Вопросы по игре 4th Generation Warfare/Geopolitical Simulator 4 - Страница 196 - 4th Generation Warfare / Geopolitical Simulator 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по игре 4th Generation Warfare/Geopolitical Simulator 4

Рекомендованные сообщения

Raizel
i

Вопросы по геймплею задаём в этой теме. Просьба не создавать отдельных тем под вопросы, предполагающие короткий и однозначный ответ Если ваш вопрос касается предыдущих версий игры - просьба указать это в посте. Также желательно указать ваш текущий патч и подключённые аддоны.

 

i

Когда задаете вопрос, пожалуйста, уточняйте, для какой игры он предназначен.
Доступные теги:
Для 4th Generation Warfare - 4gw
Для Geopolitical Simulator - gps+номер части 


FAQ по игре:

 

Спойлер

Адекватного - нет. 

Спойлер

Кроме официального инструмента читера, наподобие Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , нет.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

#вархивекороновирусовнет

(c) @DrakonoS


Знаете другие часто задаваемые вопросы и ответ на него? Пишите в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
 

Изменено пользователем Альфарий
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
tiburon8
В 20.12.2017 в 12:34, Sharlatan сказал:

Доброго времени суток. Прочитал много страниц, но так как непонятно к какой версии игры они относятся не все понял как делать.Версия игры у меня 4, дополнения моддинг тул и 2017.

1 вопрос: хочу модернизировать армию, для этого надо избавиться от танков технологии 1, как их продать на черный рынок или передать террористической группировке с которой у меня налажен контакт через разведку. Через черный рынок продавать могу только танки 3 ранга, а вот 1 никак не могу выбрать(.

2 вопрос: когда я закупаю ракеты для самолетов/пусковых установок то я закупаю их у себя? потому как там нет меню выбора как с танками самолетами у кого их покупать.

3 вопрос: какие факторы влияют на рождаемость?(пособию, увеличение декретных отчислений, постройка роддомов и т.п.)

4 вопрос: как и на что можно тратить  деньги полученные от продажи военной техники, где можно посмотреть эти финансы.

5 вопрос: для продажи нефти мне необходимо что бы вышки были соединены нефтепроводом или достаточно построить вышку? Прошу дать развернутый ответ, т.е. для чего нужен нефте/газопровод, в каких случаях стоит заморачиваться с его строительством и надо ли его строить в другие страны. Куда девается нефть добываемая на вышках не подключенных к трубопроводам и как отследить работу нефтеналивных терминалов.

1.Всё делается через контракты.Покупка и продажа техники.А группировке там через шпионов выходить нужно на контакт сначала а потом денег им подкинуть чем больше тем лучше.

2.Ну ракеты просто как припасы покупаются,указывается количество без контракта.

3.Вообщем всё что перечислили,законы конрацепции,миграция может тоже.Ну и распределение граждан по стране если доминируют молодые,то просто вырулить в положительную сторону.Если преобладают пожилые можно намаятся.Или иногда просто время нужно для изменения баланса.

4.Не совсем понятно.Если про отрасль,то сколько продали то и заработали если сектор государства если сектор частный,то то что в ходе продаж подпадает в бюджет через налоги.Если единицы техники просто через контакт продается.И уже по какой цене сойдётесь то и в бюджет прибудет)

5.Ну вышки достаточно что бы добывать.Но если проложить трубопровод просто цена ниже у вас продажи будет вашей там нефти к примеру,то есть зазор между вашей ценой себестоимости и ценой продажи будет больше чем без трубопровода.Ну показатели добычи всё так же отражаются в отрослях.Трубопровод скидует цену себестоимости для страны в которую протянут трубопровод.Короче больше наварить можно.Думаю понятно))

 

Ссылка на комментарий

tiburon8
В 19.12.2017 в 10:10, Macc сказал:

4-я часть лицензия

 

пару вопросов

Как после смерти президента продолжить играть? умер естественной смертью и игра заканчивается после похорон

 

За Нигерию захватил Ливию и экономика улетела в полную Ж. ВВП Нигерии больше раз в 20 чем у Ливии, население в 10 раз больше, профицит был до аннексии ~10лярдов, после аннексии -600лярдов

что не так?

Если умер президент всё,игровая партия закончилась.Только God'n'Spy mode отдельно покупать и там принудительно можно продолжать играть но уже за нового персонажа который придёт на смену умершему. 

Ну слияние стран всегда рандом отчасти так как не возможно сопоставить все законы,долг,население,экономика,образование,зарплаты и т.д. ну и взаимоотношение у них там свои были у вас свои.А отношения между странами тоже влияют на экономику чем хуже отношения тем менее охотно при продаже платят более высокую цену и при закупке требуют более высокую.И доход может быть очень другой только из-за отношений.Тоже можно и в контрактах видеть когда красные страны не охотно идут на уступки по цене.Тоже самое происходит и без участия игрока.Но по цене покупки или реализации.Ну ещё и спрос у страны  важен которой хотите к примеру продать,он не бесконечен,и если отношения плохие,то автоматом выбирается страна с лучшими отношениями так у неё будет лучше цена и если спрос не покроется этими странами с хорошими отношениями тогда уже купят у вас.Сложно написал ну думаю суть словите) Ну и в игре зашито два показателя отношений дипломатические и экономические в God'n'Spy mode  их чётче видно.Они рядом ходят.Не так просто как зеленая нейтральная и красная а от -100 до +100 ну и в дипломатии кто союзник первый в списке значит наилучшие отношения ну с врагами точно так же только наоборот.Ну и состоите ли в организациях и т.д.

