Новости генетики и биологии - Страница 2 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новости генетики и биологии

Рекомендованные сообщения

Kreismalsarion

s1200

Данная тема служит для того, чтобы делиться новостями генетики и биологии, обсуждать её и делиться своим мнением.

Изменено пользователем Adjudicator
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
А чего тут бредового, если нашли захоронения и скелеты не соответствует Хомо Сапиенсам?

захоронений, не соответствующих Хоно Сапиенсам, как ты говориш, найдено дофига и больше. если это для тебя открытие, то ты и есть хомо сапиенс. по русски- человек разумный.

а воопще, мне кажца, не зрая всетаки людей тянет мифы плести навроде властелина колец и русалок.

Ссылка на комментарий

Strateg

lesa1.jpg

Девственным северным лесам грозит уничтожение. К ним подбирается человек, испытывающий острую нужду в стройматериалах. Россия является лидером по темпам потери леса.

Последние леса на планете Земля, которые еще можно назвать чистыми, девственными и нетронутыми – это бореальные леса в России, Канаде и других северных странах. Международная группа ученых во главе с австралийским исследователем Кори Брэдшоу провела работу по изучению состояния этих лесов и факторов воздействия на них, и пришла к неутешительному выводу, что

угроза их уничтожения в ближайшее время как никогда высока.

Соответствующая работа опубликована в журнале Trends in Ecology and Evolution.

Авторы призывают принять срочные меры по сохранению бореальных лесов в нынешнем виде с целью обеспечения биологического разнообразия на планете и предотвращения потери деревьев, поглощающих основной «парниковый» газ – диоксид углерода.

«В последние три десятилетия ученые всего мира были заняты проблемой потери и деградации экваториальных лесов, но теперь у бореальных лесов есть шанс стать следующей Амазонкой», – считает Кори Брэдшоу, ведущий автор публикации.

В России находится около 70% бореальных лесов всего мира (78% в Сибири, остальные – в Европейской части страны). Кроме того, бореальные леса произрастают в Канаде, в США на Аляске, и в Скандинавии. Эти леса составляют около трети от всех лесов на планете и, таким образом, поглощают около трети углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу Земли. В настоящее время эти леса остаются относительно нетронутыми, и главная причина этого заключается в низкой плотности населения в северных районах.

Но, как утверждают ученые, в последние годы ситуация начала резко меняться.

Исторически сложилось, что пожары и насекомые обеспечивали естественную динамику бореальных лесных экосистем. Но с ростом спроса на ресурсы и урбанизации в последние годы появилось активное воздействие человека на эти леса, что влечет за собой крупные потери леса. Один из выводов работы ученых заключается в том, что число лесных пожаров в бореальных лесах увеличилось, и, в первую очередь, это связано это с деятельностью человека. Кроме того, к увеличению количества возгораний в северных лесных массивах приводит изменение климата, ведь за последние сто лет средняя температура на планете возросла примерно на один градус.

Ученые сообщают, что наибольшее сокращение количества бореальных лесов происходит на территории России.

Причины этого авторы называют следующие: увеличение лесозаготовок, быстрое развитие городов, увеличение количества лиственных деревьев, строительство плотин, добыча торфа и других полезных ископаемых, а также увеличение количества пожаров.

Площадь лесных пожаров в бореальных лесах на территории России в период с 1997 по 2005 годы. Сплошные кружки показывают общее количество лесных пожаров, пустые кружки -- количество пожаров, вызванных человеческой деятельностью. Видно, что после 2002 года большинство пожаров является следствием деятельности человека.

На последнем пункте авторы останавливаются особо. Они утверждают, что в России большинство лесных пожаров вызвано деятельностью человека. Косвенно это подтверждает факт того, что в основном пожары в России наблюдаются вблизи дорог и населенных пунктов.

В соответствии с анализом ресурсов бореальных лесов и лесов умеренной зоны, который проводился ООН,

Россия имеет наибольший темп потери леса – 1,1 млн га каждый год.

Несмотря на это, в нашей стране пока остается порядка 9х108 га леса.

Авторы статьи предлагают несколько направлений деятельности по изменению ситуации и сохранению бореальных лесов. В частности, создание системы контроля за лесом, а именно – выделение специальных площадей для наблюдения влияния человека на лес. Чтобы максимально увеличить поглощение деревьями углекислого газа, в России должны быть введены ограничения на вырубку леса при лесозаготовках, работе горнодобывающих предприятий, строительстве плотин, а также разработке нефтяных и газовых месторождений.

«Очевидно, что в России должна вестись более эффективная работа по сокращению числа лесных пожаров», – также говорится в статье.

В заключении своей работы авторы пишут, что, в отличие от многих уже деградировавших экосистем на Земле, в северных странах еще есть возможность сохранить бореальные леса и обеспечить эффективное поглощение ими углекислоты. Но для этого гражданское общество, экономисты, социологи, биологи, влиятельные лица и политики должны более тесно сотрудничать по вопросу сохранения бореальных лесов.

