США есть дело до Курил - Страница 9 - Блог Добра - Strategium.ru Перейти к содержимому

США есть дело до Курил

Рекомендованные сообщения

Дoбро

Американское внешнеполитическое ведомство дало рекомендации России относительно решения ее спора с Японией

m469761.jpg

США считают, что Россия и Япония должны продолжить диалог для разрешения спора о принадлежности Курил. Реакция американского внешнеполитического ведомства последовала после заявления российского МИДа, подчеркнувшего, что о дальнейшем разговоре с Токио на тему островов «не может быть и речи».

США рекомендуют России не отказываться от диалога с Японией по поводу принадлежности четырех Курильских островов.

«О переговорах и речи быть не может, поскольку наши позиции кардинально расходятся»

«Мы бы призывали обе страны продолжать диалог, поскольку мы, разумеется, хотим видеть стабильность в регионе», – заявил журналистам и. о. заместителя начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер.

Заявление американского внешнеполитического ведомства стало реакцией на слова официального представителя МИД России Александра Лукашевича, накануне подчеркнувшего, что о территориальных переговорах с Японией «не может быть и речи».

«В ходе регулярных российско-японских консультаций и встреч время от времени обсуждаются перспективы заключения мирного договора и формы решения так называемого территориального вопроса. Но никаких переговоров по этим темам не ведется. О переговорах и речи быть не может, поскольку наши позиции кардинально расходятся», – приводит ИТАР-ТАСС слова представителя российского министерства.

Объясняя позицию Москвы, Лукашевич повторил слова министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что в Токио излишне радикально подходят к этой проблеме, поэтому вести переговоры при таком фоне просто бессмысленно.

«Мы по-прежнему настроены обсуждать с японскими коллегами весь круг вопросов, касающихся заключения мирного договора, но, как сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, без предварительных условий и каких-то исторических увязок. Еще раз подчеркну со всей ясностью, что вопрос о суверенитете России над Курилами – безотзывный и не подлежит никаким сомнениям», – добавил Лукашевич.

На прошлой неделе, во время визита в Москву японского министра иностранных дел Сэйдзи Маэхары, стороны вновь подняли территориальный вопрос, однако так и не пришли к какому-либо результату. Глава японской дипломатии вновь подчеркнул, что его страна считает острова своей «исконной территорией» с точки зрения «историков и международного права».

«Переговоры происходили в достаточно сложной атмосфере, но я считаю, что министр Маэхара приложил все силы и уверенно провел дискуссию. Основы (нашей позиции), которые заключаются в том, что исторически северные территории принадлежат Японии, нисколько не поколебались», – резюмировал итог переговоров премьер-министр страны Наото Кан.

Впоследствии глава российской дипломатии призвал Японию смириться с итогами Второй мировой войны, вернувшими Москве право на четыре острова. «Нет другого пути до тех пор, пока Япония не сделает того, что уже сделали другие страны, а именно признает итоги Второй мировой войны», – заявил глава МИД России во время визита в Лондон.

Однако реакция японских властей на это заявление оказалась странной. «Даже с учетом итогов мировой войны четыре северных острова являются территорией нашей страны. Что бы ни говорили российские высокопоставленные официальные лица, четыре северных острова являются территорией нашей страны, и наша позиция непоколебима с исторической и юридической точек зрения», – заявлял в этой связи генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано.

Пока же доказывать свое право на острова представители японских властей решили уже традиционным способом: в ближайшую субботу Эдано намерен издалека полюбоваться на них с острова Хоккайдо.

«Вопрос северных территорий – это проблема не только бывших жителей этих островов, но и всего народа Японии. Я хочу повысить степень понимания этой проблемы японской общественностью», – отметил он.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
DuelAnt
Пипл схавал американскую пропаганду, теперь расплачиваются, вдобавок если не ошибаюсь в Ливии еще достаточно много людей поддерживают Каддафи.

Ты так и не объяснил, какая выгода Ливии от силового решения проблемы? Один вред.

А пропаганда... видимо, были причины схавать.

Ты бы еще назвал Гражданскую войну в России благом :rolleyes:

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Яхта и пираты это не две страны,одна из которых обладает арсеналом достаточным для уничтожения мира...

Слив...

А насчет удачности подавления "Мятежа-революции",победитель ещё не определен,так что об удачности говорить ещё рано....

Насчет удачности говорить не рано, т.к. уже есть пример - в прошлом он уже удачно подавлял силой подобные мятежи.

Даже если в этот раз будет косяк это ничего не изменит.

Не станете. Россия возвращается к своей роли до 1917-го - обслуживающая периферия для западного капитала.

Если еще учесть, что такая роль России до 1917 года существует лишь в воображении оголтелых коммианутых... ;)

ДартАньян, ты решил выставить на аву своё истинное лицо? Думаешь это прибавит тебе авторитета? :lol:

Это ещё неизвестно,чья там пропаганда,да и про поддержку так же...

