Трулло - Публицистика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Трулло

Рекомендованные сообщения

27wolf
Спойлер

Alberobello_BW_2016-10-16_13-43-03.jpg

Тру́лло (мн. ч. итал. Trulli, от греч. τρούλος, «купол») — традиционный дом, сооружённый методом сухой кладки, с конической крышей, имеющий доисторические прототипы. Распространены в центральной и южной частях итальянской области Апулия.

Старейшие из сохранившихся труллей были сооружены в XVI веке в районе плато Мурдже в Апулии.

Трулли из Альберобелло были причислены к памятникам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Конструкция дома такова, что достаточно было вынуть один камень в крыше — и она разваливалась. Причина этого — в запрете на строительство в данной местности, однако местные власти неофициально допускали постройки, но с условием быстрой разборки строения в случае визита проверяющих чиновников.

Стены труллей очень толстые, что обеспечивает прохладу в жаркую погоду и теплоизоляцию от холода в зимнее время. Дом двухъярусный, подъём наверх — по приставной лестнице. В подавляющем большинстве под каждой конической крышей находится только одна комната. Многокомнатный дом трулло имеет несколько крыш-конусов, под каждой из которых размещена отдельная комната.

 

Спойлер

Trullo_roof_(6144685861).jpg

Cime_trulli.JPG?uselang=ru

Normal_house_or_trullo%3F_(6145236754).j

Trulli_2005.jpg?uselang=ru

Подавляющее большинство трулли имеют по одной комнате под каждой конической крышей с дополнительными жилыми помещениями в арочных нишах. Дети спали в нишах, сделанных в стене, с висящими занавесками, отделяющими их от центральной комнаты.

Многокомнатный дом-трулло имеет множество конусов, каждый из которых представляет собой отдельную комнату.

Наряду с внешней стеной, внутреннее помещение трулло и внутренний свод часто оштукатуривали известковой штукатуркой и белили для защиты от сквозняков.

Все трулли, используемые в качестве жилищ, имеют открытый камин с дымоходом (спрятанным в каменной кладке) и каменной дымовой трубой (поднимающейся высоко над крышей). Из-за своей конструкции трулли трудно обогревать: стены очень толстые, и теплый воздух будет подниматься вверх по внутреннему конусу. Альтернативным решением для отопления было использование центральной жаровни с тлеющими углями (образец можно увидеть в Museo del Territorio Альберобелло).

Толстые каменные стены и купол трулло, которые приятно охлаждают летом, имеют тенденцию становиться неприятно холодными в зимние месяцы, конденсируя влагу, выделяемую при приготовлении пищи и дыхании, что затрудняет согревание даже перед огнем. Жители просто оставляют двери открытыми в течение дня, чтобы внутри было сухо, и живут больше на открытом воздухе, чем дома.

В труллях, которые использовались как конюшни, до сих пор можно увидеть корыта, из которых кормили животных.

 

Из-за концентрации домов трулли имеют мало отверстий, кроме дверного проема и небольшого отверстия в конусе крыши для вентиляции, что в сочетании с чрезвычайно высокой тепловой инерцией делает их теплее зимой и прохладнее летом. С другой стороны, трулли могут быть довольно темными внутри.

 

В Альберобелло на вершине конуса трулло обычно находится вершина из песчаника ручной работы (pinnacolo), которая может быть одной из многих конструкций: диск, шар, конус, чаша, многогранник или их комбинация, которая должна быть подписью каменщика, который построил трулло

 

Крыши состоят из двух обшивок: внутренняя обшивка из известняковых вуссуаров, увенчанная закрывающим камнем, и внешняя обшивка из известняковых плит, слегка наклоненных наружу, что обеспечивает водонепроницаемость конструкции. Камни крыши можно убрать без ущерба для устойчивости остальной части здания.

 

Традиционно трулли строились из сухой каменной кладки, то есть без раствора или цемента. Этот стиль строительства также преобладает в окружающей сельской местности, где большинство полей отделены стенами из сухого камня.

 

В зависимости от местности в качестве строительного материала мог использоваться либо твердый известняк, либо известняковый туф.

 

Трулло — это, по сути, сельская постройка. С его толстыми стенами и его неспособностью образовывать многоэтажные конструкции это неэффективное использование земельного пространства и, следовательно, плохо подходит для многоэтажных поселений с высокой плотностью населения. Однако, будучи построенным из небольших камней, он обладает гибкостью и адаптируемостью формы, что делает его дизайн наиболее полезным в стесненных городских условиях.

В сельской местности купола-трулло строились поодиночке или группами до пяти, а иногда и на больших фермах по дюжине или двум дюжинам, но никогда не для проживания более одной сельской семьи.

 

Существует множество теорий происхождения дизайна. Одна из наиболее популярных теорий заключается в том, что из-за высоких налогов на недвижимость жители Апулии строили сухие каменные стены, чтобы их можно было быстро демонтировать, когда в этом районе будут налоговые инспекторы.

В доступных исторических записях с середины четырнадцатого века до конца шестнадцатого века район Альберобелло упоминается в основном как сельва («лес»), а иногда и как земля, из которой были исключены пастбищные животные. Доказательств существования жилищ в этом районе до семнадцатого века нет.

План территории Моттала, составленный Донато Галлерано в 1704 году, показывает существование ядра трулли посреди большого леса, составлявшего первоначальное поселение Арборе белло («красивое дерево»).

На географической карте, составленной Джованни Антонио Рицци Дзаннони в 1808 году, можно увидеть сельву Альберобелло и посреди нее поляну с расселенными разбросанными домами, поразительно напоминающими современный городской узор. 

 

На фотографии рионе Монти (район гор), сделанной в 1897 году, трулли гораздо менее плотно упакованы, чем сегодня, и окружены огороженными садами.

Городские трулли, сохранившиеся до сих пор в Альберобелло, датируются восемнадцатым, девятнадцатым и двадцатым веками. Пройдя процесс уплотнения в первые десятилетия двадцатого века, поселения трулли начали пустеть во второй половине двадцатого века.

Сельские трулли на более дешевой земле перестали строить, когда в двадцатом веке начала расти стоимость рабочей силы. Огромные затраты на обработку сотен тонн, необходимых для одного дома, стали непомерно высокими.

 

Самые дешевые цены на домики 30 м2 от 18 000€ с учаском земли требующие ремонта и без современных комуникаций до 1 000 000 € в хорошем состоянии комплексе домов 400 м2 с земельным учасками и современными коммуникациями

 

Спойлер

 

 

 

 


 

Спойлер

 

WhatsApp-Image-2022-09-14-at-10.39.24-16-770x386.jpeg

IMG20220718151759-Copy-770x386.jpg

2018-03-07-PHOTO-00002286.jpg

1-13-600x386.jpg

1-1-770x386.jpg

IMG_6115-640x386.jpg

PHOTO-2020-09-24-17-46-04_2-770x386.jpg

P1120075-770x386.jpg

 

 

Изменено пользователем 27wolf
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 287

Лучшие авторы в этой теме

  • 27wolf

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...