Природа человека: так какой же он? - Страница 3 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Природа человека: так какой же он?

Рекомендованные сообщения

WalkerQ

Достаточно вспомнить две цитаты:

"Человек по натуре своей добр и только общество делает его плохим” - Ж.Жак Руссо

"Человек по природе зол, лишь общество и законы делают его добрее" -ни автора, ни точную цитату, хоть убей, не помню....но смысл вам понятен.

Так он по своей природе зол или добр, как вы считаете?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
KoDer666
Вопрос не имеет смысла.
Дзэн о соотношении добра и злаНажмите здесь!
 ... дзэн предлагает считать, что человек наделен природой Будды, или доброй природой, подразумевая, что эта природа превосходит двойственность хорошего и плохого. Бессмысленно называть кого-то хорошим, если нет плохих. Однако из соображений удобства дзэн называет человека «добрым», следуя примеру Шакьямуни, который обращался к слушателям: «Доб­рые люди», и шестого китайского патриарха, который всех называл «добрыми и мудрыми». Из этого, конеч­но, не следует, что все люди благородны, безгрешны и святы — напротив, мир полон пороков и преступле­ний. Нельзя отрицать, что жизнь — это столкновение добра со злом, и многие доблестные герои, сражав­шиеся в первых рядах, пали в битве. Любопытно, од­нако, заметить, что главы обеих сторон борются за одно и то же. Нет на свете никого, кто сражался бы против собственных интересов, и единственная разни­ца между одной и другой сторонами в том, насколько широк охват этих интересов. Китайские и японские ученые справедливо называют так называемых плохих людей «маленькими», то есть проявляющими природу Будды в малой степени, в основном в пределах своего дома, в то время как большие люди осуществляют природу Будды в большей мере — в масштабах целой страны или всей земли.

Просветленное сознание, или природа Будды, как мы видели в предыдущей главе, — это ум ума и созна­ние сознания, Вселенский дух, пробудившийся в от­дельном уме, осознающем братство всех существ во вселенной и единство всех форм жизни. Это настоящее «я», руководящий принцип, изначальное лицо (приро­да) человека, как его называют в дзэн. Истинное «я» крепко спит под порогом сознания обыденных людей; каждому из них свойственно рассматривать жалкую индивидуальность как свое «я» и стремиться к интересам этого «я» даже в ущерб интересам других. Таков «маленький человек» мира: его «я» сведено до миниму­ма. Менее замутненный человек отождествляет себя с семьей. Он счастлив или несчастен в зависимости от того, счастлива или несчастна семья, и ради нее он го­тов пожертвовать интересами других семей. Более просветленные люди через любовь и сострадание ото­ждествляют свои «я» со всем своим племенем или стра­ной и считают подъем или упадок своего племени или страны своими собственными. Они охотно жертвуют жизнью, если это нужно, ради своего племени или страны. Когда же человек полностью просветлен, он может осознать единство всех живых существ. Такой человек готов проявить милосердие и оказать помощь всем. Это «величайшие люди» на земле, поскольку их «я» простирается до самых огромных пределов.

[Cкрыть]

Дуализма добра и зла не существует.

Вот и я думаю, что добро и зло понятие относительное.

А человек, руководствуясь инстинктом выживания, постоянно пытается улучшить условия своей жизни, однако обладание разумом (или какие-то другие инстинкты, вроде материнского) позволяет отступится от этого инстинкта и дать возможность получить выгоду другим, даже в ущерб себе. Т.е. человек не добрый и не злой, он просто хочет жить хорошо.

Ссылка на комментарий

斯頓波

Если так подумать, то понятие добро и зло, выдуманы человеком для охарактеризования деяний человека, которые повлияли на охарактеризовальщика. Или группой охарактеризовальщиков для охарактеризования действий, событий, охарактеризованной группы людей. Поэтому в человеческом понимание не может быть чистого добра или чистого зла, для каждого добро и зло своё. Вот, например: имел я честь забавляться с чьей то мамкой, для меня это хорошо и для моих моральных принципов это добро, а тот с чьей мамкой я баловался - для него это плохо, а значит я зло, хотя опять же зависит от моральных принципов.

