Вопросы по игре 4th Generation Warfare/Geopolitical Simulator 4 - Страница 114 - 4th Generation Warfare / Geopolitical Simulator 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по игре 4th Generation Warfare/Geopolitical Simulator 4

Рекомендованные сообщения

Raizel
i

Вопросы по геймплею задаём в этой теме. Просьба не создавать отдельных тем под вопросы, предполагающие короткий и однозначный ответ Если ваш вопрос касается предыдущих версий игры - просьба указать это в посте. Также желательно указать ваш текущий патч и подключённые аддоны.

 

i

Когда задаете вопрос, пожалуйста, уточняйте, для какой игры он предназначен.
Доступные теги:
Для 4th Generation Warfare - 4gw
Для Geopolitical Simulator - gps+номер части 


FAQ по игре:

 

Спойлер

Адекватного - нет. 

Спойлер

Кроме официального инструмента читера, наподобие Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , нет.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

#вархивекороновирусовнет

(c) @DrakonoS


Знаете другие часто задаваемые вопросы и ответ на него? Пишите в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
 

Изменено пользователем Альфарий
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Как определить сколько необходимо недвижимости для своих граждан? то бишь какая цифра граждан для одного дома?

Черт его знает, но я всегда строю недвижимость исходя из бюджета ...

Как определить сколько необходимо недвижимости для своих граждан? то бишь какая цифра граждан для одного дома?

см. выше=)

Следует ли рьяно бороться с антисанитарией или это проблема скорее перспективная, ежели первостепенная?

Антисанитария в больницах - враг народа!

Неадекватно реализована подача строительства суперскоростных ж/д путей, ибо совет о том, что прокладка поезда между пунктами Нью-Васюки - Выхино является бессмысленной растратой госфондов приходит ПОСЛЕ того, как ты енту линию уже заложишь и вернуть средства обратно, как я понял нельзя, либо если можно, то подскажите как?

Возьмем для примера Россию:

1)Поезд Москва - Выхино будет прибыльным, только если Выхино являются миллионным гордом.

2)Поезд между Выхино и Нью-Васюками априори не будет хорош для министра транспорта, даже в том случае, если Нью-Васюки является миллионником.

3)Таким образом нужно строить ж/д между Москвой и Нью-Васюками.

4) Обязательно смотрим на расстояние между Москвой и Нью-Васюками, ибо бюджет не резиновый и расстояние в 10 тыс. км проделает огромную дырку в вашем кошельке=)

За все это благодарим ЕVERSIM:

wd48mGPA188.jpg

Ссылка на комментарий

У меня вопрос по Geopolitical Simulator 2, хотя наверное его уже спрашивали.

Как можно присоединить часть территории соседней страны? Играю за Иран и решил оттяпать несколько регионов у Ирака, но что бы сам он при этом остался независимым. Захватил Басру, но в мирном договоре всеравно только варианты присоединения, колонизации и отступления с выборами. Что я делаю не так?

Не знаю как в двойке, не пробовал, а в тройке, что относится к данной теме форума, нужно ждать пока предложат договор с измененными границами.

Ссылка на комментарий

Возьмем для примера Россию:

1)Поезд Москва - Выхино будет прибыльным, только если Выхино являются миллионным гордом.

Для небольших стран это не обязательно. До 1000 км. вполне можно строить(несмотря на замечания министра), доходы от туризма в итоге приростят бюджет.

Ссылка на комментарий

Как определить сколько необходимо недвижимости для своих граждан? то бишь какая цифра граждан для одного дома?

Эмпирически. Я строю до тех пор, пока показатель за чертой бедности не перестает существенно уменьшаться. Если прирост населения большой, то строю понемногу всегда, если небольшой или убыль населения, то только поддерживаю жилой фонд в порядке.

Строят ли предприниматели дома сами (сам такого не замечал, но мало ли, может можно что-то для этого сделать и будут строить)?

Нет. И не будут строить. Но сам сектор строительства может быть частным, но строят всё равно только по вашей указке(инфраструктура, энергетика или те же дома или школы с больницами).