________________________
добавлено 1 минуту назад
В 19.12.2017 в 09:29, kosbibik сказал:

 

Можешь написать как в четвертой части на старте с коэффициентом производительности в этих отраслях, где выше?

В принципе похожая картина чуть больше разрыв только.А суть та же.

Изменено пользователем tiburon8
Ссылка на комментарий

Как там дела с последними длц? Починили баги с цифрами в длительной игре? Или все еще случайным образом в бюджете что-то пропадает/появляется?

Ссылка на комментарий

strateg80s

Здравствуйте! Играю в Power and Revolution за Россию. Хочу вступить в ЕС и в МУС. Что для этого нужно?

Ссылка на комментарий

DrakonoS
2 часа назад, strateg80s сказал:

Здравствуйте! Играю в Power and Revolution за Россию. Хочу вступить в ЕС и в МУС. Что для этого нужно?

Соблюдение прав человека и хорошие отношения со всеми членами. Для ЕС еще и требования по экономике - рост выше 2.5% годового, инфляция ниже 2%. Хорошие отношения - это салатовые и выше.

Ссылка на комментарий

strateg80s
43 минуты назад, DrakonoS сказал:

Соблюдение прав человека и хорошие отношения со всеми членами. Для ЕС еще и требования по экономике - рост выше 2.5% годового, инфляция ниже 2%. Хорошие отношения - это салатовые и выше.

Спасибо, а конкретнее? Какие именно права?

Ссылка на комментарий

DrakonoS
4 часа назад, strateg80s сказал:

Спасибо, а конкретнее? Какие именно права?

Свобода критики - не выше второго пункта, свобода СМИ - полная, отсутствие призыва, узаконенная гомо и выше, свобода партий, ассоциаций, профсоюзов, контроль и терпимость сект, полная свобода судей и отсутствие смертной казни, свобода религии. Свобода парламента - НЕ консультативная функция. Для парламентских республик, где глава государства премьер-министр, допустимо любое количество сроков, для президентских республик - не более двух.

Вроде всё. Используйте фильтр на сравнительной карте по пункту "права и свобода" для того, чтобы понять, в правильном ли вы направлении движетесь. Высокий уровень свобод - это примерно в первой пятидесятке.

 

По личному опыту - быстро стремиться в ЕС не стоит, во всяком случае в еврозону. Из-за отсутствия влияния на ставку рефинансирования трудно контролировать внутреннюю инфляцию, из-за чего невозможно обеспечивать высокий рост (от 6% годовых).

То есть по сути резать рост приходится налогами, а это при высокой демократии и, что еще хуже, левой политической направленности ой как тяжело. Да и на рейтинге скажется.

 

В 08.02.2018 в 16:22, Andyk сказал:

Как там дела с последними длц? Починили баги с цифрами в длительной игре? Или все еще случайным образом в бюджете что-то пропадает/появляется?

Багов, как всегда, вагон и тележка, но экономика (для этой игры, особенно если сравнивать с двойкой и тройкой) работает на удивление приятно - если не колдовать себе читами или богошпионом миллиарды денег и аккуратно развиваться - тикает как часы. Единственный очень неприятный баг за Россию - при приватизации туристического сектора население сходит с ума и начинает потреблять 20% мирового объема сектора услуг. Т.е. доход с подоходного налога вырастает до уровня Китая. Это, конечно, приятно, но ломает игру полностью. Хотя, Россия у эверсимов, как обычно, царство водки, медведей и багов :) На остальных странах, на которых играл - критичных багов с экономикой не заметил.

 

 

Изменено пользователем DrakonoS
Ссылка на комментарий

strateg80s
4 часа назад, DrakonoS сказал:

Свобода критики - не выше второго пункта, свобода СМИ - полная, отсутствие призыва, узаконенная гомо и выше, свобода партий, ассоциаций, профсоюзов, контроль и терпимость сект, полная свобода судей и отсутствие смертной казни, свобода религии. Свобода парламента - НЕ консультативная функция. Для парламентских республик, где глава государства премьер-министр, допустимо любое количество сроков, для президентских республик - не более двух.

Вроде всё. Используйте фильтр на сравнительной карте по пункту "права и свобода" для того, чтобы понять, в правильном ли вы направлении движетесь. Высокий уровень свобод - это примерно в первой пятидесятке.

 

По личному опыту - быстро стремиться в ЕС не стоит, во всяком случае в еврозону. Из-за отсутствия влияния на ставку рефинансирования трудно контролировать внутреннюю инфляцию, из-за чего невозможно обеспечивать высокий рост (от 6% годовых).

То есть по сути резать рост приходится налогами, а это при высокой демократии и, что еще хуже, левой политической направленности ой как тяжело. Да и на рейтинге скажется.

 

Багов, как всегда, вагон и тележка, но экономика (для этой игры, особенно если сравнивать с двойкой и тройкой) работает на удивление приятно - если не колдовать себе читами или богошпионом миллиарды денег и аккуратно развиваться - тикает как часы. Единственный очень неприятный баг за Россию - при приватизации туристического сектора население сходит с ума и начинает потреблять 20% мирового объема сектора услуг. Т.е. доход с подоходного налога вырастает до уровня Китая. Это, конечно, приятно, но ломает игру полностью. Хотя, Россия у эверсимов, как обычно, царство водки, медведей и багов :) На остальных странах, на которых играл - критичных багов с экономикой не заметил.

