Как учились и учатся воевать? - Лекции и беседы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как учились и учатся воевать?

Рекомендованные сообщения

UBooT

Любой, кто сейчас хоть иногда читает новости, вынужден вникать в специализированные армейские термины, которые за последний год прочно вошли в нашу жизнь. В новом выпуске «Редакции. Контекст» мы решили изучить историю вопроса и разобраться, что значит «Искусство войны», обозначенное в знаменитом трактате Сунь Цзы — или, если выражаться современным языком, что входит в основы военного дела. Каким был путь человечества от римских легионов до батальонно-тактических групп? Как менялась стратегия и тактика (и чем они отличаются друг от друга)?

Спойлер

0:00 Что такое «искусство войны»? 3:05 Фаланга как боевой порядок 5:10 Имя ему - римский легион 6:50 Тактика лобового пробивания в Средневековье 10:05 Создание штабов, батальонов и рот 11:45 Концепция мобильной войны и линейная тактика 13:45 Молниеносную войну придумали во время Первой, но использовали во время Второй мировой 16:27 Что такое оперативное искусство? 17:44 В чем была основа советской армии? 18:33 Что такое батальонная тактическая группа, и почему их перестали использовать в последнее время? 20:45 На каких принципах строится подготовка мобилизованных? 23:45 Школа молодого бойца в современной армии 25:05 Можно ли быстро подготовить офицера к войне XXI века? 27:25 Китайский стратег Сунь-цзы: главное в искусстве войны - умение ее избежать

 

 

Ссылка на комментарий

Ученый коть

 Просмотрел данное видео.  Какое отношение Сунь - Цзы, переведённый на европейские языки в 19 веке имеет отношение к греческому городскому ополчению?  В просторечии - именуемой  φάλαγξ, или фаланга? Рыцарский "собачий шлем" 15 века и столетняя война какое отношение к римской армии имеет? дальше смотреть не смог... Призыв либо к автору поста, либо к модераторам снести эту тему - не позорить исторический отдел стратегиума совсем уж информационными фекалиями...

Ссылка на комментарий

Valamir
3 часа назад, UBooT сказал:

Молниеносную войну придумали во время Первой, но использовали во время Второй мировой

Вообще-то в трактате Сунь Цзы как раз и описан блицкриг, как он должен проходить и что для этого надо. Именно блицкриг является идеальной войной, при правильном его проведении, естественно. 

Изменено пользователем Valamir
Ссылка на комментарий

UBooT
32 минуты назад, Valamir сказал:

Вообще-то в трактате Сунь Цзы как раз и описан блицкриг, как он должен проходить и что для этого надо. Именно блицкриг является идеальной войной, при правильном его проведении, естественно.

Так да... Так-то в 25 минут всё не всунешь... Галопом по Европам... Думаю авторы имели ввиду именно Blitzkrieg, в связи с известной и устойчивой ассоциацией... Естественно, молниеносная война, означает просто быструю и решительную победу... А технические средства для её достижения конечно в разное время были соответствующими, я так думаю...

 

Ссылка на комментарий

Valamir
45 минут назад, UBooT сказал:

Так да... Так-то в 25 минут всё не всунешь... Галопом по Европам... Думаю авторы имели ввиду именно Blitzkrieg, в связи с известной и устойчивой ассоциацией... Естественно, молниеносная война, означает просто быструю и решительную победу... А технические средства для её достижения конечно в разное время были соответствующими, я так думаю...

В видео больше говорят об изменениях в тактике, чем о стратегии. Тактика тоже, конечно, разновидность стратегии, но более низкого порядка. Ну а что касается блицкрига как быстрой  решительной победы, то дьявол, как обычно, кроется в деталях. Операцией на окружение или охват, массированными бомбардировками всего и вся, а то и просто раздавив числом не считаясь с потерями, тоже можно добиться быстрой и решительной победы, но это не совсем блицкриг со, скажем так, технической точки зрения. Да и массированный ядерный удар тоже не блицкриг, хотя также может привести к быстрой и решительной победе. Основными признаками блицкрига, кроме быстрого завершения войны, являются использование в качестве основного ресурса выигрыш темпа, а так же необязательность (и даже нежелательность) уничтожения армии и экономики противника. Основным приоритетом блицкрига является не разгром или уничтожение армии противника, а психологический слом высшего военного и политического руководства и последующая за ним капитуляция. И достигается этот слом тем, что это самое высшее руководство лишается возможности влиять на ситуацию, для чего используется масса способов - от неожиданных ударов по уязвимым местам и с самых неочевидных направлений до использования агентов влияния для дезинформации военного и политического руководства. Т.е. в правильном блицкриге боестолкновения вообще не желательны, а потери сторон сведены к минимуму, экономика воюющих стран не страдает, а победитель получает желаемое. В общем-то, это и есть то самое "лучшее из лучшего - победить не сражаясь". Т.е. в блицкриге военные действия - всего лишь заключительный этап целого комплекса мероприятий и этот этап имеет свои особенности проведения. Собственно, о таком способе ведения войны Сунь-Цзы и написал свой трактат.

Изменено пользователем Valamir
Ссылка на комментарий

UBooT
12 минуты назад, Valamir сказал:

Собственно, о таком способе ведения войны Сунь-Цзы и написал свой трактат.

Так да... Только он не назвал его блицкригом... Немецкого не знал видимо...)

Хорошо, разбор понятен... Тогда вот уничтожение курятников вторжение США на Гренаду, например, к какому типу блицкригов можно отнести, если конечно это блицкриг ?..