Изменено пользователем Eug
Ссылка на комментарий

john99doe
Для небольших стран это не обязательно. До 1000 км. вполне можно строить(несмотря на замечания министра), доходы от туризма в итоге приростят бюджет.

Я посмотрел карту Европейского региона. Гляньте ветки соединяющие портишей, испанцев и французов - по-моему, очень грамотно проложено, ничего лишнего. Естественно, не каждая ветка будет мега-супер-прибыльной, а может просто соединять две таких ветки друг с другом =) Однако следует разработать такой проект, который будет с минимальными и в тоже время оптимальными затратами соединять в единую сеть все самые важные города. Ну, тут ещё многое зависит от страны, за которую играешь. С Россией реализовать "шёлковый путь" Москва-Владивосток будет весьма непросто, а может и не особо-то и подъемно для не раскрученного бюджета (сам не пробовал). Радует, что рабочая сила для строительства ж/д используется не в таких суровых объемах и её хватает с запасом на осуществление небольших и средних проектов СРАЗУ, а не в два-три этапа..

Ещё вопросы.

Влияют ли хоть на что-нибудь оценки рейтинговых агенств аля "Стандартный и бедный" или это так ни о чём? мне удавалось значительно снизить кредитную ставку у дружественно настроенных к моей стране держав.. Заметил, что ставка падает в зависимости от состояния дел в вашем бюджете и ВВП: низкий дефицит (либо профицит), высокий ВВП, а также показатели по его росту в значительной степени позволяют эту ставку снизить..

Можно ли колонизировать (да-да! именно колонизировать, а не аннексировать, среднее падение уровня жизни в стране никому не нужно!) какую-нибудь отсталую страну на Ближнем востоке, поставить там вышки для добычи сырья, заключить с ним соответствующий контракт и радоваться халявной нефти?

Ссылка на комментарий

john99doe
Нет. И не будут строить. Но сам сектор строительства может быть частным, но строят всё равно только по вашей указке(инфраструктура, энергетика или те же дома или школы с больницами).

Хм, да, это очень неплохое решение, но мне кажется, лучше сохранить здесь неконтрольный пакет акций, прибыль с ЖКХ (пусть и уже не полная) не лишняя, а расходы в этом случае в существенной мере лягут на частных инвесторов, и это весьма полезно для больного бюджета. С национализацией стоит влезать только в стратегически важные отрасли вроде Ж/Д транспорта, строительства, нефтянки (у кого есть), авиа- и машиностроения, ну и в различных отраслях с/х для аграрных стран Азии и Африки.. бизнес душить не стоит, он же в этой игре реализован таким макаром, что вся полученная прибыль идёт на реинвестирование и рост производства, если есть спрос на рынке, если нет денежки лежат мёртвым грузом и ждут своего часа.. я так думаю, если нет, поправьте.

Ссылка на комментарий

Я посмотрел карту Европейского региона. Гляньте ветки соединяющие портишей, испанцев и французов - по-моему, очень грамотно проложено, ничего лишнего. Естественно, не каждая ветка будет мега-супер-прибыльной, а может просто соединять две таких ветки друг с другом =)

Ещё вопросы.

Влияют ли хоть на что-нибудь оценки рейтинговых агенств аля "Стандартный и бедный" или это так ни о чём? мне удавалось значительно снизить кредитную ставку у дружественно настроенных к моей стране держав.. Заметил, что ставка падает в зависимости от состояния дел в вашем бюджете и ВВП: низкий дефицит (либо профицит), высокий ВВП, а также показатели по его росту в значительной степени позволяют эту ставку снизить..

Можно ли колонизировать (да-да! именно колонизировать, а не аннексировать, среднее падение уровня жизни в стране никому не нужно!) какую-нибудь отсталую страну на Ближнем востоке, поставить там вышки для добычи сырья, заключить с ним соответствующий контракт и радоваться халявной нефти?

1) Соединять все ветки по кругу не обязательно и дорого. Это же только скоростные ветки, которые конкурируют не с обычными поездами(которые и так есть, даже если вы ни одной ветки не построите) а с авиаперевозками и судоперевозками, отчасти.

