Личная уния - Страница 5 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Личная уния

Рекомендованные сообщения

Сфабриковал однажды документы против Турции, и в окне переговоров была доступна опция Личная Уния. Пробовал с другими странами, и не катит. В чем дело?

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
пампа
Предполагается, что генерал или правитель может свалить перед самым поражением. То есть завал войска ничего не решает. Ты можешь и победить даже, но король/генерал падет смертью храбрых. Во флоте эту логику сразу видно: там, если утонула флотилия, ее командующий ушел на дно безвозвратно. Сухопутных топить не дают, видно, для баланса, иначе меняли бы королей, как перчатки.

таки короли действительно меняются как перчатки, я вот начал новую партию - что ни год, то какой-то претендент добивается успеха (не у меня, конечно), что ни война с кем-нибудь крупным - у них начинает править регентский совет :)

в прошлой партии у меня было два младших партнера в унии; эти унии продолжалась лет 200. При максимальном престиже, легитимности и отношениях. Правда, я много воевал, так вот хочется уточнить: во время войны вообще невозможно унаследовать престол? Знаю, что это было написано, но надеюсь, что есть какой-то хитрый ход.

И еще, предположим, мне необходимо отнять территорию у государства, которое - младший партнер в унии с кем-то третьим. Объявляю войну по КБ "Возвращение", выигрываю войну - и могу запросить территории по мирному договору только у старшего партнера за 4 ББ за провинцию вместо 0. Такая ситауция образовалась в начале игры за Францию, Прованс стал младшим партнером в унии с Неаполем (или был им изначально, я не вникал). Это подстава :mad: Как можно разрушить унию между двумя другими государствами? Не ждать же, пока они сами рассорятся или объединятся, ведь ждать можно лет 150, и то ни черта не дождаться.

Ссылка на комментарий

[light]
И еще, предположим, мне необходимо отнять территорию у государства, которое - младший партнер в унии с кем-то третьим. Объявляю войну по КБ "Возвращение", выигрываю войну - и могу запросить территории по мирному договору только у старшего партнера за 4 ББ за провинцию вместо 0. Такая ситауция образовалась в начале игры за Францию, Прованс стал младшим партнером в унии с Неаполем (или был им изначально, я не вникал). Это подстава :mad: Как можно разрушить унию между двумя другими государствами? Не ждать же, пока они сами рассорятся или объединятся, ведь ждать можно лет 150, и то ни черта не дождаться.

У Прованса сюзерен Неаполь с самого старта, нужно оккупировать Прованс и Неаполь, у Неаполя требовать Анжу и Мен, там 0 ББ, а прова Прованс не щитовая для Франции, поэтому стоит 4 ББ.

Ссылка на комментарий

пампа
У Прованса сюзерен Неаполь с самого старта, нужно оккупировать Прованс и Неаполь, у Неаполя требовать Анжу и Мен, там 0 ББ, а прова Прованс не щитовая для Франции, поэтому стоит 4 ББ.

К сожалению, и серьезного флота у Франции с самого начала нет (и денег на него тоже), так что оккупировать Неаполь у меня не вышло. Хотя Неаполь все равно отдал мне Анжу и Мен, но каждый за 4 ББ, а не 0. Может, это из-за разницы в версиях игры? Войну я объявлял Провансу... теоретически, можно было отлучить неаполитанского короля и забрать мои щитовые провы по 1 ББ. В общем, это разговор скорее о том, как избежать дурной славы, а не об униях.

Хотя эта проблема заставила задуматься о том, как поссорить членов унии. В случае вассалитета можно заставить сюзерена снять статус вассала по мирному договору, а с унией такой прием не проходит, надо искать обходной путь. Мне ничего в голову не пришло, кроме как набрать много лишнего ББ, но все равно было бы неплохо знать на будущее, как разрушить чужую унию. Есть идеи?