 

Спасибо большое! Вы очень помогли!

________________________
добавлено 0 минут назад

Спасибо большое! Вы очень помогли!

Ссылка на комментарий

Приветствую, есть вопрос про общее развитие экономики. Мне никогда не нравилось играть за мощные державы где бы то ни было. Поэтому нашел себе несколько стран вроде Барбадоса, Белиза да разных Фиджи. У всех со старта от 3 до 7 процентов дефицита, которые нужно убирать, чтобы начать развивать страну. Вот в этом и вопрос: как оно делается-то? Я пока не нашел ни одного прямого способа сделать это без предварительных расходов. Я вижу только один вариант для эдаких банановых республик - национализация главных отраслей, дабы получать чистую прибыль вместо налогов. Но национализация стоит бешеных денег по меркам мелких стран и это вообще не вариант. Национализация "мертвых" отраслей в целях развития тоже не вариант, т.к. сама процедура не стоит ни копейки, зато за то, чтобы начать загонять рабочих на производство, нужно заплатить немыслимый миллиард баксов, который ну вообще никак не заработать. Вроде бы понятно - надо залезать в долги. Окей, идем в вкладку ООН и просим дать нам 100 миллионов долларов. Они соглашаются и...ничего не происходит. Приходит министр со словами "Деньги переведены, наконец-то сможем развивать экономику", но на деле дифицит бюджета ни на копейку не изменился. Если эти 100 миллионов (Достаточно большие деньги для маленьких стран) не учитываются там, то где их можно посмотреть и как ввести в бюджет? Еще вроде бы понятная вещь - торговля. Вот я продаю бананы за условные 100 единиц, заключаю с Германией сделку на продажу бананов за 150 единиц. И опять же - после заключения договора прогнозируемый дефицит вообще не изменяется.

Резюмируя есть четыре вопроса:
1. Как развить экономику маленьких стран, у которых изначально от 4 до 8 процентов дефицита?
2. Почему деньги, взятые в долг, не появляются в бюджете?
3. Почему заключение более выгодных торговых соглашений не отражается на бюджете?
4. Как начать развитие "мертвых" отраслей (Возле которых стоит крестик)?

И вдогонку еще один вопрос не связанный с экономикой: на что вообще влияет поддержка, которая выражена в процентах возле портрета? Ну кроме очевидного "У вас 0 поддержки, поэтому бегите со страны"? Даже имея 100% поддержки, на выборах за меня голосует меньшинство, если я не начинаю вылизывать задницу каждому теннисисту и балерине в стране. Ну и верно ли я понимаю, что если ты пришел в банановую республику и за президентский срок сделал из нее очень крутую страну, которая по технологиям обгоняет весь мир, то жители это не берут во внимание, предпочитая голосовать за оппозицию, которая и критиковала те реформы, благодаря которым страна вышла в лидеры?

 

Ссылка на комментарий

DrakonoS
5 часов назад, Sosed сказал:

Приветствую, есть вопрос про общее развитие экономики. Мне никогда не нравилось играть за мощные державы где бы то ни было. Поэтому нашел себе несколько стран вроде Барбадоса, Белиза да разных Фиджи. У всех со старта от 3 до 7 процентов дефицита, которые нужно убирать, чтобы начать развивать страну. Вот в этом и вопрос: как оно делается-то? Я пока не нашел ни одного прямого способа сделать это без предварительных расходов. Я вижу только один вариант для эдаких банановых республик - национализация главных отраслей, дабы получать чистую прибыль вместо налогов. Но национализация стоит бешеных денег по меркам мелких стран и это вообще не вариант. Национализация "мертвых" отраслей в целях развития тоже не вариант, т.к. сама процедура не стоит ни копейки, зато за то, чтобы начать загонять рабочих на производство, нужно заплатить немыслимый миллиард баксов, который ну вообще никак не заработать. Вроде бы понятно - надо залезать в долги. Окей, идем в вкладку ООН и просим дать нам 100 миллионов долларов. Они соглашаются и...ничего не происходит. Приходит министр со словами "Деньги переведены, наконец-то сможем развивать экономику", но на деле дифицит бюджета ни на копейку не изменился. Если эти 100 миллионов (Достаточно большие деньги для маленьких стран) не учитываются там, то где их можно посмотреть и как ввести в бюджет? Еще вроде бы понятная вещь - торговля. Вот я продаю бананы за условные 100 единиц, заключаю с Германией сделку на продажу бананов за 150 единиц. И опять же - после заключения договора прогнозируемый дефицит вообще не изменяется.

Резюмируя есть четыре вопроса:
1. Как развить экономику маленьких стран, у которых изначально от 4 до 8 процентов дефицита?
2. Почему деньги, взятые в долг, не появляются в бюджете?
3. Почему заключение более выгодных торговых соглашений не отражается на бюджете?
4. Как начать развитие "мертвых" отраслей (Возле которых стоит крестик)?