2)Рейтинговые агенства влияют на отношение кредиторов к вам и их готовность снижать ставки.

3) Можно колонизировать, но договоры с колониями не заключаются.

Ссылка на комментарий

john99doe
3) Можно колонизировать, но договоры с колониями не заключаются.

Т.е. вышку на подчинённой земле для собственных нужд не построишь?

Тогда в чём смысл колонизации как таковой в этой игре? общий рынок? да он и так общий. Союзник в войне? да зачем союзник, которого ты победил, дружить рациональнее с сильными мира сего. Возможность разместить на его территории свою военную базу для атаки следующего по плану фюрера и гарантировать себе проход по его земле? ну, да, допустим. Да и всё. Больше никаких плюсов ты для себя в войне за колонизацию в этой игровой системе не выиграешь

Ссылка на комментарий

Хм, да, это очень неплохое решение, но мне кажется, лучше сохранить здесь неконтрольный пакет акций, прибыль с ЖКХ (пусть и уже не полная) не лишняя, а расходы в этом случае в существенной мере лягут на частных инвесторов, и это весьма полезно для больного бюджета. С национализацией стоит влезать только в стратегически важные отрасли вроде Ж/Д транспорта, строительства, нефтянки (у кого есть), авиа- и машиностроения, ну и в различных отраслях с/х для аграрных стран Азии и Африки.. бизнес душить не стоит, он же в этой игре реализован таким макаром, что вся полученная прибыль идёт на реинвестирование и рост производства, если есть спрос на рынке, если нет денежки лежат мёртвым грузом и ждут своего часа.. я так думаю, если нет, поправьте.

Я предпочитаю морозить(frozen) тарифы на арендную плату и ЖКХ для поддержания уровня жизни населения, поэтому, для меня оптимально переложить расходы на частных инвесторов. С национализацией всё очень индивидуально: если отрасль испытывает недостаток в раб. силе, то это единственный способ - национализация, т.к. количество занятых в отрасли не увеличивается с ростом субсидий(кстати, почему?) Часто, даже крупные контракты не дают существенной прибавки в производительности отрасли и ее приходится искусственно запускать национализацией. Нефть/газ и энергетика иногда, машиностроение вполне могут быть частично или полностью национализированы. Транспорт предпочитаю сделать частным, он не всегда рентабельный, а лишние убытки бюджету ни к чему. С/х - в зависимости от исторических условий. Если отрасль(кофе, какао, чай) - дают максимальные прибыли, то их вполне можно оставить в собственности государства, если нет задачи резко нарастить объем выпуска для обеспечения экспортного контракта.

Ссылка на комментарий

Т.е. вышку на подчинённой земле для собственных нужд не построишь?

Тогда в чём смысл колонизации как таковой в этой игре? общий рынок? да он и так общий. Союзник в войне? да зачем союзник, которого ты победил, дружить рациональнее с сильными мира сего. Возможность разместить на его территории свою военную базу для атаки следующего по плану фюрера и гарантировать себе проход по его земле? ну, да, допустим. Да и всё. Больше никаких плюсов ты для себя в войне за колонизацию в этой игровой системе не выиграешь

Нет.

Особого смысла и нет, кроме как нейтрализация врага и превращение его в безусловного союзника. Ну и стратегический контроль определенных территорий.

Ссылка на комментарий

john99doe
Я предпочитаю морозить(frozen) тарифы на арендную плату и ЖКХ для поддержания уровня жизни населения, поэтому, для меня оптимально переложить расходы на частных инвесторов.

Это оправданно только если у тебя инфляция 0-2%, в противном случае казна будет ежегодно беднеть от такой политики. желательно индексировать по инфляции и не допускать произвола, установив "нерегламентированная" - это конечно либеральное решение и оно в конечном счёте должно создать самые лучшие условия для жизни человека в условиях здоровой конкуренции и отсутствия госмонополий (в России это невозможно).

С национализацией всё очень индивидуально: если отрасль испытывает недостаток в раб. силе, то это единственный способ - национализация, т.к. количество занятых в отрасли не увеличивается с ростом субсидий(кстати, почему?) Часто, даже крупные контракты не дают существенной прибавки в производительности отрасли и ее приходится искусственно запускать национализацией.