Ссылка на комментарий

Isaac New
И еще, предположим, мне необходимо отнять территорию у государства, которое - младший партнер в унии с кем-то третьим. Объявляю войну по КБ "Возвращение", выигрываю войну - и могу запросить территории по мирному договору только у старшего партнера за 4 ББ за провинцию вместо 0. Такая ситауция образовалась в начале игры за Францию, Прованс стал младшим партнером в унии с Неаполем (или был им изначально, я не вникал). Это подстава Как можно разрушить унию между двумя другими государствами? Не ждать же, пока они сами рассорятся или объединятся, ведь ждать можно лет 150, и то ни черта не дождаться.

Насчёт уний - не знаю, но способ брать нужные провы за нужное количество ББ иногда есть. Фишка в том, что при одновременном объявлении войны и старшему партнёру, и младшему (в один день) - они не успевают вступить в военный альянс друг к другу. То же самое можно проделать, если хочется воевать с союзниками по какому-нибудь халявному КБ или аннексировать необходимого вассала противника.

Есть, правда, слабое место.

Первое: вести придётся две войны, а у старшего партнёра/сюзерена/сильного союзника - обычно не только армия крута, но и друзья

Второе: конечно же, необходимо иметь хоть какой-то КБ на обоих партнёров (хотя бы "освобождение" - для отвлекающей войны со "старшим")

Поэтому в некоторых партиях третьей или второй идеей беру "биль о правах". Такой КБ имеется практически на каждую империю (потом меняю КБ на империализм), да и -1 к риску восстания лишними не бывают

Ссылка на комментарий

Дон Антон
Насчёт уний - не знаю, но способ брать нужные провы за нужное количество ББ иногда есть. Фишка в том, что при одновременном объявлении войны и старшему партнёру, и младшему (в один день) - они не успевают вступить в военный альянс друг к другу. То же самое можно проделать, если хочется воевать с союзниками по какому-нибудь халявному КБ или аннексировать необходимого вассала противника.

Есть, правда, слабое место.

Первое: вести придётся две войны, а у старшего партнёра/сюзерена/сильного союзника - обычно не только армия крута, но и друзья

Второе: конечно же, необходимо иметь хоть какой-то КБ на обоих партнёров (хотя бы "освобождение" - для отвлекающей войны со "старшим")

Поэтому в некоторых партиях третьей или второй идеей беру "биль о правах". Такой КБ имеется практически на каждую империю (потом меняю КБ на империализм), да и -1 к риску восстания лишними не бывают

Аналогичная фишка работает и для вассалов. Объявляешь войну и сюзерену и вассалу одновременно и в итоге не заставляя разорвать вассалитет может грызть или присоединять вассалов.

Ссылка на комментарий

пампа
Насчёт уний - не знаю, но способ брать нужные провы за нужное количество ББ иногда есть. Фишка в том, что при одновременном объявлении войны и старшему партнёру, и младшему (в один день) - они не успевают вступить в военный альянс друг к другу. То же самое можно проделать, если хочется воевать с союзниками по какому-нибудь халявному КБ или аннексировать необходимого вассала противника.

Есть, правда, слабое место.

Первое: вести придётся две войны, а у старшего партнёра/сюзерена/сильного союзника - обычно не только армия крута, но и друзья

Второе: конечно же, необходимо иметь хоть какой-то КБ на обоих партнёров (хотя бы "освобождение" - для отвлекающей войны со "старшим")

Поэтому в некоторых партиях третьей или второй идеей беру "биль о правах". Такой КБ имеется практически на каждую империю (потом меняю КБ на империализм), да и -1 к риску восстания лишними не бывают

Спасибо за совет. Хотя в этой партии Францию ненавидят все соседи и обычно нападают всей толпой, так что слабых мест в таком подходе нет :027:

Изменено пользователем пампа
Ссылка на комментарий

[light]

В определенный момент, который наступает довольно скоро, Франции становится абсолютно пофигу сколько соседей ее ненавидят и сколько из них решается выступить против. Главное убить Бургундию и лишить Англию КБ Возвращение.

Ссылка на комментарий

Господа,кому не лень,отпишите что это за КБ "Неясные документы",как сформировать и что для этого надо

Ссылка на комментарий

Нимор
Господа,кому не лень,отпишите что это за КБ "Неясные документы",как сформировать и что для этого надо

С помощью шпионов, которых надо отправить в столицу. Нужна низка легитимность у правителя, наличие монархии, количество уний меньше 1. Позволяет заключать личные унии.