Ссылка на комментарий

Redbell
5 часов назад, UBooT сказал:

Любой, кто сейчас хоть иногда читает новости, вынужден вникать в специализированные армейские термины, которые за последний год прочно вошли в нашу жизнь. В новом выпуске «Редакции. Контекст» мы решили изучить историю вопроса и разобраться, что значит «Искусство войны», обозначенное в знаменитом трактате Сунь Цзы — или, если выражаться современным языком, что входит в основы военного дела. Каким был путь человечества от римских легионов до батальонно-тактических групп? Как менялась стратегия и тактика (и чем они отличаются друг от друга)?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Содержание: (Открыть)

0:00 Что такое «искусство войны»? 3:05 Фаланга как боевой порядок 5:10 Имя ему - римский легион 6:50 Тактика лобового пробивания в Средневековье 10:05 Создание штабов, батальонов и рот 11:45 Концепция мобильной войны и линейная тактика 13:45 Молниеносную войну придумали во время Первой, но использовали во время Второй мировой 16:27 Что такое оперативное искусство? 17:44 В чем была основа советской армии? 18:33 Что такое батальонная тактическая группа, и почему их перестали использовать в последнее время? 20:45 На каких принципах строится подготовка мобилизованных? 23:45 Школа молодого бойца в современной армии 25:05 Можно ли быстро подготовить офицера к войне XXI века? 27:25 Китайский стратег Сунь-цзы: главное в искусстве войны - умение ее избежать

 

 

Короткий экскурс с хайповыми темами по каждой эпохе. На вид реклама часового ролика про каждую эпоху

Ссылка на комментарий

UBooT
2 минуты назад, Redbell сказал:

Короткий экскурс с хайповыми темами по каждой эпохе. На вид реклама часового ролика про каждую эпоху

:smile37: Да не знаю я, вроде не кусаются... Мне вот картинки понравились... Ну нравятся мне картинки больше, чем буквы...:023:

Ссылка на комментарий

Redbell
Только что, UBooT сказал:

:smile37: Да не знаю я, вроде не кусаются... Мне вот картинки понравились... Ну нравятся мне картинки больше, чем буквы...:023:

Вспомнил детство?:023: У меня в доме у предков куча книг с такими картинками про войнов и военное дело.

Ссылка на комментарий

UBooT
2 минуты назад, Redbell сказал:

Вспомнил детство?:023: У меня в доме у предков куча книг с такими картинками про войнов и военное дело.

Та да, как класс НВП увидел, так и нахлынуло, ёпт...

Ссылка на комментарий

Redbell
6 минут назад, UBooT сказал:

Та да, как класс НВП увидел, так и нахлынуло, ёпт...

Доставай противогаз с деревянным калашом

Ссылка на комментарий

UBooT
5 минут назад, Redbell сказал:

Доставай противогаз с деревянным калашом

Нее... Калаш-то был настоящий таки, я конечно не помню чё там, да как, но пара штук была на класс, а пртивогазов больше конечно... 1981 год вроде, с 9-го класса, но точно всего не помню конечно...

Ссылка на комментарий

Redbell
4 минуты назад, UBooT сказал:

Нее... Калаш-то был настоящий таки, я конечно не помню чё там, да как, но пара штук была на класс, а пртивогазов больше конечно... 1981 год вроде, с 9-го класса, но точно всего не помню конечно...

У меня был деревянный, противогазы все пыльные, что в них можно было задохнуться во время бега.

Ссылка на комментарий

UBooT
6 минут назад, Redbell сказал:

У меня был деревянный, противогазы все пыльные, что в них можно было задохнуться во время бега.

А нас даже в лес вывозили, учили окапываться например... Главно блин лето уже почти, жара, а тут лопаткой ковыряй... Хорошо хоть песок, внезапно это был тот сосняк, где спустя время у меня дача теперь... Но копаясь и плюясь песком, кое-что до ума доходило... И кстати о копании... Усилиями старшеклассников, в течение нескольких лет, мы себе под школой свой тир для мелкашки обустроили... Не помню, сколько уроков НВП было в неделю, но половину из них мы вытаскивали грунт из подвала... Я ещё застал, когда уже можно было пострелять... Из других школ приезжали...

Ссылка на комментарий

Valamir
1 час назад, UBooT сказал:

Так да... Только он не назвал его блицкригом... Немецкого не знал видимо...)

Хорошо, разбор понятен... Тогда вот уничтожение курятников вторжение США на Гренаду, например, к какому типу блицкригов можно отнести, если конечно это блицкриг ?..

Ну, в общем-то, да, Сунь Цзы использовал терминологию своего времени. Трудно использовать термины, которые появятся только через две с половиной тысячи лет. Ну а насчёт Гренады. США не использовала какую-то там офигительную стратегию. Это тот случай, когда стратегия вообще не нужна ввиду разных весовых категорий противников. Это тот вариант блицкрига. когда тупо задавили массой. Т.е. самое что ни на есть прямое противостояние без всяких изысков. И как всякий прямой бой привёл к ненужным потерям - войска вторжения многократно превосходили войска защитников, а потери сторон сопоставимые.

Ссылка на комментарий

Die_Zerber

Пивоваров совсем сдал. Я понимаю, что дилетантством и расчётом на дилетантов сейчас принято бравировать, но уделить подготовке офицера ДВЕ МИНУТЫ это уже за гранью добра и зла.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 935

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    8

  • Redbell

    4

  • Valamir

    3

  • Die_Zerber

    1

  • Ученый коть

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...