Ссылка на комментарий

Короче, нет ни добра, ни зла. Я давно это понял.

Ссылка на комментарий

Гранин

Человек - это поле боя для темных и светлых сил. Добра и зла. Называйте как хотите. И кто побеждает - тот и диктует свои условия в натуре человека.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Человек - это поле боя для темных и светлых сил. Добра и зла
Про единство и борьбу противоположностей никогда не слышали?

Одно и то же событие кому-то добро, а кому-то оно же - зло.

Более того, для одного и того же человека одно и то же событие одновременно и добро, и зло.

Ссылка на комментарий

alexisvazhenin

Всё зависит от того,кто судит о человеке.Если идеи и действия наблюдающего и наблюдаемого совпадают,то он для наблюдающего добрый.Ну а если нет-злой.И вообще-добро и зло это настолько расплывчатые понятия,что ими можно вертеть как угодно и всё равно быть правым.Говоря об одном и том же действии человека он может быть и злым и добрым и это не будет ложью.

Ссылка на комментарий

Гранин
Говоря об одном и том же действии человека он может быть и злым и добрым и это не будет ложью.

Не думаю что это так. Есть однозначные действия, которые не могут быть расценены кроме как злом или добром.

Например изнасилование 5-летней девочки и ее последующее расчленение - добром никогда не было и не будет.

А например передача своей почки умирающему больному - никогда не будет называть злом. Только подвигом.

Ссылка на комментарий

alexisvazhenin
Не думаю что это так. Есть однозначные действия, которые не могут быть расценены кроме как злом или добром.

Например изнасилование 5-летней девочки и ее последующее расчленение - добром никогда не было и не будет.

А например передача своей почки умирающему больному - никогда не будет называть злом. Только подвигом.

1.Если она была больна неизлечимой болезнью и испытывала страдания,то это можно расценить как акт милосердия.И себе,и людям.(чисто для примера привёл,это жесть и никогда таким заниматься не советую :unsure: )

2.Врач не обнаружит опасную болезнь(которая могла у себя и не проявляться),пересадить почку с последующей смертью того,кому её пересадили.Не инача как убийцей будут родственники умершего называть донора и доктора.

Изменено пользователем alexisvazhenin
Ссылка на комментарий

Гранин
1.Если она была больна неизлечимой болезнью и испытывала страдания,то это можно расценить как акт милосердия.И себе,и людям.(чисто для примера привёл,это жесть и никогда таким заниматься не советую :unsure: )

2.Врач не обнаружит опасную болезнь(которая могла у себя и не проявляться),пересадить почку с последующей смертью того,кому её пересадили.Не инача как убийцей будут родственники умершего называть донора и доктора.

1. Написал абсолютный бред, в который и сам не веришь. Надеюсь спорить не станешь.

2. Тоже один случай из миллиона и притянуто все за уши. Еще одна хрень.

Итог: вообще не убедил

Ссылка на комментарий

Brenn

Человек - животное, не доброе и не злое, а как все животные... Остальное - зависит от общества, где воспитывался человек и от жизненных обстоятельств.

Ссылка на комментарий

alexisvazhenin
1. Написал абсолютный бред, в который и сам не веришь. Надеюсь спорить не станешь.

2. Тоже один случай из миллиона и притянуто все за уши. Еще одна хрень.

Итог: вообще не убедил

2. Банально нужны были деньги.Например,живя в 90-х,задолжал крупную сумму денег местному авторитету(ну или просто он отжимает их под предлогом расправы)

Продаёшь почку

Отдаёшь деньги

Авторитет продолжает барыжить наркотой и закупать оружие

??????

Profit!Благодаря деньгам продолжает кошмарить город.

1.Ну да,согласен,пример бредовый.Однако можно обнаружить, что в Коране нет никаких запретов на совершение действий, которые в современном мире характеризуются словом «педофилия». В исламских источниках содержатся упоминания о том, что подобные действия практиковалась пророком Мухаммедом и его сподвижниками. Некоторые мусульмане преимущественно в мусульманских странах и сегодня продолжают совершать это, следуя примеру их посланника. Т.е. при достаточной власти и это можно обелить.