И вдогонку еще один вопрос не связанный с экономикой: на что вообще влияет поддержка, которая выражена в процентах возле портрета? Ну кроме очевидного "У вас 0 поддержки, поэтому бегите со страны"? Даже имея 100% поддержки, на выборах за меня голосует меньшинство, если я не начинаю вылизывать задницу каждому теннисисту и балерине в стране. Ну и верно ли я понимаю, что если ты пришел в банановую республику и за президентский срок сделал из нее очень крутую страну, которая по технологиям обгоняет весь мир, то жители это не берут во внимание, предпочитая голосовать за оппозицию, которая и критиковала те реформы, благодаря которым страна вышла в лидеры?

 

1. Исходно надо сначала осознать, что дефицит это не фатально, практически все развитые страны живут с дефицитом до 4%. Для начала, надо понимать, что такое бюджет и как он формируется. Каждое 1 января происходит перерасчет бюджета, он формируется на ГОД. То есть если не допускать никаких расходов - бюджет в течение года будет в ноль, плюс погашение процентов долга. Долг образуется от падения бюджета в красную зону, строительные и прочие проекты. Каждый год происходит перерасчет бюджета с учетом набежавшего долга. Поэтому, первое и самое главное правило: НЕ ДЕЛАТЬ СРАЗУ ВСЁ. Чтобы не убить экономику и не забаговать игру - возьмите за правило менять на 1 звездочку в неделю. Прибавлять или уменьшать. Теперь по теме - сначала надо уменьшить дефицит, чтобы иметь резерв средств в пуле. Смотрите самые затратные статьи бюджета, обычно это здравоохранение, образование и оборона. В здравоохранении и образовании самые затратные статьи - это первые четыре (компенсация лечения, профподготовка и т.д.) потихоньку убирайте по 1-2 звезды. Чтобы качество не очень сильно проседало - увеличивайте штат врачей и учителей, это выходит выгодней. Оборона. Оцените шанс внезапной войны, но насколько я помню, в ЮА и Океании войн не бывает. Сократите штат военных, если он раздут, продайте лишнюю военную технику. К лету вы должны выйти в относительный плюс. Оцените ваш рост и инфляцию, рост должен быть выше инфляции, идеальное окно для инфляции - 2-4%, рост выше 8% чреват перегревом экономики и началом стагфляции, это когда рост низкий, а инфляция большая (привет Россия). Основной задачей после стабилизации бюджета будет выравнивания линии рост-инфляция. После этого можно начинать, собственно, развитие :)

Посмотрите 5 самых производимых товаров в вашей стране - это ваш хлеб. Ищите тех, кто сможет купить их по максимальной цене и продавайте излишки, не стоит продавать вообще всё, это вредно для экономики, бюджета и игры - багуется. Заключайте контракты на 1 год и только на 1 год, вам нужна итоговая прибыль в следующем году, а не через 5 лет. Плюс годовые контракты не так сильно греют экономику и раздувают инфляцию. Проверьте необходимые ресурсы для ваших топ5 - например, вы производите сталь, а железа у вас нет или нехватка. Закупайте по минимальным ценам ресурсы для своего топ5, также годовыми контрактами. Желательно заключать их через неделю-две, после заключения контрактов на продажу - при окончании контракта выгодные цены на покупку пропадут и чтобы нивелировать переход цен на стандартные и уменьшить падение роста оставьте на неделю льготные закупки по ресурсам. И вот так ближайшие 20 лет.

2. Деньги в долг берутся на проекты, строительные например. Бюджет же формируется в начале года и оттуда уже идет расходование. Кредиты и бюджет не взаимосвязаны. Если вы берете кредит в ВБ, например, он уходит сначала в пул и тратится на те самые стройки, а если эта сумма была не израсходована до конца квартала - излишки идут на погашение остальных долгов (привет госдолг США). На самом деле это выгодно, если вас кредитует, например, Китай под 20% (условно), а вы выплачивайте часть этого долга с кредита ВБ под 3%.

3. Потому что деньги за контракты получаете не вы, а предприятия, продукцию которых вы продали по цене, выше стандартной экспортной. Эта выгода отражается на ВВП (предприятия стали богаче) и доходе с налога на АО. Да и как я говорил, бюджет формируется в начале года и на год, все значения там - прогнозы на итоги года.

4. Все хотят развивать мертвые отрасли. Один вопрос - зачем? Например, вы Фиджи, у которых из природных ресурсов только кокосы и вы запустили сектор авиастроения, который требует 5 других секторов. Из-за того, что придется всё закупать из-за границы (про закупки поясню чуть ниже), сектор не может нормально развиваться, потому что зависит от импортных цен и конкуренцию может составить только при крайне дешевой рабочей силе и низких налогах, что не очень реально при стартовых позициях. Используйте свои сильные стороны, не пытайтесь сделать экономику Чучхе, самодостаточность в рамках одной страны. если вы не можете обеспечить мертвый сектор нужным сырьем внутри страны - пусть уж лучше будет мертвым. Кстати, заметка про МРОТ - чем он ниже, тем выгодней для предприятий - дешевая рабочая сила. Так что если вы хотите дать дополнительный импульс развитию и росту за счет своей популярности в краткосрочной перспективе - снижайте МРОТ. Из минусов - больше населения нищие, снижение покупательской способности, которая напрямую влияет на рост, снижение дохода с НДФЛ. Чтобы это компенсировать - понижайте НДС, эта мера повысит покупательскую способность но отрежет солидный кусок от бюджета. В долгосрочной перспективе полезно для промышленности, вредно для населения и чревато перегревом экономики, если не рассчитать.

