Вопросы по игре 4th Generation Warfare/Geopolitical Simulator 4 - Страница 229 - 4th Generation Warfare / Geopolitical Simulator 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы по игре 4th Generation Warfare/Geopolitical Simulator 4

Рекомендованные сообщения

Raizel
i

Вопросы по геймплею задаём в этой теме. Просьба не создавать отдельных тем под вопросы, предполагающие короткий и однозначный ответ Если ваш вопрос касается предыдущих версий игры - просьба указать это в посте. Также желательно указать ваш текущий патч и подключённые аддоны.

 

i

Когда задаете вопрос, пожалуйста, уточняйте, для какой игры он предназначен.
Доступные теги:
Для 4th Generation Warfare - 4gw
Для Geopolitical Simulator - gps+номер части 


FAQ по игре:

 

Спойлер

Адекватного - нет. 

Спойлер

Кроме официального инструмента читера, наподобие Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , нет.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

#вархивекороновирусовнет

(c) @DrakonoS


Знаете другие часто задаваемые вопросы и ответ на него? Пишите в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
 

Изменено пользователем Альфарий
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
DrakonoS
3 часа назад, aerickson007 сказал:

Всем добра. 

Инфляция: За пол года рост экономики поднял в разы ( не помню сколько точно) - за ним же и инфляция с 3 до 9.5 поднялась. Взвинтил ставку рефинансов по максимум, поднял расходы, поднял МРОТ - в итоге экономика поползла вниз, но за пол года инфляция не упала (даже немного поднялась на 0.03). Особого дифицита товаров в стране нет. От чего больше зависит инфляция: от черезмерного подъема экономики, профицита\дефицита бюджета, прибыли от внешней\внутренней торговли или от каких то других факторов? 

 

Наследие: Кнопки "сменить форму правления" в игре нет, как я понял форма правления формируется сама от совокупности твоих законов, как тогда ввести монархию в стране, что б передача власти шла наследственно ( не в специализированных сценариях)? 

 

Срок правления : Если не обнулять сроки, не вводить пожизненное правление играть без god n spy - то по сути, как ни крути у тебя игра заканчивается когда твой срок правления закончиться и по закону тебя не смогут переизбрать, game ower - или ты продолжишь играть за оппозицию, а если твой персонаж умрет ?

 

Внутренний долг ( или как там его) : как погасить внутренний долг ( не внешний ) ?

 

Можно ли подкрепить свою валюту золотом ?

 

По порядку:

1. Сложный вопрос, больше всего на инфляцию влияет рост экономики, на которую влияют торговля и производство. Советую в первую очередь ориентироваться на рост, там зависимость наиболее линейная.

2. Нет, сменить форму правления в игре руками по нажатию кнопки нельзя (а жаль). Можно играться с избирательными законами.

3. Если вы отыграете свой срок до конца, то вы сможете продолжить игру за преемника от вашей партии в случае его выигрыша. Также вы будете контролировать его избирательную программу (но не можете отдать ему свою популярность, так что кандидат от правящей партии с популярностью 15% - частое явление).

4. Также как и внешний - платить долг :)

5. Нет. Плюс эта концепция в экономике устарела 90 лет назад.

 

 

2 часа назад, Eldar Chumak сказал:

как привлечь внимание к фестивалям? каждый раз министр культуры докладывает если не о полном провале, то о посредственных результатах, информируя о скудном интересе аудитории ввиду отсутствия звёзд. а как этих звёзд заманить? я пробовал за несколько недель/месяцев общаться с мировыми селебрити, но ветки диалога о фестивалях ни у кого не возникало. фестивали, как я понял, поднимают культурное удовлетворение народа

_________
добавлено 4 минуты спустя

и я правильно понял: ставка рефинансирования не влияет на инфляцию, а лишь нивелирует ее воздействие на валюту? поскольку опыт игры показал, что не взирая на уровень инфляции, если ставка ЦБ остаётся на приблизительно одном с ней уровне, то валюта не рушится к чертям собачьим. но даже когда ставка превышала 100% инфляция при этом никуда не спешила деваться и, если и показывала какие-нибудь телодвижения, то они не соответствовали корреляции ставки

1. Улучшайте инфраструктуру и сектор туризма (растет опять же от инфраструктуры), стройте дороги, аэропорты и ждите, в первый же год к вам вряд ли поедут мировые звезды.

