Научите воевать - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Научите воевать

Рекомендованные сообщения

Сидри

Расскажите тонкости военной стратегии. В плане того, нужно ли заключать мир, а потом заново нападать на этого же противника. Что выгоднее в плане дипломатии, трижды напасть на одного соседа или по разу напасть на всех трех? Нападать самому или ждать, пока кто-нить из ИИ предложит войну против другого?

Трижды нападал на Рамзеса, после третьего заключения мира с ним стал для всех кровожадным маньяком, соответственно никто не продает роскошь, мои товары идут за бесценок и т.п. А Рамзес после каждого заключения мира еще и осуждает меня. Имеет ли смысл его вообще стереть с лица земли? В принципе сил у меня для этого достаточно.

Какими действиями можно поднять репутацию у ИИ, с которыми не воюю? Продажа им ресурсов эффекта не приносит, договор перезаключал уже раз 5, на обмен ОГ они не идут, денег на исследования не имеют...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

2 Саймон

Сейв кинуть смогу только дома, щас тружусь)

А никто и не говорил об императоре, играю на четвёрочке, первая моя партия...

Да и сейв врядли что либо расскажет так как далеко ушёл с момента "приползания", но могу поискать вдруг осталось...

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
полная чушь, на своей территории юниты лечаться, тогда как без медиков у врага нет, кроме того на своей территории твой город атакует наступающих, на чужой ты получаешь от города, ударить и убежать лечиться можно только дома, тогда как в гостях по тебе будут бить и убегать. Артилерия в городе впринципе не уязвима! тогда как "нахолме" в гостях снести её может та же коница... дааа перечислять можно долго, теже дороги и возможность быстрой переброски войск, дорогово стоит...

А что мешает лечиться юнитам на территории врага или урон от города в 1ед это что то серьезное, и мешает твоим юнитам стать в деф и регениться?

Я медика вообще качал только в Цив4, тут он наф не надо.

Что бы артиллерию не уничтожили, ее обычно прикрывают, видимо по этому во всех войнах - всегда впереди шла пехота, с флангов конница, а в тылу стояла все эта же артиллерия (на ранних стадиях - лучники).

Если у тебя нет чудес:

Кремль (50% к щитам города, кажись)

Японский замок (+25% урона на друж. трерритории)

Великая китайская стена (-1 ОП у врага на твоей территории (до открытия металлургии))

Институты:

Традиции: бесплатный юнит в гарнизоне+100% к урону города.

Порядок: +25% бонус атаки.

Свобода: +33% к силе города.

Ну и Автократию ты 100% не качал :)

В итоге все твое преимущество на своей территории сводится к:

- х2 хил юнитов

- защита артиллерии в городе

Как то мало, не находишь?))

Саймон

Он уже 10 раз написал, что играет на 4 уровне (князь/принц) и это его 1я игра.

А ты все его мочуешь "бессмертным" :to_keep_order:

Ссылка на комментарий

А что мешает лечиться юнитам на территории врага или урон от города в 1ед это что то серьезное, и мешает твоим юнитам стать в деф и регениться?

Я медика вообще качал только в Цив4, тут он наф не надо.

Что бы артиллерию не уничтожили, ее обычно прикрывают, видимо по этому во всех войнах - всегда впереди шла пехота, с флангов конница, а в тылу стояла все эта же артиллерия (на ранних стадиях - лучники).

На территории врага ничего не мешает лечится, только лечатся медленее, кроме того, если тебя город атакует на 1 ед., это круто, меня же от 1 до 3-х как итого тогоже мечника приходится отводить лечиться... Ну и конечно артилерию никто без прикрытия не бросает, собстна постоянно бросать и не получится, достаточно одного раза будет и прикрывать нечего))) Кстати я Олигархию (Увеличивает на 33% боевую мощь подразделений, сражающихся на территории державы. ) я всё же брал, чисто интуитивно...