Изменено пользователем Нимор
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
50-60 ББ, а может аппетиты нужно немного сдерживать, такие завоевания, возможно, только монголы в реальности могли себе позволить. Так им на ББ было наплевать :D .

А для меня полное читерство - это унии. Где в реальности в таких масштабах заключались унии и присоединяли по несколько государств даже за пару веков. Унии были между близкими соседями, или культурно близкими странами и единичные. Да и то различия между странами оставалась надолго. Например, Речь Посполитая, Империя Габсбургов (но в конце концов единого государства так и не получилось, раскололась на Австрию и Испанию, это скорее был очень крепкий династический союз), уния Дании, Швеции и Норвегии (опять ничего не вышло). А вот когда разница между государствами была велика, то территории уже и поныне остались в сюзеренов (Франция и Наварра).  

Везде.

Например, уния Испании с Австрией.

А вообще, огромное количество подобных уний НЕ состоялось из-за того, что другие державы не позволили.......

Ссылка на комментарий

Bernadotte

 

Везде.

Например, уния Испании с Австрией.

А вообще, огромное количество подобных уний НЕ состоялось из-за того, что другие державы не позволили.......

Высказывайтесь конкретнее, что значит "везде".

А почему не состоялось - значит ББ зашкаливал от таких уний. И все набрасывались на такое государство - "негодяем" его считали  (это если мерками игры объяснять).

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

WildCat
Где в реальности в таких масштабах заключались унии и присоединяли по несколько государств даже за пару веков. Унии были между близкими соседями, или культурно близкими странами и единичные.

Например, Кастилия. Было много "удачных" уний, были и неудачные (в частности, с Португалией).

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
50-60 ББ, а может аппетиты нужно немного сдерживать, такие завоевания, возможно, только монголы в реальности могли себе позволить. Так им на ББ было наплевать :D .

А для меня полное читерство - это унии. Где в реальности в таких масштабах заключались унии и присоединяли по несколько государств даже за пару веков. Унии были между близкими соседями, или культурно близкими странами и единичные. Да и то различия между странами оставалась надолго. Например, Речь Посполитая, Империя Габсбургов (но в конце концов единого государства так и не получилось, раскололась на Австрию и Испанию, это скорее был очень крепкий династический союз), уния Дании, Швеции и Норвегии (опять ничего не вышло). А вот когда разница между государствами была велика, то территории уже и поныне остались в сюзеренов (Франция и Наварра).  

Империя Габсбургов развалилась потому, что у короля было 2 наследника, разделивших Империю между собой ;)

ЭТО - главная причина.

А *Культурные различия* России особо не мешали. И Арабскому Халифату тоже.

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Salazar
Империя Габсбургов развалилась потому, что у короля было 2 наследника, разделивших Империю между собой ;)

ЭТО - главная причина.

А *Культурные различия* России особо не мешали. И Арабскому Халифату тоже.

Я че-то не припомню, когда у нас были инородные унии (не считая Финляндии, там военное принуждение к унии). Польша явно не инородная.

Например, Кастилия. Было много "удачных" уний, были и неудачные (в частности, с Португалией).

По-моему, это как раз самая удачная ее уния. Кастилия избавилась от конкурента на море и в торговле, отхватив сферу влияния в половину земного шара (в дополнение к своей половине).

уния Дании, Швеции и Норвегии (опять ничего не вышло).

ничего себе "не вышло". Дания объединила в единое государство всю Скандинавию!

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

WildCat
Я че-то не припомню, когда у нас были инородные унии (не считая Финляндии, там военное принуждение к унии). Польша явно не инородная.

Унии с Польшей и Финляндией были формальными. В большинстве случаев Россия действовала по схеме "защита-протекторат-аннексия".

Кастилия. Было много "удачных" уний, были и неудачные (в частности, с Португалией).

По-моему, это как раз самая удачная ее уния. Кастилия избавилась от конкурента на море и в торговле, отхватив сферу влияния в половину земного шара (в дополнение к своей половине).

