Футбол и обезьяны - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Футбол и обезьяны

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! Это не только мой первый ААР, но и первая серьёзная партия во второй Виктории, так что получится (вероятнее всего) не шедевр. А потому все замечание, оценки и предложения строго приветствуются!

А теперь о самой игре:

1. Развить Аргентину до ВД

2. Завоевать или распространить свое влияние на всю Южную Америку.

При успешном выполнении плана, цели можно будет и расширить.

Исторический экскурсНажмите здесь!
 После долгих неудовольствий в 1810 году, в результате Майской революции, колонисты свергли испанского вице-короля Киснереса (10 по счёту) и 22 мая именем Фердинанда VII созвали временную хунту из 9 человек. Кордова, Парагвай и Урагвай не признали этой хунты, и начались междоусобия.

Политика Фердинанда VII так же мало удовлетворяла колонии, как и политика его предшественников, поэтому после собрания в Тукумане был созван конгресс, 9 июля 1816 года, и провозглашена формально независимость Соединенных Штатов Рио-де-Ла-Платы. При установлении взаимных отношений между отдельными союзными штатами начались трения, так как каждый предводитель хотел стать со своим штатом во главе республики, и потому на верхнем течении Парагвая и у истоков Урагвая образовались отдельные республики.

В 1825 году созван конгресс из представителей 14 штатов, определены отношения штатов, поручено главному шт. Буэнос-Айресу ведение иностранных дел союза, и признана за ним высшая исполнительная власть. Население было ещё невелико, в большинстве штатов по одному городу, и прочной связи между штатами не было. На севере жили почти феодальные аристократы, в отдаленных же областях с богатыми пастбищами господствовали грубые скотоводы. Несколько лучше были отношения в не обширных земледельческих областях. Каждый город, в котором был муниципалитет (кабильдо), стремился к самостоятельности, но сильнейший был Буэнос-Айрес, лежащий вблизи моря, и потому он получил главенство. Высшие классы здесь были очень богаты, обладали большими имениями, многие из граждан воспитывались в Европе; вследствие всего этого они считали себя вправе стать во главе правительства. Им удалось составить партию централистов и утвердить конституцию 24 декабря 1826 года, по которой во главе союза явилось небольшое число аристократов. По этой конституции был назначен первый президент конфедерации (Бернардино Ривадавия), но уже 7 июля 1827 года он сложил с себя эту должность.

Большая же часть населения Буэнос-Айреса, состоящая из независимых скотопромышленников, стремилась в свою очередь стать в главе федерального правления. Она нашла себе предводителя в лице Хуана Мануэля де Росаса. Интригами и хитростью он настолько сумел расположить к себе народ, что в 1829 году был избран губернатором Буэнос-Айреса и главою конфедерации. В течение трех лет железной рукой управляя страною и подавляя всякое восстание, он водворил спокойствие среди белого населения и, передав свою власть генералу Балкарсе, в 1832 году предпринял поход на индейцев, которые, пользуясь смутами среди белого населения, тревожили их частыми набегами.

Поход Росаса вынудил их удалиться за Рио-Колорадо; покончив с индейцами, Росас поселился в своем имении, удалившись от общественной деятельности. Однако в 1835 году его выбрали диктатором на 5 лет и затем два раза возобновляли диктатуру, так что он пробыл неограниченным правителем до 1852 года. В течение этого времени ни разу не созывали национального конгресса. Росас был хитрый, смелый и жестокий тиран, у которого цель оправдывала средства.

[Cкрыть]

Якобы прологНажмите здесь!
 

1.01.1836г.

Резиденция губернатора Буэнос-Айреса:

- Господин губернатор! – На балкон, где сидел Росас с любимой газетой, зашел его личный советник. – Я должен сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор страна в полной ж…!

- М? – Губернатор перевернул страницу.

