За какую страну играете? - Страница 8 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

За какую страну играете?

Рекомендованные сообщения

Дoбро

За какую страну играете??Почему она вам понравилась, какие успехи в игре.

Я сейчас играю за Византийскую империю, османы зажимают меня, положение критическое, прошёл уже 1453 год, а Константинополь ещё не пал...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Мин Тау
Китай добрался до границ золотой орды и воюет с ними. Еще и Византия как-то смогла одолеть османов, это притом что я туркам материальную поддержку оказывал. Ужас какой-то :)

:blink: я Османов на кол посадил, и их союзника Золотую Орду, щас я их расчленил...

ппц, после войны ещё и восcтаний у меня на 10-15 лет, жесть...

Благо почти все русские княжества я присоединил(Новгород мой вассал), есть ещё у финов, тевтонцев, татар, золотоордынцев и литовцев русские земли, буду отвоёвывать...

ещё у меня грузины суниты: как правительство, так и граждане... :blink:

Белорусы и украинцы католики(Полоцк и Украина), поляки и фины проваславные, казаки и грузины мусульмане(суниты)(Запарожская сечь и Грузия) :blink:

жесть одним словом...

Ссылка на комментарий

Мин Тау

и ещё: щас на дворе 1460год...

Ссылка на комментарий

Играю за Марокко, на 1730 год в мире следующие мощные державы - Франция (армия 350тыс), Османская империя (330тыс), Марокко (320), Кастилия (250), Англия (180тыс). Ежемесячный доход 750 золотых, годовой 1700. 70% америки - Марокко, 10 - Кастилия, по 4 - Англия и Франция, 2-Голландия. Последние лет 200 войн между этими крупными гос-ми небыло! Хотя обстановка очень напряженная, я в союзе с францией, Кастилия - с Англией, Турки сами по себе, разделили Европу и Азию своими землями (от аравийского полуострова до Балтики), постоянно в войнах (последние войны идут со скандинавами). Русских народов нет уже лет 250 (Золотая орда правит от китая до территорий современной Беларуси, но ее нельзя считать сильной державой - отсталость по техам в 2 раза, армия почемуто не очень крупная, тыс 200 гдето.).

Ссылка на комментарий

xammersmit

За Марокко так сыграть - это сильно. Я когда за них начинал, то очень меня Португалы доставали в союзе с прочими Иберийцами. Не давали развиваться. Только и успевал отних отбиваться. Потом сдуру влез в морскую гонку (по заданию), чем окончательно загубил слабую экономику. В общем бросил.

А вот за шведов кампания более динамичная получилась. Создал Скандинавию "от тайги до Британских морей", от "Шведского озера" до Чёрного моря. На дворе семнадцатый век. Сейчас у меня перерыв в войнах (уменьшаю бэдбой). В связи с этим решил и перекрестить всех в истинную веру. Потихоньку продвигаюсь в этом направлении.

Ссылка на комментарий

Moral monster

Честно говоря, не совсем понимаю, как можно так раскачать Марокко. Изначально у них нет ни одного ощутимого плюса+мощные противники в лице Пиренейских держав+технологическая отсталость....Ну разве что можно захватить нецивилизованные державы Африки и колонизировать то, что южнее...Да и указов особенных у них нет(хотя может быть, в этом я ошибаюсь)

Ну и соответствуя названию темы: я доиграл до конца пока только одну игру - за Россию, созданную из Новгорода. Воплощал в игре мечту, так сказать. Всегда думал, что могло получиться, если бы Русь объединил Новгород, а не Москва. В игре получилось довольно сильно - самая развитая и богатая держава, к тому же с сильной армией за счет большого кол-ва военных мануфактур. К тому же под конец получилось два мировых военных альянса - колониальные державы (Кастилия, Португалия, Милан и примкнувшая к ним Скандинавия) против неколониальных (Россия, Франция, Австрия). Самое удивительное в этой игре было то, что Милан не только объединил всю Италию, за искл. Папской области, но и стал первой державой, захватывающей нецивилов в Азии.

