Обсуждение II коллективной игры за Польшу: "Четыре танкиста и собака, или Десять лет спустя" - AAR'ы, статьи и рассказы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение II коллективной игры за Польшу: "Четыре танкиста и собака, или Десять лет спустя"

Рекомендованные сообщения

Али Гарх

II коллективная игра за Польшу:
"Четыре танкиста и собака, или Десять лет спустя".

 

spacer.png

 

Янек открыл холодильник. Что-то склизкое и сморщенное, покрытое не то плесенью, не то мхом, лежало на блюдечке с голубой каёмочкой. "А ведь мы их так любили", - с грустью подумал Янек и собрался было утилизировать находку, однако под блюдцем обнаружил пакет с интригующей надписью - "Сосиска польская, выдержанная, исключительно для гурманов". Янек вскрыл пакет и обнаружил рецепт приготовления изысканного сорта колбасы Донаблю. Последний абзац гласил: "Выдерживать не менее 10 лет при околонулевой температуре до приобретения изумрудного оттенка". "Изумрудная, однако готова", - подумал Янек и некоторое время сомневался стоит ли съесть деликатес сразу или сначала дать попробовать Шарику. Но Шарик был на охоте. Кроме того пёс был крайне смышлён и предпочитал здоровую армейскую кухню, а не буржуйские блюда. Навряд ли он стал бы пробовать. Голод давал знать. Янек надкусил то склизкое и сморщенное, покрытое не то плесенью, не то мхом. Вмиг голубая каёмочка завертелась и оторвалась от блюдечка. Янек попытался было её поймать и втиснуть обратно в блюдечко. Но каёмочка не давалась...

 

10 лет назад была сыграна последняя 27-я сессия коллективной игры за Польшу. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. бережно хранятся в архивах и доступны для чтения (правда скрины не уцелели :020:). В те античные времена коллективные игры или сосиски были очень популярны и поэтому в игре отколбасилось тогда рекордное количество участников, а за отчётами следили сразу на 4 форумах. К сожалению, за прошедшее время 3 из 4 тематических форумов по хойке прекратили существование, выжил только Стратегиум. Сосиски же перестали пользоваться у гурманов былым признанием. Но не всё потеряно и я вам обещаю, что о Янеке вы ещё обязательно услышите.

 

Сегодня, спустя 10 лет, мы начинаем вторую сосиску за Польшу. Для юного поколения поясню. Сосиска это когда нескольких игроков собираются вместе, обсуждают стратегию игры за определённую страну, а затем играют поочерёдно в однопользовательском режиме. Отыгрывают и пишут отчёт о проделанной работе. Можно в художественном стиле, но не обязательно. Тут уж как у кого получится. Чтобы участвовать в игре необязательно играть, можно просто поучаствовать в обсуждении стратегии. Польша страна большая, здесь найдутся места не только для депутатов Сейма, но и для конструкторов, начальников штабов, генералов и даже адмиралов. Ведь планов у нас громадьё.

 

Перед стартом нужно решить несколько орг вопросов.

 

Во-первых, нужны ли нам DLC или играть на голой ваниле? С одной стороны, со всеми DLC интереснее, но с другой это резко сократит количество игроков, ведь если у вас нет хотя бы одного DLC, то вы не сможете открыть сейв. Поэтому моё предложение если подключать DLC, то по-минимуму, так чтобы было новое дерево фокусов для Польши. Оно появилось в последнем DLC "Ни шагу назад", но доступно даже без этого DLC.

 

Во-вторых, версия игры. Тут я строго за легальную копию и самую последнюю версию, которую каждый получает из стима. Но открывать сейв и давать дельные советы разумеется можно в любой версии позволяющей это сделать.

 

Нам нужны цели и сроки завершения игры. Играть после 1945 года, если вдруг мы до него доиграем, не для гурманов, поскольку кончаются техи, фокусы, да и ИИ незаскриптован на такой продолжительный срок. Поэтому конечной датой предлагаю выбрать 9 мая 1945 года. Минимальной целью - доживание до этого срока хотя бы с одной корковой провинцией. Максимальной - Польша является великой державой и лидером альянса Междуморье, Германия и СССР марионетки Польши.

