Пруссия - Путь к единству и господству - Игровые отчёты (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пруссия - Путь к единству и господству

Рекомендованные сообщения

Zero2968

Небольшое предисловие: Это мой второй Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , этот будет закончен. С тех пор прошло три года, я тут особо и не появлялся больше.

В то время, как во второй Вике я вроде как уже давно смог более-менее освоиться, третья же часть, как и для многих, мне в новинку. Да, я играл в слитый билд, но из него я мало что понял. И по сути, во время этой кампании я разбираюсь в игре практически "на ходу", так что более чем вероятны различные ошибки и не понимания с моей стороны.

Пруссия. Путь к Единству и Господству.

spacer.png

spacer.png

Спойлер

Victoria 3, v 1.0.3

 

Цели партии:

  1. Объединение немецких земель.
  2. Создание мощнейшей промышленности в мире.
  3. Господство над Европой...
  4. А лучше над всем миром!

 

Краткая историческая справка:

Королевство Пруссия уже давно считалась доминирующим немецким государством. Она являлась одним из самых могущественных курфюрстов Священной Римской Империи, прекратившей своё существование в результате победы Наполеона Бонапарта над Австрией. Гогенцоллерны потеряли все свои титулы, что так или иначе были связаны со Священной Римской Империей, а сама Пруссия лишилась большей части своей территории и была вынуждена вступить в альянс Франции. Впрочем, после поражения последней в России, Пруссия покинула альянс, приняв участие в новой войне в составе Шестой Коалиции. Прусская армия внесла значительный вклад в поражение Наполеона, за что была приглашена на Венский Конгресс, в результате которого вернула утраченные ранее территории и силу.

Пришло время получить больше.

Изменено пользователем Кодекс
+ теги
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zero2968

Часть первая. Великое Объединение 1836-1847 гг.

Спойлер

spacer.png

В начале 1836 года Германия оставалась землёй разделённых немцев. Конечно, на её территории были крупные государства, вроде Баварии, Саксонии и Ганновера. Но самой крупной и имеющей больший вес была Пруссия, а так же её сосед и давний соперник - Австрия. Два "брата" постоянно боролись за власть над немецкими землями. Они оба претендовали на создание единого немецкого государства. Но только одному из них будет суждено выйти из этого противостояния победителем. И им станет прусский народ.

 

В головах немецкого народа постоянно стоял один вопрос - Кто я? Это был действительно важный вопрос. Возможно, это был самый главный вопрос, что мог появиться в голове у простого человека. Раньше все соотносили своё "я" со своим родом. Или городом. Но сейчас в умах людей стала появляться новая идея. Идея самобытности и общности одного народа в одной стране. Идея национализма.

 

Впрочем, за размышлениями он не забывал и о работе. Ему нужно было работать, и работать много. Прусскому... Нет, немецкому народу предстояло собственными руками возвести на своей  родной земле самую сильную, самую передовую промышленность в мире. А также готовиться к бою, ведь без него, увы, не выйдет объединить под одним знаменем все немецкие земли. Как говорится, хочешь мира - готовься к войне. С этой целью началось массовое расширение прусского строительного сектора, а сразу после - армии. Возводились новые казармы, новые штабы. В профессиональную армию набирались новые рекруты, проходили самую лучшую подготовку в мире.

 

И как не странно, первые жертвы появились задолго до войны. Проклятый Одер вышел из берегов, как только сошёл снег, лишив жизни много тысяч немцев, и ещё больше лишив домов. Прусское правительство не даст им пропасть. На восстановление от наводнения были выделены деньги из бюджета.

Спойлер

spacer.png

 

И вот, 2 июля 1838 года идея национализма наконец-то созрела в головах людей. Её же подцепили и политики. Отто фон Бисмарк стал её главным идеологом. Идеологом, что стал важной персоной в будущем Германии. Он стал канцлером Пруссии. Он стал той самой железной рукой, что сломит соперников. Что будет держать молоток, которым будет построена новая единая Германия.

spacer.png

 

Долго ждать не пришлось. На следующий же день после назначения, 3 июля 1838 года он подписал первое соглашение, приближающее объединение разрозненной нации. Маленькое государство Шварцбург стало первым государством, поднявшим свою голову. Первым государством, подхватившем идею единого государства для немецкой нации. Первым, что сделало ответный шаг.