- Эм… - Хладнокровие начальника несколько сбило советника с толку. – Так вот, население страны всего триста с небольшим тысяч, тогда как в Бразилии полтора миллиона! У нас всего 11% грамотного населения, остальные 89% напоминают скорее лысых обезьян, чем людей!

- Развиваемся… - Буркнул Росас. – В Бразилии «дикие обезьяны», а у нас цивилизованные! Хоть и лысые…

- Так же у нас нет ни одного завода, господин губернатор! Да чего там завода – даже рабочих нет, одни крестьяне! А вся страна производит рогатый скот и овец!!!

- А в чем хорошая новость? Должно же быть хоть что-то положительное!

- Ну… Мы имеем самую сильную армию на континенту – 27 тысяч солдат, наравне с Бразилией.

- Вот видите! А вы расстраивались… Войной можно решить не все, но многое!

P.S. Продолжение следует...

[Cкрыть]
Изменено пользователем dlc
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Чтож пока рано судить хороший (отличный) или плахой(нейнтересный) ААР,но наконецто кто-та начал писать о Латинской Америке.Успехов тебе в этом ААР.

Изменено пользователем KOROL
Ссылка на комментарий

Честно говоря, у меня неожиданные технические трудности! :o Пропала возможность редактировать эту тему! Не смотря на то, что авторство осталось мое... Я даже не знаю, к кому бежать - префектам, техподдержке?!

Ссылка на комментарий

No Good

Вам необходимо стать полноправным гражданином, для этого набейте сообщений. Если вам нужно что-либо отредактировать, пока что пишите прямо здесь - я все сделаю :)

Ссылка на комментарий

Собственно, я так и подозревал)) Спасибо за ответ! Тогда вечером будет первая глава.

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

Увидел название темы - думал спам :) . Оказалось - отличный перспективный ААР. ;)

Ссылка на комментарий

Чтож пока рано судить хороший (отличный) или плахой(нейнтересный) ААР,но наконецто кто-та начал писать о Латинской Америке.Успехов тебе в этом ААР.

Даже если и плохой будет - всегда могут удалить, зато опыта наберусь. Я в любом случае в выигрыше :rolleyes:

Ссылка на комментарий

К прологуНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Бальтасар Идальго де Киснерес де ла Торре

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Хуан Мануэль Хосе Доминго Ортис де Росас-и-Лопес-де-Осорнио

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Аргентина в начале

[Cкрыть]

ПримечаниеНажмите здесь!
 В версии 1.2 к Аргентине (и Чили) прирезали все северные территории, которые раньше требовалось колонизировать. Однако никаких плюсов от этого не ощущается, т.к. из ресурсов там «бананы, коровы, овцы», да и население не увеличилось ни сколько, не смотря на увеличение страны в 2(!) раза. [Cкрыть]

Глава I

Бананы, коровы, овцы… Бананы, коровы, овцы…

Часть 1

Осмотр достопримечательностей

На самом деле положение Аргентины оказалось еще более удручающим, чем описывал советник. Да, есть приличная армия, но солдат едва хватает на ее укомплектование. Хуже того – в стране отсутствуют жизненно важные для промышленности ресурсы! Имеется только одна провинция, в которой доблестные шахтеры усердно добывают железо. Плюс к этому безжалостно низкий уровень научного развития. Порадовали диктатора только священники, которых было «ровно столько, сколько нужно».

Но любое горя поправимо! Первым делом аргентинские ученые (все два человека!) взялись за изучение мальтузианства, которое хоть и звучало страшно, но обещалось повысить эффективность образования.

Вторым в списке дел стояла маленькая победоносная война, которая должна было поднять престиж Аргентины, а заодно проверить боеспособность ее дивизий. Вот здесь никаких проблем не было: как оказалось, коварные боливийцы заняли исконные аргентинские территории, обеспечив себе тем самым смертный приговор.

Но сначала нужно подыскать себе союзников, причем покрепче, ибо они никогда не помешают! Буквально тут же, 12.01.1836, Перу предлагает вступить в союз. Грех отказываться, учитывая, что по военной мощи она как раз дышит в затылок Аргентине и Бразилии.