Почему я в принципе понял. Можете хоть 500.000.000 кинуть на отрасль вроде авиастроения, причин не собрать барышей великое множество:

1) рынок может быть пересыщен продуктом и нет спроса, следовательно цены уже упали, местному бизнесу ни к чему туда лезть.

2) положим отрасль есть, однако спрос в вашей стране, скажем, 1.000.000, а ваши мощности всего 200.000, вы даёте субсидию, однако, причиной по которой бизнес не сможет расти могут быть высокие налоги в некоторых "социалистических странах". можно провести эксперименты. вычислите какую-нибудь одну отрасль. зайдите за те страны, которые делают сей товар и сопоставьте цены, как видите они в долларовом эквиваленте будут разными, ибо у всех разные условия, от того бизнес расти будет лучше там, где на него меньше налогов..

3) тупо безработица 0,1%

4) если речь идёт о с/х, то очевидно, что в Исландии даже при миллионных инвестициях кофе расти не будет.

Отсюда и делаем выводы, не стоит распыляться на все отрасли какие только есть. Их очень много и всё равно все не охватишь, лучше выбрать 10ку наиболее перспективных для данного государства и топить только по ним. а остальные пустить на самотёк, иногда помогая..

Также национализацию интересно проводить в маленьких секторах, не требующих колоссальных вложений, это помогает решить проблему безработицы, если потом заключить хороший контракт..

Ссылка на комментарий

Это оправданно только если у тебя инфляция 0-2%, в противном случае казна будет ежегодно беднеть от такой политики. желательно индексировать по инфляции и не допускать произвола, установив "нерегламентированная" - это конечно либеральное решение и оно в конечном счёте должно создать самые лучшие условия для жизни человека в условиях здоровой конкуренции и отсутствия госмонополий (в России это невозможно).

Почему я в принципе понял. Можете хоть 500.000.000 кинуть на отрасль вроде авиастроения, причин не собрать барышей великое множество:

1) рынок может быть пересыщен продуктом и нет спроса, следовательно цены уже упали, местному бизнесу ни к чему туда лезть.

2) положим отрасль есть, однако спрос в вашей стране, скажем, 1.000.000, а ваши мощности всего 200.000, вы даёте субсидию, однако, причиной по которой бизнес не сможет расти могут быть высокие налоги в некоторых "социалистических странах". можно провести эксперименты. вычислите какую-нибудь одну отрасль. зайдите за те страны, которые делают сей товар и сопоставьте цены, как видите они в долларовом эквиваленте будут разными, ибо у всех разные условия, от того бизнес расти будет лучше там, где на него меньше налогов..

3) тупо безработица 0,1%

4) если речь идёт о с/х, то очевидно, что в Исландии даже при миллионных инвестициях кофе расти не будет.

Отсюда и делаем выводы, не стоит распыляться на все отрасли какие только есть. Их очень много и всё равно все не охватишь, лучше выбрать 10ку наиболее перспективных для данного государства и топить только по ним. а остальные пустить на самотёк, иногда помогая..

Также национализацию интересно проводить в маленьких секторах, не требующих колоссальных вложений, это помогает решить проблему безработицы, если потом заключить хороший контракт..

1) Насчет инфляции всё правильно, казна будет беднеть. Это те расходы, на которые идут, чтобы всем жилось хорошо, у каждого был свой дом или хотя бы жилой угол. Предполагается, что казна будет получать доходы из других источников, а это чисто дотационная сфера. Эти меры резко уменьшают негативный эффект инфляции в теории, поэтому при высокой/средней инфляции она бьет не так сильно по населению.

По пункту 1 - да, это возможно, поэтому здесь защитные пошлины тоже будут к месту.

По пункту 2 - да, налоги важная составляющая, обычно стараюсь их снижать в разумных пределах. Например, на те же авиабилеты или регистрацию автомобилей.

По пункту 3, нет безработица у меня обычно 5-7%. Если ухнуть много субсидий легко получите 0.1%, но при этом в самой отрасли не увидите прибавки к числу рабочих/служащих, вот что странно.

