Spellcross (рус. Эра Магии) - Фэнтезийные пошаговые стратегии (fantasy tbs) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Spellcross (рус. Эра Магии)

Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour

Spellcross_The_Last_Battle_DOS_1997_Cover_Art.jpg

    Жанр:    Strategy
Разработчик:    Cauldron
Издатель:    JRC Interactive
Год выхода:    1997
Платформа:    DOS

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Spellcross: The Last Battle ( Spellcross: Poslední bitva на чешском языке; Spellcross: Ostatnia bitwa на польском языке) — пошаговая стратегическая игра для IBM PC-совместимых устройств , разработанная словацкой компанией Cauldron HQ и изданная Sales Curve Interactive в 1997/1998 годах. В Spellcross современные земные военные борются за выживание против вторжения орков , нежити , гарпий и других фантастических существ из других измерений.

 

Одиночная игра разделена на тактические сражения и режим стратегического планирования.

 

 

Цитата

 

Доп. информация:

Мультиплеера нет. Игрок имеет возможность отдельного стратегического планирования операций и собственно управления войсками в этих самых операциях. Также присутствует развитие технологий. Однако, как технологическая, так и стратегическая составляющая являются, по сути, довесками с тактическим боям. Каждый юнит имеет очки действия, а также обычные показатели вроде брони и эффективности атаки по разным видам войск. Показатели растут с увеличением опытности юнита, и падают при потерях, восполняемых новобранцами.

Отличная игра, очень сложная. В каждой битве есть один слот для сохранения, который переписывается. При этом сохраняться в него можно 10 раз (5 на сложном уровне). Иногда нужно очень долго вкуривать как влезть пехотой на горку, полную "техники". Отсутствует универсальная компоновка отряда, с котрым можно пройти любую миссию. Почти всегда нужно брать что-то особенное, и что именно становится понятно после нескольких попыток. В общем, кто любит подумать - рекомендуется.

 

 

Цитата

Самая страшная опасность всегда подстерегает там, где её не ждёшь. Казалось бы, человек давно уже закрыл все бреши в своей обороне, неоднократно рассуждал о вторжениях из космоса, прикидывал варианты развития событий после техногенных и природных катастроф, анализировал все возможные последствия ядерной войны... Но ужасный удар был нанесён совершенно с другой стороны. В одночасье открывшиеся по всему земному шару порталы извергли сонмища монстров, существовавших ранее лишь в нашем воображении. Вторжение сказочных существ было встречено автоматными очередями, залпами артиллерии и ковровыми бомбардировками, но всё современное оружие оказалось вдруг до смешного неэффективным против ауры магии, надёжно окутывавшей армии монстров. Бросив попытки спастись поодиночке, государства всего мира объединили силы, чтобы создать надёжную оборону, но и тут их план окончился неудачей – слишком уж необычный противник выступил против людей на сей раз. Может быть, вы, командующий Джон Александр, сможете противопоставить что-то случившейся катастрофе? В вашем распоряжении есть лишь горстка отчаявшихся солдат, а вся территория вокруг уже занята противником, но когда других вариантов нет, приходится идти на крайние меры...

По своей сути Spellcross является классической пошаговой стратегией. Основную часть геймплея составляют тактические бои, и если вы не любите тратить время на всестороннюю подготовку и тщательное планирование, лучше сразу выбросите мысли о победе из головы. Однако уже по завершении первой миссии игра дозволит вам опробовать и вторую свою составляющую – экран с картой области основных сражений, на котором вы сможете распланировать свои дальнейшие шаги, набрать в отряд новых бойцов и сделать много других полезных дел. Каждой миссии в Spellcross соответствует свой определённый регион, разделённый на несколько частей, – какие-то из них изначально принадлежат вам, но гораздо большее число захвачено врагами. Для продвижения по сюжету не обязательно освобождать их все – ключевые места отмечены заранее. Загвоздка в том, что для совершенствования армии нужны деньги, поступающие в ваш фонд каждый ход, и чем больше областей вы освободили, тем больше техники сможете закупить. А ведь придётся также финансировать и науку, без которой вам не видать ни новых моделей танков, ни бронежилетов для доживших до их разработки пехотинцев... И, конечно, укомплектовывать понёсшие потери в предыдущих битвах отряды тоже как-то надо, а призыв новых солдат опять-таки выливается в определённую сумму. Можно, конечно, пропустить несколько ходов и таким образом увеличить имеющийся капитал, да вот только орки и прочие твари, почувствовав слабину, не преминут отхватить у вас какую-нибудь из зачищенных областей. Так и получается, что какое-то время вы можете тратить на спокойное развитие, а затем, собравшись с силами, придётся снова пускаться в тяжёлые бои – иначе заработанное кровью преимущество быстро сойдёт на нет. Дополнительным стимулом не сидеть сложа руки станет наличие мест, которые нужно освободить за определённое количество ходов. Поэтому безнаказанно запереться в штабе и ждать докладов от учёных обычно не получается.

