Возрождение былого величия. - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Возрождение былого величия.

Рекомендованные сообщения

n00bsky

Как видно из названия- это ААР за Трапезунд.

Историческая справка.

викиНажмите здесь!
 После гибели византийского императора Андроника I Комнина и его сыновей (1185 год), сторонникам низвергнутого дома удалось спасти двух несовершеннолетних сыновей царевича Мануила — Алексея и Давида; они воспитывались сначала в Константинополе, скрываясь от мстительных Ангелов, а в 1203 году, во время войны с латинянами, бежали в Грузию, где царствовала их тётка по матери, царица Тамара.

Находясь в ссоре с Алексеем III, царица дала своим племянникам средства на приобретение самостоятельного владения на территории империи. Во главе имеретинского отряда Алексей и Давид перешли из Грузии в Понт. Алексей был провозглашён своими воинами «императором ромеев» и в апреле 1204 года вступил в Трапезунд, который и стал столицей нового царства.

Население испытывало симпатию к Комнинам; императорские войска в Халдии перешли на сторону Алексея, правитель области (из династии Гаврасов) был изгнан. Давид утвердился западнее и проник до Пафлагонии, с восторгом встречаемый населением, которое нуждалось в защите против турок и крестоносцев. Он овладел Керасунтом, Амастридой, Теосом и Синопом. Всё Черноморское побережье, от Гераклеи до Кавказа, кроме Амиса (Самсуна), находившегося в руках сельджуков, — покорилось Великим Комнинам.

Основанное ими царство привело к раздроблению греческих сил в Азии: вслед за падением Константинополя (1204) открылось соперничество между Великими Комнинами и основателем Никейского царства, Феодором Ласкарисом. В 1205 году Давид готовился завладеть Никомедией, очищенной франками; но Ласкарис заключил против Комнинов союз с иконийскими сельджуками. Алексей был разбит турками под стенами осаждённого им Самсуна, а на реке Сангарии Давид потерпел поражение от Ласкариса. Чтобы отстоять свой опорный пункт Гераклею (в Вифинии), Давид стал вассалом латинского императора Генриха I.

Этот союз повредил Великим Комнинам в глазах греческого населения, ненавидевшего франков, а франкское вспомогательное войско было уничтожено у Никомедии полководцем Ласкариса. Давид был осаждён в Гераклее, и только нападение Генриха I на Никею временно спасло Комнина.

В 1212 году Ласкарис отнял у Давида все западные области и заставил его довольствоваться небольшим Синопским княжеством, в бывшей Пафлагонской феме.

Ещё опаснее оказались турки, также стремившиеся утвердиться на Чёрном море. В 1214 году они взяли приступом новую столицу Давида, Синоп; сам Давид пал с оружием в руках. Брат его, Алексей, благополучно отбивался с помощью грузинских воинов от нападения сельджуков, но принужден был платить дань иконийскому (румскому) султану, чтобы обезопасить сухопутную торговлю своего царства, доходившего на востоке до Фазиса. С приобретением флота, Комнины пытались упрочить свою власть в Ператии, находившейся под управлением вполне самостоятельных трапезундских губернаторов (возможно, всё тех же Гаврасов).

Внешняя политика Трапезундской империи сводится почти исключительно к беспрерывной борьбе за существование с армянскими и грузинскими князьями, турецкими эмирами и латинянами. Внутреннюю её историю можно разделить на 2 периода:

1) от основания империи до революции, вспыхнувшей после смерти царя Василия I (1204—1340) — это период сравнительного благополучия и перевеса монархической власти над беспокойной аристократией;

2) от смерти Василия I до падения царства при Давиде I (1340—1461), когда значение аристократии усилилось в ущерб центральной власти.

[Cкрыть]

Почему именно он?

После первых 50 лет игры за Урбино стало уже не так интересно играть. А мне очень хотелось снова испытать то чувство, когда ты вроде ничего и не можешь, а тем не менее что-то делаешь, и твои возможности начинают расти. К тому же, у Трапезунда религия- православие, восточная техгруппа и династия Комнинов на троне. В общем партия обещает быть интересной, особенно учитывая соседей.