По пункту 4, всё правильно так и есть. Для Исландии вариант найти кофе подешевле или захватить южные территории.

Только кроме перспективных отраслей если еще некоторые стратегические отрасли, без которых вы не разовьете вашу 10-ку перспективных отраслей. Причем, эти стратегические отрасли зачастую убыточны.

Изменено пользователем Eug
Ссылка на комментарий

tiburon8

Вопросы по ЖКХ разбирали здесь. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем tiburon8
Ссылка на комментарий

john99doe

Мне кажется, я в принципе понял, как получить более менее вменяемую цифру, но для этого потребуется несколько тестов и допущение, что везде точно также как в этом примере.

Государство - Сингапур.

Маленький развитой островок, содержащий в себе всего один регион и один город и в котором практически напрочь отсутствует с/х сектор, что даёт нам право сделать вывод об устройстве городов. Население там около 4 с лишним миллионов, домов около миллиона, есть бездомные, но их число при рациональной политике сокращается.

Т.о. деление на 4 даёт теоретически здравую цифру и ориентир для домов в высокоурбанизированных странах.

Крайности:

настроил очень много домов - будет чёрная дыра в бюджете.

на строительный сектор игрок положил прибор - число бездомных будет расти (это одна из причин, естественно), а потом они будут валить их страны в поисках лучшей жизни и адекватных цен на недвижимость. Понять, что залез во вторую крайность, можно если у вас куча пособий, МРОТ 1500 долларов, низкая безработица вроде 2-3% и при этом РАСТЁТ число бездомных. время поднимать стахановское движение и строить, строить, строить!

Изменено пользователем john99doe
Ссылка на комментарий

tiburon8

Да приблизительно так и есть.Только делить нужно на четыре как я писал в теме про ЖКХ,отталкиваясь от того сколько людей за рубежом и от урбанизации.Ну а кому лень высчитывать,следить за газетой и сообщениями там обо всём информируют,когда не достаток жилья и остальное,правда есть минус так как сообщения информируют по факту,а если в государстве проблемы с деньгами то нужно всё рассчитывать на перёд,дабы не пришлось в срочном порядке искать деньги.

Изменено пользователем tiburon8
Ссылка на комментарий

Да, примерно 1 дом на 4 человека получается. Только еще нужно смотреть по каждому региону, как было отмечено в теме ЖКХ.

Ссылка на комментарий

Да приблизительно так и есть.Только делить нужно на четыре как я писал в теме про ЖКХ,отталкиваясь от того сколько людей за рубежом и от урбанизации.Ну а кому лень высчитывать,следить за газетой и сообщениями там обо всём информируют,когда не достаток жилья и остальное,правда есть минус так как сообщения информируют по факту,а если в государстве проблемы с деньгами то нужно всё рассчитывать на перёд,дабы не пришлось в срочном порядке искать деньги.

Гораздо хуже проблемы не с деньгами, а со строителями. Когда вы понимаете, что для обновления жил. фонда вам потребуется лет 20, если вообще больше ничего крупного не будете строить. Пример - латинская Америка, например, Перу.

Ссылка на комментарий

john99doe

эх, оставили без внимания вот ентот пост мой, потому продублирую, т.к. очень интересна эта тема.

Установил всё, как писали здесь на форуме до патча 5,25 и уже сыграл пару довольно неплохих партий за Россию и Бразилию. Газо- и нефтепроводы работают! Спасибо! Однако появилась некоторая потребность испробовать все возможности этой замечательной игры и создать сверхгосударство за счёт других.. выбрать сценарий Мир 2013, набрать 7 самых экономически развитых стран и одну страну-приемницу, получающую экономическую помощь (выбор не слишком богат: Китай, Мексика страны Латинской Америки, СНГ, ну, и, собственно, остальные отсталые страны третьего мира, которые кажутся перспективными лет через 20 после начала партии, ибо в этих банановых республиках, естественно, можно за счёт простого экспорта делать 10% или даже 15% (!) роста ВВП в год, но ту же Австралию они догонят ох как ни скоро, и интерес к этим государствам, ну, чисто гипотетический..), а потом накидать ей по 25% ВВП всех развитых стран, получив колоссальные и практически нескончаемые дотации для своих целей. Президентов в тех развитых странах снимают после такого трюка, и игра слетает, оставляя в рабочем состоянии только ЛКМ и то не по всем функциям.