Здесь же, на стратегическом экране, к вам на базу время от времени заглядывают и офицеры различных званий. Оплатив их услуги, вы сможете закрепить за ними отряды определённой численности, повысив тем самым их эффективность. Но как бы ни было здорово прорабатывать стратегию и готовить своих ребят к очередной операции, основная часть Spellcross – это всё-таки тактика.

Выбрав интересующую вас область, вы размещаете там нужные войска и начинаете само сражение. Эта составляющая игры тоже полностью проходит в пошаговом режиме, однако теперь отвлекаться на посторонние элементы не нужно – перед вами есть противник, и его надо уничтожить любой ценой. В вашем распоряжении имеются как сухопутные войска, так и авиация (хотя последняя появляется далеко не сразу). Танки, вертолёты, множество видов пехоты, БТР – мощная сила в правильных руках, но противник не уступает вам ровным счётом ни в чём, а зачастую ещё в несколько раз превосходит в численности. Даже орки, вооружённые лишь топорами грубой работы, – пушечное мясо в армии неприятеля, – могут доставить немало проблем, а ведь это лишь начало! Громадные катапульты, огромные мерзкие пауки, големы, даже драконы – разнообразию противников нет предела, и, как ни печально, к пулям и снарядам у них давно уже выработалась завидная невосприимчивость.

Под каждой фигуркой на экране скрывается вовсе не один боец или машина, а целая их группа. Число существ в такой группе напрямую определяет, насколько серьёзным будет урон, который она нанесёт при ударе. Важной особенностью Spellcross является и то, что, даже будучи атакованными, солдаты не погибают сразу, – часть из них попадает в список раненых, и их ещё можно вернуть в строй прямо на месте, потратив ход на лечение или ремонт. Кроме того, все сухопутные отряды в игре умеют после длительного простоя в одной точке окапываться, сводя на нет любые получаемые ими повреждения. Эта возможность является краеугольным камнем победы – большую часть заданий выполнить гораздо проще, если выманивать вражеские орды на заранее подготовленные позиции.

В остальном же Spellcross не отступает от канонов классической стратегии – тип местности непосредственно влияет на дальность передвижения, холмы открывают отличный обзор на окрестные территории, а тяжёлые танки не пройдут через густые леса, оставьте эту задачу пехоте. Стоит отметить, что все подконтрольные вам отряды имеют и уровни опытности, определяющие их показатели атаки и защиты, – что ж, ещё один повод не разбрасываться солдатами направо и налево.

Мир Spellcross очень мрачен, и морально подавить игрока здесь стремится буквально всё – и угрюмая музыка, и унылые виды разорённых городов, и злобный оскал на мордах вездесущих монстров. Но надежда ещё есть – в ваших силах понять и одолеть таинственного врага. Всегда мечтали доказать, что современная техника и воинская выучка превосходят слепую ярость и древнюю магию? Spellcross вам в этом поможет.


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

 

1097_496f87ef35110.jpg

 

1097_4b73130b0793c.jpg

 

1097_4b73130bb6af1.jpg

 

 

 

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
Спойлер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 589

Лучшие авторы в этой теме

  • Northern Neighbour

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...