 

Правила я бы оставил такие же как были в первой игре, но не так строго ограничивая продолжительность одной сессии и сроки для её отыгрыша.

 

Из ограничений предлагаю следующие:
- нельзя делать перезагрузки по ходу сессии, играем в режиме Ironman,
- нельзя присоединяться к какому-либо альянсу, единственный альянс в который может войти Польша это Междуморье,
- нельзя принимать идеологию (любую включая демократию) оставаясь всю игру нейтральным,
- нельзя объявлять войну за исключением войны возможной по фокусу (такова только война с Чехословакией), если хотим повоевать ещё против союзников, то можно будет сделать исключение, но только после того как максимальная цель выполнена,
- нельзя использовать всяческие обузы, такие как выклянчивание ленд-лиза, создание пустых дивок, ради обхода ограничений на добровольцев, спец войска или каких-либо других целей и т.д. и т.п.

 

В этой теме мы будем обсуждать стратегию, а отчёты будут размещаться в отдельной теме.

 

Добро пожаловать на кухню Янека! Приглашаются все имеющие аппетит!

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Али Гарх

Начнём понемногу обсуждение стратегии игры. Здесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. актуальное дерево фокусов. Я опробовал 3 варианта развития, во всех начинал с "Четырёхлетнего плана", чтобы предотвратить крестьянское восстание. Если начать первым фокус "Завершение Апрельской конституции", то нужно делать все фокусы в этой ветке до "Триумфа ЛНО", и либо не открывать очень нужный "Департамент внутренней обороны", либо не успеваем предотвратить крестьянское восстание. Далее три варианта:

 

1. Форсированная аннексия Чехословакии. В ветке "Четырёхлетнего плана" дополнительно открываем только "Фонд национальной обороны" и сразу переключаемся на "Завершение Апрельской конституции". В этом случае мы успеваем летом 38-го (можно раньше, но придётся кое-что важное пропустить) открыть фокус на аннексию Чехословакии и аннексировать её до Судетского кризиса в сентябре 38-го. Мы получим все чехословацкие форты, а они 7-го уровня, на границе с Рейхом, но война с Германией будет на год раньше. Кроме того у нас не будет гарантий от Англии и Франции, и этот год нам придётся воевать в одиночку против всей европейской Оси.

 

2. Аннексия Чехословакии после Судетского кризиса. Можно спокойно изучить фокусы на пром в ветке "Четырёхлетнего плана" и только потом двигаться к аннексии Чехословакии. Открыть фокус зимой 38-го и зааннексить Чехословакию до немцев, т.е. до марта 39-го. Вся чешская промка будет нашей и что не менее важно всё вооружение (а у чехов около 1000 современных лёгких танков). Немцы объявят войну летом 39-го, но у Польши будут гарантии союзников. Война с Чехословакией позволит избавиться от эмбарго в экономике (снимет 5% фабрик с товаров ширпотреба), перейти на военную экономику и расширенный призыв. К войне получилось развернуть 130 пехотных дивизий с шириной 18 (+разведка, арта и пво в поддержке) и ещё 45 иметь на тренировке. Это примерно в 2 раза больше, чем в первом варианте, когда война начинается на год раньше. Единственный недостаток в этом варианте - мы теряем неприступные чешские форты, поэтому в Чехии нужно иметь в 2-2.5 раза больше дивизий и быть внимательным, чтобы ударом с Венгрии немцы не отрезали к ним снабжение.

 

3. Без аннексии Чехословакии. Менее благоприятный вариант. Острая нехватка призывников. Единственное, на высшем суде поляков не обвинят в агрессии.

 

Во всех прогонах мне не удалось заключить пакт о ненападении с СССР, видимо для этого необходимо обязательно иметь коммунистическое правительство, чего по нашим правилам делать нельзя. СССР нападал в лучшем случае в мае 40-го, в худшем через 60 дней после нападения Германии. К войне с СССР на восточном фронте нужно иметь полсотни дивизий с целью удержания фронта до тех пор пока не будет покончено с Германией.

 

Какие советы есть у вас? Что показали ваши прогоны?