Кстати, хотел поинтересоваться, кто-нибудь из играющих объединял Германию хотя бы на нормальной сложности? Я объединял Россию и Италию, не говоря про более легкие в объединении национальные государства, а вот насчет Германии - не знаю, какую стратегию применять...

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Посмотри в ААРах, там есть один незаконченный, где Германию объединили

Ссылка на комментарий

Честно говоря, не совсем понимаю, как можно так раскачать Марокко. Изначально у них нет ни одного ощутимого плюса+мощные противники в лице Пиренейских держав+технологическая отсталость....Ну разве что можно захватить нецивилизованные державы Африки и колонизировать то, что южнее...Да и указов особенных у них нет(хотя может быть, в этом я ошибаюсь)

Да, это было трудно. Кастилия в начале игры воюет с Арагоном, португалия не рыпается без кастилии, я в это время отхватил пару провинций алжира в союзе с тунисом, затем выждав (и начав проплачивать Францию) пока мамлюки погрязнут в войне и заключат мир (с большой усталостью от войны) - нападал на них (20 тыс моих при лимите в 17 против 35-40 его войск) - изза усталости крепости быстро сдавались, части армии по 5-10к преследовал и уничтожал 10к войском, через лет 50 игры (за это время кастилия и порту напали только раз - но вскоре у них началась война с Англией и они согласились на белый мир) Мамлюки погрязли в восстаниях и добить их было нетрудно. При первой же возможности я взял идею на колонистов +1, так как было вокруг много пустых пров, а также первым делом отправил карательные отряды в эфиопию и другие черные страны (у них крепостей небыло, захватывал быстро, по условиям мира получал по 2500 золота, провинции не брал). На эти деньги успешно подкупил Францию и заключил с ней военный союз. Все!. Больше за всю игру кастилия, португалия, Великобритания - ниразу не напали, а я тихо мирно развивался. Самый сложный этап был в начале.

Изменено пользователем Daim
Ссылка на комментарий

Мин Тау

а как изменить уровень сложности??? :020:

а то на меня сразу по два три альянса нападают, а потом и бунтов до фига, так и живу, от войны к бунту, и от бунта к войне, редко когда успеваешь хотя бы годик отдохнуть... :023:

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Viking290790

уровень сложности в игре не меняется (но можно залезть в сейв и там подкорректировать), а я бы вам посоветовал глянуть на ваш ББ (из-за этого скорее всего нападают) и усталость от войны (отчего восстания) и сбрасывать их по мере возможности, а также перекрещивать провы естественно, искать советников на снижение риска восстания, не залезать за пределы во внутренней политике, повысить стабильность (если она ниже +3) и не принимать решения на повышение стабильности. Сейчас начинается самая соль игры, где вам нужно удержать захваченное, а снижение сложности интерес к игре может уменьшить (у меня бы уменьшил)

Ссылка на комментарий

Мин Тау

у меня ББ в норме(5-20 из 40ка), стабильность +3, да и за пределы не выхожу, к границе ползунок ставлю, либо форму правления изменяю на другую, где ограничений нету...

хз, я как завоюю пару провинций, сразу 4-5 восстаний по 15-20тыч бунтующих, в то время как у меня армия всего в 50тыч(налог военный я не собирал), усталость от войны 3,-4...

жесть, много интересного, но и разочаровании тоже есть...

Ссылка на комментарий

Moral monster

Daim

А когда Франция лезла на соседей, ты ее поддерживал?

Viking

Если не ошибаюсь, в самом начале игры есть настройка агрессивности. Или я это со 2-й европой спутал. Сложность лучше ставить в зависимости от страны за которую играешь. И соразмерно со своим опытом игры. И кстати, в каком регионе по 20к бунтующих может в одной провинции подняться? Мне кажется, только в самых населенных и лишь к концу игры.

Ссылка на комментарий

Мин Тау
Daim

А когда Франция лезла на соседей, ты ее поддерживал?

