Первые шаги в EU Rome - Rome I (Древний Рим. Золотой век) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Первые шаги в EU Rome

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Господа,обращаюсь к вам за помощью. Для себя лично и тех,кто как и я не играл до сих пор в "парадоксальные" игры.

Кому не сложно и есть желание,будьте добры ,помогите новичкам разобраться с игрой. Лично я знаю человек 10,которые пытались играть в европы универсалис и бросали не разобравшись. Чем помочь ? Детальным описанием своих действий первые 2-3 часа новой игры. Вот сели вы играть за Карфаген,скажем.Какие кнопки нажимаете и зачем.

Заранее большое спасибо тем ,кто откликнется.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Strateg
Здравствуйте.

Господа,обращаюсь к вам за помощью. Для себя лично и тех,кто как и я не играл до сих пор в "парадоксальные" игры.

Кому не сложно и есть желание,будьте добры ,помогите новичкам разобраться с игрой. Лично я знаю человек 10,которые пытались играть в европы универсалис и бросали не разобравшись. Чем помочь ? Детальным описанием своих действий первые 2-3 часа новой игры. Вот сели вы играть за Карфаген,скажем.Какие кнопки нажимаете и зачем.

Заранее большое спасибо тем ,кто откликнется.

Попробуйте пока сделать как я написал ниже:

Уже в самой игре, при клике на провинцию внизу несколько окошек. Построить здание, нанять армию, нанять наемников. Строите на свободные деньги армию. Нац идеи выбираются в окошке слева вверху, при наведении курсора написано что каждая идея дает. Там же можно посмотреть дипломатию, баланс и исследования. Далее щелкаете на другую страну и нажимаете кнопочку дипломатии. Можно заключить союз, торговлю, объявить войну. Перед войной лучше получить на страну Казус Белли. Как его получить - посмотрите на форуме, много обсуждалось. Заключать мир также в окошке дипломатии.

Это совсем основы игры. Появятся вопросы - спрашивайте еще.

p.s. Также не брезгуйте туториалом к игре.

Ссылка на комментарий

Детальным описанием своих действий первые 2-3 часа новой игры.

На самом деле, в парадоксовских стратегиях невозможно детально описать действия - слишком много случайных факторов. Все зависит от того, чего вы хотите добиться.

Ссылка на комментарий

видите ли,я совершенно не представляю чего я хочу,так как не знаю потенциальных возможностей.

скажем,я хочу уничтожить рим и карфаген,играя эпиром...

я попробовал послать армию из сиракуз в зап.часть сицилии ,где стоял карфагенский отряд.шли они долго (как знать когда армия уйдет из провинции ,в которой стояла ? и когда придет в провинцию ,куда я ее отправил ? ).

в какой-то момент они туда пришли.о том ,что там происходит сражение я не знал,пока не получил сообщения о том,что мои отряды разбиты.

сразу появились новые вопросы :

- когда начинается битва ?

- может ли моя армия уйти из провинции,если в нее идет враг ? и может ли если он уже вошел в нее ?

после сражения я вдруг получил сообщение что враг осадил сиракузы.

получается ,что пока моя армия шла в его провинцию,его шла в мою ? а как он узнал,что моя армия шла к нему ?

и как мне заранее узнавать ,что он идет ко мне и ,главное,куда он идет ?

далее...моя разбитая армия осталась там ,где ее разбили вместе с армией победителя.они стоят теперь в одной провинции.могу ли я снова напасть на него ? как это сделать ? как выйти из этой провинции и вернуть армию домой ?

и последний вопрос : manpower

- это просто показывает сколько человек можно поставить под ружье ? или сколько в данный моемент служит ?

- призванные люди уходят (вычитаются) из населения ? в смысле ,интересно сокращается ли доходы от провинции ,есть ли какие-либо последствия у призывов ?

пока всё.спасибо.

читаю мануалы,это помогает.

Ссылка на комментарий

Strateg
как знать когда армия уйдет из провинции ,в которой стояла ?

и когда придет в провинцию ,куда я ее отправил ?

получается ,что пока моя армия шла в его провинцию,его шла в мою ? а как он узнал,что моя армия шла к нему ?

и как мне заранее узнавать ,что он идет ко мне и ,главное,куда он идет ?

Чтобы узнать детали - нужно навести на армию курсор и чуть подождать, всплывет информация от том куда и когда прибудет армия.

и последний вопрос : manpower

- это просто показывает сколько человек можно поставить под ружье ? или сколько в данный моемент служит ?

показывает сколько человек можно поставить под ружье - именно так.

Ссылка на комментарий

призванные люди уходят (вычитаются) из населения ? в смысле ,интересно сокращается ли доходы от провинции ,есть ли какие-либо последствия у призывов ?

Призванные люди, как не странно, вычитаются из призывников. 1000 человек уходит в свежесформированный отряд, разбитые отряды пополняются исходя из количества потерь. Единственное последствие призыва - сокращение manpower, когда оно достигнет нуля, вы не сможете призывать войска до тех пор, пока не подрастет новое поколение.