Заметка про импорт-экспорт: он зависит от экономических отношений стран, есть фильтр снизу справа. В первую очередь продукция импортируется-экспортируется из/в страны, с которыми у вас хорошие отношения. Поэтому, если вы экспортер - дружите с США и Европой, если импортер - с Россией, Австралией, Канадой, Китаем, Индией.

 

Если будут еще вопросы, пишите, постараюсь ответить.

Изменено пользователем DrakonoS
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, если не против, то распишу начало своей игры за Барбадос и проблемы, с которыми столкнулся.
Начал, как вы и сказали, с понижения медицины на единичку раз в неделю, потом попытался провести реформу на повышение ндс и снижение ряда налогов - не прокатило, хотя в опросе показало, что 55% голосов было за меня. Ну да ладно, постепенно убрал около 4 или 5 звездочек с медицины и образования. После этого решил национализировать разведение курочек, чтобы стать мировым поставщиком курочек, но если первую ступень национализации одобрили мгновенно и парламент, и население, то вторую ну вообще не хотят, хотя население только за. Правда делал я это до прочтения вашего сообщения и забыл, что курочки не на энергии солнца растут, а на кукурузе, а оная в свою очередь является "мертвой" отраслью. Теперь по пути вопросец про мертвые отрасли. Да, я понимаю, что не имея на территории месторождений железа, глупо идти и оживлять производство стали, я очень-очень слаб в экономике (Но все равно лезу в эту игру, ага), но в принципе реально ли из моего уютненького Барбадоса сделать страну-экспортера каких-нибудь компьютеров или дронов? Если я теоретически задружусь с главными экспортерами составляющих и начну скупать сырье ниже средней закупочной стоимости, то в конечном итоге себестоимость моих дронов может быть ниже или хотя бы равной дронам у какой-нибудь России или США? Как оно в игре реализовано? Но это сложные производства, где нужно сырье, а если взять вот моих курочек, которым нужна кукурузка, а кукурузке нужна вода (Насколько я понял, это все же вода, а не трубы, хотя хрен знает). Производство этой воды/труб у меня есть, хоть и не особо мощное. Оправдано ли оживление отрасли кукурузки, дабы себестоимость моих курочек была ниже и я получал бОльший профит? И если оправдано, то реально ли вообще оживить отрасль? А то когда я пытаюсь загнать на национализированное производство первого рабочего, я получаю миллиардный расход, насколько я понимаю, это в комплекте с рабочим и запускается процесс работы отрасли: заводы там и прочая ерунда. И еще вопрос связанный с с/х: если я решу выращивать бананы в какой-нибудь Швеции, как игра отреагирует? В этой игре я могу выращивать что угодно где угодно, лишь бы были деньги на это? Без разницы какой климат? 

Ну и раз вы посоветовали развивать то, что уже развито, то не секрет, что во всех этих миниатюрных странах, которые мне нравятся, главная статья доходов - это туризм. А единственная (Насколько я понял) потребность у туризма - это инфраструктура что ли? Я никак не могу повышать престижность своей страны в плане туризма или субсидирование при приватизированном секторе и загон рабочих в эту отрасль, если она национализирована, будет автоматически развивать туризм, постепенно завоевывая этот рынок?

Еще вот вопрос с армией. Вы говорили, что можно сокращать статьи расходов на это дело, но как только я трогаю армию, будь то понижение зарплат или сокращение количество военных, ко мне сразу прибегает командующий армией и начинает орать, что "Зря ты так". Рожа у него становится красной (Причем в этот раз я с армией абсолютно ничего не делал, кроме использования ее в разгоне бунтовщиков и рожа тоже полностью красная) и периодически он мне напоминает, что надо бы расходы на военку повысить. Ну так вот, у меня в распоряжении всего 600 военных, 1 старый танк и один разваливающий катер. Всё это дело кроме катера я могу держать прямо в городе и горя не знать. Собственно сам вопрос: если я этот катер продам на черном рынке (Кстати сделки проведенные через черный рынок могут как-то повлиять на меня? Ну там, шпионы вражеские разнюхают и вой поднимется или нет?) и начну эту базу разбирать, то меня не убьют те самые 600 военных, и если не убьют, то сколько денег в бюджет я получу? Там ведь наверное какая-то денежка выделяется на обслуживание базы.


В принципе я тут уже и так много вопросов задал, буду рад если ответите хотя бы на те, что выделены жирным шрифтом, а по возможности - на все. Кстати, начал ваши советы воплощать, как говорится. Обнаружил, что все мои долги взяты у государств под 20-30 процентов, а у МВФ (Который дает под 3 с чем-то процента) и ВБ (Один процент) вообще ни копейки не взято. В итоге решил взять кредит у ВБ под 1%, но не заметил, что сумма пишется сразу в миллионах и попросил такую сумму, что они там всем офисом смеялись наверное. А т.к. заявка подается раз в три месяца, пошел в МВФ и взял 200 миллионов под 3%. Пока сохранился да вышел. Завтра думаю на эти деньги построить ветряную электростанцию, энергия лишней не будет, анализ показывает "Очень хорошо". Плюс может смогу сократить выброс углекислого газа.