В итоге все твое преимущество на своей территории сводится к:

- х2 хил юнитов

- защита артиллерии в городе

Как ты не понимаешь очевидного?..

На своей территории у тебя развязаны руки! Достаточно укрепить фронтовые города чтоб более-менее обезапасить их от прямого захвата и всё, ты не теряя ни одного юнита будешь бить гораздо более большие армии!!! + если грамотно поставить форт юнит в котором будет просто мешать нормально врагу перемещаться ты очень малыми силами скуёшь кучу юнитов!!! Я же пишу тебе что в войне с тремя оппами обошёлся просто мизерной армией! Ни только атаку отбил, но и в вперёд пошёл! Когда у оппов армии не оталось... Ты же предлагаешь снять с форта мечника, которого ваще на марше отловить могут и замочить, вывести из города артиллерию, которая там в полной безопастности! да её также мочканут подороге... Или нет там где хватит 5 юнитов надо 25 отстраивать, кормить, и вот тогда действительно вопрос: что делать когда счатье на нуле, армия большая, денег нет, заватывать дальше низзя?..

Моё преимущество войны на своей территории (институты, чудеса не беру):

1. быстрое лечение

2. защита артилерии

3. использование фортов, что помимо, прямого увелечения защиты. даёт много премущества: ограничевает перемещение вражины, сам по себе для врага бесполезен, т.к. строю форты в одной-двух клетках от города враги в форте будут под прямым обстарелом города+артилерии, ваще грамотно расположенный форт очень большое дело!

4. тебе впринципе нужно в 3-4 раза меньше юнитов - бабки+городские постройки

5. испольщование дорог, т.е. в случае возникновения какой либо угрозы, тебе войска подвести будет в разы легче, чем оппоненту, как и отвести кстати.

6. пограничные города всегда со стенами и замком, и снимают с супостата по 3-4 еденицы, плюсом сюда что об сами города не мало подранков побъётся...

Ссылка на комментарий

Саймон
А никто и не говорил об императоре, играю на четвёрочке, первая моя партия...

Вопрос снимается. Тогда всё становится по местам, вот только я же в самом начале говорил:

AndSh

у тебя уровень слабый, сыграй на нормальном уровне, тогда поймёшь почему ИИ обгоняет по науке...

А ты ответил что уже сыграл...

Видишь ли в чём дело, нет ни какого смысла придумывать тактику для уровня поселенца (утрирую конечно), поскольку любая тактика будет казать эффективной. Ибо какой смысл что то придумывать при игре танками против пешеходов??? Вот когда у тебя пешеходы, а у врага танки, вот тогда надо ДУМАТЬ, и тут нужна ТАКТИКА. А если уровень соперника позволяет тебе действовать от позиции силы, то зачем велисипед придумывать?

P.S ты сам написал что играешь первый раз, при чём играешь на начальном уровне, и при этом еще учишь других. Забавно. Просто сыграй на нормальном уровне сложности, и ты сам поймешь что и как. Я не говорю конечно что игра от обороны не нужна, но лично я её использую только чтобы отбиться от врага, и уж точно не строю из этого целую систему. Ибо бесмысленно. Если я изначально не играю на военную победу, то при объявлении мне войны я первым делом ищу кого то кто вступил в неё за меня, это заставит врага разделится и даст мне время чтобы по лучше подготовиться. А если повезет, то мой союзник нанесёт серьёзные потери врагу без моего участия. Помогут тут и города-государства, с которыми я всегда активно сотрудничаю, хотя пользу после патча от них и не такая большая... но это другая история.

Изменено пользователем Саймон
Ссылка на комментарий

homopoluza

Я заметил, что институт +100% к огневой мощи не работают. Взял его в античности(варваров была туча), при атаке городом как было 8-10 сила так и осталась и в расчете сражения не показывает бонус от института, а, если враг на поляне показывает -10% к силе варвара и все.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум

Если в городе нет юнита, то он (город) будет бить стандартно, по крайней мере я так понимаю условие.

