Вопросы и ответы по Hearts of Iron 4 - Страница 20 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Hearts of Iron 4

Рекомендованные сообщения

2d1b0f178fb987b0bcb4f8ede47c1d82.png
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вопросы и ответы по Hearts of Iron IV

 

  • Вопросы, связанные с игровым процессом Hearts of Iron IV можно задать в этой теме.
  • Возможно, ваш вопрос уже задавали в этой теме (или какой то другой). Вы можете воспользоваться функцией Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по форуму, чтобы найти ответ на интересующий вас вопрос.
  • Для вопросов по шаблонам и комплектации дивизий есть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Возможно, там уже есть ответ на Ваш вопрос.
  • Эта тема только для вопросов и ответов на них - не надо флудить, оффтопить, троллить и шутить здесь.
 !   
Воздерживайтесь от дискуссий на отвлеченные темы.
 

 

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Камрады подскажите. Строю и 16 ые, а на складе появляются только и 15, при том в окне логистики показывается что строяться именно И 16, но добавляются на склад почему то совсем устаревшие и 15?

И еще вопрос, есть какая то возможность слить эти устаревшие машины, к примеру Китаю?

И 16 заменяют И 15 в действующих частях.

По лендлизу, выбираешь что надо и отправляешь.

Ссылка на комментарий

asdfфыва
А где именно посмотреть? А есть возможность как-то понять, что стране-получателю надо?

Ох, ошибся, не на складе а в меню где дивизии заказывать. Там сверху где перевооружение/пополнение/перевороты должна иконка с лендлизом появится.

10027206.jpg

Ссылка на комментарий

господа подскажите, влияет на скорость подготовки дивизий, количество их в серии на линии?

Ссылка на комментарий

Arimand

Как уменьшить потери своей авиации?

За Германию, я теряю в воздушных боях столько же истребителей, сколько сбиваю. И ладно бы я против спитфайров воевал над Великобританией... так нет...

Польские, французские, греческие и т.д. истребители на равных сражаются с моими BF-109, и при том, что у меня ВСЕГДА преимущество в численности в 3-4 раза - наносят мне такие же потери, как я им.

Может это я что-то делаю не так?

Ссылка на комментарий

Господа главнокомандующие, доброго времени суток!

Есть вопрос по линиям производства. Что происходит с линией производства, например артиллерии, когда проучивается новая технология, например артилерия II? Эффективность сбрасывается, падает или не изменяется? что происходит с уже произведенной артилерией I?

Кто как играет за германию? к 1940 году постоянно чего то не хватает, то самолетов, то сухопутных войск, проучить фокусы на +1 слот к науке, а потом ветку рейнской области очень сложно( так война начинается только в середине 40го, а то и позже, это сильно плохо? Можно задружиться с СССР, как это сделать? Проучил альянс с ссср, они вошли в альянс и тут же вышли...

Как работают самолеты? Раньше были вполне понятные зоны вылета, настройки всякие а теперь не очень понятно, что происходит, когда отправляешь их куда то в регион. По сколько самолетов в крыле имеет смысл создавать для тактических бомбардировщиков, истребителей и пр?

Какие лучше создавать сухопутные дивизии? На что влияет раскидывание батальонов по веткам? Имеет ли смысл заполнять все ветки? Имеет ли смысл брать артподдержку, если в дивизии есть батальоны артиллерии?

Где можно посмотреть, что делают "события"? Например проучиваешь аншлюс и "произойдет событие "немцы требуют аншлюса". К чему оно приводит ,какой от него эффект, в циферках, можно как то посмотреть?

Как работает торговля? Насколько я понимаю, в обмен на ресурсы страна-поставщик забирает у меня ПП от гражданских фабрик? Можно как-то выменять шило на мыло, как раньше было? Продаем припасы, покупаем нефть)

увидеть можешь ивенты в циферках по пути: hoi4/events/germany

Ссылка на комментарий

Парни, кто нибудь из вас уже разобрался? Отыграл до 46 года за СССР, все нац фокусы изучены кроме чистки, Троцкий так к власти и не пришел. Думаю все зависит от правильной комбинации выбора во время чистки, типа вместо тухачевского репрессировать калинина, во втором больше авиацию и флот и т.д...

Хотелось бы услышать от того, кто уже смог так сделать

видимо это всё мистика...Троцкого выдумал сам параноик Сталин, ибо даже при условии того, что мексиканский ГБшник потерпел фиаско, страна погрязла в пучине гражданской войны с товарищем Власовым, а вся внешняя политика нацелена на содружество с капиталистами и фашистами...Великий интернационал видимо очень криво или вовсе не обыгрывается :(

В общем, при чистке, если пожалеть офицеров и сопартийцев, то нагрянет гражданская война с Россией с Андреевским флагом и Власовым, ну, а так же, можно пролоббировать фашистов и демократов с помощью Керенского и монархиста Родзаевского.

