лет расклад 3S по причине большего урона и более высокого соотношения уворота между корветами и M пушками.

Да? Тогда почему моих 3S с лазером, укатали 1S 1M с лазером?

Ссылка на комментарий

EvilFrog
Да? Тогда почему моих 3S с лазером, укатали 1S 1M с лазером?

Ну там надо смотреть что по Адмиралам и по компам еще. Данные в исследовании приводятся на фултехе.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Еще написано что корветы можно пытаться снести массовым пушками у линкоров, на крейсеры тоже можно поставить. Про эффективность не понял, но проверить можно.

Я пробовал, унылая эффективность у этих разрядников, ниже плинтуса.

Ссылка на комментарий

EvilFrog

Вообще по моему парадоксы перегнули палку с бонусами оружию. Все эти бонусы по 50% - 100% эффективности.

Выглядят как-то уж очень жутко. И опять же как написано на плазе. Мелкая пушка имеет такие же уровни побития брони как и большая пушка. Вот если бы было наоборот тогда толстяки били бы толстяков, а мелоч рубилась бы на топорах в ультра клозе.

з.ы. Вообще надо бы накатит баланс мод для оружия.

Изменено пользователем EvilFrog
Ссылка на комментарий

Лукулл
Это разве что на корветах проканает. На других кораблях где-то да вылезет больший калибр.

Смысл сделать корабли с разным максимальным калибром. Тогда они будут разделяться на 2 линии.

Так линкоры с крупным калибром так и так остаются позади, какой ты им режим не поставь, агрессивный или оборонительный. Они просто за массовкой не успевают, ножки, сцуко, короткие.

И опять же как написано на плазе. Мелкая пушка имеет такие же уровни побития брони как и большая пушка. Вот если бы было наоборот тогда толстяки били бы толстяков, а мелоч рубилась бы на топорах в ультра клозе.

Ну так пардон, мелкая пушка и дамажит при этом в два раза слабее чем крупная, не говоря о дальности. Про приоритеты целей согласен.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
Ну так пардон, мелкая пушка и дамажит при этом в два раза слабее чем крупная, не говоря о дальности. Про приоритеты целей согласен.

2 мелки пушки дамажат больше чем 1 средняя

4 мелки пушки дамажат столько же как и 1 большая.

Собственно 1 корвет дамажит на 1/4 слабее пушки линкора и имеет лучшую точность по всем типам целей.

Изменено пользователем EvilFrog
Ссылка на комментарий

Тут по мод Beautiful Battles Mod спрашивали.

Я сегодня его попробовал.

Впечатление двоякое.

Без мода мои корветы скатывались в одну большую кучу вместе с вражескими. Понять там нельзя ничего. Но pd корветы на острие атаки неплохо защищали весь флот., и торпеды летели по более быстрой траектории.

С модом, корабли держаться друг от друга по приличном расстоянии и маневрируют, нарезая круги вокруг друг друга. В итоге бой распадается на много 2-3 сражающихся друг с другом. (как в реальных морских сражениях).

К сожалению, это приводит к тому, что флот остается без PD защиты и уже не представляет собой цельную боевую единицу. Например у меня враг пробил в моем строе огромную брешь, (я имел превосходство в количестве) и оттеснил корабли друг от друга. Мои корабли не могли оказать друг другу помощь, а торпеды вообще слетели с катушек нарезая бесконечные круги. (торпедоносцы стреляли по цели за тридевять земель, игнорируя тех кто рядом)

Вот не знаю, нравится мне это или нет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,756
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 358193

Лучшие авторы в этой теме

  • Pasha223

    140

  • had

    80

  • Глум

    79

  • Лукулл

    63

  • Baksik

    55

  • Flashsmile

    47

  • nepewka

    46

  • Араил

    46

  • Gnyll

    44

  • Avros

    42

  • Xenotron

    38

  • Jamikea

    33

  • EvilFrog

    30

  • Pacific Coast Highway

    29

  • Arrand

    28

  • nigelton

    27

  • Капитан-Дуфомий

    26

  • FiG85

    23

  • asir90

    23

  • Arconin

    22

  • Ballantrae

    22

  • Almega

    22

  • mr_john

    21

  • Morris812

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...