Неожиданный союзникНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

А второго марта Бразилия каким-то только ей одной известным способом умудрилась захватить аргентинского «лазутчика» да еще и на аргентинской же земле! Конечно, не смертельное оскорбление, а, скорее, повод покрутить пальцем у виска, зато нашли причину покусать нашего большого соседа. Учитывая поддержку Перу (сильная Бразилия не нужна никому) можно было надеяться на вполне успешный исход войны. НО…

Какая незадачаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Но оказалось, что мерзкие лягушатники уже успели протянуть свои ручки через океан и прибрать Бразилию в свою сферу, заодно став ее союзницей. Нет, конечно, можно и рискнуть, выждать момент, когда Франция будет занята в одной из своих колоний. Но лучше не надеяться на «авось».

Часть 2

Победоносная и непонятная

Полтора года прошло без каких-либо серьезных происшествий, разве что выяснилось - где-то по стране бродит местное население, под названием «гуарани». Это товарищи из разряда «даже в рабстве не работаю», а уж что они вытворяют в армии! Офицеры их муштровать, наверняка, замучились.

И вот, настал великий день! Точнее, 5 июня 1837 года. Бразилия взялась распиливать Боливию, за которую грудью встала Колумбия. Бразильские сериалы еще не придумали, а сюжеты уже проклевываются. Ну, а мы чем хуже? На совершенно законных основаниях Аргентина объявляет Боливии войну, к которой тут же присоединилась Перу. Боливийцев даже стало немного жаль…

Жалко соседейНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Все три Аргентинские армии, по 9 тысяч в каждой, тут же двинулись с границы (где они уже год ждали команды) вглубь Верхнего Парагвая, за который, собственно, и началась война. Боливийцы спохватились было и двинулись мне навстречу, но, то ли из-за отсутствия разведки, то ли их командующий просто был в шоке от такой агрессии на маленькую Боливию, встретились по пути с бразильцами… 21 тысяча кофеманов стерли в порошок несчастную трехтысячную армию патриотов. Собственно все, война была закончена, даже не начавшись, ибо это были ВСЕ войска Боливии.

Ату ее, ату!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Но нужно же еще себе что-то прирезать! Поэтому, заняв В.Парагвай, мы расширили войну на вторую исконную провинцию – Жужуй! Нечего с таким названием делать в составе Боливии… К февралю 1838 года эти земли были успешно оккупированы. Но они оказались абсолютно не нужны Аргентине! Там были те же самые «бананы, коровы, овцы» что и по всей стране! Почувствовав себя обманутым, диктатор приказал картографам отыскать хоть одну мало-мальски полезную область в Боливии. Мда… Приказали найти одну, они одну и нашли – Оруро, где находятся залежи железа. Все лучше, чем бананы! Война тут же была расширена, пусть и без повода. Переживем уж…

Полезное ОруроНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Восьмого октября 1838 победоносные аргентинские войска, не участвовавшие ни в одной битве, могли вздохнуть с облегчением – война окончилась за нашей полной победой!

Кому кусочек?Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

А Перу ничего не досталось! Такие вот, боливийцы, жадные…

Русские идут!

Нажмите здесь!
 Воистину, неисповедимы пути русских! Что понадобилось РИ в Омане(!), а самое интересное, с чего она вообще затеяла войну с таким «близким соседом»? Но, в итоге все остались при своем.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Часть 3

«Занимайтесь любовью, а не войной»

Вот и настала в Южной Америке пора мира и процветания. Начали строится первые заводы и правительство простимулировало рабочий класс. Как они это сделали остается загадкой, т.к. до этого такого слова-то такого не было! Как бы то ни было, промышленность сдвинулась с мертвой точки, столичный регион, Буэнос-Айрес, начала опутывать сеть первых железных дорог, коммерсанты прознали о свободной торговле, а ученые (которых явно стало человека 4, а то и 5!) развили знания о химии. И лишь население в это время занималось чем угодно, кроме размножения! А оно, жизненно важно для страны. Видимо в Аргентине какие-то очень не патриотичные мужчины и женщины…

Зато очень активными оказались всякие «либералы», которые неожиданно начали писать книги и рассуждать о моральности общества! Вот откуда ноги-то у зла растут!