В событии с убийством Троцкого в Мексике есть шанс, что его могут зарубить альпенштоком, а может быть и так, что любитель буррито сляжет от собственного холодного оружия.

В общем, секрет о появлении в Родине всемирной революции рабочих классов - Троцкого, я не нашёл, возможно был слушок, который раздулся, а возможно я что-то делаю не так, поправьте, если не прав.

В любом случае, "добыча" Троцкого к власти - дело не из легких, а если его и вовсе нету, то получается, что СССР слишком слаб на геополитические аппетиты в мире. С учётом нынешних национальных фокусов, которые ориентированы на войну с Осью (Германия, Италия, Япония) и Союзниками (Великобритания, Франция, США), то по сути, даже если выбрать войну в обеих направлениях, то идеологически она ничем не подкреплена (в отличии от присутствия Троцкого, который грезил мировой революцией в отличии от государственника Сталина с мечтой о возвращении всех утраченных владениях Российской Империи и политической войной против капиталистов).

Может кто подскажет куда можно написать Парадоксам, что бы они смогли прочесть мои пожелания по поводу поправки и внесения нововведений в национальные фокусы основателя альянсов. Хочу, что бы у каждого такого основателя были основные и прямые причины для перекраски всего остального мира в свой цвет. С учётом того, что есть три фракции, а HOI 4 отличная платформа для развития East vs. West в послевоенный период, то подготовка собственного альянса для выхода в холодную войну (конвертер сейвов) было бы очень кстати.

QLjWPZO2Hno.jpg

P.S. Ах, да, ещё одно моё маленькое "ФИ" -

Смотрите у него уже есть атомные разработки и несколько ядрёных бомб! Давайте как нападём на него! Чёрт! О, великая валькирия! Комми сбросили на брандербург свою бомбу! Гитлер спасся в бункере и очень зол! e9da2c54b04092b30914dd7944d68f31.png

Нужно потихоньку снизить инфраструктуру в области и продолжить воевать с ними! Плевать на жертвы, представим, что их нет! Плевать на внутренние политические разборки в стране, все уважают Гитлера, что допустил ядерную бомбёжку столицы! Шайзе! Плевать на мораль солдат! Они теперь точно не боятся атомной войны! Все так и просятся в Вальгаллу!

В общем, на ЯО как всегда всем насрать, ущерб от ЯО незначительный - можете его не изучать.

lBt_tuA-kZc.jpg

Изменено пользователем taoren
Ссылка на комментарий

Arimand
Господа главнокомандующие, доброго времени суток!

Есть вопрос по линиям производства. Что происходит с линией производства, например артиллерии, когда проучивается новая технология, например артилерия II? Эффективность сбрасывается, падает или не изменяется? что происходит с уже произведенной артилерией I?

Кто как играет за германию? к 1940 году постоянно чего то не хватает, то самолетов, то сухопутных войск, проучить фокусы на +1 слот к науке, а потом ветку рейнской области очень сложно( так война начинается только в середине 40го, а то и позже, это сильно плохо? Можно задружиться с СССР, как это сделать? Проучил альянс с ссср, они вошли в альянс и тут же вышли...

По производству: нужно перевести линию, производящую артиллерию 1 на артиллерию 2. Эффективность производства артиллерии при этом резко упадет, но не настолько, как если бы переключались на что-то другое. Имеющаяся артиллерия остается в ваших дивизиях, и служит солдатам верой и правдой :) Со временем, новые пушки прибывают в дивизии, а старые отправляются в резерв. Из резерва они будут использоваться, если будет не хватать новых, а еще можно отправить их союзникам.

За Германию - смотрите тему в "тактике и стратегии" - я там набросал.

В принципе, есть смысл параллельно изучать ветки промышленности ( к науке ) и делать при первой возможности Аншлюс и Чехословакию брать ( это в первую очередь ). Войну вполне реально начать к сентябрю 39го без каких-то проблем, у меня так.

На счет нехватки... приоритет - танки и пехотное снаряжение. Остальное - по вкусу и в зависимости от желания отыграша.

ИМХО, самолеты - не главное, да и дохнут быстро.

У меня как-раз январь 40го.

15 заводов - пех. снаряжение, 30 - истребители, 15 - штурмовики, 30 - средние танки, 13 артиллерия, остальное по мелочи.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn
В общем, при чистке, если пожалеть офицеров и сопартийцев, то нагрянет гражданская война с Россией с Андреевским флагом и Власовым, ну, а так же, можно пролоббировать фашистов и демократов с помощью Керенского и монархиста Родзаевского.
То есть чисттка обязательна?
Ссылка на комментарий

То есть чисттка обязательна?