Да и на практике, 1 мой город вынес 6 юнитов Бисмарка. В городе сидел арбалетчик.

Соседний же город без юнита, сам долго убивал 1 варвара-пикинера...

p.s. меня больше волнует соц институт из ветки "Воля" - "Представительство".Я не выкупаю 1ю половину условия:)

Ссылка на комментарий

Battelstar

Всем доброго времени суток.

Оффтоп:

Не раскажите как реагировал ИИ на атомную войну с вашей стороны?( ну если вобще кто-нибудь её устраивал )

Ссылка на комментарий

homopoluza

Корчась в боле.

Как и на обычную.

Ссылка на комментарий

Battelstar
Корчась в боле.

Как и на обычную.

а вам не показалось,что они от атомок быстро(быстее) здаются?

Ссылка на комментарий

Сидри
p.s. меня больше волнует соц институт из ветки "Воля" - "Представительство".Я не выкупаю 1ю половину условия:)

На огромной карте каждый новый город увеличивает стоимость политики на 15%. Допустим, у вас Х городов, при этом до следующего института вам требуется 1000 культуры.

1) Вы не берёте "Предствительство", тогда, основав еще один город, вам потребуется 1150 очков культуры (150 культуры - это те самые 15% от 1000).

2) Вы берёте "Представительтсво", тогда, основав еще один город, вам потребуется 1100 очков культуры (33% от роста стоимости политик, то есть 33% от тех самых 150 очков, будет равно 50 очков, именно на них делается скидка).

Таким образом, политики "Представительство" позволяет экономить от 5 до 8% очков культуры в зависимости от размера карты. Сомнительный бонус, хотя "для поддержания штанов" пригодится...

Ссылка на комментарий

Ришат

Сидри, там ещё золотой век, а он никогда не лишний.

Я заметил, что институт +100% к огневой мощи не работают. Взял его в античности(варваров была туча), при атаке городом как было 8-10 сила так и осталась и в расчете сражения не показывает бонус от института, а, если враг на поляне показывает -10% к силе варвара и все.

Для того, чтобы бонус работал должен быть юнит в гарнизоне города. Не просто в городе (ярлык юнита справа), а в горнизоне города (ярлык юнита слева). Например, у вас в городе арбалетчик. После его выстрела он выходит из гарнизона, и бонус не сработает. Надо перевести его в гарнизон (кнопка в меню юнита), на это ход не тратится. Затем отстрелятся городом с бонусом, и только потом арбалетчиком.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
На огромной карте каждый новый город увеличивает стоимость политики на 15%. Допустим, у вас Х городов, при этом до следующего института вам требуется 1000 культуры.

1) Вы не берёте "Предствительство", тогда, основав еще один город, вам потребуется 1150 очков культуры (150 культуры - это те самые 15% от 1000).

2) Вы берёте "Представительтсво", тогда, основав еще один город, вам потребуется 1100 очков культуры (33% от роста стоимости политик, то есть 33% от тех самых 150 очков, будет равно 50 очков, именно на них делается скидка).

Таким образом, политики "Представительство" позволяет экономить от 5 до 8% очков культуры в зависимости от размера карты. Сомнительный бонус, хотя "для поддержания штанов" пригодится...

В описании так написано, что, лично, я понимал следующее "С ростом городов (жителей) замедляется рост культуры"

Я все ни как не мог понять, это же как городам вырости надо, что бы процесс пошел :blush:

Так что, лови "спасибо" за уточнение и разъяснение. :022:

Ссылка на комментарий

а вам не показалось,что они от атомок быстро(быстее) здаются?

Мне не показалось, я наблюдал войну между Ирокезами и Екатериной, так у них под радиацией половина территории каждого полыхало, а они мне угорожали, я валил Чигисхана. Да и сам когда в других играх бомбил, не заметил чтоб сдавались. На иммортале у него 2 города осталось, а он контрибуцию деньгами при мире платить даже 10 золотых не хочет.