Ссылка на комментарий

DrakonoS
1 час назад, Sosed сказал:

Спасибо за ответ, если не против, то распишу начало своей игры за Барбадос и проблемы, с которыми столкнулся.
Начал, как вы и сказали, с понижения медицины на единичку раз в неделю, потом попытался провести реформу на повышение ндс и снижение ряда налогов - не прокатило, хотя в опросе показало, что 55% голосов было за меня. Ну да ладно, постепенно убрал около 4 или 5 звездочек с медицины и образования. После этого решил национализировать разведение курочек, чтобы стать мировым поставщиком курочек, но если первую ступень национализации одобрили мгновенно и парламент, и население, то вторую ну вообще не хотят, хотя население только за. Правда делал я это до прочтения вашего сообщения и забыл, что курочки не на энергии солнца растут, а на кукурузе, а оная в свою очередь является "мертвой" отраслью. Теперь по пути вопросец про мертвые отрасли. Да, я понимаю, что не имея на территории месторождений железа, глупо идти и оживлять производство стали, я очень-очень слаб в экономике (Но все равно лезу в эту игру, ага), но в принципе реально ли из моего уютненького Барбадоса сделать страну-экспортера каких-нибудь компьютеров или дронов? Если я теоретически задружусь с главными экспортерами составляющих и начну скупать сырье ниже средней закупочной стоимости, то в конечном итоге себестоимость моих дронов может быть ниже или хотя бы равной дронам у какой-нибудь России или США? Как оно в игре реализовано? Но это сложные производства, где нужно сырье, а если взять вот моих курочек, которым нужна кукурузка, а кукурузке нужна вода (Насколько я понял, это все же вода, а не трубы, хотя хрен знает). Производство этой воды/труб у меня есть, хоть и не особо мощное. Оправдано ли оживление отрасли кукурузки, дабы себестоимость моих курочек была ниже и я получал бОльший профит? И если оправдано, то реально ли вообще оживить отрасль? А то когда я пытаюсь загнать на национализированное производство первого рабочего, я получаю миллиардный расход, насколько я понимаю, это в комплекте с рабочим и запускается процесс работы отрасли: заводы там и прочая ерунда. И еще вопрос связанный с с/х: если я решу выращивать бананы в какой-нибудь Швеции, как игра отреагирует? В этой игре я могу выращивать что угодно где угодно, лишь бы были деньги на это? Без разницы какой климат? 

Ну и раз вы посоветовали развивать то, что уже развито, то не секрет, что во всех этих миниатюрных странах, которые мне нравятся, главная статья доходов - это туризм. А единственная (Насколько я понял) потребность у туризма - это инфраструктура что ли? Я никак не могу повышать престижность своей страны в плане туризма или субсидирование при приватизированном секторе и загон рабочих в эту отрасль, если она национализирована, будет автоматически развивать туризм, постепенно завоевывая этот рынок?

Еще вот вопрос с армией. Вы говорили, что можно сокращать статьи расходов на это дело, но как только я трогаю армию, будь то понижение зарплат или сокращение количество военных, ко мне сразу прибегает командующий армией и начинает орать, что "Зря ты так". Рожа у него становится красной (Причем в этот раз я с армией абсолютно ничего не делал, кроме использования ее в разгоне бунтовщиков и рожа тоже полностью красная) и периодически он мне напоминает, что надо бы расходы на военку повысить. Ну так вот, у меня в распоряжении всего 600 военных, 1 старый танк и один разваливающий катер. Всё это дело кроме катера я могу держать прямо в городе и горя не знать. Собственно сам вопрос: если я этот катер продам на черном рынке (Кстати сделки проведенные через черный рынок могут как-то повлиять на меня? Ну там, шпионы вражеские разнюхают и вой поднимется или нет?) и начну эту базу разбирать, то меня не убьют те самые 600 военных, и если не убьют, то сколько денег в бюджет я получу? Там ведь наверное какая-то денежка выделяется на обслуживание базы.


В принципе я тут уже и так много вопросов задал, буду рад если ответите хотя бы на те, что выделены жирным шрифтом, а по возможности - на все. Кстати, начал ваши советы воплощать, как говорится. Обнаружил, что все мои долги взяты у государств под 20-30 процентов, а у МВФ (Который дает под 3 с чем-то процента) и ВБ (Один процент) вообще ни копейки не взято. В итоге решил взять кредит у ВБ под 1%, но не заметил, что сумма пишется сразу в миллионах и попросил такую сумму, что они там всем офисом смеялись наверное. А т.к. заявка подается раз в три месяца, пошел в МВФ и взял 200 миллионов под 3%. Пока сохранился да вышел. Завтра думаю на эти деньги построить ветряную электростанцию, энергия лишней не будет, анализ показывает "Очень хорошо". Плюс может смогу сократить выброс углекислого газа.

Если вы сможете сделать кукурузу дешевле импортной то да, это выгоднее. НО! На агрокультуры влияет и климат, и топология. Если не ошибаюсь, кукуруза (да и прочие зерновые культуры) любят умеренный климат, а на Барбадосе самые, что ни на есть, тропики. В таком случае пойти по пути истории, вообразить себя губернатором колонии и выращивать кофе, какао, хлопок, бананы и прочие теплолюбивые культуры. И зависимые от них секторы. Также агросектор очень трудоресурсозатратен - нужно много работников.

Да, Туризм напрямую зависит от секторов городского, воздушного, жд и морского транспорта, которые, в свою очередь, зависят от наличия соответствующей инфраструктуры.