Вольнодумство!Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Священники начали говорить о морали... Куда катиться мир?!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Варвары, цивилизация... Автор первым отправится исследовать Африку - насильно!

[Cкрыть]

И только неизвестные ранее «прядильщики провинции Барилоче» порадовали своей работой.

Работать нужно с головойНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

А тем временем в голове диктатора зрела очередная война. Что поделаешь, если у соседей так много «вкусного»! У чилийцев нашелся уголь и золото, а у перуанцев целый регион, забитый серой! Даже жаль, что они союзники… В итоге было решено следующий удар нанести по тоненькой Чили. Остается только дождаться, когда ее союз с Бразилией перестанет действовать. Кстати о БР! Она вновь распилила Боливию, урезав ту еще на половину. Ненасытная страна…

Пока же планируется начать строительство флота (ибо увеличить наземные войска все равно не возможно) и дальше развивать промышленность и науку. Пусть за десятилетие Аргентина и поднялась с 22 места на 13 и болтается теперь в «колониальных державах», но нужно большее!

Изменено пользователем dlc
Ссылка на комментарий

Royce_59

Хахаха))) Бедная Боливия. Везде ее распиливают :)

У меня в моем ААРе за Техас, ее тоже постоянно пилили всю партию.. :)

Ссылка на комментарий

Жалко, не могу плюсануть...

Ссылка на комментарий

Хахаха))) Бедная Боливия. Везде ее распиливают :)

У меня в моем ААРе за Техас, ее тоже постоянно пилили всю партию.. :)

Ну, я точно ее пилить больше не буду - нечего там кушать, совсем))

Кстати! каким Макаром ты вставлял скрины в своем ААРе? Как это красиво так же сделать? :rolleyes:

А заодно вообще по ААРу как ощущения - сойдет? Или веревку можно мылить?

Изменено пользователем dlc
Ссылка на комментарий

Жалко, не могу плюсануть...

Зато можешь добрым словом наградить! Ежели есть за что))

Ссылка на комментарий

Royce_59
Ну, я точно ее пилить больше не буду - нечего там кушать, совсем))

Кстати! каким Макаром ты вставлял скрины в своем ААРе? Как это красиво так же сделать? :rolleyes:

А заодно вообще по ААРу как ощущения - сойдет? Или веревку можно мылить?

В принципе неплохо..:)

Если все это хорошо оформить, то будет замечательно..:)

Во-первых старайся не делать текст одним большим куском. Разделяй,ставь абзацы, выделяй жирным нужное и интересное.. Ну и конечно старайся писать без ошибок, грамматических и синтаксических)

Самое главное - старайся выдерживать дух времени. Представляй, что ты сейчас находишься там, в душной Аргентине 19 века )и у тебя все получится)

Сам еще ААР не закончил - уже другим советую как писать))) ахах)

Насчет скринов - я использую radikal.ru, там он сам конвертирует в jpg, и можно выбрать опцию "картинка в тексте". И обязательно надо делать сокращение до 1024 пикселей - так картинка хорошо впишется в текст. И конечно же ограничивать спойлерами( а в спойлерах писать не тупо "жми" и тд, а че нить оригинальное и прикольное придумать :) )

Ссылка на комментарий

Royce_59

Почитай ААРы другие, которые есть тут. Наверняка вдохновишься :)

Мне понравился ААР prinigo. Я даже сделал немного в его стиле ). Коротко и понятно :)

Ссылка на комментарий

Royce_59, спасибо за советы)) Все будет учтено! Я надеюсь :D Буду со второй главой обходительнее, а потом и первую подредактируем.