Viking

Если не ошибаюсь, в самом начале игры есть настройка агрессивности. Или я это со 2-й европой спутал. Сложность лучше ставить в зависимости от страны за которую играешь. И соразмерно со своим опытом игры. И кстати, в каком регионе по 20к бунтующих может в одной провинции подняться? Мне кажется, только в самых населенных и лишь к концу игры.

да почти во всех провинциях...

да и изменение сложности я ни где не видел...

Ссылка на комментарий

Дон Антон
И кстати, в каком регионе по 20к бунтующих может в одной провинции подняться?

у меня в Москве уть ли не в начале игры столько поднималось, правда слава богу крестьян только...

у меня ББ в норме(5-20 из 40ка)

Ого, у вас и так сложность похоже никак не очень сложная, раз такой ввысокий предел ББ...

Тогда посмотри по отдельным провам почему такой высокий риск восстаний - наведи на него, выдаст весь расклад по процентам...

Если не ошибаюсь, в самом начале игры есть настройка агрессивности. Или я это со 2-й европой спутал

есть настройки агрессивности: низкая, норм, высокая, но только при начале партии, как и остальные настройки, впоследствии изменить только в сейве. Кстати в последних партиях сделал для себя вывод, что высокая агрессивность партию лишь упрощает, особенно если ожидается более менее завоевательная кампания. При приближении ББ к пределу и тем более выходу за него АИ при высокой аггре становится часто неадекватным, ввязываясь в самоубийственные войны первым, сам, что не дает падать стабильности при объявлении в крупном гос-ве. Вообще в любой партии агрессивность мне кажется выше нормы не стоит ставить, ежели конечно охота сложностей...

Ссылка на комментарий

Daim

А когда Франция лезла на соседей, ты ее поддерживал?

Да, конечно, только вот добратся до ее врагов было не всегда легко (в центре европы). Было пару сражений с Миланом и его союзниками. К тому времени у меня была нацидея на снижение стоимости кораблей наполовину, поэтому первым делом после взятия этой идеи я создал мощный флот, который на данный момент самый мощный в мире (около 200-т кораблей), и в основном помогал блокадами. Почти с самого начала отношения Франции ко мне выражались как "они нам чрезвычайно доверяют". За более чем 300 лет нашего союза мы воюем вместе.

Изменено пользователем Daim
Ссылка на комментарий

есть настройки агрессивности: низкая, норм, высокая, но только при начале партии, как и остальные настройки, впоследствии изменить только в сейве. Кстати в последних партиях сделал для себя вывод, что высокая агрессивность партию лишь упрощает, особенно если ожидается более менее завоевательная кампания. При приближении ББ к пределу и тем более выходу за него АИ при высокой аггре становится часто неадекватным, ввязываясь в самоубийственные войны первым, сам, что не дает падать стабильности при объявлении в крупном гос-ве. Вообще в любой партии агрессивность мне кажется выше нормы не стоит ставить, ежели конечно охота сложностей...

Полность поддерживаю, сложней играть с нормальной агрессивностью. Мелкие гос-ва не лезут на свою голову, крупные всегда найдут повод для войны, захватывать новые провинции сложней.

Ссылка на комментарий

Мин Тау
у меня в Москве уть ли не в начале игры столько поднималось, правда слава богу крестьян только...

Ого, у вас и так сложность похоже никак не очень сложная, раз такой ввысокий предел ББ...

Тогда посмотри по отдельным провам почему такой высокий риск восстаний - наведи на него, выдаст весь расклад по процентам...

есть настройки агрессивности: низкая, норм, высокая, но только при начале партии, как и остальные настройки, впоследствии изменить только в сейве. Кстати в последних партиях сделал для себя вывод, что высокая агрессивность партию лишь упрощает, особенно если ожидается более менее завоевательная кампания. При приближении ББ к пределу и тем более выходу за него АИ при высокой аггре становится часто неадекватным, ввязываясь в самоубийственные войны первым, сам, что не дает падать стабильности при объявлении в крупном гос-ве. Вообще в любой партии агрессивность мне кажется выше нормы не стоит ставить, ежели конечно охота сложностей...

это за счёт некоторых бонусов и не очень агрессивной политики с моей стороны ББ держится на должном уровне......