В кои-то веки соглашусь с Драмоном... вообще он неплохой чел, только муслим, да и коммунист к тому же...

Ты так и не объяснил, какая выгода Ливии от силового решения проблемы?

Как минимум сохранение своего государства и независимости. Определенного порядка. Что будет если победят повстанцы - мы увидим... Думаю ничего хорошего.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Если еще учесть, что такая роль России до 1917 года существует лишь в воображении оголтелых коммианутых...

Да, на самом деле это была Самая Великая Держава. Потом пришли комуняки и разрушили страну. Россия стала всего лишь одной из двух сверхдержав. Но после 91-го Россия начала возвращение к своему высочайшему положению в мире до 17-го года.

Так лучше?

ДартАньян, ты решил выставить на аву своё истинное лицо? Думаешь это прибавит тебе авторитета? :lol:
Дарт, поставил свою фотку на аву?)))

Шутка, повторенная дважды - в два раза смешнее?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Да, на самом деле это была Самая Великая Держава. Потом пришли комуняки и разрушили страну. Россия стала всего лишь одной из двух сверхдержав. Но после 91-го Россия начала возвращение к своему высочайшему положению в мире до 17-го года.

Так лучше?

Кичишься своею глупостью? Занятно...

Никто не говорил, что Россия до 1917 года была Самая Великая Держава. Она была одной из Великих Держав. Отрицать это может только самый законченный коммуняка.

А СССР стал одной из двух сверхдержав вовсе не моментально с приходом коммунистов, а сперва было уничтожение и развал страны. Забывать это тоже может только пришибленный коммуняка.

Шутка, повторенная дважды - в два раза смешнее?

Поройся еще в мусорном баке, может еще найдешь чего интересного.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
Она была одной из Великих Держав.

При капитализме всегда есть центр и периферия. РИ на центр уж никак не тянула.

А СССР стал одной из двух сверхдержав вовсе не моментально с приходом коммунистов,

Конечно не моментально. После перевода экономики на несколько другие рельсы.

Поройся еще в мусорном баке, может еще найдешь чего интересного.

Какое критичное отношение к собственным постам.

Изменено пользователем Dart An'ian
Ссылка на комментарий

belogvardeec
При капитализме всегда есть центр и периферия. РИ на центр уж никак не тянула.

Для кого? Для башкир и татар которых колонизировала? Для Кавказа? Для среднеазиатов? Вполне себе тянула. Как и Британия была для Индии центром. А то, что от Европы было некоторое отставание (сокращавшееся) с этим не спорят. Хотя по основным показателям шли вровень, а порой и превосходили. О том, что Россия была кормилицей Европы (в хорошем смысле слова) я уж молчу.

Да и как быть с теми европейскими аналитиками предрекавшими России гегемонию к середине ХХ века при сохраняющихся темпах развития?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
О том, что Россия была кормилицей Европы (в хорошем смысле слова) я уж молчу.

"В 1990-е годы немецкий марксист Марио Кеслер метко заметил, что вопреки Марксу буржуазия перестраивает мир не «по своему образу и подобию», а по своим потребностям. Унификация деловой практики отнюдь не автоматически влечет за собой выравнивание уровня развития и даже западных трудовых отношений. Докапиталистические формы эксплуатации встраиваются в капитализм — при условии, что благодаря оным удовлетворяется какая-либо потребность мирового рынка.

Рабство негров в Америке не было пережитком античности, оно было порождено развитием капиталистического рынка, нуждавшегося в дешевом сырье. Точно так же и закрепощение крестьян в России и Польше отнюдь не было возвратом к Средневековью. Лично свободный крестьянин вновь превратился в живой товар не в последнюю очередь потому, что зерно, пенька, лес, лен и другие изделия восточноевропейского хозяйства нужны были товарным биржам Лондона и Амстердама. Усиление русского крепостничества не тормозило модернизацию страны, не мешало царям и купцам «рубить «окно в Европу», но, напротив, помогало им находить ресурсы для этой модернизации. А с другой стороны, именно относительная дороговизна свободного наемного труда в Европе и Северной Америке увеличивала потребность в дешевом сырье, привозимом с Востока и Юга. Одно должно было компенсировать другое."

Б. Кагарлицкий

Сырьевой придаток является сырьевым придатком даже "в хорошем смысле слова".

Да и как быть с теми европейскими аналитиками предрекавшими России гегемонию к середине ХХ века при сохраняющихся темпах развития?

Поржать над ними?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
"В 1990-е годы немецкий марксист Марио Кеслер метко заметил, что вопреки Марксу буржуазия перестраивает мир не «по своему образу и подобию», а по своим потребностям. Унификация деловой практики отнюдь не автоматически влечет за собой выравнивание уровня развития и даже западных трудовых отношений. Докапиталистические формы эксплуатации встраиваются в капитализм — при условии, что благодаря оным удовлетворяется какая-либо потребность мирового рынка.