Можно ли как-то это обойти? либо каким-нибудь другим макаром получить подобное преимущество?

Ссылка на комментарий

Можно ли как-то это обойти? либо каким-нибудь другим макаром получить подобное преимущество?

Мне кажется, что можно. Попробуйте заключать контракты с вашей большой 7-кой от имени страны - преемницы. Не знаю, что у вас выйдет, но попытайтесь. Будьте готовы к инфляции в сотни процентов. Если выживете, то сообщите что получилось. ))

P.S. Да и неплохо все эти читерские штучки в тему "Читы" перенести...

Изменено пользователем Eug
Ссылка на комментарий

tiburon8
эх, оставили без внимания вот ентот пост мой, потому продублирую, т.к. очень интересна эта тема.

В каждой партии игры все игроки обычно к этому и стремятся,что бы их страна стала сверхдержавой.Легальный способ без читерства(старт одной страной), конечно же война,либо более кропотливый ,это постепенно стараться держать цены на свои товары самые выгодные по миру и увеличивать объём,короче говоря выместить конкурентов ценной.Но провернуть это не так и просто.Плюс к этому спец службы и геополитические интрижки в помощь.Вообщем получается почти обычная партия только амбиций побольше.Второй вопрос если хочется расширить владения без войны,вот это интересно?

Изменено пользователем tiburon8
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4,856
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 627312

Лучшие авторы в этой теме

  • Raizel

    322

  • Eug

    177

  • tiburon8

    165

  • Killen

    115

  • Дoбро

    98

  • Tamerlane

    96

  • skif7

    76

  • Nationalist

    74

  • serafim911

    72

  • pol25

    64

  • zinkarla

    64

  • Dart_Evil

    63

  • MrSega13

    62

  • Drovosekas

    55

  • DrakonoS

    50

  • Dictator

    47

  • Theodor

    46

  • Decease

    44

  • john99doe

    44

  • Kurginyan

    42

  • Holst

    37

  • SECRET

    37

  • Ruler123

    37

  • йцукенгшщз

    36

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Anavaron

1. Понижать налоги не нужно - их просто нужно привести к разумному равновесию, рост доходов населения ведет к росту поступлений в бюджет (повышение МРОТ, пенсий), а дальше запускается цепочка: доходы

Raizel

i Вопросы по геймплею задаём в этой теме. Просьба не создавать отдельных тем под вопросы, предполагающие короткий и однозначный ответ Если ваш вопрос касается предыдущих версий игры

Raizel

так такая статья ДОХОДОВ есть вроде, нет? если ты это видишь в налогах, значит, это тебе платят. а я почти уверен, что это так.

Raizel

а сколько деняк есть?) первые выборы вывожу на предоставлении свобод. дальше на повышении пенсий, мрот, уменьшении ндс или взнос рабочим в социальное страхование. все это подстегивает покупательс

DrakonoS

Кардинально эффективных методов по увеличению своего ВВП в игре три: 1. Всем известные контракты, 2. Укрепление валюты. 3. Инвестиции в секторы экономики и популисткая политика. С

DrakonoS

Итак, небольшой гайд по бюджету или "почему меня свергают, когда профицит в плюсе?"   Для начала небольшая ремарка: надо понимать, насколько игра недружелюбна к неподготовленному игроку, пот

Nationalist

Как уничтожить полностью (и возможно ли?) незаконную организацию, которая получилась после запрета партии? Добил до того, что у одной: сочувствующих = 0, бойцов = 0, наёмников = 0. Но каждый раз

DrakonoS

Насчет нефти и газа, в том числе и сланцевых: откройте отчетные таблицы, мировые производства - энергетика - запасы нефти. Если ваша страна там есть, значит где-то на ее просторах есть нефть и газ.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...