Предложения по улучшению/дополнению FAQ - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Предложения по улучшению/дополнению FAQ

Рекомендованные сообщения

Нимор

В этой теме прошу писать предложения по улучшению/дополнению FAQ


 ! 

Вопросы нужно задавать в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. теме. Писать тут строго-настрого запрещено, исключая случаи, когда пост содержит дополнения/исправления для этого FAQ'a
 
Изменено пользователем Нимор
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Иван Иванов

В теме вопросов часто встречался такой вопрос:

А кто-нибудь может сказать условия ивента об отпадении в мою пользу провинции врага во время войны?

Можно написать так:

В: Как можно захватить провинцию себе? Она почему-то только оккупируется.

О: 1. По мирному договору.

2. Если у воюющей с игроком страны гос. религия анимизм или шаманизм, то можно взять провинцию с помощью кнопки "Захват".

3. Событие, редкое:

*Нажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Иван Иванов
Ссылка на комментарий

Bernadotte
В теме вопросов часто встречался такой вопрос:

Можно написать так:

В: Как можно захватить провинцию себе? Она почему-то только оккупируется.

О: 1. По мирному договору.

2. Если у воюющей с игроком страны гос. религия анимизм или шаманизм, то можно взять провинцию с помощью кнопки "Захват".

3. Событие, редкое:

*Нажмите здесь!
  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

По п.2 для колоний, которые не развились в полноценные, также доступна такая возможность.

Ссылка на комментарий

Иван Иванов

Очередное дополнение:

В: Что будет, если сдвинуть ползунок ВП за красную черту?

О: Риск восстания в каждой провинции увеличится на 1 за каждый пункт сдвига.

Ссылка на комментарий

Regis Filius

В: Из-за чего появляется модификатор "Неспособный правитель" и как от него избавиться?

О: Модификатор появляется только у государств с племенной формой управления (племенная деспотия, племенная федерация или племенная демократия), если количество провинций 10 или больше. Отрицательные показатели активируются, если уровень определённой способности правителя 6 или меньше:

Административные - снижение доходов от налогов;

Дипломатические - повышение общего риска восстания;

Военные - уменьшение лимита бесчестья.

Так как на способности правителя напрямую повлиять нельзя, то главными путями избавления от данного модификатора будут уменьшение количества своих провинций (создание вассалов, продажа провинций, передача провинций в качестве контрибуции) и переход в другую форму правления.

---

Также думаю будет полезно добавить в СРИ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в сжатом виде или ссылку на него.

Изменено пользователем Regis Filius
Ссылка на комментарий

Иван Иванов

В: Почему не получается присоединить вассала?

О: Вассалы другой религиозной группы мирным путём не присоединяются. Также нельзя присоединять вассала во время войны, при отношения ниже 190 и если с момента присоединения другого вассала не прошло 10 лет.

В: Можно ли конвертировать сохранение EU3:HTTT в Викторию 2?

О: Да. Вот ссылка на тему: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

CityLove
Очередное дополнение:

В: Что будет, если сдвинуть ползунок ВП за красную черту?

О: Риск восстания в каждой провинции увеличится на 1 за каждый пункт сдвига.

В: Из-за чего появляется модификатор "Неспособный правитель" и как от него избавиться?

О: Модификатор появляется только у государств с племенной формой управления (племенная деспотия, племенная федерация или племенная демократия), если количество провинций 10 или больше. Отрицательные показатели активируются, если уровень определённой способности правителя 6 или меньше:

Административные - снижение доходов от налогов;

Дипломатические - повышение общего риска восстания;

Военные - уменьшение лимита бесчестья.

Так как на способности правителя напрямую повлиять нельзя, то главными путями избавления от данного модификатора будут уменьшение количества своих провинций (создание вассалов, продажа провинций, передача провинций в качестве контрибуции) и переход в другую форму правления.

---

Также думаю будет полезно добавить в СРИ Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в сжатом виде или ссылку на него.

В: Почему не получается присоединить вассала?

О: Вассалы другой религиозной группы мирным путём не присоединяются. Также нельзя присоединять вассала во время войны, при отношения ниже 190 и если с момента присоединения другого вассала не прошло 10 лет.