Ссылка на комментарий

No Good
Почитай ААРы другие, которые есть тут. Наверняка вдохновишься :)

Мне понравился ААР prinigo. Я даже сделал немного в его стиле ). Коротко и понятно :)

Кстати, этот ААР похож на Приниговский. Стиль хроник мне все больше нравится :)

Ссылка на комментарий

Кстати, этот ААР похож на Приниговский. Стиль хроник мне все больше нравится :)

Замечательно)) Как видите, мне тоже по душе. Может даже в минус "литературности". Но стиль останется таким же, ибо нечего перепрыгивать ^_^

Ссылка на комментарий

Да неплохой ААР.

Изменено пользователем KOROL
Ссылка на комментарий

Глава II

Пробы и ошибки

Часть 1

Добрый народ

1846г. ознаменовался большой правительственной ошибкой. Дело в том, что диктатору были предоставлены планы по строительству аргентинского флота. Министр финансов в купе с министром обороны наперебой расхваливали свою программу и тыкали пальцами в чертежи «будущей гордости флота» - парусного линкора «Ла-Плата». Такая нездоровая инициативность показалась губернатору подозрительной, но министры заверили его в полной безопасности предприятия. На постройку флота было дано «добро».

Пока на верфях Буэнос-Айреса стучали молотками, во всей стране вводилась единая аргентинская система образования, что в очередной раз породило недовольство взбалмошных гуарани, которые приходили в школы вместе со своими детьми и попросту оккупировали здания, мешая нормальной работе учителей. Естественно, на обучении это не могло сказаться хорошо, но в итоге гуарани пришлось смириться с новой системой, что ускорило их ассимиляцию.

Учат в школе, учат в школеНажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Неожиданным стало появление нового союзника в лице Колумбии. Страны сразу же обменялись дип. миссиями и тут-то выяснилось, что Колумбия успела надежно завязнуть в сфере интересов САСШ, а значит, скоро влияние Штатов может распространиться дальше по Южной Америке. Лидеру конфедерации оставалось только скрежетать зубами и думать, как бы подогнать развитие Аргентины.

Колумбия с сюрпризомНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Не успело население свыкнуться с новой школьной системой, а гуарани опять нашли повод для выступления. В октябре 1847 года они неожиданно заявили о «дискриминации в торговли»! Видите ли, солдатам запрещено покупать их продукцию! И правильно запрещено, пытаешься всех приучить к цивилизации, а тут они со своими оберегами духа Ягуара! Пф… Лучше бы шли на заводы!

Работать!Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

А гуарани ни так просты...Нажмите здесь!
 Сохранилась любопытная запись диспута между католическим богословом и одним из гуаранийских кациков (вождей). Последний говорил своему оппоненту:

«Ты мне твердишь о мудрости, доброте и кротости вашего Бога который вам повелевает любить всех людей, и относиться к ним как к братьям. Но это явная ложь, потому что во имя этого Бога вы нас убиваете, грабите и насилуете наших женщин. И вы, ради своей выгоды, стараетесь навязать нам то, чего не хотите или не можете исполнять сами. Нет, наш Бог лучше и умнее вашего, потому что Он не требует от людей того, чего они не могут исполнить!»

[Cкрыть]

В это время в замке у шефа...Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пруссия успешно преобразовалась в Северогерманский Союз. Нидерланды потихоньку кушают Бельгию, а Сардиния-Пьемонт ополовинила Швейцарию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

ВБ решила повоевать с САСШ и Ко

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Не смотря на все успехи, в итоге все кончилось ничем :unsure:

[Cкрыть]

Осенью 1852 года неожиданно пропали министр финансов и министр обороны. Начались их поиски, и тут-то открылась вся картина мошенничества. Да, флот действительно уже стоял на приколе. Вот только корабли готовы были развалить от легкого толчка в борт. Огромные деньги, пошедшие на их строительство благополучно осели в карманах беглых министров. Пришедший в ярость губернатор приказал затопить этот «трухлявый флот» и зарекся иметь дело с кораблями.