ну, насколько я понял, то чистка в последствии убирает вредный трейт который у СССР с самого начала "Троцкистский заговор" и всего лишь, но в последствии трейт лишь снижается в процентном соотношении и вешает новые отрицательные факторы на офицерский состав, включая отстранения и расстрелы ижи с ними. Если при событиях во время выполнения нац.фокуса дать слабинку, то грянет гражданская война, если лучше всех пересадить, а остальных перестрелять. Собственную жену можно не жалеть.

Изменено пользователем taoren
Ссылка на комментарий

То есть чисттка обязательна?

Решил сыграть неисторично.

Всех пожалел, началась гражданская война, восстание в Сталинграде, Астрахани, Кубани, Северном Кавказе и Дальнем Востоке.

Закончил довольно легко, отобрал обратно ключевые города кроме Владивостока и восставшие капитулировали.

Буквально за пару месяцев.

Но у меня была очень высокая поддержка коммунистов, а вам может и не повести, в дневниках писали что ГВ не заскриптованы кроме испанской.

Т.е. при определённых обстоятельствах такой вариант возможен, плюс малус от чистки на армию, слабее и значительно быстрее проходит.

Ссылка на комментарий

В шаблоне дивизий пишет, что "Чем больше у вас батальонов, тем шире ширина фронта, и тем меньше дивизий сможет принять участие в одной битве". Так вот, стоит ли расширять дивизии батальонами, или лучше больше дивизий, но с меньшим количеством батальонов? Как думаете?

Ссылка на комментарий

В шаблоне дивизий пишет, что "Чем больше у вас батальонов, тем шире ширина фронта, и тем меньше дивизий сможет принять участие в одной битве". Так вот, стоит ли расширять дивизии батальонами, или лучше больше дивизий, но с меньшим количеством батальонов? Как думаете?

лучше, конечно пичкать дивизию до предела + войска поддержки, но это для ширины фронта и массированой атаки, а для быстрого наступления, а так же малых затрат на бенизн-пеницилин, то лучше разбавлять парочкой батальонов в дивизии, т.к. она мнее затрата и движение у неё быстрее (конечно, если в ней не один сверхтяжи)

Ссылка на комментарий

Решил сыграть неисторично.

Всех пожалел, началась гражданская война, восстание в Сталинграде, Астрахани, Кубани, Северном Кавказе и Дальнем Востоке.

Закончил довольно легко, отобрал обратно ключевые города кроме Владивостока и восставшие капитулировали.

Буквально за пару месяцев.

Но у меня была очень высокая поддержка коммунистов, а вам может и не повести, в дневниках писали что ГВ не заскриптованы кроме испанской.

Т.е. при определённых обстоятельствах такой вариант возможен, плюс малус от чистки на армию, слабее и значительно быстрее проходит.

у меня были две гражданские войны, одна в 39-ом, когда Германия только пошла войной на Польшу. Отношения между Осью и Коминетрном были стабильные, но шатались на пакте Молотова-Роббентропа. СССР уже дербанила гражданская война, и под конец Польши, без прелюдий, Фюрер решил добить СССР. Партия проиграна, война неподготовленной СССР на два фронта, один из них внутренний - проигрышная партия.

Второй случай, это уже после делёжки Польши, в году так 41-ом, когда войска немецко-фашистских захватчиков без объявления войны пересекали просторы Советского Союза, через несколько месяцев разгорелся внутренний конфликт с тем же Власовым. Красная армия отбивала фашистских гадов и практически додавила Власова-предателя, ну, а тот, в свою очередь, думать долго не стал и решил примкнуть к Оси. Итог: непосильная партия ввиду полной растраты солдат на гражданку + полная не подготовка к вторжению Германии.

Ссылка на комментарий

Roman79
у меня были две гражданские войны, одна в 39-ом, когда Германия только пошла войной на Польшу. Отношения между Осью и Коминетрном были стабильные, но шатались на пакте Молотова-Роббентропа. СССР уже дербанила гражданская война, и под конец Польши, без прелюдий, Фюрер решил добить СССР. Партия проиграна, война неподготовленной СССР на два фронта, один из них внутренний - проигрышная партия.

Второй случай, это уже после делёжки Польши, в году так 41-ом, когда войска немецко-фашистских захватчиков без объявления войны пересекали просторы Советского Союза, через несколько месяцев разгорелся внутренний конфликт с тем же Власовым. Красная армия отбивала фашистских гадов и практически додавила Власова-предателя, ну, а тот, в свою очередь, думать долго не стал и решил примкнуть к Оси. Итог: непосильная партия ввиду полной растраты солдат на гражданку + полная не подготовка к вторжению Германии.

Хехе - таки даже европейцы признают полезность показательных расстрелов ))))

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
Просто дебаф к отношениям, скорее всего, если, конечно, не блокирует японский фокус на интерес к Оси. Если нет, то рано или поздно всё равно в альянс вступит, хотя в HoI IV Япония - это такой себе союзничек.