Рабство негров в Америке не было пережитком античности, оно было порождено развитием капиталистического рынка, нуждавшегося в дешевом сырье. Точно так же и закрепощение крестьян в России и Польше отнюдь не было возвратом к Средневековью. Лично свободный крестьянин вновь превратился в живой товар не в последнюю очередь потому, что зерно, пенька, лес, лен и другие изделия восточноевропейского хозяйства нужны были товарным биржам Лондона и Амстердама. Усиление русского крепостничества не тормозило модернизацию страны, не мешало царям и купцам «рубить «окно в Европу», но, напротив, помогало им находить ресурсы для этой модернизации. А с другой стороны, именно относительная дороговизна свободного наемного труда в Европе и Северной Америке увеличивала потребность в дешевом сырье, привозимом с Востока и Юга. Одно должно было компенсировать другое."

Б. Кагарлицкий

Сырьевой придаток является сырьевым придатком даже "в хорошем смысле слова".

Чепуха. В России крепостное право было отменено в 1861 году. Это какбэ автору на заметку. А он строит свои рассуждения игнорируя сей факт?

И всё утрирует.

И рабство негров в Америке отменили. Как так? Не вписывается в гладенькую теорию, что требует капиализм. Как же капитализм пошел против собственных требований и интересов?

Ссылка на комментарий

Дoбро

Новый министр иностранных дел Японии озвучил свою позицию по территориальному спору с Россией

A15-7_1_2698558724.jpg

Новый кабинет министров Японии, похоже, готов продолжить линию своих предшественников в отношении Курильских островов. Во всяком случае, на днях вступивший в свою должность глава МИДа страны Коитиро Гэмба уже высказался по поводу принадлежности Южных Курил, хотя и не в традиционной для его коллег резкой форме.

«Внести какие-то изменения сложно, если не невозможно»

ОписаниеНажмите здесь!
 Россия владеет Курилами без имеющегося на то «юридического основания». Об этом заявил новый министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба, таким образом подтвердивший неизменность позиции Токио по территориальному спору с Москвой.

«Они (Южные Курилы – прим. ВЗГЛЯД) заняты и управляются в форме, которая не имеет юридических оснований. Я не смогу принять то, что неприемлемо, и буду это четко говорить», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем глава японской дипломатии, в отличие от ряда своих предшественников, пока воздерживается от резких высказываний по этой теме, традиционно вызывающих раздражение России.

Новое правительство было сформировано в стране после добровольной отставки прежнего премьера Наото Кана и прихода ему на смену Есихико Ноды, возглавившего как правящую Демократическую партию, так и кабинет министров.

Получив бразды правления, новый глава правительства среди своих приоритетов назвал в том числе и поддержание хороших отношений с Россией. «Я приложу все силы для создания дружественных отношений не только с Китаем, но и с Южной Кореей, Россией и другими соседями», – сказал Нода.

Впрочем, главным стратегическим партнером по-прежнему останутся США. «Углубление и развитие этих отношений – залог мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – подчеркнул он.

Эксперты и ранее предупреждали, что со сменой власти не стоит ожидать изменения японской позиции в отношении Курил.

«Япония не откажется от своих территориальных претензий просто потому, что эта позиция складывалась десятилетиями. Внести какие-то изменения сложно, если не невозможно», – прогнозировал в интервью газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко.

Напомним, Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва, однако, настаивает на том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Наиболее громкий дипломатический конфликт вокруг Курил разгорелся между двумя государствами после посещения островов в ноябре прошлого года президентом Дмитрием Медведевым. Тогда премьер Японии Наото Кан назвал эту поездку «непозволительной грубостью» и даже на несколько дней отозвал из Москвы японского посла.

Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

В конце августа два государства вновь подняли тему Курил после того, как российские пограничники спасли японского туриста у берегов островов. В российском МИДе посчитали, что Токио пытался политизировать эту тему, воспользовавшись ей для того, чтобы вновь усомниться в принадлежности «северных территорий».

«Не можем не выразить недоумение относительно того, что нынешнюю сугубо гуманитарную тему, связанную со спасением российскими пограничниками оказавшегося в беде гражданина Японии, в Токио попытались использовать в политических целях, поспешив публично озвучить «требование о скорейшем освобождении» Кейсуке Куриямы со ссылкой на необоснованные японские претензии на южные Курильские острова», – возмущались на Смоленской площади.

[Cкрыть]

Изменено пользователем Денис Порфирьев
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 168
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 35630

Лучшие авторы в этой теме

  • DuelAnt

    34

  • belogvardeec

    30

  • Лукулл

    21

  • Мостовик

    20

  • Praetor95

    11

  • Дoбро

    10

  • Dramon

    8

  • Dart An'ian

    6

  • Константин

    6

  • guidofawkes

    6

  • WalkerQ

    5

  • Толстый

    4

  • Leprekon

    3

  • Jwerwolf

    2

  • Никита Николаев

    1

  • [light]

    1

  • Mr. Nobody

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...