Источник Gazeta.ru

Ссылка на комментарий

Дoбро

Зачем так пугать русскую общественность? В этом году ездил в тайгу. Видел другую картину. Некую площадь вырубили леса и там же посажен молодняк. В нашем государстве немало агентств, служб, надзорных органов, которые контролируют вырубку лесов и дальнейшее эксплуатация земли по посадке, выращиванию новых лесов. Бывают случаи нарушение закона т.е незаконные действия по обогащению определённых лиц, после этого влечёт нецелесообразное использование лесных ресурсов, неправильная эксплуатация земельных ресурсов и загрязнение окружающей среды будет наложен огромный штраф, но невозможно привлечь к уголовной ответственности. Я прихожу к выводу, что слабая база санкций и не продуманы полностью кодексы т.е законодательство РФ по защите экологической обстановки в России влечёт к повторному нарушению закона т.к штраф это административное правонарушение!!!! :023:

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Бывают случаи нарушение закона т.е незаконные действия по обогащению определённых лиц, после этого влечёт нецелесообразное использование лесных ресурсов, неправильная эксплуатация земельных ресурсов и загрязнение окружающей среды будет наложен огромный штраф, но невозможно привлечь к уголовной ответственности. Я прихожу к выводу, что слабая база санкций и не продуманы полностью кодексы т.е законодательство РФ по защите экологической обстановки в России влечёт к повторному нарушению закона т.к штраф это административное правонарушение!!!! :023:

Вам лишь бы сажать всех. Штраф это нормальная санкция. Адекватная. Можно и административными методами бороться. Не обязательно везде вводить уголовщину. Например, запрет на деятельность компании регулярно нарушающей законодательство, или группе лиц или отдельным физ. лицам. Методов полно, без уголовки.

Тут больше вопрос коррупции органов надзора.

Ссылка на комментарий

это не ученые в фэнтези играют, это какие-нибудь инопланетяшку щас рубятся в Spore.

Ссылка на комментарий

Olexandr

В детстве и юношестве очень сильно интересовался зоологией и палеонтологией - перечитывал по этим темам книги и энциклопедии от корки до корки, самостоятельно выписывал и некоторые публицистические и научные журналы. Моё мнение: гоминидов было много всяких: средних, больших (гигантопитеки) и маленьких, как эти. Но кого из них не "сделала" сама природа, как этих "хоббитов", - съели наши предки кроманьенцы - белки очень нужны были для развития. Из всех гоминидов если и были наши учителя, то это неандертальцы. По данным роскопок, они значительно раньше начали хоронить своих умерших близких, ложили в могилы цветы. Некоторое время они жили паралельно с пришедшими кроманьенцами. Вероятно, исходя из ритуалов, у неандертальцев появилась религия и её скопировали кроманьенцы, и возможно через её эволюцию неандертальская--кроманьенская--египетская--иудейская--христианство/ислам, она дошла до нас. В одном археологическом слое на одной местности находили паралельно и захоронения неандертальцев, и первые подобные им захоронения кроманьенцев. Вероятно все же неандертальцы частью были сьедены, частью вымерли. Жаль, планета Земля при двух разумных видах была бы интереснее политически и культурно.

Ссылка на комментарий

Вероятно все же неандертальцы частью были сьедены, частью вымерли. Жаль, планета Земля при двух разумных видах была бы интереснее политически и культурно.

Не думаю, что было бы интереснее. Учитывая насколько люди ненавидят друг друга, представляю какие бы войны были с другим видом.

Ссылка на комментарий

Igor_Wolfson
Не думаю, что было бы интереснее. Учитывая насколько люди ненавидят друг друга, представляю какие бы войны были с другим видом.

А разве Война не самое интересное и захватывающие, что есть на Земле? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

А разве Война не самое интересное и захватывающие, что есть на Земле? :rolleyes:

Так думают только люди с больной психикой. Представь к примеру все ужасы войны и поставь себя к примеру на место солдата пленённого абреками. Представь как тебе голову отрезают ржавым ножом, или язык. Можно представить хоть вид собственного дома, куда упала бомба, разбросав ошмётки бывшей семьи на сотню метров вокруг. Можно даже представить пулю угодившую в мочевой пузырь, даже если останешься жив, то всю жизнь будешь через трубочку испражняться и терпеть адскую боль. Тебе ещё интересно и захватывающе?

Я лично боюсь войны и не хочу её. Война интересна только дебилам, отморозкам и сранным политиканам.

Изменено пользователем Kim
Ссылка на комментарий

Igor_Wolfson
Так думают только люди с больной психикой. Представь к примеру все ужасы войны и поставь себя к примеру на место солдата пленённого абреками. Представь как тебе голову отрезают ржавым ножом, или язык. Можно представить хоть вид собственного дома, куда упала бомба, разбросав ошмётки бывшей семьи на сотню метров вокруг. Можно даже представить пулю угодившую в мочевой пузырь, даже если останешься жив, то всю жизнь будешь через трубочку испражняться и терпеть адскую боль. Тебе ещё интересно и захватывающе?

