Белое солнце Палестины - Страница 2 - ААРы (After Action Reports) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Белое солнце Палестины

Рекомендованные сообщения

«Мы, жители Запада, стали жителями Востока; тот, кто был римлянином или франком, превратился здесь в галилеянина или обитателя Палестины; тот, кто проживал в Реймсе или Шартре, видит себя горожанином из Тира или Антиохии».

Фульхерий Шартрский

(...некоторые расшифрованные отрывки из манускиптов начала XII века. Остальные тексты представляют собой совершенно нечитаемую графическую шифрограмму, ключ к которой отсутствует. Все дальнейшие попытки дешифровки закончились неудачей.)

Лето 1100 от Рождества Христова.

"...а ещё спешу сообщить Вам, любезный брат Маттео, что после смерти нашего повелителя, Защитника Гроба Господня светлейшего Готфрида, прозванного Бульонским - да упокоит Господь его душу - дела здесь приняли настолько неожиданный оборот, что все мы теперь уже и не знаем, чего ожидать от завтрашнего дня - и непрестанно возносим молитвы Господу в надежде, что Он, в Своей неизреченной милости, не оставит заблудших детей Своих и не допустит смут и междоусобиц среди тех благородных воинов, что вооружившись святыми обетами возложили на себя крест..."

"... как я уже писал Вам, дражайший брат, Господь вложил в сердце графу Эдессы мудрость внять просьбам благородных рыцарей и принять корону и титул короля Иерусалимского - пусть даже и вопреки воле Патриарха. Так Бодуэн Булонский стал Бодуэном I Иерусалимским - и мы с братьями были на коронации в базилике Рождества в святом городе Вифлееме, и вознесли благодарственные молитвы во славу Господа нашего Иисуса Христа. Стоит ли говорить, любезный брат Маттео, что с именем первого христианского владыки Святой Земли мы связываем все наши надежды и упования..."

Baldwin_I_of_Jerusalem.gif

коронация Бодуэна I Иерусалимского

"... чудны дела Господа, дражайший брат Маттео, и неисповедимы стези Его. Должно быть, с возвратившимися из Святой Земли пилигримами до вас уже дошли слухи о том, что Его Величество Бодуэн I принял вассальную присягу Боэмунда Антиохийского, но вряд ли Вы и братья знаете о подробностях этого изумившего всех события. Брат Гвидо возвратился из Антиохии и теперь в ближайшее время отплывает в Рим - он везёт с собой всё необходимое и поведает вам то, что я не в силах доверить пергаменту - пусть даже хитроумный шифр брата Рене и защищает эти строки подобно ангелу с огненным мечом, сторожащему врата Рая."

Примечание. - Очень странно. О вассальной клятве Боэмунда упоминаний в источниках не встречается. Да и дальнейшее поведение князя Антиохийского не укладывается в вассальные рамки.

"... великая благодарность в наших сердцах за то, что убедили Его Святейшество урезонить архиепископа Миланского. Если бы весь этот сброд Ансельма IV оказался в Палестине, то наши усилия здесь непременно пошли бы прахом. Будем надеяться, что в будущем Братство сможет заблаговременно влиять на такие, хоть и благочестивые, но всё же беспорядочные настроения простонародья - и нам не придется просить Понтифика о содействии в подобных мелочах. Папа благоволит нам - тем важнее и дальше..."

Примечание. - Ещё более странно. Папа Пасхалий II не урезонивал Ансельма Миланского. Архиепископ благополучно возглавил крестовый поход. Правда, до Палестины они не добрались и были разгромлены сельджуками в Малой Азии, но всё же смысл отрывка остается непонятен. Возможно, дальнейшая дешифровка прояснит, что же имелось в виду.

год 2011 от Р.Х.

(... отрывок телефонного разговора. Звонок из Рима, отель Sistina suite, Via Francesco Caracciolo, 6, неподалёку от Ватикана, в Ниццу. Звонивший нервничал, говорил странно. На другом конце линии молчали. Возможно, шла запись на автоответчик. Разговор шел по-русски.)

"... чёрт, Серж, ты даже не представляешь, на что я напал ... не обращай внимания, голос дрожит, я не пьян - это от волнения ... Представляешь, полгода ходить мимо... мне и в голову не могло прийти, что это не орнамент, а шифр. Абсолютно гениальный. И у меня есть к нему ключ... Я кое-что прочёл. Это тайная переписка какого-то Ордена, или Братства, как они себя называли. По датам - начало двенадцатого века, первые крестовые походы, Иерусалимское королевство. Дело в том, что это... какая-то другая история, мы ничего подобного не знаем... Не знаю кто бредит: то ли у меня голова пошла кругом, то ли авторы текстов несут полную ахинею... Ладно. Серж, у меня заканчивается допуск. В самое неподходящее время. Нужно срочно организовать встречу с монсиньором (прим. - верояно, имеется в виду Кардинал-библиотекарь и Архивариус Ватиканского Секретного Архива Раффаэле Фарина) и добиться, чтобы он как-то повлиял на отца Серджио (прим. - по всей видимости, речь идет об отце Серджио Пагано, Префекте ватиканского Секретного Архива). Серж, прошу, постарайся. Это не просто важно, это... для меня это теперь вопрос жизни и смерти. Если я не ошибся, то это полный научный переворот, похлеще Энштейна... Чёрт, время заканчивается. Прошу, не подкачай. Я постараюсь прочесть побольше и как-то предварительно это оформить. Свяжись со мной, как только сможешь..."

Изменено пользователем Woozle
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Толстый

Да уж. Не хотелось бы, чтобы этот ААР был брошен :)

Ссылка на комментарий

Да уж. Не хотелось бы, чтобы этот ААР был брошен :)

Честно говоря, мне и самому весьма симпатичны действующие лица :) Думаю, какое-то право на жизнь они имеют. Просто OAR писался от скуки - и не для себя (как полагается всякому толковому произведению), а для почтенной публики, а она в определённый момент утратила живость интереса. Ну и соответственно, пропал стимул продолжать. Плюсуем сюда работу, локализацию патчей для DW, доставший своей тупостью радикал, мой собственный мистиклэнд.ру - в итоге получается стагнация.

Однако местами OAR всё же выходит забавным, а к истории крестовых походов я очень неравнодушен. Так что как только выдастся время поиграть, буду продолжать повествование.

Ссылка на комментарий

Ричард

Прошло около года.

Ваш К.О. :D

Ссылка на комментарий

Die_Zerber

Читать было очень интересно, персонажи интересные и колоритные. Как говорится: "Я требую продолжение банкета !".

Ссылка на комментарий

MaslovRG
Читать было очень интересно, персонажи интересные и колоритные. Как говорится: "Я требую продолжение банкета !".

Дата последнего сообщения автора в этой теме:

26.2.2011

Дата последнего сообщения автора на этом форуме вообще:

17.3.2011

Дата последнего посещения автора:

21.9.2011

Сегодняшняя дата:

18.3.2012
Изменено пользователем Maslov55
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13447
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...