 

В течение четырёх лет государства входили в состав Пруссии. 1 ноября 1838 к ней присоединился Саксен-Веймар. 1 марта 1839 - Вальдек. 1 июля 1839 - Гессен-Кассель.

Мекленбург-Стерлиц. Саксен-Кобург-Гота. Липпе и Шаумбург-Липпе. Мекленбург, Франкфурт, Гессен и Нассау. В течение четырёх лет все эти княжества сделали свой весомый вклад в единение нации. Благодаря тому, что их лидеры и их народ раскрыли глаза, завершился первый этап. Был провозглашён Северогерманский Союз.

Спойлер

spacer.png

spacer.png

 

Но этого было мало. Дело ещё не было завершено, поскольку Гамбург, и его соседи находились под давлением Австрии. А южные немцы в Баварии и Вютемберге до последнего отказывались поддерживать Пруссию, отдавая своё предпочтение Австрии. Началась прямая конфронтация.

 

В 1844 году неудачные переговоры привели к началу войны. Не вошедшие в состав северные немцы, а также Саксония, выступили на стороне Пруссии. С другой стороны была Австрия, Бавария и Баден. На их стороне также выступила Франция. 

 

Оборонительные бои на французском фронте шли не в пользу Пруссии. Тяжело шло и наступление на южном фронте. Обе стороны несли страшные потери. Тысячи человек погибали в каждом сражении. Однако их жертвы не были напрасными. Оборона была прорвана, и всего через несколько недель была взята Прага. И ещё немногим позже пала Вена. Лишь после этого Прусской армии удалось сломить дух баварской армии. И как итог - 2 марта 1846 года Австрия капитулировала. Однако Франция продолжала борьбу, не желая допускать объединение Германии. Но и её оборона была прорвана, что вынудило их подписать мирное соглашение 4 апреля 1846 года. Таким образом Пруссия стала единственным претендентом на объединение немцев под одним флагом.

spacer.png

 

Целый год Северогерманский союз восстанавливался после войны. Наращивал производство, улучшал уровень жизни своих граждан. Устранял последствия тяжёлых боёв. И всё для того, чтобы вновь попытаться надавить на соседей. На сей раз на Баварию, отказывавшуюся подчиняться и осмелившуюся выдвинуть претензии на германское лидерство. Впрочем, они уже видели мощь Прусской армии. Они боялись её. Боялись того, что их никто не рискнул поддержать. И потому сдались. 1 мая 1847 года Германия объединилась под одним флагом. Настоящий триумф. Национальная гордость.

Спойлер

spacer.png

 

spacer.png

 

Ссылка на комментарий

Zero2968

Из-за небольших проблем в учёбе вторая часть задержалась... Почти на месяц. В этой части будет много скриншотов, я скринил куда больше обычного. Ну и написано мало, потому что всё это время я занимался однообразным менеджментом промышленности и исследований. Victoria 3 be like.

Часть вторая. Промышленный скачок 1847-1860 гг.

Итак. Свершилось. Германия едина, однако перед кайзером стоит проблема - из-за большого количества продолжительных войн промышленность Германии почти не развивалась, и по большей части стагнировала. Это предстояло исправить. Это было жизненно необходимо исправить. На момент, когда бои наконец стихли, и вся Германия выдохнула с облегчением, её ВВП составлял жалкие, по сравнению с новыми соперниками - Великобританией и Францией - 45.8 миллионов фунтов, а ВВП на душу населения не достигал и двух фунтов стерлинга. Он был ниже, чем в Кубе. Работа предстояла долгая.

 spacer.png

 

spacer.png

Все научные ресурсы были пущены на развитие промышленности Германии. Новые технические процессы, новые способы производства. Новые отрасли производства - не важно. Прогресс должен двигаться, и двигаться только вперёд. Вместе с ним двигалось и развитие политической системы новой Германии. Первые несколько лет промышленность Германии развивалась "вширь". Строилось больше фабрик, вспахивалось больше полей. Рост продуктивности был низок. И потому за пять лет политика обошла в развитии промышленность. Что-то... Пошло не совсем так, как планировалось. Землевладельцы получили право голоса. Начался процесс демократизации Германии.

spacer.png

В тот же день начались дебаты среди кандидатов, по итогам которого большинство голосов собрала Консервативная Партия. 57,55% голосов против 42,44% голосов у их оппонентов - Партии прогресса. Впрочем... Обе партии, по итогу, сформировали правительство совместно.