2. Ставка рефинансирования НЕ обратно пропорционально инфляции. Это инструмент воздействия, притом довольно мягкий, потому что инфляция это очень масштабный процесс. По аналогии, бесполезно рассказывать алкоголику с циррозом, бегающим от чертей в горячке о вреде алкоголизма. Выше я описывал, что такое ставка рефинансирования, по сути это инструмент, чтобы экономика (предприятия и люди) брали либо больше кредитов, либо меньше. Чем ниже процент по кредиту, тем выгоднее его брать, верно? А на этот кредит можно, например, открыть магазин. Вот вам и рост экономики. Или наоборот, кредит под 30% годовых - ну нафиг этот магазин. И вот вам замедление роста экономики. Не падение, не остановка, а только замедление, потому что этот человек с магазином или без него, все равно есть и все равно тратит деньги - просто с магазином денег было бы больше.

Ссылка на комментарий

Raizel
42 минуты назад, DrakonoS сказал:

Нет. Плюс эта концепция в экономике устарела 90 лет назад.

во первых - спасибо за ответ. Альфарию неудобно отвечать с телефона.

во вторых - выденное мною.

да, устарело. но печально, что нельзя выбрать, как хранить свои резервы. было бы не плохо у своей промки покупать голду:burzhuy:

Ссылка на комментарий

DrakonoS
1 час назад, Альфарий сказал:

во первых - спасибо за ответ. Альфарию неудобно отвечать с телефона.

во вторых - выденное мною.

да, устарело. но печально, что нельзя выбрать, как хранить свои резервы. было бы не плохо у своей промки покупать голду:burzhuy:

Ну, технически, контракты и есть посредничество государства в купле-продаже ресурсов.

По золотовалютным резервам - те резервы, что хранятся в кубышках разных государств, это не гарантия стабильности валюты, а простой инструмент торга на валютных рынках - главное преимущество золота в том, что оно стабильно дорогое, т.е. не потеряет внезапно 50% своей стоимости, как это делает, например, нефть. Технически, разницы между золотом, ваучером, акцией, долговой бумагой нет, это просто некий ресурс, которым торгуют на рынках. К примеру приведу Россию - большой золотовалютный запас, который не особо, точнее вообще никак не помогает в стабильности валюты, которая зависит совсем от других факторов. Как я раньше писал, инфляция и стоимость валюты это две совершенно разные вещи, слабо зависящие друг от друга.

Возвращаясь к игре - при выдаче всех долгов начинается накопление, плохо, что в игре можно или долги, или резервы, но можно представить, что эта кубышка и есть ваш золотовалютный резерв. Кстати, если мне не изменяет память, часть российского золотовалютного резерва числится как раз в фондах национального благосостояния и прочих подобных накоплениях. Т.е. если приспичит, все золото (утрируя) продадут и пустят в экономику.

Про 90 лет - привязка валюты к золоту была одной из причин великой депрессии, точнее ее жестких последствий. Именно после нее от этого отказались и возвращаться не будут даже в страшных снах.

Ссылка на комментарий

В 05.05.2021 в 23:10, DrakonoS сказал:

Про 90 лет - привязка валюты к золоту была одной из причин великой депрессии, точнее ее жестких последствий. 

Единственной причиной великой депрессии было желание владельцев печатной машинки уничтожить финансовую мощь конкурентов. Скупить весь США за бесценок. Конечно не страну. все неподконтрольные финансовые структуры. Плюс на сдачу, так сказать, возможнось прихватить наиболее лакомые куски промышленности за недорого.

А причиной жестоких последствий была заведомо раздутая денежная масса находящаяся в обороте. Иных причин ужасного падения последовавшего за невероятным расцветом Америки после 1913 года - нет.

Изменено пользователем papa
Ссылка на комментарий

DrakonoS
1 час назад, papa сказал:

Единственной причиной великой депрессии было желание владельцев печатной машинки уничтожить финансовую мощь конкурентов. Скупить весь США за бесценок. Конечно не страну. все неподконтрольные финансовые структуры. Плюс на сдачу, так сказать, возможнось прихватить наиболее лакомые куски промышленности за недорого.

А причиной жестоких последствий была заведомо раздутая денежная масса находящаяся в обороте. Иных причин ужасного падения последовавшего за невероятным расцветом Америки после 1913 года - нет.