Цели:

Дабы не было как в ААР'е за Урбино (кто не в курсе, то Урбино стало сильнейшей державой мира и ААР закончился на 1600 году), цели я поставил титанические. А именно:

Возродить Византию, после чего восстановить границы империи, причем не ВРИ, а именно РИ.

Вот такие.Нажмите здесь!
 036d6db1f609.jpg[Cкрыть]

Так же, перекрестить все эти провинции в православие.

Я так думаю, что писать еще, что надо стать сильнейшей страной не стоит, ибо это так и будет при таких территориях.

Настройки:

Вот такиеНажмите здесь!
 f1bb423b6766.jpg[Cкрыть]

Игра, естественно, будет идти без сейвлоадов, соответственно может прерваться в любой момент.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Leprekon

А чего-то она атакует? Попробуйте договорами обвязать, стабильность чтоб рухнула - сама потом на мир согласиться :)

Хм, не страшно им без КБ нападать :)

Ссылка на комментарий

n00bsky

Атакует без КБ, но у неё висит миссия- Восстановить святой престол.

Я это провтыкал, и никаких договоров заключить с ними не могу. Видимо придется отдать Рим...

UPD: Видимо я сломал Кастилию: пытался раз за разом заключить дин. брак при очень маловероятно и они не атаковали, когда обычно...

Изменено пользователем n00bsky
Ссылка на комментарий

Leprekon

А Папа чтоль не перенесся в германию? А то теократии любят становиться папами, если тех нет...

Можно такую схемку провернуть:

1) вы продаете рим тоскане или другому минору - она выделяет Папу

2) если Рим - национальный, то продаете папе какой-нибудь муходранск и отбираете рим (можно и папу вассализировать заодно :D )

3) Если нет, то тупо вассализируете папу, хотя 2) предпочтительнее

Вот как-то так, трудно, сложно, но при осуществлении - проблем с католиками не будет :)

Кстати, интересно, а можно выделить папу как вассала? Нет, наверное...

Ссылка на комментарий

n00bsky

Да, Папа переехал в Вюрцбург. Но задание именно вернуть Рим Папе.

Рим еще не национальный.

Отдал его Кастилии (по итогам войны, они таки напали). Перед этим присоединил Кандар. Так во время войны чертовы Османы понасылали шпионов и подняли тучу восстаний. Не уверен, смогу ли подавить...

Ссылка на комментарий

n00bsky

Все, довоевался...

Это конечно хорошо, когда вроде ничего и не можешь, а тем не менее что-то делаешь, и твои возможности начинают расти, но в этом случае все становилось только хуже.

Сначала пришлось отдать Рим Кастилии, которая передала его Папе. Флоренция победила в войне с ПО и выделила из неё Урбино (в Риме). Потом по заданию напала на меня. С Венгрией. Ну удалось разменять Романью на вся Венгрию. Но потом хорватские националисты каким то чудом убили всю мою армию (7к) и на меня напали Урбино и Аквилея. Флот мой расхватали. gg wp!

Ссылка на комментарий

Жаль! Начало было таким эффектным! :( Еще одна держава пала под натиском не в меру жадных "империалистов"! Остается... Точить топоры :027:

Ссылка на комментарий

BlackSerpent

Стратегия выживания за Трапезунд:

1 Аннексия Ахеи

2 Аннексия Византии (это ещё и необходимо с точки зрения экономики). Можно повоевать с Венецией за греческие провинции.

3 Война с Грузией и захват трёх её православных пров, в том числе золотоносной Алании.

4 Далее лезем в богатую среднюю Азию (благо КБ есть всегда), в обход османов.

Потом по обстоятельствам. Главное всё время усилятся, чтобы османы не хотели нападать.

Если всё делать грамотно и с некоторым везением, настанет то время, когда Трапезунд (к тому времени уже Византия) первый объявит войну османам..

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

n00bsky

Это все, без сомнения, хорошо, только вот у Ахеи изначально есть гарант- Венеция. А рероллить, чтобы та не вступилась- это уже не то.