В: Можно ли конвертировать сохранение EU3:HTTT в Викторию 2?

О: Да. Вот ссылка на тему: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ждём того, кто сможет отредактировать объявление

Ссылка на комментарий

Нимор

Его сможет отредактировать только Толстый. Сейчас напишу ему.

Ссылка на комментарий

Regis Filius

Предлагаю заменить часть про СРИ.

В: Что такое СРИ?

О: Священная Римская Империя. Первоначально располагается на территории центральной Европы и включает в себя несколько десятков стран-князей, курфюрстов и императора. Имеет уникальные модификаторы с различными плюсами и минусами, а также свои события и решения.

В: Как войти или выйти из состава СРИ?

О: Членом Империи считается любая христианская страна, чья столица входит в состав СРИ. Для того, чтобы император включил вашу провинцию в территорию СРИ, надо иметь с ним хорошие отношения и низкое бесчестье, причём эта провинция обязательно должна граничить с другой имперской провинцией. Вывод провинции из состава Империи не требует согласия императора, если страна исключает свою столицу из состава СРИ, то она автоматически покидает её состав. Оба этих решения являются провинциальными. Изменить разом все свои провинции нельзя.

В: Как мне стать императором?

О: Надо добиться на момент смерти нынешнего императора преобладающего числа голосов курфюрстов. Какой курфюрст за кого будет голосовать и почему можно узнать на панели СРИ, наведя на герб интересующей вас страны. Стать императором может только христианская страна (причём не важно католическая, лютеранская или кальвинистская), имеющая общую границу с СРИ.

В: Никак не могу получить голос курфюрста. Посоветуйте что-нибудь.

О: Если внимательно изучить все факторы, которые влияют на получение голосов, то самыми важными будут увеличение своей территории (самое большое государство получает +100) и вассализация курфюрста (счётчик голосования сразу увеличивается на +250, это ещё не считая автоматического улучшения отношений и предполагаемого династического брака с союзом).

В: Почему никто за меня не голосует, меня даже нет в списках, хотя я выполнил все условия!?

О: Голосовать могут только за представителей мужского пола, а форма правления обязательно должна быть монархическая. То есть с теократией или республикой стать императором невозможно. И если у вашего правителя нет перчика тоже.

В: Что такое имперский авторитет и для чего он нужен?

О: Имперский авторитет зарабатывается императором за поступки, укрепляющие единство Священной Римской Империи: помощь в оборонительной войне, освобождение стран-князей, отказ от претензий на имперские провинции странами, которые не входят в СРИ, смена государственной религии члена СРИ на религию императора, становление императором наследника текущего императора. Потерять его можно, если провинции или страны СРИ оккупируются другими странами, если член СРИ переходит в другую религию и отказывается принять государственную религию императора, а также за добровольный выход территорий из состава СРИ. Авторитет можно потратить на улучшение отношений с государством-членом СРИ, но самое главное для чего он нужен - принятие имперских реформ.

В: Что такое имперские реформы?

О: Общая цель реформ - объединение всей Священной Римской Империи в единую страну под управлением императора. Принятие каждой реформы тратит 50 единиц авторитета, кроме этого князья должны проголосовать за её принятие. Основными факторами, влияющими на благополучный исход голосования, являются хорошие отношения, высокий уровень доверия и низкое бесчестье. Чем важнее реформа, тем сложнее её принятие. Каждая реформа принимается последовательно, поэтому нельзя для примера принять вторую реформу, не приняв сначала первую. Отменять реформы нельзя.

В: Как узнать, что делает та или иная реформа?

О: Навести на значок вопроса рядом с её названием.

В: ОНИ МЕНЯ АТАКОВАЛИ! ПОЧЕМУ? О_О

О: Если вы провели реформу и сделали всех князей вассалами, то самые непокорные из них могут отказаться и напасть на вас. В таком случае все их провинции автоматически выходят из состава СРИ, и даже если вы их победите, не вернутся обратно. Чтобы такого не было, готовьтесь к принятию последних реформ ("Отозвать привилегии" и "Объединение Империи") заранее.

