Вопросы о войне на море - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы о войне на море

Рекомендованные сообщения

Такой вопрос, какой самый оптимальный состав флота, я например строю только линейные корабли, нужны ли в бою фригаты или галеры, есть ли за них бонус, как в ДП

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Нимор

А я чаще всего строю только фрегаты - они дешёвые и позволяют держать много колоний.

Ссылка на комментарий

Мостовик

Строю только линкоры и транспорты. Причем каждый флот состоит примерно в пропорции 25 линкоров - 10-15 транспортов. Транспорты зависят от количество полков в армии.

Ссылка на комментарий

Август II

Если у меня крупная и богатая страна то соотношение линкоров и транспортных судов где-то 4к1. Если средняя и имеющая выход к морю, то транспортных судов столько же сколько полков в стандартной армии и где-то около 10-20 фрегатов/15-25 галер. Если же маленькая страна 2-3 провы, то 2-3 транспортных судна и от 2 до 4 фрегатов/галер.

Изменено пользователем Август II
Ссылка на комментарий

CityLove

Линкоры малоподвижны, поэтому ими я охраняю проливы и внутренние моря. Вместе с ними во флотилии транспорты.

Для охраны колоний использую фрегаты.

Ссылка на комментарий

Вобще, сперва смотрю, что у меня имеют соседи из средств плавательных, затем довожу как минимум до равного количество линкоров, остаток забиваю транспортами (по мере развития страны транспортные флоты тоже растут), ну а далее в каждом регионе уже пользуюсь всем тем, что необходимо по-потребностям, заполняя вакантные места во флоте фрегатами

Ссылка на комментарий

Строй плоты и греби в африку шасс я баварию укатаю и к тебе прийду :001:

Ссылка на комментарий

Bernadotte

Основную часть флота составляют фрегаты, они обслуживают колонии в связи с меньшей стоимостю, содержанием и временем постройки. Также борятся с пиратами. Ударную силу флота образуют линейные корабли. В боевые функции фрегатов также входит функция перехвата и сковывания флота противника до подхода основных сил, что позволяет им большая скорость.

Ссылка на комментарий

Иван Иванов

Сильно во флоте не разбираюсь, поэтому строю где-то 10-20 транспортов на одно море. Оставшиеся места под лимитом - всё в линкоры и только линкоры (если флот по размеру не английский и не китайский, то поначалу (до открытия каравелл) можно использовать галеры и когги - значительно эффективнее каракк). Проблем с деньгами у колониальных и агрессивных стран почти не бывает, поэтому фрегаты остаются только на чертежах. Начальные галеры и корабли устаревшего типа рассылаются в провинции для охраны побережья.

Почему не патрулирование? Не хочу заморачиваться им - забываю про патрульных, и враги уничтожают их всех. А прятать их в портах - то же, что и патрулирование из порта провинции.

Ссылка на комментарий

Если у вас колониальная держава. То только фрегаты. 200 фрегатов кого угодно потопят.

А если, не колониальная, то я обычно строю шт 20 линкоров остальное транспорт. Ну и фрегаты или галеры, в потры чтобы не было пиратов.

Ссылка на комментарий

Иван Иванов

Интересно, чем тогда скорость отличается от кол-ва пушек? Пушки-то всех взорвут. Пусть они и немного дороже.

Ссылка на комментарий

CityLove
Интересно, чем тогда скорость отличается от кол-ва пушек? Пушки-то всех взорвут. Пусть они и немного дороже.

Бывает такое, когда ты не можешь догнать вражеский флот и в конце концов они прячутся в своём порту.

Если бы скорость твоих кораблей была больше, то ты догнал бы их флот

Изменено пользователем CityLove
Ссылка на комментарий

Sserrggey

Очень многое зависит от того где происходить битва. Если в проливе или в узких местах, то линкоры мало чем помогут. Тут больше фрегаты и галеры. Но это только если флоты почти равны. А если у вас огромное преимущество в линкорах, то нечего заморачиваться на малый флот.