Да и Грузию периодически присоединяют Тимуриды.

Ссылка на комментарий

BlackSerpent
Это все, без сомнения, хорошо, только вот у Ахеи изначально есть гарант- Венеция. А рероллить, чтобы та не вступилась- это уже не то.

Да и Грузию периодически присоединяют Тимуриды.

Можно сначала Византию аннексить, а потом и на Ахею с Венецией не страшно будет идти. Тимуриды как правило присоединяют максимум одну прову (по крайней мере у меня так было). Православные грузинские провы (ещё и с совместимой культурой) - естественный вариант расширения для Трапезунда.

PS: Сам выживал за Трапезунд, правда это было ещё в ванильной Византии (2009)

Изменено пользователем BlackSerpent
Ссылка на комментарий

n00bsky

А как аннексировать Византию сразу то? Проход Османы не дадут, а флот - 1 когг. Так что тоже не вариант.

А в принципе, я еще могу попытаться или отбить, или отдать Анкону и аннексировать Урбино потом. Еще буду пробовать.

Смущает только то, что все войны (по крайней мере христианские) были объявлены без КБ, т.е. врагам не жаль 2 стабы чтобы напасть на меня...

Ссылка на комментарий

Comandante Raven
Смущает только то, что все войны (по крайней мере христианские) были объявлены без КБ, т.е. врагам не жаль 2 стабы чтобы напасть на меня...

Может стоило настройки агрессивности на "низкие" поставить?

Ссылка на комментарий

Мостовик

Начало ААРа было неплохое. Жаль не получилось. Может надо было продать Рим Кастилии? Или сделать вассалом?

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

n00bsky

Точно! Надо было продать. Где же ваша идея была раньше?.. :unsure:

Ссылка на комментарий

Мостовик

Извиняюсь, не было времени читать! Теперь пожалел что не выделил время в выходные. :rolleyes: Попробуйте по сейву еще раз?! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

n00bsky

Да нет, разница то какая? Рим все равно отошел Кастилии и она потеряла ко мне интерес.

А в принципе, я еще могу попытаться или отбить, или отдать Анкону и аннексировать Урбино потом. Еще буду пробовать.
Ссылка на комментарий

Мостовик

А что на счет СРИ. У вас с ней враги уже все общие. Может войти в состав СРИ. Или подружится с императором. Присмотрется к Кипру. Неплохая база. Франция за него не заступается.

Ссылка на комментарий

n00bsky

Тащить границы СРИ в Трапезунд? Или где-то взять 1000 монет при годовой прибыли около 12? :lol:

Ссылка на комментарий

BlackSerpent
А как аннексировать Византию сразу то? Проход Османы не дадут, а флот - 1 когг. Так что тоже не вариант.

В самом начале османы могут дать проход. К тому же ЕМНИП для образования византийской империи и получения щитов на всю грецию, нужен захват Константинополя. Наличие щитов облегчит захват других пров с греческой культурой. Нужно идти в этом направлении, а не искать счастья в Италии

Ссылка на комментарий

Мостовик
Тащить границы СРИ в Трапезунд? Или где-то взять 1000 монет при годовой прибыли около 12? :lol:

Да привык к такому нац.решению. Не подумал. А что насчет Кипра и прочих островов? Кроме Сардинии - она сфера Арагона. И кстати как там Крит? Его нигде не видно. У меня он всегда независим.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

n00bsky

С островами посмотрим. Кипр как и был, а Крит у Венеции.

А для образования Византии нужны оба побережья Эгейского моря.

Изменено пользователем n00bsky
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23501

Лучшие авторы в этой теме

  • n00bsky

    33

  • Мостовик

    11

  • Leprekon

    4

  • Нимор

    3

  • BlackSerpent

    3

  • dlc

    2

  • Vovva

    1

  • Tiberi

    1

  • egor2ster

    1

  • jd_arkadiy

    1

  • Август II

    1

  • CityLove

    1

  • Comandante Raven

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...