Ссылка на комментарий

homopoluza

Кто-нибудь набирал армию исключительно из конницы? После патчей ее так ограничили, что обидно, а всадников массово строить смысла нет, у компа как правило дофига копейщиков.

Еще о дальнобойных юнитах. лучники еще полезны на раннем этапе против варваров, а дальше толку ноль. Арбалетчики тоже мало урона наносят, лучше строить требушеты. Жалко их.

Ссылка на комментарий

Сидри
Кто-нибудь набирал армию исключительно из конницы? После патчей ее так ограничили, что обидно, а всадников массово строить смысла нет, у компа как правило дофига копейщиков.

Еще о дальнобойных юнитах. лучники еще полезны на раннем этапе против варваров, а дальше толку ноль. Арбалетчики тоже мало урона наносят, лучше строить требушеты. Жалко их.

Смотря на какой скорости играть. На самой медленной от лучников очень много пользы, города берутся без всякой артиллерии. Последнее время лучники по городам стабильно 1 урон наносят, иногда больше. Во всяком случае на 0 не стреляют. А значит двумя лучниками выносится город, а тремя - город со стенами. В прикрытие достаточно одного дуболома, лучше двух, чтобы они лечились попеременно.

А вот к коннице у меня негативное отношение. Пытался строить, но из-за отсутствия универсальности воевать ими не получается... Лучше мечниками или аркебузами, чем рыцарями.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь набирал армию исключительно из конницы? После патчей ее так ограничили, что обидно, а всадников массово строить смысла нет, у компа как правило дофига копейщиков.

Еще о дальнобойных юнитах. лучники еще полезны на раннем этапе против варваров, а дальше толку ноль. Арбалетчики тоже мало урона наносят, лучше строить требушеты. Жалко их.

Сегодня сыграл за монголов, используя их спец. конницу - кешиков. Вот это имба. Эти кешики выносят в хлам всех этих копейщиков, пикменов, мушкетеров, меченосцев и т.д. :008:

Думаю, что монголы, благодаря своей коннице, - одна их самых сильных наций в игре. :yes3:

Изменено пользователем sccs
Ссылка на комментарий

homopoluza

Сейчас играю на императоре стандартная скорость и размер на терре 16 игроков за Францию. Столица выпала в тундре, еды было мало, но производство как у крупного города в современности уже в античности, чудо за 10 ходов без проблем. Начал масштабную военную операцию, когда появились мечники. Одновременная война против 15 государств меня не остановили, а вот счастье еще как. Придется разрушать 10ки готовых денежных марионеток, обидно до злобы.

Ссылка на комментарий

Одновременная война против 15 государств меня не остановили, а вот счастье еще как. Придется разрушать 10ки готовых денежных марионеток, обидно до злобы.
В Цивилизации 5 прежде чем вести большие войны надо хорошенько подготовиться. Взять нужные политики, построить Запретный Дворец и т.д. ;) Изменено пользователем sccs
Ссылка на комментарий

homopoluza

Политики взяты, арены и цирки построены, а дворец увел Рамзес потому, что из-за счастья производство сократилось вдвое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45539

Лучшие авторы в этой теме

  • PeopleEqual

    11

  • AndSh

    10

  • homopoluza

    9

  • Саймон

    8

  • Эквилибриум

    8

  • sccs

    7

  • selezin

    7

  • Сидри

    6

  • Spectre

    5

  • Pechen

    3

  • msp13

    3

  • Battelstar

    2

  • PazDim

    2

  • Ришат

    2

  • msfix

    2

  • Kristsu

    1

  • Stasus

    1

  • steelrat

    1

  • Eisenfaust

    1

  • TeOr

    1

  • potf

    1

  • isn

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...