Изменено пользователем alexisvazhenin
Ссылка на комментарий

Гранин
2. Банально нужны были деньги.Например,живя в 90-х,задолжал крупную сумму денег местному авторитету(ну или просто он отжимает их под предлогом расправы)

Продаёшь почку

Отдаёшь деньги

Авторитет продолжает барыжить наркотой и закупать оружие

??????

Profit!Благодаря деньгам продолжает кошмарить город.

1.Ну да,согласен,пример бредовый.Однако можно обнаружить, что в Коране нет никаких запретов на совершение действий, которые в современном мире характеризуются словом «педофилия». В исламских источниках содержатся упоминания о том, что подобные действия практиковалась пророком Мухаммедом и его сподвижниками. Некоторые мусульмане преимущественно в мусульманских странах и сегодня продолжают совершать это, следуя примеру их посланника. Т.е. при достаточной власти и это можно обелить.

Про первый случай, разбираем именно сексуальные действия против воли ребенка, а потом убийство. По моему два преступления в одном - достаточно чтобы перекрыть одну педофилию - то есть влечение к несовершеннолетним.

Ссылка на комментарий

alexisvazhenin
Про первый случай, разбираем именно сексуальные действия против воли ребенка, а потом убийство. По моему два преступления в одном - достаточно чтобы перекрыть одну педофилию - то есть влечение к несовершеннолетним.

В Коране не существует слова, соответствующего понятию «изнасилование». В то же время не существует ни одного аята, который хотя бы отдаленно запрещал принуждение к сексу

Ссылка на комментарий

Гранин
В Коране не существует слова, соответствующего понятию «изнасилование». В то же время не существует ни одного аята, который хотя бы отдаленно запрещал принуждение к сексу

Ну мы то с вами пока живем в светском государстве? И слава богу, у нас есть уголовный кодекс в котором эти понятия сформулированы весьма четко.

Ссылка на комментарий

alexisvazhenin
Ну мы то с вами пока живем в светском государстве? И слава богу, у нас есть уголовный кодекс в котором эти понятия сформулированы весьма четко.
Это да,но ведь я с Вами рассуждаю о взгляде людей на вещи.Да,его осудят и будут считать больным злобным психом,однако в то же время исламистам это будет не дико,ведь их научили тому,что это норма.Конечно,не для всех людей можно разносторонне описать ситуацию,но это более чем возможно,чем и пользуются люди,для которых добро и зло ничего не значит.
Ссылка на комментарий

KoDer666

Изнасиловать, а потом расчленить девочку мог только психически неуравновешенный человек, к которому понятия добра и зла неприменимы

Изменено пользователем KoDer666
Ссылка на комментарий

alexisvazhenin
Изнасиловать, а потом расчленить девочку мог только психически неуравновешенный человек, к которому понятия добра и зла неприменимы

А что применимо,по Вашему мнению?

Ссылка на комментарий

Нино Виенто

Понятия добра и зла относительны и изменчивы. Точно так же как и мораль с нравственностью. Что в одной культуре нравственно и является добром в другой может быть абсолютным злом. Поэтому я считаю такими понятиями лучше не оперировать в принципе.

Ссылка на комментарий

KoDer666
А что применимо,по Вашему мнению?

Ничего.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14280

Лучшие авторы в этой теме

  • alexisvazhenin

    9

  • KoDer666

    6

  • Гранин

    6

  • Deceased WhiteBear

    4

  • belogvardeec

    3

  • guidofawkes

    3

  • kirov21

    3

  • МИК

    3

  • UBooT

    2

  • [light]

    2

  • Kenzon

    2

  • йцукенгшщз

    2

  • Dobrak

    2

  • Godemar

    2

  • Maniax

    2

  • Жора

    1

  • Dart An'ian

    1

  • 斯頓波

    1

  • WalkerQ

    1

  • Ермак

    1

  • Alma Latina

    1

  • Оружейник

    1

  • Кастилиус

    1

  • Posuret

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...