Ссылка на комментарий

господа, пару вопросов :

- если вражеская армия выступила из своей провинцию по направлению к моей.я вижу ,что придет она ко мне где-то через месяц.

как мне остановить вторжение и поймать ее до этого ? есть такая возможность ?

- как уничтожить армию врага ? она после поражения отступает в мои провинции...

- можно ли отступать в море ,если там свой флот ?

- что такое "offer peace value" ? чем это значение выше ,тем выше вероятность что предложение примут ,да ?

- как объеденить две армии стоящие в одной провинции ?

- от чего зависит общее количество подразделений ,которое можно поставить под ружье ? я начал за македонию - у них 6.а как это определяется ?

пока вроде всё.спасибо заранее.

Ссылка на комментарий

Mephistopheles

А как полностью завоевать вражескую провинцию? Сколько времени на это надо?

Ссылка на комментарий

Лукулл
господа, пару вопросов :

- если вражеская армия выступила из своей провинцию по направлению к моей.я вижу ,что придет она ко мне где-то через месяц.

как мне остановить вторжение и поймать ее до этого ? есть такая возможность ?

- как уничтожить армию врага ? она после поражения отступает в мои провинции...

- можно ли отступать в море ,если там свой флот ?

- что такое "offer peace value" ? чем это значение выше ,тем выше вероятность что предложение примут ,да ?

- как объеденить две армии стоящие в одной провинции ?

- от чего зависит общее количество подразделений ,которое можно поставить под ружье ? я начал за македонию - у них 6.а как это определяется ?

По порядку по пунктам.

1. Остановить можно армиями из одной кавалерии (двигаются быстрее) даже если проиграешь бой, врагу придется топать заново, еще месяц.

Можно перекинуть армию по морю, погрузка-десант. Тоже быстрее чем посуху. А вообще армии на границе держать надо.

2. Преследовать, на чужой территории мораль врага восстанавливается медленнее, пополняется тоже медленно. Преследовать и добивать. Пары боев обычно хватает. Кавалерии тоже побольше в армиях надо.

3. Можно и нужно. Если идет десант на вражеский берег флот лучше не отводить. Пока не окопаешься.

4. Насколько помню это количество очков для мирных переговоров. Зависит от количества захваченных тобой провинций и побед. Максимум сто процентов. На переговорах выбираешь, что тебе надо, дань, земли, репарации. На эти очки.

5. Мышкой обвести и на иконку над окошком армии кликнуть.

6. Оно не ограничено, сколько хочешь лишь бы деньги были. Есть только верхний предел содержания армии государством. Все что выше требует больших расходов.

Ссылка на комментарий

Спасибо,Лукулл.

Теперь возникли вопросы по твоим ответам :)

1.То есть,я просто направляю свою кавалерию в ту провинцию ,из которой враг начал движение ко мне ? всегда ли при этом его армия будет остановлена,или мне надо проверить ,чтобы дата прихода моей кавалерии в его провинцию будет раньше даты его прихода в мою,куда он начал движение ?

2.просто бегать за ним следом по всем провинциям ? какая-то странная реализация...нельзя окружить как-нибудь и уничтожить ?

особенно странно ,когда у меня 5кратное превосходство...

6.ага,я понял.а как его увеличить можно ?переплачивать то не хочу :)

Ссылка на комментарий

Спасибо,Лукулл.

Теперь возникли вопросы по твоим ответам :)

1.То есть,я просто направляю свою кавалерию в ту провинцию ,из которой враг начал движение ко мне ? всегда ли при этом его армия будет остановлена,или мне надо проверить ,чтобы дата прихода моей кавалерии в его провинцию будет раньше даты его прихода в мою,куда он начал движение ?

2.просто бегать за ним следом по всем провинциям ? какая-то странная реализация...нельзя окружить как-нибудь и уничтожить ?

особенно странно ,когда у меня 5кратное превосходство...

6.ага,я понял.а как его увеличить можно ?переплачивать то не хочу :)

1.Враг возвращается на исходные позиции, если атака застанет его на марше. Ваши войска должны опережать вражеские.

2. Здесь оптимально будет сначала захватить территорию, а потом уже разбираться с недобитками.

6. Зависит от формы правления и национальных идей. Проблема лимита существенна только для карликов, крупные государства зарабатывают денег больше, чем в состоянии потратить.

Ссылка на комментарий

Дон Антон
А как полностью завоевать вражескую провинцию? Сколько времени на это надо?

Вот этот вопрос остался неотвеченным, отвечу на всякий случай, если автор сам не разобрался:

время захвата провинции зависит от многих факторов, как то:

уровень осаждаемо крепости, уровня генерала (не уверен, в ЕУ3 точно, а здесь еще не разобрался), состава твоих войск, количества, морали твоих солдат и защитников, была ли крепость в осаде до этого, так как количество зашитников в этом случае может быть ниже, ну и случайных факторов

Процесс можно ускорить начав штурм, только это рекомендую делать в случае наличия пробоя стены, либо если защитников остались считанные десятки, если штурм был неудачным мораль осажденных повышается.