29nSGFJ.png

В этот же период начались изменения и во внешней политике. Бывший оппонент Германии на поле боя, Франция, теперь была крайне враждебно настроена против немцев. По тому же пути последовали и англичане. А вот Австрия... Несмотря на враждебный настрой, была намерена прекратить вражду. Бывшие соперники наконец начали мириться.

JyhFj9K.png

11 октября 1852 года новое правительство продолжило демократизацию Германии с новой силой. Была подписана конституция Германской Империи, и абсолютно каждый житель страны получил право участвовать в выборах. Кроме, разумеется, женщин. В тот же день появились первые радикально-либеральные движения.

Спойлер

UvmP62A.png

 

jaB2HKW.png

Наконец, полноценно запустился процесс индустриализации страны. Во все отрасли промышленности были внедрены самые передовые технологии. Пускай это и стоило платы в виде крови простых рабочих. Техника безопасности ещё не получила широкое распространение. Трудящиеся, привыкшие работать руками, а не с помощью машин, получали серьёзные травмы из-за неправильного обращения со станками. Всё из-за тех же нарушений техники безопасности взрывались бойлеры паровых машин, причиняя разрушения фабрик и гибель рабочих. Но такова была цена ускоренного прогресса. На момент 29 октября 1853 года ВВП Германии составлял уже 84 миллиона фунтов, увеличившись за шесть лет практически вдвое и обогнав стагнирующую Россию, ВВП которой за это же время увеличился лишь на один миллион.

VCM94A0.png

Впрочем, у Германии были и другие достижения. Вражда с Великобританией подтолкнула развитие флота. В декабре 1853 года с её верфей сошли первые пароходы. Не просто первые в Германии. Первые во всём мире. Кригсмарине же стала первым военно-морским флотом, начавшим использование нового типа кораблей - броненосцев на паровом двигателе. Пускай они были не многочисленны, пока что, но они уже вполне могли составить конкуренцию флоту Англичан. Хотя дипломатическими путями послы Германии старались унять напряжение между державами, пускай это пока что лишь позволяло отсрочить неизбежное.

4vjvfjN.png

Время шло, в Германии появлялись новые технологии. Из-за постоянных изменений в политической ситуации, в стране менялось отношение к колониальной экспансии. После одних выборов её поддерживали. Начинались дебаты по поводу законов о колониях. После других же ситуация переворачивалась, и желание колонизации заморских территорий сходила на нет.

14 июля 1858 года в Бранденбурге была построена первая электростанция. На смену газовым лампам на улицах Берлина зажглись электрические лампы. Да, пускай Германия не была первой страной, начавших эксплуатировать электричество. Но это позволило совершить очередной рывок в промышленности страны. За счёт электрификации получилось увеличить объёмы производства во всех отраслях. И за последующие два года ВВП Германии вырос, достигнув отметки в 113 миллионов фунтов, совсем немного не дотягивая до ВВП Великобритании.

Спойлер

Ebe47RQ.png

 

toBcGT4.png

 

Ссылка на комментарий

Zero2968

@Spyker Честно, я сам уже почти забыл про эту кампанию. Да и год прошёл, а я имею привычку чистить старые сейвы. Так что продолжения - нет. Возможно будет "ремейк", если найду снова желание играть


UPD
Может даже в ближайшее время. Почитал что у меня тут было, есть куда расти. Да и повод в Викторию снова поиграть интересный

Изменено пользователем Zero2968
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2517

Лучшие авторы в этой теме

  • Zero2968

    4

  • Spyker

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...