Изменено пользователем Али Гарх
Ссылка на комментарий

Родригез

Пригласил всех участников старого созыва в личное сообщение присоединиться

 

Прошу принять меня в Сейм по игре на правах старослужащего :)

 

К сожалению много не играю в хойку, но сам отыгрыш мне очень интересен - добавьте меня вторым в очереди, готов продолжить стратегию за кем-то кто более сведущ в текущих реалиях  игры.

 

Голосую за 3-й вариант, хотелось бы, чтобы с Германией начали воевать Франция, Англия и кто угодно только не Польша) да и с Советами тоже воевать бы не хотелось

 

 

Ссылка на комментарий

Али Гарх

Здорово дружище! Рад тебя вновь видеть в деле. Как говорится, старый друг лучше новых двух.

 

Герои лёгких путей не ищут. 3-й вариант самый сложный, но и самый доблестный. Будет что рассказать внукам.

 

Франция и Англия войну объявят, но будут стоять на границе. Даже флот свой не отправят в Балтийское море. Прижмут хвост как того требует история. Так что основное бремя войны придётся нести Польше в любом случае. То что мы не возьмём Чехословакию с её фортами, конечно, усложнит наше стратегическое положение. Промки там мало, да ещё штрафы за аннексию -75%, так что это можно пережить. Но тысяча танков, а это очень много для 39-го, достанутся немцам. Самое скверное - мы до войны с немцами не сможем перейти на расширенный призыв. У нас будет 5% призывного населения (2.5% от фокуса польской милитаризм и 2.5% от ограниченного призыва), что даст не более 1.65 млн рекрутов или 150-160 пехотных дивизий. На один фронт с немцами этого достаточно, но в октябре-ноябре СССР может открыть восточный фронт и там потребуется минимум 50 дивизий только для его удержания. Переход на расширенный призыв не даст нам одномоментно 2.5% призывников, они будут прибывать по 0.009% в день (знатоки подскажите можно ли это значение увеличить). За месяц накапает ~90 тыс или 9 дивок. А ещё ведь надо потери на западном фронте возмещать. Так что вся надежда на блицкриг в Пруссии и освобождение армии для восточного фронта.

 

Поскольку война начнётся позже, то часть шаблонов пехоты можно сделать качественнее добавив полк из 1 или 2 батальонов арты (ширина фронта возрастёт до 21 и 24 соответственно) и разместить их в ударной армии вместе с танковыми дивизиями. Танки придётся делать самим, хотя без танков немцев побить можно и сделать это даже проще, но что будут делать 4 танкиста без танка?

 

Если нет возражений я начну первую сессию. Как заявлялось ранее вначале изучаются пром. фокусы в ветке "Четырёхлетнего плана" + 1 фокус открывающий слот исследования. Потом переходим в ветку "Завершение Апрельской конституции" и двигаемся до "Триумфа ЛНО".

Изменено пользователем Али Гарх
Ссылка на комментарий

Родригез

План выглядит очень привлекательно, дорогой друг!

 

Бох с этими танками, конечно жалко немцу их отдавать, но может ввиду этого Француз и Англичане быстрее к активной фазе войны перейдут - ведь угроза будет нешуточной от 1к брони, пусть и легкой. Да и немец же должен распределить трофейное оружие между фронтами, или он "будет знать" - что Союзники не будут агрессировать?

 

 

Никаких возражений нет, готов принять командование за тобой! :)

Ссылка на комментарий

Али Гарх

Англичане и Французы ни к чему не перейдут, ИИ не настолько умён, чтобы оценивать риски. А вот немцы с 1к танков могут с лёгкостью союзников продавить. Но нам в любом случае нельзя мешкать, Берлин должен быть взят до капитуляции Бельгии. Если Франция капитулирует, то нам будет очень сложно тянуть оба фронта.

Ссылка на комментарий

Али Гарх

На следующей неделе выходит новый DLC. Подождём до 27-го и начнём сразу с "By Blood Alone".

Ссылка на комментарий

Али Гарх

Первая отсечка сыграна. Сейв будет выложен вместе с отчётом после завершения пролога.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 517

Лучшие авторы в этой теме

  • Али Гарх

    6

  • Родригез

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...