Ну вроде все. Кстати когда выбираешь осаждающую армию, если навести на саму крепость на картинке, то будет комментарий по поводу возможных сроков сдачи

Ссылка на комментарий

новичекк

АА!!! КАК СТРОИТЬ В городах?? у меня ни че не строит везде замки висят!!!!

Ссылка на комментарий

Strateg
АА!!! КАК СТРОИТЬ В городах?? у меня ни че не строит везде замки висят!!!!

Надо открывать соответствующие технологии.

Ссылка на комментарий

Гость st-MK

1-й день игры. Сразу появилось несколько вопросов. Мануал не помог.

1) Захватываю страну, но в дипломатии вариант "Присоединить" остаётся недоступным. Таким образом, приходится соглашаться на присоединение лишь части захваченных территорий в качестве дани.

2) Пехоту не удаётся разместить на судах. Количество когорт соответствует количеству трирем, однако переправиться морем всё равно не получается. Или может, в этой игре для данной операции существует какой-то хитровыдуманный способ?

Ссылка на комментарий
2) Пехоту не удаётся разместить на судах. Количество когорт соответствует количеству трирем, однако переправиться морем всё равно не получается. Или может, в этой игре для данной операции существует какой-то хитровыдуманный способ?

Грузить войска на корабли необходимо в порту, при этом корабль должен находиться в открытых водах, а не в гавани.

Ссылка на комментарий

Гость st-MK
Грузить войска на корабли необходимо в порту, при этом корабль должен находиться в открытых водах, а не в гавани.

Ага, у этой игры своя логика. Захватываю, значит, Римом всю Грецию и пол-Эпира. Опции присоединения, как уже было описано выше, нет. Ладно, заключаю перемирие, оставляя врагу только столицы. По истечении мирного договора объявляю войну, захватываю всё снова - и вуаля! - возможность присоединения территории становится доступной. Ассимилирую Грецию, после чего с Эпиром почему-то вновь заключается перемирие (а повод для войны, соответственно, был только по отношению к первой стране).

Ещё более весёлый праздник логики обнаружился при колонизации. За то время, пока ассимилированная территория достигает заветных 50% "цивилизованности" (Рим сделал из обезьяны человека), значительная часть персонажей переходит к диссидентам - и это при стабильном развитии одним и тем же курсом. Также на новой римской земле начинают образовываться орды - даже когда на данном клочке земли патрулирует 20 когорт (помните, как в Rome: Total War? восстание вспыхивает, если на территории полиса нет гарнизона).

Цирк абсурда, моё мнение.

Ссылка на комментарий
Дон Антон

Если я правльно понял, то в первом случае у Вас Македония и Эпир были в союзе и после присоединения Македонии с Эпиром просто заключился мир. В этом случае, если я правильно понял, Македония явно является сильнейшим гос-вом в союзе, следовательно она говорит от имени всего альянса и чтобы захватить Эпир нужно заключать мир сначала с ним, а затем с Македонией.

На счет образования орд - они образовывались на уже колонизированной территории? Тогда вероятно просто остатки варваров не успели "поглотиться", а для этого надо ставить правильных губернаторов. На счет переходят к диссидентам: когда играл сам, пережил лишь 2 гражданки, ничего особого не делал, лишь старался успевать снимать не слишком лояльных генералов (хотя даже если этого не делал они не слишком рвались предать, не знаю почему, да и лояльные когорты лучше дерутся, что было неплохим подспорьем)

Ссылка на комментарий

Гость st-MK
Если я правльно понял, то в первом случае у Вас Македония и Эпир были в союзе и после присоединения Македонии с Эпиром просто заключился мир.

При победе в первой войне вообще никто из них не присоединяется.

Тогда вероятно просто остатки варваров не успели "поглотиться", а для этого надо ставить правильных губернаторов. На счет переходят к диссидентам: когда играл сам, пережил лишь 2 гражданки, ничего особого не делал, лишь старался успевать снимать не слишком лояльных генералов

Так или иначе, лояльность постепенно снижается практически у всех. Если "дать волю" губернатору, он становится коррумпированным (опасность чего, кстати, на практике не могу понять - помимо опасности подкупа врагом). Мятежных генералов можно отправить "открывать Америку" на неизведанных территориях, но к тому времени как изменник появится в списке претендентов на триумф, численность его войск значительно сократится. Вот ещё нюанс - если объединить войска, генералы всё равно обижаются, словно при прямом увольнении.

Изменено пользователем st-MK
Ссылка на комментарий
Дон Антон

Сразу страну присоединить нельзя, только если оно не однопровинчатое, надо отхватывать все земли, оставлять столицу и захватывать затем ее.

А вот на счет лояльности не могу скзать, за Рим не играл, там видимо свои нюансы.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 29553
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...