Полемизировать на темы, которые относятся к довольно узкой отрасли, о событиях, которые произошли, точнее начались, на противоположном конце земного шара, в стране, которая была полной противоположностью в плане экономической модели той, в бывших границах которой мы живем и 80 лет экономической истории которой мы в себе несем, случившиеся почти 100 лет назад, в теме про компьютерную игру, я полагаю, немного неуместно :) В любом случае, после великой депрессии в мире окончательно отказались от золотого стандарта и на глобальном уровне он сейчас не применяется нигде. Хорошо это или плохо? Скорее хорошо. Лучшее ли это решение? Нет, идеальных ситуаций не существует. Работает ли? Да, вполне.

Ссылка на комментарий

1 час назад, DrakonoS сказал:

Работает ли? Да, вполне.

Нефтедоллар ничем не лучше. Почему не рублегаз? Или не электроюань? Я к тому, что любая валюта должна чем то обосновывать свою стоимость по отношению к другим валютам, товарам и услугам. А проводить эмиссию международной валютой должен приводить международный беспристрастный орган. Все биржи затаив дыхание ждут оценку ставки рефинансирования ФРС. Может быть это должно происходить внутри страны, а не влиять на все мировые экономические связи.

Считаю, что миру необходим электрический стандарт. Валюта основанная на кВт/ч будет точно определять сколько требуется человеку для выполнение работы, оказания услуги, поддержания тепла, потребления пищи, производства других видов работ. Электроэнергия (желательно от возобновляемых источников) нужна всегда и везде, без неё мы опустимся в средние века. Двигатели внутреннего сгорания, моторы работающие на углеводородах выдают мизерный КПД, при этом потребляя топлива всё больше, а добыча и утилизация такого топлива обходится дороже всему миру, чем он получает.

Ссылка на комментарий

DrakonoS
13 часа назад, taoren сказал:

Нефтедоллар ничем не лучше. Почему не рублегаз? Или не электроюань? Я к тому, что любая валюта должна чем то обосновывать свою стоимость по отношению к другим валютам, товарам и услугам. А проводить эмиссию международной валютой должен приводить международный беспристрастный орган. Все биржи затаив дыхание ждут оценку ставки рефинансирования ФРС. Может быть это должно происходить внутри страны, а не влиять на все мировые экономические связи.

Считаю, что миру необходим электрический стандарт. Валюта основанная на кВт/ч будет точно определять сколько требуется человеку для выполнение работы, оказания услуги, поддержания тепла, потребления пищи, производства других видов работ. Электроэнергия (желательно от возобновляемых источников) нужна всегда и везде, без неё мы опустимся в средние века. Двигатели внутреннего сгорания, моторы работающие на углеводородах выдают мизерный КПД, при этом потребляя топлива всё больше, а добыча и утилизация такого топлива обходится дороже всему миру, чем он получает.

Нефть и доллар никак не связаны между собой. Цена доллара влияет на цену нефти, потому что США основной потребитель нефти в мире. Биржи реагируют на ставку ФРС, потому что США, опять же, мировой экономический гегемон (да, я помню про Китай, но хочу напомнить, что половина производства Китая американская и ориентирована на Америку). ФРС ставкой просто показывает, сколько Америка планирует потреблять и расти. На этом основании инвесторы понимают, что ждать от инвестиций в ценные бумаги США, поэтому биржи так трясет.

С кВт/ч согласен, сейчас, когда экономика цифровизируется, учет энергии ужесточается с экологической повесткой и имеется прецедент с криптовалютами, где себестоимость валюты зависит от потребленной энергии на ее производство, появляется реальная перспектива перехода к энергетическому стандарту. Похоже, Артур Кларк и тут был прав :) 

Изменено пользователем DrakonoS
Ссылка на комментарий

15 часов назад, DrakonoS сказал:

Полемизировать на темы, которые относятся к довольно узкой отрасли, о событиях, которые произошли, точнее начались, на противоположном конце земного шара, в стране, которая была полной противоположностью в плане экономической модели той, в бывших границах которой мы живем и 80 лет экономической истории которой мы в себе несем, случившиеся почти 100 лет назад, в теме про компьютерную игру, я полагаю, немного неуместно

Действительно, что это я... Прошу пардону, коллеги, больше не повторится.

  

15 часов назад, DrakonoS сказал:

В любом случае, после великой депрессии в мире окончательно отказались от золотого стандарта и на глобальном уровне он сейчас не применяется нигде. Хорошо это или плохо? Скорее хорошо. Лучшее ли это решение? Нет, идеальных ситуаций не существует. Работает ли? Да, вполне.

