Нуки - Музыка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нуки

Рекомендованные сообщения

UBooT

274px-Daria_Stavrovich_at_Dobrofest_2022

 

NUKI.gif

Да́рия Серге́евна Ставрович, также известная как Ну́ки (1 февраля 1986, Вельск, Архангельская область, РСФСР, СССР) российская певица, автор песен и композитор. Вокалистка альтернативной рок-группы «Слот» (с 2006 года), в составе которой приняла участие в записи девяти студийных альбомов, включая переиздание альбома «2 войны» с её вокалом. С 2012 года также работает над сольным проектом «Нуки», в рамках которого выпустила четыре студийных альбома. В 2016 году стала полуфиналистом пятого сезона проекта «Голос».

 

Дария Сергеевна Ставрович родилась 1 февраля 1986 года в городе Вельск Архангельской области. Отец — хирург, у мамы музыкальное педагогическое образование[1]. После окончания школы в Арзамасе училась в Нижегородском музыкальном училище.

В 2006 году Ставрович стала участницей альтернативной рок-группы «Слот». Совмещала работу в группе и учёбу в Институте Современного Искусства на факультете академического и эстрадно-джазового пения. В составе группы приняла участие в записи девяти студийных альбомов, включая переиздание альбома «2 войны» с её вокалом.

С 2013 года участвует в международном проекте «Forces United», в рамках которого записала девять песен[2]. В «Forces United» также фигурируют такие музыканты, как: Максим Самосват, Константин Селезнёв, Пётр Елфимов, Евгений Егоров и Яркко Ахола[3].

В 2014 году получила приз «Золотая нота» за «Лучший рок-вокал» от продюсерского центра Игоря Сандлера[4]. Также заняла второе место по итогам голосования на портале «NewsMuz» в номинации «Лучшая исполнительница»[5].

В 2015 году Ставрович озвучила певицу Арию в онлайн-игре «ArcheAge»[6].

30 сентября 2016 года в эфире «Первого канала» был показан выпуск «слепых прослушиваний» пятого сезона шоу «Голос», в котором Ставрович исполнила песню «Zombie» ирландского рок-коллектива «The Cranberries»[7][8]. Она прошла в проект, попала в команду Григория Лепса и стала полуфиналисткой проекта[9].

В 2019 году Дария поддержала протесты своих архангельских земляков и выступила против строительства мусорной свалки на станции Ши́ес в Архангельской области[10].

В 2020 году Ставрович стала лауреатом премии «Чартова дюжина», победив в номинации «Солистка».

 

Сольный проект

В 2012 году начал свою деятельность сольный проект Ставрович — «Нуки», в котором также участвуют её коллеги по группе «Слот» — Сергей «ID» Боголюбский и Никита Муравьёв.

28 апреля 2013 года вышел первый студийный альбом «Живы!»[11]. На песни «Живы!», «Научи» и «Бойся», вошедшие в альбом, были сняты видеоклипы.

19 мая 2015 года был выпущен второй студийный альбом «Пыльца лунной бабочки». На песни «Иллюзия» и «Реальность», вошедшие в альбом, были сняты видеоклипы[12][13].

23 марта 2016 года вышел сингл «Танцуй, клоун, танцуй» и две композиции из первого альбома, «Пепел» и «Живы!», в новых версиях (Amanita Version)[14].

В 2017 году вышел третий студийный альбом «Исключения», в который вошли синглы «Танцуй, клоун, танцуй» и «Мыпростоесть». На песни «Мыпростоесть» и «Продолжаем движение», вошедшие в альбом, были сняты видеоклипы.

31 января 2020 вышел четвёртый студийный альбом «Волки смотрят в лес». На песни «Страна» и «Пищевая цепочка», вошедшие в альбом, были сняты видеоклипы. Песня «Вороны» с альбома впервые в истории проекта попала в ротацию «НАШЕго Радио», а сам альбом был номинирован на премию «Чартова дюжина»[15].

Другие проекты

Помимо участия в группах «Слот» и «Нуки», Ставрович вместе с Сергеем «ID» Боголюбским пишет музыку для разных телевизионных и театральных проектов. Кроме того, они стали авторами музыки для церемоний открытия и закрытия Зимней Универсиады 2019[16]. Среди театральных проектов: «Всё о Золушке» (Театр мюзикла, в соавторстве с Раймондом Паулсом), «Синяя синяя птица» (Театр наций) и «Чарльза Адамса, или Дом семи повешенных» (Мастерская Петра Фоменко). Участвуют в записи песен к мультфильмам, среди которых «Ми-ми-мишки», «Сказочный патруль», «Бумажки», «Волшебный фонарь»[17], «Четверо в кубе», «Лео и Тиг», «Кощей начало».

 

Покушение

18 апреля 2014 года днём на Садовой улице Санкт-Петербурга возле кафе «Стокер», где должна была состояться автограф-сессия группы «Слот», на Ставрович было совершено покушение[18][19]. 19-летний Дмитрий Кострюков, ещё до преступления угрожавший Ставрович смертельной расправой через социальные сети, нанёс ей несколько ножевых ранений в область шеи и кисти руки[20]. Вокалист группы «Слот» Игорь «Кэш» Лобанов смог задержать преступника до прибытия полиции, поклонник Виталий при помощи подручных средств задерживал кровотечение до прибытия скорой помощи. К моменту прибытия скорой помощи Ставрович потеряла много крови и перенесла остановку сердца. По словам очевидцев нападения, увидев, что Ставрович заносят на носилках в машину «Скорой помощи», Кострюков произнёс: «Она ещё не умерла? Она не должна достаться никому!»[21][22].

Ставрович с ножевыми ранениями шеи (были повреждены сосуды шеи, яремная вена и трахея) и кисти руки была госпитализирована в реанимацию Мариинской больницы в тяжёлом состоянии[23]. В больнице ей были проведены операция на сосудах шеи и трахее и переливание крови[24]. Ставрович быстро пошла на поправку, 28 апреля была выписана из больницы и вскоре вернулась к работе[25].

Дмитрий Кострюков заявил на допросе в полиции, что готовился к преступлению, изучал маршруты и выступления музыкантов группы «Слот». В результате расследования удалось выяснить, что Кострюков отправлял Ставрович множество электронных писем и сообщений, в том числе с угрозами, в некоторых из которых были слова «встретимся в другой жизни». По признанию самой Ставрович, когда ей начали приходить эти письма, она не придала им значения, отправляла в «спам». Перед инцидентом поклонник группы «Слот» прислал скриншот в группу музыкантов в социальной сети, пытаясь предупредить о готовящемся покушении на Ставрович, но никто не воспринял эту информацию всерьёз. Впоследствии Кострюков был признан невменяемым, ему был поставлен диагноз «шизофрения», и он был помещён на лечение в психиатрическую лечебницу[26].

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 130

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    UBooT 1 сообщение

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...