Полис решил разрастись - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Полис решил разрастись

Рекомендованные сообщения

Gravata

Привет всем игрокам в Цивилизацию! Начну с небольшого вступления: играю в Циву, начиная с третьей, в основном беру уровень баланса - 4-й, где никто не имеет изначального преимущества. Сейчас вот пробую пятую Циву, кое-что новое понравилось, кое-что нет, но это в другой раз.

А вопрос такой: играя за Греков на том же 4-м уровне, столкнулся с интересным случаем (хотя, вполне может быть, чего-то я не знаю). А случай такой: на этой карте у меня имелся сосед-полис, с которым я был в союзнических отношениях - Брюссель. А совсем под боком была Франция, которая любила повоевать (уничтожила на корню Римлян и Египтян, а также захватила город-полис Кейптаун). В общем, решил я пресечь это дело, начал воевать с ней и отбивать ее города (в том числе и захваченные - интересно, что можно "возродить" уничтоженную цивилизацию - тот же Египет или Рим). Кстати, Кейптаун к жизни все-таки вернул. Примерно в это же время войну Франции объявил и Брюссель (видимо, месть за Кейптаун), а он город довольно сильный и продвинутый: уже Пехоту делал, когда я Стрелков. В общем, начал и он захватывать города Французов. Но поскольку он город-полис, то при захвате должен уничтожать захваченные города. И тут возникла такая ситуация, что город он уже захватил (4-й по счету) - это был Париж, а разрушать что-то не хочет. Вот Шартр, например, имеет значок огня, то есть будет разрушен. А Париж - нет, как будто Брюссель его аннексировал, или сделал сателлитом.

Вот тут два скрина, на обоих показано одинаковое место на карте, но второй сделан через 2 хода после первого. Как видно, население Шартра уменьшилось за 2 хода с 4 о 2 (стандартная ситуация при разрушении), а у Парижа как было 5, так 5 и осталось. Интересно узнать ваше мнение, что вы думаете по этому поводу.

post-25112-1295701871_thumb.jpg

post-25112-1295701898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
selezin
Но поскольку он город-полис, то при захвате должен уничтожать захваченные города. И тут возникла такая ситуация, что город он уже захватил (4-й по счету) - это был Париж, а разрушать что-то не хочет. Вот Шартр, например, имеет значок огня, то есть будет разрушен. А Париж - нет, как будто Брюссель его аннексировал, или сделал сателлитом.

Вот тут два скрина, на обоих показано одинаковое место на карте, но второй сделан через 2 хода после первого. Как видно, население Шартра уменьшилось за 2 хода с 4 о 2 (стандартная ситуация при разрушении), а у Парижа как было 5, так 5 и осталось. Интересно узнать ваше мнение, что вы думаете по этому поводу.

Ну, во-первых, полисы не всегда разрушают города. Я видел случаи, когда полис состоял из двух городов - не скажу, что это нормально, но случается. Во-вторых, и это главное, в игре жестко прописано, что столицы государств разрушать нельзя. Сколько бы Париж (Москва, Вашингтон, Рим, Афины) не переходили из рук в руки их нельзя разрушить. Связано это с тем, что 1) освобожденные столицы играют серьезную роль в политической победе, 2) оставалась возможность возродить цивилизацию. Так что, даже если Кейптаун "захочет" разрушить Париж, он не сможет это сделать (а вот интересно, при голосовании в ООН Кейптаун с Парижем будет иметь 1 или 2 голоса?)

Изменено пользователем selezin
Ссылка на комментарий

Gravata
Ну, во-первых, полисы не всегда разрушают города. Я видел случаи, когда полис состоял из двух городов - не скажу, что это нормально, но случается. Во-вторых, и это главное, в игре жестко прописано, что столицы государств разрушать нельзя. Сколько бы Париж (Москва, Вашингтон, Рим, Афины) не переходили из рук в руки их нельзя разрушить. Связано это с тем, что 1) освобожденные столицы играют серьезную роль в политической победе, 2) оставалась возможность возродить цивилизацию. Так что, даже если Кейптаун "захочет" разрушить Париж, он не сможет это сделать (а вот интересно, при голосовании в ООН Кейптаун с Парижем будет иметь 1 или 2 голоса?)

Хех, интересно получается, спасибо большое. Только не Кейптаун, а Брюссель :) Кстати, да, Египетские Фивы тоже, получается, нельзя разрушить, раз столица бывшая. Интересно, а можно ли освободить город, сделав его сателлитом, а не в момент захвата?

P.S. Кстати, в игре был момент, когда я освободил один из Римских городов (Анции), и возродил там Римскую империю, но Август почему-то тут же взъелся на меня за это (хотя он и до этого был не так уж вежлив), пришлось обратно захватывать. Также посмотрим, что будет при голосовании в ООН :)

Ссылка на комментарий

selezin
Интересно, а можно ли освободить город, сделав его сателлитом, а не в момент захвата?

P.S. Кстати, в игре был момент, когда я освободил один из Римских городов (Анции), и возродил там Римскую империю, но Август почему-то тут же взъелся на меня за это (хотя он и до этого был не так уж вежлив), пришлось обратно захватывать. Также посмотрим, что будет при голосовании в ООН :)

Нет, освободить можно только при захвате.

А отношения после освобождения становятся такими же, какими они были до падения империи - только вот голосовать (кажется) в ООН будут за вас (правда не уверен, но вроде бы так).