Часть 2

Проклятые Анды

После происшествия с флотом диктатор хандрил не долго. За один день пришло сразу два радостных сообщения: беглых министров нашли мертвыми на американо-мексиканской границе и, что еще важнее, аргентинскую армию наконец-то можно укомплектовать еще тремя бригадами. Армия сразу же пришла в движение, направившись к чилийской границе, к восточным отрогам Анд. Все ждали очередной победоносной войны, нужен был лишь повод…

И нерадивые чилийские полицейские дали его! 3 мая 1853г. их поймали за распространением антигосударственных листок на территории Аргентины. Чилийскому правительству тут же была отправлены нота об объявлении войны и армии двинулись к горам. Конечно, Чили все еще состояла в союзе с Бразилией, но губернатор верил в мощь армии «Серебряной конфедерации».

Приговор ЧилиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Но опасения оказались напрасны: бразильцы оставили своих союзников. Правда, и перуанцы не поддержали Аргентину. В итоге страны остались одни на один. Но беда пришла, откуда не ждали – за чилийцев вступилась сама земля! Из-за поспешности в начале войны не было проведено разведки, а бродить по Андам вслепую равносильно самоубийству.

Пока бригады самостоятельно пробирались через горы, пока были найдены проводники, пока подвезли припасы – Анды успели забрать около 6 тысяч жизней. К тому же армии пришлось разделить на меньшие отряды, вплоть до одной бригады, чем незамедлительно воспользовались чилийские войска, отлично знавшие местность. Вытеснив из провинции Ла-Серена аргентинскую пехотную бригаду, они начали преследование, но подоспевший девятитысячный корпус под командованием Мариала Родригеса де Франсия (истинный аристократ!) смял и отбросил противника. В итоге чилийцы оказались в окружении в той же Ла-Серене и покорно ждали смерти, но армия была занята оккупацией и потихоньку рассредоточивалась по регионам, что в итоге позволило противнику бежать. Их армия двинулась было к своей столице, Сантьяго, но была остановлена корпусом Бальтасара Рохаса (сразу видно человека попроще). Остатки армии Чили перебрались кое-как через Анды, и вышли на Патагонские пампасы, где их мучения прекратила конная армия Чесилио Кинтана.

Война была выиграна, но чилийское правительство упорно отказывалось отдавать богатый железом регион Лос-Риос, так что пришлось оккупировать половину страны. Но мы получили, что хотели!

Боевые заметкиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Готовсь! Цельсь!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Чилийская армия курит в сторонке.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А мимо плавали британцы...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Смерть храбрых.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Зря они спустились с гор, ой зря...

[Cкрыть]

И снова русские чудят!Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Восточная Пруссияим за каким чертом им понадобилась? А самое интересное, как они в итоге на ничью согласились?

[Cкрыть]

Обновленная АргентинаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Итоги десятилетия: Еще одна победоносная война в копилке Аргентины! Добыча железа увеличилась в 4 раза, так что его стали экспортировать в соседние страны. Почти вся страна покрыта сетью железных дорог, а промышленность, пусть и маленькая еще, приносит ощутимый доход и заслуживает развития. Не смотря на это, Аргентина так и не вошла в восьмерку сильнейших мировых держав. Так что есть еще к чему стремиться. И следующим пунктом станет откусывание у Перу «серного рая» - региона Арекипа. Бойтесь, предатели!

Изменено пользователем dlc
Ссылка на комментарий

Royce_59

В принципе ты бы мог бы уже быть и в 8ке ВД :) Если бы изучил Романтизм вовремя.

А так придется развивать промышленность :)

Кстати поправь даты, у тебя там сплошь "1952" "1957", нужно исправить на 1857

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39436
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...