Тем не менее, внутренние противоречия были настолько велики, что уния была расторгнута и объединение так и не состоялось.

Ссылка на комментарий

Bernadotte

С удачных уний, которые закончились полным объединением государств, я знаю только: Кастилия + Арагон = Испания, Франция + Наварра = Франция. Если знаете еще прошу назвать.

Неудачные: Империя Габсбургов, Речь Посполитая (так как в итоге все закончилось восстанием казаков под предводительством Хмельницкого и упадком этого государства - дали о себе знать внутренние противоречия), Кальмарская уния, уния Испании с Португалией. Т.е. неудачными были объединения крупных государств с различным "национальным" составом населения.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Salazar
С удачных уний, которые закончились полным объединением государств, я знаю только...Т.е. неудачными были объединения крупных государств с различным "национальным" составом населения.

как говорится, ничто не вечно... тот факт, что сейчас Испания в таком виде, в каком есть (Арагон+Кастилия) не говорит о удачности или не удачности унии. Да, Карлос (тот, что внук Изабеллы и Фердинанда) объединил две страны на сотни лет. Но где гарантия, что Каталония в итоге не отпадет. Или та же Галисия (явно тяготеет к Португалии). Мы берем хоть и большой, но ограниченный кусок истории. Уния с объединением это скорее исключение, чем правило. Так что Кастилия-Португалия и Кальмарская уния - это примеры сверхудачные для реальной (а не игровой) истории. Австрийская Империя тем более (сотни лет имели венгров, чехов, словаков). Если хотите пример неудачной унии, это Швеция и Польша. Вот явный облом. Не пережила даже одного правителя.

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Bernadotte
как говорится, ничто не вечно... тот факт, что сейчас Испания в таком виде, в каком есть (Арагон+Кастилия) не говорит о удачности или не удачности унии. Да, Карлос (тот, что внук Изабеллы и Фердинанда) объединил две страны на сотни лет. Но где гарантия, что Каталония в итоге не отпадет. Или та же Галисия (явно тяготеет к Португалии). Мы берем хоть и большой, но ограниченный кусок истории. Уния с объединением это скорее исключение, чем правило.Так что Кастилия-Португалия и Кальмарская уния - это примеры сверхудачные для реальной (а не игровой) истории. Австрийская Империя тем более (сотни лет имели венгров, чехов, словаков). Если хотите пример неудачной унии, это Швеция и Польша. Вот явный облом. Не пережила даже одного правителя.

Кстати на непродолжительное время Каталония уже отпадала от Испании.

"Уния с объединением это скорее исключение, чем правило" - о чем и шла речь. Уния - это не массовый механизм наращивания территорий, как получается в игре. Поэтому унии в игре - это чит.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Salazar
Поэтому унии в игре - это чит.

Согласен. Присоединение по унии дает многовато плюшек безо всяких негативных последствий. Стараюсь избегать унии с грандами, чтобы не пропадал интерес. Максимум - наследую мелочь где-то рядом или по берегам морей. А если и проглядел, выделяю бывшего "униата" в вассала (ну зачем, скажем, Кастилии земли в Польше да еще и без выхода к морю?)

P.S.

Любопытный список личных уний в историиНажмите здесь!
 на английском - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

на украинском - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

xisnik 777

Я играю за Великих моголов и у меня 3 государства в унии ,и время от времени в них говорится что земли будут унаследованы а потом что просто будет сохранена уния?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 356
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 121693

Лучшие авторы в этой теме

  • Нимор

    39

  • Мостовик

    32

  • prinigo

    17

  • Chaos Destroyer

    13

  • wer666

    11

  • Bernadotte

    11

  • CityLove

    11

  • hisp

    7

  • WildCat

    7

  • Salazar

    6

  • Denethor

    6

  • QuennEngland

    6

  • Дон Антон

    5

  • Исмаил I

    5

  • Иван Иванов

    5

  • n00bsky

    5

  • Diplomate

    5

  • Monroe

    4

  • Postal

    4

  • tecka

    4

  • jack3d

    4

  • TrueSight

    4

  • KoDer666

    4

  • Диктор

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...