По поводу национализации: тут личное предпочтение каждого, но по мне, тотальная национализация, да и просто национализация вредна для экономики - национализированные секторы растут медленней, а их покупка обходится, обычно, в круглую сумму, которую придется отдавать еще лет пять. Тут я отчасти поддерживаю западных экономистов-либералов - не стоит лезть туда, где всё хорошо работает. Национализировать стоит секторы, которые мертвы или в коме, чтобы разогнать их и потом продать с молотка. Если условия для сектора благоприятны (кофе на Барбадосе, например), сектору не нужны будут дотации, он сам будет активно расти и приносить всем прибыль. При 100% национализации же прибыль не получает население, а все расходы ложатся на государство, при 50% население недополучит прибыль, как и государство, а вот расходы всё еще лежат на них в полном объеме. Но это сугубо личное мнение.

Ссылка на комментарий

Хорошо, я понял, климат влияет и это мне нравится. Но вопрос с возрождением остался еще открытым. Если у меня отрасль кофейная мертва, я ее могу возродить ТОЛЬКО национализируя и насильно загоняя туда первого рабочего? Или если я накину субсидий где-нибудь 50 миллионов и освобожу от налогов приватизированную мертвую отрасль, то через годик-другой там начнется производство? Просто когда я нажимаю отправить первого рабочего в национализированную отрасль, там сумма идет выше миллиарда, сами понимаете, такое нигде не найти.

Пока последую вашему совету и погляжу, что станется. Отдам людям обратно курочек, частично приватизированных мною и начну субсидирование туризма. Благо дорог на Барбадосе изначально больше тысячи километров, так что буду копить на аэропорт или порт. И кстати, где-то есть надпись, что дорог-портов и самолетов достаточно? Или если не прибегает раз в полгода министр туризма с воплями о том, что дорог нет, то все нормально?

Ссылка на комментарий

Ах да, еще хотел спросить как побеждать на выборах. Вот единственный оппонент сделал 13 выступлений, из них влияние на бюджет оказывает только на 4 единицы (Не понятно что за цифра, процент от ввп или еще что) и имеет 34 популярности. Я сделал 4 больших выступления, пообещав улучшить здравоохранение и начать борьбу со спидом и раком. Моя программа имеет 6 популярности. Посмотреть, что там наобещал оппонент тоже нельзя. В итоге в первом туре за нее голосует 80%, за меня 20% и я сразу улетаю в оппозицию, проигрывая выборы.
Что нужно обещать тогда, если не медицину?

Ссылка на комментарий

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста, в четвертой части мирное объединение государств так и не завезли?

Ссылка на комментарий

DrakonoS
В 28.02.2018 в 12:13, Sosed сказал:

Ах да, еще хотел спросить как побеждать на выборах. Вот единственный оппонент сделал 13 выступлений, из них влияние на бюджет оказывает только на 4 единицы (Не понятно что за цифра, процент от ввп или еще что) и имеет 34 популярности. Я сделал 4 больших выступления, пообещав улучшить здравоохранение и начать борьбу со спидом и раком. Моя программа имеет 6 популярности. Посмотреть, что там наобещал оппонент тоже нельзя. В итоге в первом туре за нее голосует 80%, за меня 20% и я сразу улетаю в оппозицию, проигрывая выборы.
Что нужно обещать тогда, если не медицину?

Простой совет - читайте газеты. Все проблемы общества обычно там пишут. А поскольку выборы это популизм чистой воды всегда и везде - нужно давать людям то, что они хотят. Также, если у вас 4 звезды  в, например, амбулаторном лечении, то не стоит обещать 10 - это не оценят, потому что очень дорого. Больше 6-7 смысла обещать нет. Также в игре общества делятся на некие ментальные группы, которые зависят от религии и региона. То есть, например, в Европе оценят предоставление прав гомо, а на Ближнем востоке за это вы потеряете уйму очков популярности. Также это зависит от общей направленности политических предпочтений населения. Посмотрите, какое количество поддерживает какую-либо партию, сходите на, например, википедию и почитайте основные тезисы направлений политического спектра. Вот еще часть того, что можно обещать на выборах.

 

В 01.03.2018 в 23:50, Harted сказал:

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста, в четвертой части мирное объединение государств так и не завезли?

Нет, так и не завезли.

Изменено пользователем DrakonoS
Ссылка на комментарий

Dimetrius

Как, блин, выигрывать выборы? xD) В очередной партии победил с четвертого раза с перевесом в 0.1%? Главное непонятно что там обещают болванчики что их так любят, дебаты вообще жесть какая то.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Dimetrius сказал:

Как, блин, выигрывать выборы? xD) В очередной партии победил с четвертого раза с перевесом в 0.1%? Главное непонятно что там обещают болванчики что их так любят, дебаты вообще жесть какая то.

Прежде всего посмотри, кто выбирает. А то я несколько раз ублажал всяких видных личностей в виде популярных спортсменов и лидеров крупных ассоциаций, все возмущался, мол, что такое, почему я не впереди планеты всей. Оказалось, что выборы у меня проводятся парламентом, который не очень любил меня, т.к. в начале игры всегда приходится принимать ряд непопулярных решений. Так что поменял выборы на всеобщие и там уже попроще - хорошо отношаться со всякими экологами (Что довольно просто) да прочими организациями с большим числом последователей и перед выборами сказать "Голосуй за меня, жалко что ли?" и победа в кармане. 
Ну и да, глупо то, что разрабы не дают смотреть, что обещают конкуренты, разве что на дебатах можно увидеть и переплюнуть.