Я лично боюсь войны и не хочу её. Война интересна только дебилам, отморозкам и сранным политиканам.

Не очень.

Ссылка на комментарий

Борода

Как говорится - "Война сладка лишь тому , кто ее не изведал"........

Ссылка на комментарий

Igor_Wolfson
Как говорится - "Война сладка лишь тому , кто ее не изведал"........

Согласен.

Ссылка на комментарий

Мин Тау

копайте глубже, может троллей найдёте :lol:

Ссылка на комментарий

Мин Тау

Тараканы

 

german-cockroach.jpg

Когда в последний раз вы видели тараканов у себя дома? Давненько? Вот и я так же. А ведь далеко не благодаря стараниям коммунальных служб исчезли тараканы рыжие, известные так же, как усатые прусаки. Причина до сих пор остается загадкой, а вот последствие известно: исчезновение может нарушиться пищевую цепочку и потреблять отходы человечества станет некому.

А ведь когда-то черный таракан был в чести у наших предков, а его наличие дома считалось признаком достатка, и подтверждением тому служит большое количество поговорок о таракане в словаре Даля. Однако в середине ХХ века был полностью вытеснен своим рыжим братом.

Однако и последний продержался недолго. Возможно, из-за появления компьютеров и сотовых телефонов они так же исчезли.

В числе других версий:

Появление генномодифицированных продуктов на нашем столе вызвало изменение в генах тараканов и они вымерли.

Евроремонты с применением неэкологичных материалов пагубно сказались на их здоровье.

Дело в высокочастотной мобильной связи.

Разрушение озонового слоя сбило их биоритмы.

Вот так вредитель с которым раньше всеми силами боролись теперь достоин занесения в красную книгу.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

да я про русалок видел по телеку передачу аказывается есть доказательства! 

щя фото скину.

Ссылка на комментарий

(Об этих чудесах не говорили раньше. Новорожденных «уродов» не брали домой в знатные семьи. Их часто заточали с няньками в отдаленных местах, держали в специальных детдомах с соответствующими аномалиями. Некоторых… консервировали в банках, используя для развития науки. Многие считали эти аномалии Божьим наказанием.

Позже в таких случаях стали обвинять инопланетян. Говорили, что здесь не обходится без «их» вмешательства. Обвиняли при этом не только женщин легкого поведения, которые могли «побывать в контактах даже с пришельцами, окажись те в их постели»… Обвиняли инопланетное вмешательство вообще - за проводимый ними эксперимент над нами, землянами.)

post-12873-1280392024.jpg

post-12873-1280392050.jpg

Ссылка на комментарий

ViViSektoR

а ведь верно! у нас тараканы пропали именно когда навесили пластиковые потолки в кухне, ванной и туалете. по первой - изредка проникали от соседей, а теперь я их уже давненько не встречал.

Ссылка на комментарий

Expression

я писал научную работу о ПВХ-окнах, опасная штука!

Мне так жалко тараканов, я уже их не видел нигде лет 6

Изменено пользователем Expression
Ссылка на комментарий

prinigo

Почему исчезли? Время от времени (хоть и не часто) вижу: откуда-то приползают - главное задавить сразу, не дать создать "гнездо".

Вообще дело не в пластике - если не ставить "ловушки" и вообще загадить квартиру (даже с евроремонтом :) ), развести антисанитарию, то тараканов будет в избытке. :lol:

А исчезли тараканы из-за того, что стали применяться средства, при помощи которых они друг друга заражают, и уничтожаются их "гнёзда"....

Ссылка на комментарий

пампа

Судя по бурной реакции форумной общественности, здесь все страшно озабочены судьбой российских лесов.

Фактически уже было сказано, что проблема не столько в беспощадной эксплуатации, сколько в ее браконьерском характере. В совсем недалеком замкадье, под Тверью, в местном хозяйственном магазине главный ассортимент составляют бензопилы всех моделей.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 290
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 98531

Лучшие авторы в этой теме

  • Ouwen

    24

  • Эквилибриум

    18

  • belogvardeec

    15

  • guidofawkes

    15

  • Strateg

    9

  • Igor_Wolfson

    8

  • Salazar

    8

  • Dart An'ian

    7

  • Dramon

    6

  • 0wn3df1x

    6

  • UBooT

    5

  • Эkiti Holocaust

    5

  • never-forgotten

    5

  • MaslovRG

    5

  • Дохтур

    5

  • Дoбро

    4

  • Жора

    4

  • Верю в Сказки

    4

  • r25

    4

  • nelsonV

    4

  • Feyman

    3

  • Иммануил_Кант

    3

  • OmarBradley

    3

  • Ленивый бабай

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...