Совершенно верно. Ограбив собственно население. Скупив золото по 20,66 американских рублей за унцию. После чего моментально подняв стоимость до 35 за унцию, чем, собственно говоря де факто, объявили девальвацию национальной валюты.

Не совсем понял мысль по поводу отказа от золотого стандарта на глобальном уровне. Уважаемый @Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , поясните пожалуйста, по какой причине вы считаете данное событие хорошим и что, по вашему мнению, вполне работает в этой ситуации??

Изменено пользователем papa
Ссылка на комментарий

великая депрессия произошла из-за государственного вмешательства в экономику

Ссылка на комментарий

Как можно повысить лимит на  покупку масок/тестов/вакцин? 
P.s Ибо за один раз могу купить только в количестве 10000, и приходится много раз повторять одни и те самые действия

Ссылка на комментарий

Raizel
5 минут назад, VipLip сказал:

Как можно повысить лимит на  покупку масок/тестов/вакцин? 
P.s Ибо за один раз могу купить только в количестве 10000, и приходится много раз повторять одни и те самые действия

повторять одни и те же действия, логично же)) в начале игры протыкал 50 раз и забываешь))

Ссылка на комментарий

7 минут назад, Альфарий сказал:

повторять одни и те же действия, логично же)) в начале игры протыкал 50 раз и забываешь))

Весело, однако.. Пробовал изменить значение c помощью  cheat engine, безрезультатно..

Ссылка на комментарий

Raizel
21 минуту назад, VipLip сказал:

Весело, однако.. Пробовал изменить значение c помощью  cheat engine, безрезультатно..

было бы все так просто, хех... не, про cheat engine забудь.

ты или играешь по недоправилам этой игры, или не играешь. все просто))

Ссылка на комментарий

А как убрать катастрофу в чернобыле? Какая сумма нужна? И как долго будет идти подсчёт убытков?

Ссылка на комментарий

Raizel
1 час назад, VipLip сказал:

А как убрать катастрофу в чернобыле? Какая сумма нужна? И как долго будет идти подсчёт убытков?

долго. страшно долго. не помню, чтобы оно у меня вообще уходило. ровно как и катастрофа на Фукусиме.

так что чит-модом, если сильно мешает

Ссылка на комментарий

А как с CO2? Никак нельзя ИИ подтолкнуть к активным действиям в этом направлении?

Изменено пользователем Mikela
Ссылка на комментарий

DrakonoS
17 часов назад, papa сказал:

Уважаемый @Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , поясните пожалуйста, по какой причине вы считаете данное событие хорошим и что, по вашему мнению, вполне работает в этой ситуации??

Я не считаю его хорошим, как и не считаю его плохим - история не имеет предпочтений, она всегда нейтральна. Если говорить относительно экономики, то отвязка от золотого стандарта упростила регулирование количества валюты в экономике и это позволило, в дальнейшем, перейти к современной модели, когда вы можете спокойно пойти в банк и взять кредит на какие-либо нужды, вы можете быть уверенными в ценах на потребительскую корзину, потому что цены регулируются не в золоте, а в целом ворохе инвалют, где эти продукты были созданы, закуплены и т.д. Если говорить глобально, то если у государства по каким-либо причинам стало мало золота, но осталось много валюты в обращении, то начнется инфляционная спираль, потому что валюта не обеспечена. И ждите подорожание всего на постоянной основе при тех же зарплатах. И гораздо жестче, чем это случается в современности (не считая рептилоидов из Зимбабве и Венесуэлы - натворить с экономикой ТАКОЕ нужно еще очень постараться). Если говорить очень просто, жесткая привязка к какому-то ценному активу не позволяет вести активную международную торговлю, потому что проводя сделку в золотой валюте, вам придется расплачиваться золотом, а монополия на золото только у государства (иначе как централизованно контролировать выпуск и эмиссию валюты?). Соответственно, единственный международный торговец - государство, т.е. полный дефицит импортных товаров (и не пытайтесь меня переубедить, вон, одно государство пыталось полностью контролировать торговлю в 20 веке, кончилось, немного не дотянув до миллениума). Решение - создавать ценные бумаги, аля акция на владение золотом в энном государстве, но это, по сути, и есть переходный период на отвязку от золотого стандарта. А если мы берем ситуацию в абсолюте - забудьте про суперскачок прогресса 20 века, забудьте про 80% товаров на прилавках стран СНГ, потому что импорт, забудьте об интернете как торговой площадке, да и врядли бы он появился, потому что первая часть предложения.