В: Допустим, я объединил Империю, какие провинции я получу?

О: Проблема в том, что не все имперские земли контролируются князьями, и не у всех князей владения сплошь состоят из имперских земель. Поэтому после Объединения расчёт будет такой - все имперские земли будут считаться национальными землями, те из них, которые не принадлежали князьям на момент Объединения, останутся у контролирующей их страны, но можно будет вернуть их по КБ Возвращение. А земли, принадлежащие князьям и не являющиеся имперскими, войдут в состав земель объединённой Империи, но не будут считаться национальными.

Изменено пользователем Regis Filius
Ссылка на комментарий

Нимор
В: Никак не могу получить голос курфюрста. Посоветуйте что-нибудь.

О: Если внимательно изучить все факторы, которые влияют на получение голосов, то самыми важными будут увеличение своей территории (самое большое государство получает +100) и вассализация курфюрста (счётчик голосования сразу увеличивается на +200, это ещё не считая автоматического улучшения отношений и предполагаемого династического брака с союзом).

Только не на 200, а на 250

Изменено пользователем Расситер
Ссылка на комментарий

Иван Иванов

Немного подправлю:

В: Как мне стать императором?

О: ... Стать императором может только христианская страна (причём не важно католическая, лютеранская или кальвинистская), имеющая общую границу с СРИ.

Курфюрсты будут поддерживать только страну своей веры. Например, курфюрст-католик не будет голосовать за православную страну - только за католическую.

В: Никак не могу получить голос курфюрста. Посоветуйте что-нибудь.

О: Если внимательно изучить все факторы, которые влияют на получение голосов, то самыми важными будут увеличение своей территории (самое большое государство получает +100) и вассализация курфюрста (счётчик голосования сразу увеличивается на +250, это ещё не считая автоматического улучшения отношений и предполагаемого династического брака с союзом).

А ещё уния (тоже много очков).

В: Что такое имперский авторитет и для чего он нужен?

О: Имперский авторитет зарабатывается императором за поступки, укрепляющие единство Священной Римской Империи: помощь в оборонительной войне, освобождение стран-князей, отказ от претензий на имперские провинции странами, которые не входят в СРИ, смена государственной религии члена СРИ на религию императора, становление императором наследника текущего императора. Потерять его можно, если провинции или страны СРИ оккупируются другими странами, если член СРИ переходит в другую религию и отказывается принять государственную религию императора, а также за добровольный выход территорий из состава СРИ. Авторитет можно потратить на улучшение отношений с государством-членом СРИ, но самое главное для чего он нужен - принятие имперских реформ.

Здесь ответ можно написать так: "Наведите курсор на императорский авторитет. Там написаны все факторы.".

В: ОНИ МЕНЯ АТАКОВАЛИ! ПОЧЕМУ? О_О

О: Если вы провели реформу и сделали всех князей вассалами, то самые непокорные из них могут отказаться и напасть на вас. В таком случае все их провинции автоматически выходят из состава СРИ, и даже если вы их победите, не вернутся обратно. Чтобы такого не было, готовьтесь к принятию последних реформ ("Отозвать привилегии" и "Объединение Империи") заранее.

Стоит добавить, что больше всего на агрессивность влияет бесчестье, если его больше 33%, то почти все члены империи нападут на императора.

Ссылка на комментарий

Нимор
Курфюрсты будут поддерживать только страну своей веры. Например, курфюрст-католик не будет голосовать за православную страну - только за католическую.

Только если они не являются вассалом.

Ссылка на комментарий

Regis Filius

Спасибо всем за корректировки.

---

В: Какие параметры влияют на шанс мирной аннексии (уния / вассалитет)?

В ответ добавить 5-ый пункт "Навык дипломатии".

Бэдбой лучше сменить на более понятное Бесчестье.

В: Не могу разрушить унию над собой.Что делать?

1. Объявить войну главе унии.

2. Ухудшать отношения и после смерти правителя уния будет разорвана.

3. Перейти в любую не-монархическую форму правления (республику или теократию).

Добавить в часть про вассалов.

В: Станут ли провинции моими национальными при присоединении вассала или личной унии?