Ссылка на комментарий

у меня в Москве уть ли не в начале игры столько поднималось, правда слава богу крестьян только...

крестьяни в основном по 6-10к выступают, 20к и выше по эвенту или на высоких уровнях.

Ого, у вас и так сложность похоже никак не очень сложная, раз такой ввысокий предел ББ...

Тогда посмотри по отдельным провам почему такой высокий риск восстаний - наведи на него, выдаст весь расклад по процентам...

сложность у чела средняя, 25 база + правитель + 10 за деспотию

есть настройки агрессивности: низкая, норм, высокая, но только при начале партии, как и остальные настройки, впоследствии изменить только в сейве. Кстати в последних партиях сделал для себя вывод, что высокая агрессивность партию лишь упрощает, особенно если ожидается более менее завоевательная кампания. При приближении ББ к пределу и тем более выходу за него АИ при высокой аггре становится часто неадекватным, ввязываясь в самоубийственные войны первым, сам, что не дает падать стабильности при объявлении в крупном гос-ве. Вообще в любой партии агрессивность мне кажется выше нормы не стоит ставить, ежели конечно охота сложностей...

поддерживаю агресивный комп это большой плюс в игре, т.к. такой комп воют всегда, у него большая усталость, маленький манповер и т.д.

насчет того что страны постоянно объявляют тебе войну даже при низком бб.

По механике игры постоянно воюют между собой страны-естественные враги, т.е. просматривай у основных своих соседий список врагов,

ты всегда можеш увидить когда ты для них являешся потенциальным объектом нападения.

В последней игре за Византию на протяжении 100 лет постоянно воевал с ордой, мамлюками, тимуридами(потом персами) и венграми,

Причем 90% войн были оборонительными, бб на уровне 0-3/25. Долго так воевал потому что играл через экономику, а не через

экспансию(забирал по максимуму бабки, мамлюки в союзе с адалем и суахили так ваще по 7.5 тыши за мир выплачивали).

Итог к 1550г, армейские и управлечиские техи на 3-4 выше чем у всех(остальные не развиваю), самая самая армия,

в провинциях строиться все без разбора)

Кстате с данной проблемой очень помогает буферная зона из твоих вассалов)

Ссылка на комментарий

Дон Антон
крестьяни в основном по 6-10к выступают, 20к и выше по эвенту или на высоких уровнях.

в том то и дело, что никакого эвента не было. просто восстание и все, бывает и такое

(забирал по максимуму бабки, мамлюки в союзе с адалем и суахили так ваще по 7.5 тыши за мир выплачивали)

а это известный чит, откуда у них столько бабосов - непонятно, в последенее время им стараюсь не пользоваться, хотя соблазн велик)

Ссылка на комментарий

Привет! :)

Я новичок на форуме, ничё пока тут не знаю :(

играю за Бранденбург, потом Пруссию, потом Германию

Ссылка на комментарий

Moral monster

Ща играю за Османскую империю, и уже к 1450 году совершил фатальную ошибку - допустил распад Золотой Орды и формирование антитурецкой коалиции из Польши, Австрии, Литвы и католического Запорожья, образовавшегося на месте Орды. Коалиция постоянно агрится, не знаю что делать - дипломатического противовеса ей в моем регионе просто не существует. А соотношение сил моих и коалиции примерно 1к3 :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 536
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 146247

Лучшие авторы в этой теме

  • Strateg

    23

  • Дон Антон

    21

  • DarkArcher

    16

  • Нимор

    15

  • Лорд Холода

    14

  • AAR'is

    13

  • Rayman

    12

  • Salazar

    10

  • RAND

    10

  • Konig

    10

  • Мин Тау

    9

  • prinigo

    9

  • tecka

    9

  • Денис Кривошеинский

    9

  • Дoбро

    8

  • ruo1

    8

  • PhilCarter

    7

  • CityLove

    7

  • Olexandr

    6

  • Kotofey

    6

  • Нидерланд

    6

  • Argumentator

    6

  • [light]

    6

  • Yankee

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...