Церковь - крупнейший собственник земли. - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Церковь - крупнейший собственник земли.

Рекомендованные сообщения

Дoбро

Крупнейшим собственником земли в России может стать РПЦ

Русская Православная Церковь может стать одним из крупнейших собственников в стране.

Как пишет газета «Коммерсантъ», Минэкономразвития подготовило проект закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения». Законопроектом предлагается передать церкви в собственность имущество, находящееся сейчас в ее безвозмездном бессрочном пользовании: культовые здания и сооружения с земельными участками, движимое имущество.

В пояснительной записке говорится о необходимости вернуть все церковное имущество, изъятое после Октябрьской революции.

Эксперты по недвижимости уверены, что если законопроект будет принят, то церковь может превратиться в крупнейшего негосударственного собственника.

Чтобы получить имущество в собственность, религиозной организации необходимо обратиться в уполномоченный орган (предполагается, что им станет Росимущество) с заявкой, в которой она должна «доказать свое право на получение имущества».

В обязанности религиозной организации входят также поддержание имущества религиозного назначения в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и несение всех расходов на его содержание, говорится в законопроекте. При этом новый собственник не имеет права в течение 10 лет изменять назначение возвращенного имущества и передавать его третьим лицам. Передача зданий и сооружений религиозного назначения возможна только после решения о предоставлении расположенным в них предприятиям и учреждениям других помещений. Не сможет церковь получить в собственность и особо ценные объекты - памятники и ансамбли, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

А ЗАЧЕМ ЦЕРКВИ ЗЕМЛЯ?

Изменено пользователем marc_89
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Strateg

Церковь = государство. Утверждения что церковь независима от государства - это все неправда, считаю. Соответственно смысл понятен.

upd: Вспомнилась история одного-двух годовой давности - как один из храмов Москвы сдавал под элитные корпоративы помещение центрального зала, ну чтобы сильные города сего могли поужинать под куполом Святой Церкви. Делая вывод из этого - проблем с рентабельностью церковной земли не возникнет, видимо.

Ссылка на комментарий

Как это зачем земли? больше земель- больше храмиков, больше храмиков- больше прихожан, больше прихожан- больше пожертвований, больше пожертвований- больше бабла, больше бабла- больше золота на домашнем халате нашего Папы "Московского".

Палюбому в самых-самых церквях и храмах где нибудь да стоит хороший спорт зал. ибо надо же где-то мышцы качать чтобы все это золото на себе таскать!

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2972

Лучшие авторы в этой теме

  • Strateg

    1

  • Дoбро

    1

  • alamore

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...