О: Присоединение земель вассалов не делает их провинции национальными. По личной унии, если страны объединились после смерти правителя, национальными станут только провинции одинаковой с вами культурной группы, если же произошла интеграция, то провинции национальными не становятся.

Также предлагаю перенести сюда FAQ по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

В: Где можно достать последний патч для игры и перевод?

О: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

В: Это нормально, что сохранения весят по 500 Мб и больше?

О: Нет, чтобы от этого избавиться надо открыть файл achievments.txt в корневой папке игры и удалить всё содержимое, сохранить файл и запустить игру. После этого пересохранить все игры, вес которых надо уменьшить.

В: При выходе в меню игра зависает, нельзя ничего сделать и приходится выходить через диспетчер задач. Почему?

О: Игра пытается связаться с сервером достижений. Запретить ей доступ с помощью локального файервола.

В: Во время загрузки у меня вылетела игра на моменте "Подготовки флагов". Что мне делать?

О: Попросить у кого-нибудь оригинал папки gfx/flags и заменить свои файлы на выданные.

---

Давайте, народ, подключаемся к обновлению FAQ :)

Изменено пользователем Regis Filius
Ссылка на комментарий

Вопрос по СРИ- я реформу ,,Вечный МИр,, принимал уже раз 7.но к следующей перейти немогу, она остаеться все время, подскажите что нужно зделатьс

Ссылка на комментарий

Иван Иванов

Советую добавить наверху темы предупреждение, что тут можно писать только дополнения к FAQ.

Ссылка на комментарий

Мостовик

Предлагаю добавить.

В.Хочу потребовать при заключении мирного договора с противником освобождения им новых стран. Но в пункте мирного соглашения "Новые державы" пусто. В чем причина?

О. Скорее всего:

1. Страны которые вы хотите освободить существуют.

2. Страна противник уже полностью ассимилировала и обратила провинции которые вы хотите освободить.

3. В провинциях которые вы планировали освободить уже отсутствуют щитки освобождаемого государства.

Изменено пользователем Мостовик
Ссылка на комментарий

Иван Иванов
2. Страна противник уже полностью ассимилировала и обратила провинции которые вы хотите освободить.

Это как? Культура и религия не зависят от родных для освобождаемой страны. Можно, например, освободить мусульманскую Грузию с азербайджанской культурой, если провинция-столица будет такой.

Дополнительный пункт: страна не будет освобождена, если на территории противника нет провинции-столицы потенциальной страны (например, для Франции Париж, если она столицу не меняла).

Ссылка на комментарий

Мостовик
Это как? Культура и религия не зависят от родных для освобождаемой страны. Можно, например, освободить мусульманскую Грузию с азербайджанской культурой, если провинция-столица будет такой.
Прошу пояснить.
Дополнительный пункт: страна не будет освобождена, если на территории противника нет провинции-столицы потенциальной страны (например, для Франции Париж, если она столицу не меняла).

У меня освобождалась не зависимо от Парижа.

Ссылка на комментарий

Иван Иванов
Прошу пояснить.

У меня освобождалась не зависимо от Парижа.

Поясняю. Если навести на щиток в окне провинции, то там может быть написано, что эта территория - потенциальная столица данного гос-ва (если это гос-во не существует). Например, для Уэльса это Гламорган. Освобождаем гос-во по мирному договору с Англией, и столица будет в Гламоргане. Госкультура необязательно будет валлийской. Всё зависит от культуры на территории столицы. То есть, если там не валлийская культура, а английская, то госкультура Уэльса будет английской (от Гвинеда ничего не зависит). Может быть и такое, что культура столицы одна (например, валлийская), а во всём гос-ве другая (например, французская). Проверено на практике. С религией то же самое. Госрелигия будет столичной. Другое дело, если щитков этого гос-ва уже нет (например, применялось развитие культурного единства). Тогда и освободить нельзя.

Насчёт территорий страны точно не знаю, видимо, нужен какой-то процент владения этими территориями. Бургундию у Франции освободить я не мог из-за того, что у неё не хватало столицы и двух провинций, у которых были бургундские щитки. Скорее всего, нужно иметь больше половины территории освобождаемой страны.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23989

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...