Ссылка на комментарий

в последнем патче сильно увеличили натиск галер во внутренних морях (примерно в четыре раза) лучший флот - сбалансированный флот

Ссылка на комментарий

Иван Иванов

Галеры только в начале игры полезны (примерно до 1550 года). Их дешевизна и сила спасает. Дальше они просто технологически отстают. И для колоний пошлин не обеспечивают. Строить новые галеасы в тот период - пустая трата денег. Галеоны сильнее. Тем более, что из внутренних морей только Средиземное достаточно большое. Остальные очень мелкие, вражеские корабли можно вывести в окраинные моря и там уже дать бой. Галеры рассыпятся, а линкоры выстоят.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Для охраны пользуюсь фрегатами, для боя - линкорами. При этом состав боевого флота 100% линкоры. Галер не строю вообще, так как почти всегда упираюсь в лимит флота. Если колониальная держава, то почти всегда беру насильственную вербовку.

Ссылка на комментарий

Лучшая вербовка - война с линкорной державой. Нет?. Периодически забираю линкоры у Виджияра, Китая, Ганзы, Англии и Испании. С путешествием в новый свет проблем с адмиралами нету. Благо в новом патче бои стали дольше в случае ахтунга можно успеть подтянуть подкрепление

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
в последнем патче сильно увеличили натиск галер во внутренних морях (примерно в четыре раза) лучший флот - сбалансированный флот

Согласен с этим утверждением. Поэтому мой флот в любых государствах, которые могут его себе позволить, таков: линкоры/фрегаты в соотношении 2/3, реже 1/3. В зависимости от размера государства 2-3 транспортные флотилии (в каждой из них по 10-15 транспортов на начальном этапе, 20-25 в дальнейшем), каждая транспортная флотилия прикрыта боевыми кораблями в соотношении 50/50 боевой/транспортный корабль (боевых может быть и меньше). Могут быть отдельные боевые флотилии с количеством боевых кораблей 15-30 штук. Бывают и малые эскадры для патрулирования их компоную 1/2 или 2/3 линкор/фрегат. Особо достающие местности забиваю одиночными фрегатами. Галерами не пользуюсь совсем, разве что их дают со старта, да и от них стараюсь побыстрее избавиться (лимит флота, всё же, его превышаю практически всегда в 1,3-1,7 раз, Великий Флот не всегда помогает). Такая система позволяет прикрыть практически весь подконтрольный мир на море, а вражеские флоты могут победить только мои маленькие патрульные эскадры.

Ссылка на комментарий

i_like_lorries

Я вот думаю, зачем мне флот. Я когда играл предыдущую партию за польшу к 1570 году территория была от сри и включя корею, китай, пол индии. Потом забросил. Если бы я заморачивался флотом, то территория была бы больше? Есть ли смысл строить флот? Я вот ща за богемию играю, 1470 год, всё в ажуре, орду всю захватил, и ща планирую её в бублик закрыть) Нужен ли мне флот? Или может я просто на среднем уровне играю, а флот тема на очень сложном?

Ссылка на комментарий

Я вот думаю, зачем мне флот. Я когда играл предыдущую партию за польшу к 1570 году территория была от сри и включя корею, китай, пол индии. Потом забросил. Если бы я заморачивался флотом, то территория была бы больше? Есть ли смысл строить флот? Я вот ща за богемию играю, 1470 год, всё в ажуре, орду всю захватил, и ща планирую её в бублик закрыть) Нужен ли мне флот? Или может я просто на среднем уровне играю, а флот тема на очень сложном?

Я так понимаю, вы америку\африку не колонизируете?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19226

Лучшие авторы в этой теме

  • Идущий в ночи

    7

  • Imperal

    6

  • MAXIK2011

    5

  • Иван Иванов

    3

  • Мостовик

    3

  • CityLove

    2

  • Redasw_wer

    2

  • Serlis

    1

  • Нимор

    1

  • Master_Al

    1

  • Sserrggey

    1

  • KonstKo

    1

  • ViViSektoR

    1

  • Аркесс

    1

  • Tam

    1

  • ViKoNTeV

    1

  • GArGuTZ

    1

  • Последний Консул

    1

  • i_like_lorries

    1

  • Денис Кривошеинский

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

  • Zumskin

    1

  • Uspman

    1

  • Neron666

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...