Ссылка на комментарий

selezin

К вопросу о захвате ГГ.

CivilizationV%202011-01-27%2023-26-30-57.jpg

И Флоренция атаковала еще Кайсери.

Ссылка на комментарий

PeopleEqual

Плохой город оставили, а хороший сжигают. Логично :)

Ссылка на комментарий

Gravata

Кстати, помню, что Малатью selezin разрушил в описании своего ААРа, а тут Флоренция сделала ее своей марионеткой. Или тут опять какая-то закорючка?:)

Интересно, при захвате столицы такого составного города-государства (той же Флоренции) - ей кирдык, или столица переходит в один из городов марионеток?

Ссылка на комментарий

selezin
Плохой город оставили, а хороший сжигают. Логично :)

Абсолютно логично, если учитывать, что это машинный "разум". Марионеткам "позволено" иметь два города - первый захваченный остается, остальные сжигаются. А вот если будет второй захвачена столица, то, вероятно, будет у марионетки три города. А если еще и пару соседних ГГ захватит, то будет достаточно большое независимое государство. Правда, бонусы от него, как от одного города (только ресурсов больше дают).

Интересно, при захвате столицы такого составного города-государства (той же Флоренции) - ей кирдык, или столица переходит в один из городов марионеток?

У марионеток нет столицы. После захвата одного из городов второй остается в качестве ГГ.

Ссылка на комментарий

PeopleEqual
Марионеткам "позволено" иметь два города

А вот это очень интересно. Откуда такая инфа? Я нигде не встречал.

Ссылка на комментарий

Ришат

У меня союзный ГГ захватил соседний ГГ. В ООН он мне приносит два голоса.

Нет, оказывается от ГГ голос один. Дополнительный голос у меня видимо от здания ООН.

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий

PeopleEqual
У меня союзный ГГ захватил соседний ГГ. В ООН он мне приносит два голоса.

Нет, оказывается от ГГ голос один. Дополнительный голос у меня видимо от здания ООН.

Ага. :yes3:

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за оффтоп, но:

интересно, что можно "возродить" уничтоженную цивилизацию - тот же Египет или Рим

Как?

У меня на карте 2 континента, когда я открыл второй, то там Сулейман уже добивал Александра. Через некоторое время после этого (нескоро) я начал воевать с Сулейманом (он первый начал :P (реально дибильный ИИ, нифига не сделал, хотя войск у меня почти не было)) (Греков уже нет, они так неожиданно исчезли :D ), и первым делом завоевал завоёванные турками города Греков (граница именно с ними была).

Так вот: сейчас я уже "отвоевал" все города греков, включая столицу. Но сообщения о том, что можно возродить циву нигде нет. Что такое?

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за оффтоп, но:

Как?

У меня на карте 2 континента, когда я открыл второй, то там Сулейман уже добивал Александра. Через некоторое время после этого (нескоро) я начал воевать с Сулейманом (он первый начал :P (реально дибильный ИИ, нифига не сделал, хотя войск у меня почти не было)) (Греков уже нет, они так неожиданно исчезли :D ), и первым делом завоевал завоёванные турками города Греков (граница именно с ними была).

Так вот: сейчас я уже "отвоевал" все города греков, включая столицу. Но сообщения о том, что можно возродить циву нигде нет. Что такое?

Сообщение должно появляться. Точно также, когда захватываешь рабочих, которые раньше принадлежали другому ИИ.

Это скорей всего глюк. Попробуй переустановить игру или установить новый патч.

Вот <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> на самый последний.

Ссылка на комментарий

Sakic192000

Тоже неоднократно встречались такие ситуации, в моей вчерашней игре один ГГ захватил другой:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
Извиняюсь за оффтоп, но:

Как?

У меня на карте 2 континента, когда я открыл второй, то там Сулейман уже добивал Александра. Через некоторое время после этого (нескоро) я начал воевать с Сулейманом (он первый начал :P (реально дибильный ИИ, нифига не сделал, хотя войск у меня почти не было)) (Греков уже нет, они так неожиданно исчезли :D ), и первым делом завоевал завоёванные турками города Греков (граница именно с ними была).

Так вот: сейчас я уже "отвоевал" все города греков, включая столицу. Но сообщения о том, что можно возродить циву нигде нет. Что такое?

После захвата города во всплывающем меню:

"Аннексировать"

"Создать саттелит"

"Уничтожить"

так же появляется строка

"Освободить город"

Если совобождаешь, возродится цива (но это делать не нужно, они****** неблагодарные).

Ссылка на комментарий

Сидри

нужно, если освобождаешь ГГ :) они ****** благодарные )))

Ссылка на комментарий

так же появляется строка

"Освободить город"

Если совобождаешь, возродится цива (но это делать не нужно, они****** неблагодарные).

Кстати, в случае голосования в ООН, освобожденный ИИ отдает игроку свой голос, как и ГГ.

Ссылка на комментарий

Кстати, в случае голосования в ООН, освобожденный ИИ отдает игроку свой голос, как и ГГ.

Даже если у ИИ будет к тебе негативное отношение?

Ссылка на комментарий

Sakic192000
Кстати, в случае голосования в ООН, освобожденный ИИ отдает игроку свой голос, как и ГГ.

Это на каком уровне сложности? На поселенце?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14983

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...