Ссылка на комментарий

Dimetrius

Блин ну точно, выборы парламентом, тоже на это попался. Да, с прямыми как то гораздо проще оно. 

В 28.02.2018 в 01:15, DrakonoS сказал:

По поводу национализации: тут личное предпочтение каждого, но по мне, тотальная национализация, да и просто национализация вредна для экономики - национализированные секторы растут медленней, а их покупка обходится, обычно, в круглую сумму, которую придется отдавать еще лет пять. Тут я отчасти поддерживаю западных экономистов-либералов - не стоит лезть туда, где всё хорошо работает. Национализировать стоит секторы, которые мертвы или в коме, чтобы разогнать их и потом продать с молотка. Если условия для сектора благоприятны (кофе на Барбадосе, например), сектору не нужны будут дотации, он сам будет активно расти и приносить всем прибыль. При 100% национализации же прибыль не получает население, а все расходы ложатся на государство, при 50% население недополучит прибыль, как и государство, а вот расходы всё еще лежат на них в полном объеме. Но это сугубо личное мнение.

Тут еще есть нефтегаз и энергия, которые сами не развиваются в принципе. Посему полная национализация выглядит вполне уместно. Да и вообще сектора требующие инфраструктуры обычно частично национализирую. Всякие там транспорты, интернеты, и тому подобное. Один фиг строить все самому надо.

Изменено пользователем Dimetrius
Ссылка на комментарий

20 минут назад, Dimetrius сказал:

Блин ну точно, выборы парламентом, тоже на это попался. Да, с прямыми как то гораздо проще оно. 

Тут еще есть нефтегаз и энергия, которые сами не развиваются в принципе. Посему полная национализация выглядит вполне уместно. Да и вообще сектора требующие инфраструктуры обычно частично национализирую. Всякие там транспорты, интернеты, и тому подобное. Один фиг строить все самому надо.

Я вот играю уже пятый год за Ямайку. Вышел в небольшой профицит и выплачиваю кредиты по-тихоньку. Сперва хотел национализировать туризм (Основная статья дохода на моем островке), но столкнулся с чудовищной ценой и решил последовать вот тому совету. В итоге за пару лет субсидировал на 100 миллионов, прибыль туризма выросла аж на 600 миллионов, из которых 200 я получаю в виде налогов. Вот не знаю, надо ли вливать больше субсидий или когда сектор начал развиваться, можно снизить количество поступлений и переключиться на другие отрасли. Боюсь убирать эти субсидии - вдруг все грустно станет.

Хотел еще спросить на счет бага с рабочей силой. Я почитал тут темы и с годик назад обязательно советовали национализировать строительную отрасль, иначе можно столкнуться с тем, что строителей не будет вообще. Это поправили? А то мне чисто финансово нереально сейчас забрать себе эту отрасль.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4,856
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 627082

Лучшие авторы в этой теме

  • Raizel

    322

  • Eug

    177

  • tiburon8

    165

  • Killen

    115

  • Дoбро

    98

  • Tamerlane

    96

  • skif7

    76

  • Nationalist

    74

  • serafim911

    72

  • pol25

    64

  • zinkarla

    64

  • Dart_Evil

    63

  • MrSega13

    62

  • Drovosekas

    55

  • DrakonoS

    50

  • Dictator

    47

  • Theodor

    46

  • Decease

    44

  • john99doe

    44

  • Kurginyan

    42

  • Holst

    37

  • SECRET

    37

  • Ruler123

    37

  • йцукенгшщз

    36

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Anavaron

1. Понижать налоги не нужно - их просто нужно привести к разумному равновесию, рост доходов населения ведет к росту поступлений в бюджет (повышение МРОТ, пенсий), а дальше запускается цепочка: доходы

Raizel

i Вопросы по геймплею задаём в этой теме. Просьба не создавать отдельных тем под вопросы, предполагающие короткий и однозначный ответ Если ваш вопрос касается предыдущих версий игры

Raizel

так такая статья ДОХОДОВ есть вроде, нет? если ты это видишь в налогах, значит, это тебе платят. а я почти уверен, что это так.

Raizel

а сколько деняк есть?) первые выборы вывожу на предоставлении свобод. дальше на повышении пенсий, мрот, уменьшении ндс или взнос рабочим в социальное страхование. все это подстегивает покупательс

DrakonoS

Кардинально эффективных методов по увеличению своего ВВП в игре три: 1. Всем известные контракты, 2. Укрепление валюты. 3. Инвестиции в секторы экономики и популисткая политика. С

DrakonoS

Итак, небольшой гайд по бюджету или "почему меня свергают, когда профицит в плюсе?"   Для начала небольшая ремарка: надо понимать, насколько игра недружелюбна к неподготовленному игроку, пот

Nationalist

Как уничтожить полностью (и возможно ли?) незаконную организацию, которая получилась после запрета партии? Добил до того, что у одной: сочувствующих = 0, бойцов = 0, наёмников = 0. Но каждый раз

DrakonoS

Насчет нефти и газа, в том числе и сланцевых: откройте отчетные таблицы, мировые производства - энергетика - запасы нефти. Если ваша страна там есть, значит где-то на ее просторах есть нефть и газ.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...