Господа, не клеймите меня нехорошими словами, я не утверждаю, что все вышеописанное было во благо, в конце концов, великая депрессия запустила цепочку событий, из-за которых началась ВМВ, просто я верю в то, что прогресс не статичен и он действует не всегда во благо, но всегда согласно текущим потребностям человечества. Нужно было больше денежной массы и более простой ее контроль? Отказались от золотого стандарта. Нужно было обойти ПВО врага при отсутствии своей стратегической авиации? Запустили спутник и первого человека в космос, а сейчас уже туристические проекты и полет на марс видны в перспективе. Нужна была система быстрого взаимодействия войсковых подразделений? Запустили новую цифровую эру, которая подарила нам возможность моментально обмениваться сообщениями на тему золотого стандарта за сотни и тысячи километров друг от друга. Ну и тикток :(

 

47 минут назад, Mikela сказал:

А как с CO2? Никак нельзя ИИ подтолкнуть к активным действиям в этом направлении?

Подтолкнуть - никак. Не уверен, что ИИ будет строить улавливатели СО вообще, только если совсем по чуть-чуть. Но ИИ может активно вкладываться в звезды во вкладке окружающей среды. Экологию это, конечно не спасет, но на безрыбье и рак рыба.

Изменено пользователем DrakonoS
Ссылка на комментарий

Кто-то знает как чистить список людей, за которыми я устанавливал наблюдение в разделе спец. служб?

Ссылка на комментарий

Что в игре способствует военному перевороту и как этого избежать?

Ссылка на комментарий

Raizel

@VipLip
1) Никак. Убивай) Да и не мешает оно сильно...

2) Плохое настроение генерала влияет в основном, кек. Покупай раз в год пару новых игрушек и он будет рад.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4,856
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 622533

Лучшие авторы в этой теме

  • Raizel

    322

  • Eug

    177

  • tiburon8

    165

  • Killen

    115

  • Дoбро

    98

  • Tamerlane

    96

  • skif7

    76

  • Nationalist

    74

  • serafim911

    72

  • pol25

    64

  • zinkarla

    64

  • Dart_Evil

    63

  • MrSega13

    62

  • Drovosekas

    55

  • DrakonoS

    50

  • Dictator

    47

  • Theodor

    46

  • Decease

    44

  • john99doe

    44

  • Kurginyan

    42

  • Holst

    37

  • SECRET

    37

  • Ruler123

    37

  • йцукенгшщз

    36

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Anavaron

1. Понижать налоги не нужно - их просто нужно привести к разумному равновесию, рост доходов населения ведет к росту поступлений в бюджет (повышение МРОТ, пенсий), а дальше запускается цепочка: доходы

Raizel

i Вопросы по геймплею задаём в этой теме. Просьба не создавать отдельных тем под вопросы, предполагающие короткий и однозначный ответ Если ваш вопрос касается предыдущих версий игры

Raizel

так такая статья ДОХОДОВ есть вроде, нет? если ты это видишь в налогах, значит, это тебе платят. а я почти уверен, что это так.

Raizel

а сколько деняк есть?) первые выборы вывожу на предоставлении свобод. дальше на повышении пенсий, мрот, уменьшении ндс или взнос рабочим в социальное страхование. все это подстегивает покупательс

DrakonoS

Кардинально эффективных методов по увеличению своего ВВП в игре три: 1. Всем известные контракты, 2. Укрепление валюты. 3. Инвестиции в секторы экономики и популисткая политика. С

DrakonoS

Итак, небольшой гайд по бюджету или "почему меня свергают, когда профицит в плюсе?"   Для начала небольшая ремарка: надо понимать, насколько игра недружелюбна к неподготовленному игроку, пот

Nationalist

Как уничтожить полностью (и возможно ли?) незаконную организацию, которая получилась после запрета партии? Добил до того, что у одной: сочувствующих = 0, бойцов = 0, наёмников = 0. Но каждый раз

DrakonoS

Насчет нефти и газа, в том числе и сланцевых: откройте отчетные таблицы, мировые производства - энергетика - запасы нефти. Если ваша страна там есть, значит где-то на ее просторах есть нефть и газ.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...