P.S. И вообще, отзови советников, пожалей бедных джапов, их и так в каждой первой игре Китай в прямом смысле слова ссаными тряпками гоняет!

Во всех моих партиях на макс. сложности, Япония побеждает Китай. В начале им тяжко, но потом они разгоняються.

А я каждый раз проигрываю партию из за того что людской пул заканчивается за Германию :020:

Вероятно, изначально слишком много девизий не стоит делать :D

Ссылка на комментарий

asdfфыва
В шаблоне дивизий пишет, что "Чем больше у вас батальонов, тем шире ширина фронта, и тем меньше дивизий сможет принять участие в одной битве". Так вот, стоит ли расширять дивизии батальонами, или лучше больше дивизий, но с меньшим количеством батальонов? Как думаете?

Делай фронтовые дивизии с максимально толстыми по возможности шаблонами, и сделай отдельные шаблоны для боев в горах/условиях малого снабжения.

Вероятно, изначально слишком много девизий не стоит делать :D

У меня все нормально с этим.

10065108.jpg

Изменено пользователем asdfфыва
Ссылка на комментарий

То есть чисттка обязательна?

Не обязательна. Поставь политическим советником Калинина, он даст +15 к нац единству. выйдет что то около 50. Этого хватит что бы сдержать немчуру по днепру пару лет без капитуляции.

Минус чистки в том, что ты не сможешь начать экспансию до 41 года. Потому что у тебя будет штраф к изучению доктрин, а самое главное, к организации дивизий.

Я за СССР до 41 года, захватил весь Китай, Японию и ближний восток,а иначе с такими штрафами я бы далеко не уехал

Изменено пользователем Alias
Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
Делай фронтовые дивизии с максимально толстыми по возможности шаблонами, и сделай отдельные шаблоны для боев в горах/условиях малого снабжения.

А можешь на примере показать такие дивизии? К примеру танковые или пехотные.

Заранее благодарю

Изменено пользователем Pacific Coast Highway
Ссылка на комментарий

Erop4uk

Подскажите пожалуйста. Знаю, что есть возможность улучшать авиацию и флот за опыт. Как это делать?)))

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста. Знаю, что есть возможность улучшать авиацию и флот за опыт. Как это делать?)))

А разве не так же, как бронетехнику? Там когда ставишь модель на производственную линию есть кнопочка для создания вариантов модели.

Впрочем, с последними вывертами парадоксов в области интерфейса я не удивлюсь если для самолётов и кораблей какая-то особая настройка, с пургеном и клофелинщицами...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11,484
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1176891

Лучшие авторы в этой теме

  • Otshelnik

    440

  • DOPAEMOH

    406

  • Dwr-187

    324

  • GBV

    288

  • Lysander

    212

  • Artanis

    174

  • Devin

    156

  • Servicant

    154

  • Zelchenko

    152

  • Turomilon

    150

  • Тимурленг

    125

  • Deceased WhiteBear

    115

  • Simplicissimus

    113

  • Evk

    112

  • Versificator

    98

  • corba

    95

  • Pacific Coast Highway

    94

  • dagot87

    92

  • Aptahir

    90

  • D13R

    87

  • gleboxx

    85

  • Arimand

    84

  • vallball

    83

  • Москит

    81

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Himera0

Когда есть не прикреплённые к армии дивизии то сверху отображается значок. Если щелкнуть по нему с зажатым Shift то будут выделены все неприкреплённые дивизии.

DOPAEMOH

Перехват конвоев в помощь.   Если ты их видишь, это не значит, что их видит флот. Причём, весьма вероятно, у вас там только одна эскадра на задании. Поставьте туда несколько эскадр на за

just_dak

Отвечаю сам себе, для меня было важно понять следующие нюансы, а не просто советы в стиле расширяй жд и управляй уровнями моторизации: 1. Максимальный объем поставок, который может быть предостав

ljekio

А есть какая-нибудь возможность посмотреть статистику потерь авиации? По флоту понятно, по наземке тоже понятно (вплоть до модели потерянных винтовок), а по авиации нифига подобного. Разве ч

Vatris

Хотьи поздно, но потестил, что там с корабликами 1. честно апгрейдить можно только при наличии марионетки и получении лицензии , причем если впоследствии марионетка будет аннексирована, то уже па

Gulaev

Можно ли запретить Искусственному  Идиоту быть идиотом? Сомневаюсь

Mars-2030

Там два шаблона крейсера с корпусом 22го года, и один 36го. Модернизация применима только для корпусов одного типа.  Похоже, что вы создали шаблон для 36го, и он не подходит старым. Чтобы модерниз

aLn

На всякий случай уточню: про какую именно кнопочку модернизации речь?     Я так понимаю, кнопка справа появляется тогда, когда игра считает, что имеется улучшенный вариант. А вот

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...